Saltar al contenido

Resultados de A level Further mathematics por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 28.7% obtuvo nota A*, El 58.6% obtuvo nota A o superior, El 90.7% obtuvo nota C o superior, El 98.2% obtuvo nota E o superior de A level Further mathematics de un total de 19,985 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
A*28.7%28.7%
A29.9%58.6%
B21.8%80.4%
C10.3%90.7%
D5.1%95.8%
E2.4%98.2%

Año por año

20%60%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 29.5%A*, 2011: 27%A*, 2012: 28.1%A*, 2013: 27.6%A*, 2014: 25.6%A*, 2015: 28.1%A*, 2016: 28%A*, 2017: 29.5%A*, 2018: 28.1%A*, 2019: 24%A*, 2020: 40.9%A*, 2021: 48.9%A*, 2022: 39.7%A*, 2023: 28.3%A*, 2024: 28.4%A*, 2025: 28.5%A*, 2026: 28.7%A*A+, 2008: 57.5%A+, 2009: 58.1%A+, 2010: 58.6%A+, 2011: 57.5%A+, 2012: 57.1%A+, 2013: 56.3%A+, 2014: 55.6%A+, 2015: 56%A+, 2016: 55.8%A+, 2017: 57.9%A+, 2018: 57.5%A+, 2019: 53.1%A+, 2020: 71.2%A+, 2021: 75.1%A+, 2022: 67.2%A+, 2023: 58.1%A+, 2024: 58.2%A+, 2025: 58%A+, 2026: 58.6%A+C+, 2008: 88.9%C+, 2009: 89.4%C+, 2010: 89.8%C+, 2011: 89.4%C+, 2012: 89.3%C+, 2013: 89.9%C+, 2014: 87.7%C+, 2015: 87.5%C+, 2016: 87.9%C+, 2017: 88%C+, 2018: 87.8%C+, 2019: 86.4%C+, 2020: 95.8%C+, 2021: 95.3%C+, 2022: 92%C+, 2023: 88.6%C+, 2024: 89.8%C+, 2025: 89.6%C+, 2026: 90.7%C+E+, 2008: 97.7%E+, 2009: 98.2%E+, 2010: 98.4%E+, 2011: 98.3%E+, 2012: 98.3%E+, 2013: 98.5%E+, 2014: 97.7%E+, 2015: 97.8%E+, 2016: 98.1%E+, 2017: 98%E+, 2018: 97.6%E+, 2019: 97.8%E+, 2020: 99.8%E+, 2021: 99.6%E+, 2022: 99%E+, 2023: 98.1%E+, 2024: 98.2%E+, 2025: 98%E+, 2026: 98.2%E+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota A*Nota A o superiorNota C o superiorNota E o superiorResultados
202628.7%58.6%90.7%98.2%19,985
202528.5%58%89.6%98%18,440
202428.4%58.2%89.8%98.2%17,135
202328.3%58.1%88.6%98.1%14,270
202239.7%67.2%92%99%14,270
2021 (sin exámenes)48.9%75.1%95.3%99.6%14,810
2020 (sin exámenes)40.9%71.2%95.8%99.8%14,140
201924%53.1%86.4%97.8%13,730
201828.1%57.5%87.8%97.6%15,280
201729.5%57.9%88%98%15,305
201628%55.8%87.9%98.1%14,565
201528.1%56%87.5%97.8%14,300
201425.6%55.6%87.7%97.7%13,400
201327.6%56.3%89.9%98.5%13,230
201228.1%57.1%89.3%98.3%12,690
201127%57.5%89.4%98.3%11,805
201029.5%58.6%89.8%98.4%11,310
2009-58.1%89.4%98.2%10,075
2008-57.5%88.9%97.7%8,745

Límites de notas y calculadoras por organismo examinador

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene una nota A* en A level Further mathematics?

El 28.7% de los resultados de A level Further mathematics en Inglaterra fueron A* en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban A level Further mathematics?

En 2026, el 90.7% de los resultados en Inglaterra fueron nota C o superior. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de A level en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.