Zum Inhalt springen

GCSE German: Ergebnisse nach Note

10.9% erreichten Note 9, 34.8% erreichten Note 7 oder besser, 80.2% erreichten Note 4 oder besser in GCSE German im Jahr 2026 in England, basierend auf 32,350 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
910.9%10.9%
811.4%22.3%
712.5%34.8%
613.4%48.2%
519.5%67.7%
412.5%80.2%
314.8%95%
23.3%98.3%
10.6%98.9%

Jahr für Jahr

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 5.4%9, 2019: 5.8%9, 2020: 9.6%9, 2021: 11.5%9, 2022: 12.5%9, 2023: 9.3%9, 2024: 10.4%9, 2025: 10.9%9, 2026: 10.9%97+, 2018: 23.5%7+, 2019: 24.2%7+, 2020: 34.1%7+, 2021: 38%7+, 2022: 35.2%7+, 2023: 27.6%7+, 2024: 32%7+, 2025: 34%7+, 2026: 34.8%7+4+, 2018: 75.1%4+, 2019: 75.8%4+, 2020: 86.8%4+, 2021: 87.6%4+, 2022: 83.6%4+, 2023: 76.9%4+, 2024: 77.4%4+, 2025: 79.6%4+, 2026: 80.2%4+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote 9Note 7 oder besserNote 4 oder besserErgebnisse
202610.9%34.8%80.2%32,350
202510.9%34%79.6%32,295
202410.4%32%77.4%34,640
20239.3%27.6%76.9%33,675
202212.5%35.2%83.6%34,740
2021 (keine Prüfungen)11.5%38%87.6%36,935
2020 (keine Prüfungen)9.6%34.1%86.8%40,745
20195.8%24.2%75.8%41,220
20185.4%23.5%75.1%42,510

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in GCSE German eine 9?

Laut Ofqual waren 10.9% der GCSE German-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note 9. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen GCSE German?

Im Jahr 2026 waren 80.2% der Ergebnisse in England die Note Note 4 oder besser, die die Regierung als standardmäßiges Bestehen bezeichnet. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals GCSE-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.