Zum Inhalt springen

A level Physical education: Ergebnisse nach Note

5.6% erreichten Note A*, 18.9% erreichten Note A oder besser, 71.9% erreichten Note C oder besser, 97.3% erreichten Note E oder besser in A level Physical education im Jahr 2026 in England, basierend auf 11,410 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
A*5.6%5.6%
A13.3%18.9%
B26.8%45.7%
C26.2%71.9%
D17.4%89.3%
E8%97.3%

Jahr für Jahr

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 4.4%A*, 2011: 4.4%A*, 2012: 3.9%A*, 2013: 3.6%A*, 2014: 3.2%A*, 2015: 3.8%A*, 2016: 3.3%A*, 2017: 3.8%A*, 2018: 4.1%A*, 2019: 3.9%A*, 2020: 10.3%A*, 2021: 18%A*, 2022: 12.4%A*, 2023: 5%A*, 2024: 5.2%A*, 2025: 5.1%A*, 2026: 5.6%A*A+, 2008: 15.8%A+, 2009: 16.6%A+, 2010: 15.8%A+, 2011: 15.3%A+, 2012: 14.9%A+, 2013: 15.3%A+, 2014: 14.4%A+, 2015: 14.5%A+, 2016: 15.9%A+, 2017: 16.9%A+, 2018: 14.9%A+, 2019: 14.7%A+, 2020: 31.3%A+, 2021: 42.3%A+, 2022: 30.8%A+, 2023: 16.8%A+, 2024: 17.4%A+, 2025: 17.4%A+, 2026: 18.9%A+C+, 2008: 63.3%C+, 2009: 64.3%C+, 2010: 62.6%C+, 2011: 62.1%C+, 2012: 64.1%C+, 2013: 64.4%C+, 2014: 62.5%C+, 2015: 62.3%C+, 2016: 65%C+, 2017: 64.9%C+, 2018: 67.3%C+, 2019: 67.5%C+, 2020: 85.3%C+, 2021: 89.3%C+, 2022: 79.3%C+, 2023: 67.4%C+, 2024: 68.3%C+, 2025: 69.8%C+, 2026: 71.9%C+E+, 2008: 96.8%E+, 2009: 97.1%E+, 2010: 96.4%E+, 2011: 97%E+, 2012: 97.3%E+, 2013: 97.5%E+, 2014: 97.6%E+, 2015: 97.4%E+, 2016: 97.7%E+, 2017: 96.9%E+, 2018: 96.7%E+, 2019: 96.8%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 98.3%E+, 2023: 96.5%E+, 2024: 96.6%E+, 2025: 96.7%E+, 2026: 97.3%E+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote A*Note A oder besserNote C oder besserNote E oder besserErgebnisse
20265.6%18.9%71.9%97.3%11,410
20255.1%17.4%69.8%96.7%11,790
20245.2%17.4%68.3%96.6%11,700
20235%16.8%67.4%96.5%11,970
202212.4%30.8%79.3%98.3%11,945
2021 (keine Prüfungen)18%42.3%89.3%99.8%10,665
2020 (keine Prüfungen)10.3%31.3%85.3%99.9%10,250
20193.9%14.7%67.5%96.8%9,830
20184.1%14.9%67.3%96.7%10,030
20173.8%16.9%64.9%96.9%9,860
20163.3%15.9%65%97.7%10,425
20153.8%14.5%62.3%97.4%11,165
20143.2%14.4%62.5%97.6%11,525
20133.6%15.3%64.4%97.5%13,135
20123.9%14.9%64.1%97.3%15,285
20114.4%15.3%62.1%97%17,460
20104.4%15.8%62.6%96.4%18,735
2009-16.6%64.3%97.1%19,815
2008-15.8%63.3%96.8%20,540

Notengrenzen und Rechner nach Prüfungsbehörde

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in A level Physical education eine A*?

Laut Ofqual waren 5.6% der A level Physical education-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note A*. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen A level Physical education?

Im Jahr 2026 waren 71.9% der Ergebnisse in England die Note Note C oder besser. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals A level-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.