Saltar al contenido

Resultados de GCSE English language por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 2.2% obtuvo nota 9, El 15.2% obtuvo nota 7 o superior, El 59.5% obtuvo nota 4 o superior de GCSE English language de un total de 819,310 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
92.2%2.2%
84.8%7%
78.2%15.2%
613.8%29%
515.1%44.1%
415.4%59.5%
324.6%84.1%
29.9%94%
14.1%98.1%

Año por año

0%40%80%2017201920212023202520269, 2017: 2.2%9, 2018: 2%9, 2019: 2.2%9, 2020: 3.4%9, 2021: 4.4%9, 2022: 3.7%9, 2023: 2.6%9, 2024: 2.3%9, 2025: 2.3%9, 2026: 2.2%97+, 2017: 14.6%7+, 2018: 13.9%7+, 2019: 13.9%7+, 2020: 18.6%7+, 2021: 22%7+, 2022: 20.2%7+, 2023: 16%7+, 2024: 15.6%7+, 2025: 15.5%7+, 2026: 15.2%7+4+, 2017: 64.9%4+, 2018: 62%4+, 2019: 61.8%4+, 2020: 71.1%4+, 2021: 73.6%4+, 2022: 69.8%4+, 2023: 64.2%4+, 2024: 61.6%4+, 2025: 59.7%4+, 2026: 59.5%4+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota 9Nota 7 o superiorNota 4 o superiorResultados
20262.2%15.2%59.5%819,310
20252.3%15.5%59.7%801,865
20242.3%15.6%61.6%782,085
20232.6%16%64.2%728,350
20223.7%20.2%69.8%697,930
2021 (sin exámenes)4.4%22%73.6%718,615
2020 (sin exámenes)3.4%18.6%71.1%738,250
20192.2%13.9%61.8%707,060
20182%13.9%62%682,360
20172.2%14.6%64.9%630,780

Límites de notas y calculadoras por organismo examinador

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene un 9 en GCSE English language?

El 2.2% de los resultados de GCSE English language en Inglaterra fueron 9 en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban GCSE English language?

En 2026, el 59.5% de los resultados en Inglaterra fueron nota 4 o superior, lo que el Gobierno denomina un aprobado estándar. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de GCSE en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.