Zum Inhalt springen

GCSE Drama: Ergebnisse nach Note

6.4% erreichten Note 9, 27.8% erreichten Note 7 oder besser, 77.6% erreichten Note 4 oder besser in GCSE Drama im Jahr 2026 in England, basierend auf 47.645 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
96.4%6.4%
89.5%15.9%
711.9%27.8%
619.4%47.2%
517.2%64.4%
413.2%77.6%
314.7%92.3%
25.5%97.8%
11.7%99.5%

Jahr für Jahr

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 5.1%9, 2019: 5.2%9, 2020: 9.3%9, 2021: 12.6%9, 2022: 10.2%9, 2023: 6%9, 2024: 6.4%9, 2025: 6.3%9, 2026: 6.4%97+, 2018: 23.5%7+, 2019: 23.4%7+, 2020: 36.7%7+, 2021: 40.6%7+, 2022: 34%7+, 2023: 25.8%7+, 2024: 26.9%7+, 2025: 27.1%7+, 2026: 27.8%7+4+, 2018: 74%4+, 2019: 74.2%4+, 2020: 87.2%4+, 2021: 85.2%4+, 2022: 80.9%4+, 2023: 76%4+, 2024: 76.7%4+, 2025: 77.6%4+, 2026: 77.6%4+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote 9Note 7 oder besserNote 4 oder besserErgebnisse
20266.4%27.8%77.6%47.645
20256.3%27.1%77.6%48.360
20246.4%26.9%76.7%48.910
20236%25.8%76%49.225
202210.2%34%80.9%53.085
2021 (keine Prüfungen)12.6%40.6%85.2%56.740
2020 (keine Prüfungen)9.3%36.7%87.2%57.880
20195.2%23.4%74.2%57.705
20185.1%23.5%74%57.985

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in GCSE Drama eine 9?

Laut Ofqual waren 6.4% der GCSE Drama-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note 9. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen GCSE Drama?

Im Jahr 2026 waren 77.6% der Ergebnisse in England die Note Note 4 oder besser, die die Regierung als standardmäßiges Bestehen bezeichnet. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals GCSE-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.