Saltar al contenido

Resultados de A level Computing por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 6.3% obtuvo nota A*, El 25.3% obtuvo nota A o superior, El 70.2% obtuvo nota C o superior, El 95.7% obtuvo nota E o superior de A level Computing de un total de 19,275 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
A*6.3%6.3%
A19%25.3%
B23.2%48.5%
C21.7%70.2%
D16.2%86.4%
E9.3%95.7%

Año por año

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.6%A*, 2011: 3.9%A*, 2012: 3.6%A*, 2013: 3.4%A*, 2014: 2.9%A*, 2015: 2.9%A*, 2016: 2.6%A*, 2017: 2.9%A*, 2018: 3.2%A*, 2019: 3.3%A*, 2020: 13.6%A*, 2021: 19.8%A*, 2022: 14.3%A*, 2023: 5%A*, 2024: 5.7%A*, 2025: 5.9%A*, 2026: 6.3%A*A+, 2008: 16.7%A+, 2009: 16.3%A+, 2010: 16.4%A+, 2011: 16.7%A+, 2012: 16%A+, 2013: 16.2%A+, 2014: 16.4%A+, 2015: 15.9%A+, 2016: 16.3%A+, 2017: 16.6%A+, 2018: 17.7%A+, 2019: 17.6%A+, 2020: 36.2%A+, 2021: 44%A+, 2022: 35%A+, 2023: 21.7%A+, 2024: 23.8%A+, 2025: 24.9%A+, 2026: 25.3%A+C+, 2008: 57.7%C+, 2009: 59.4%C+, 2010: 61.6%C+, 2011: 63.3%C+, 2012: 61.1%C+, 2013: 61.8%C+, 2014: 61.7%C+, 2015: 60%C+, 2016: 61.9%C+, 2017: 60.4%C+, 2018: 61.7%C+, 2019: 62.9%C+, 2020: 84.2%C+, 2021: 87.1%C+, 2022: 76.1%C+, 2023: 65.4%C+, 2024: 66.8%C+, 2025: 69.8%C+, 2026: 70.2%C+E+, 2008: 94.4%E+, 2009: 94.1%E+, 2010: 95.4%E+, 2011: 95.1%E+, 2012: 95.8%E+, 2013: 95.8%E+, 2014: 96%E+, 2015: 95.7%E+, 2016: 95.8%E+, 2017: 94.6%E+, 2018: 94.8%E+, 2019: 94.7%E+, 2020: 99.6%E+, 2021: 99.5%E+, 2022: 97.4%E+, 2023: 94.8%E+, 2024: 95.1%E+, 2025: 95.7%E+, 2026: 95.7%E+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota A*Nota A o superiorNota C o superiorNota E o superiorResultados
20266.3%25.3%70.2%95.7%19,275
20255.9%24.9%69.8%95.7%18,805
20245.7%23.8%66.8%95.1%19,275
20235%21.7%65.4%94.8%17,230
202214.3%35%76.1%97.4%14,800
2021 (sin exámenes)19.8%44%87.1%99.5%12,935
2020 (sin exámenes)13.6%36.2%84.2%99.6%11,605
20193.3%17.6%62.9%94.7%10,375
20183.2%17.7%61.7%94.8%9,520
20172.9%16.6%60.4%94.6%7,590
20162.6%16.3%61.9%95.8%5,710
20152.9%15.9%60%95.7%4,925
20142.9%16.4%61.7%96%3,825
20133.4%16.2%61.8%95.8%3,430
20123.6%16%61.1%95.8%3,460
20113.9%16.7%63.3%95.1%3,575
20103.6%16.4%61.6%95.4%3,630
2009-16.3%59.4%94.1%4,000
2008-16.7%57.7%94.4%4,305

Límites de notas y calculadoras por organismo examinador

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene una nota A* en A level Computing?

El 6.3% de los resultados de A level Computing en Inglaterra fueron A* en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban A level Computing?

En 2026, el 70.2% de los resultados en Inglaterra fueron nota C o superior. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de A level en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.