Notengrenzen für OCR A level PE
Notengrenzen für OCR A level PE für 9 Prüfungsreihen, June 2018 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von OCR, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 OCR A level PE
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 300 | 22073.3% | 20066.7% | 17558.3% | 15150.3% | 12742.3% | 10334.3% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 5965.6% | 5460% | 4853.3% | 4145.6% | 3538.9% | 2831.1% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5083.3% | 4575% | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Postal)H555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Upload)H555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05, 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
Quelle: OCR grade boundaries, A level June 2026 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 OCR A level PE
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 300 | 21872.7% | 19565% | 16956.3% | 14347.7% | 11839.3% | 92.530.8% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 5965.6% | 5257.8% | 4651.1% | 3943.3% | 3235.6% | 2325.6% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4778.3% | 4270% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Postal)H555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Upload)H555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05, 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
Quelle: OCR grade boundaries, A level June 2025 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 OCR A level PE
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 300 | 21471.3% | 19264% | 16755.7% | 14247.3% | 11739% | 92.530.8% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6167.8% | 5561.1% | 5055.6% | 4347.8% | 3640% | 2730% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5083.3% | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3558.3% | 3151.7% | 2745% | 2338.3% | 1931.7% | 1626.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement - Moderated PostalH555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement - Moderated UploadH555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
Quelle: OCR grade boundaries, A level June 2024 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 OCR A level PE
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 300 | 22675.3% | 20468% | 17658.7% | 14849.3% | 12140.3% | 9431.3% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6673.3% | 5965.6% | 5156.7% | 4347.8% | 3538.9% | 2628.9% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5185% | 4676.7% | 4168.3% | 3558.3% | 2948.3% | 2338.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2440% | 1931.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for ImprovementH555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 are weighted to give marks out of 45.
Quelle: OCR grade boundaries, A level June 2023 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 OCR A level PE
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 300 | 20267.3% | 17959.7% | 15551.7% | 13143.7% | 10735.7% | 8428% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6066.7% | 5358.9% | 4752.2% | 4044.4% | 3336.7% | 2628.9% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3660% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for ImprovementH555/06 | 30 | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% | 723.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 are weighted to give marks out of 45.
Quelle: OCR grade boundaries, A level June 2022 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2021 OCR A level PE
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 210 | 13966.2% | 12057.1% | 10349% | 8641% | 6932.9% | 5325.2% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6268.9% | 5460% | 4651.1% | 3741.1% | 2932.2% | 2022.2% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4270% | 3558.3% | 3050% | 2643.3% | 2033.3% | 1626.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3558.3% | 3151.7% | 2745% | 2338.3% | 2033.3% | 1728.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Quelle: OCR grade boundaries, A level November 2021 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2020 OCR A level PE
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 210 | 14569% | 12861% | 11052.4% | 9243.8% | 7435.2% | 5626.7% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6471.1% | 5763.3% | 4853.3% | 3943.3% | 3033.3% | 2224.4% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
Quelle: OCR grade boundaries, A level November 2020 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2019 OCR A level PE
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 300 | 22675.3% | 20668.7% | 17959.7% | 15351% | 12742.3% | 10133.7% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6976.7% | 6471.1% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3437.8% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4575% | 4270% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 1931.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4066.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Performance in physical educationH555/04 | 60 | 4880% | 4270% | 3660% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, component 04 is weighted to give marks out of 90.
Quelle: OCR grade boundaries, A level June 2019 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2018 OCR A level PE
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| PE | 300 | 22173.7% | 19966.3% | 17458% | 14949.7% | 12441.3% | 10033.3% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6268.9% | 5763.3% | 5055.6% | 4347.8% | 3640% | 2831.1% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4473.3% | 4066.7% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4066.7% | 3660% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% |
| Performance in physical educationH555/04 | 60 | 5083.3% | 4473.3% | 3863.3% | 3253.3% | 2643.3% | 2135% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, component 04 is weighted to give marks out of 90.
Quelle: OCR grade boundaries, A level June 2018 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Wie sich die Notengrenzen für PE verändert haben
A A needed 66.3% of the marks in June 2018 and 66.7% in June 2026.
Jeder Punkt zeigt die niedrigste Punktzahl für diese Note in der June-Prüfungsreihe, als Prozentsatz der Gesamtpunktzahl. Andere Prüfungsreihen, etwa Nachprüfungen im November, sind ausgelassen, damit sich die Jahre besser vergleichen lassen. Eine durchgezogene Linie zeigt die höhere Note, eine gestrichelte die niedrigere.
Als Tabelle anzeigen
| Prüfungsreihe | Note A | Note E |
|---|---|---|
| June 2026 | 200/300 (66.7%) | 103/300 (34.3%) |
| June 2025 | 195/300 (65%) | 92.5/300 (30.8%) |
| June 2024 | 192/300 (64%) | 92.5/300 (30.8%) |
| June 2023 | 204/300 (68%) | 94/300 (31.3%) |
| June 2022 | 179/300 (59.7%) | 84/300 (28%) |
| June 2019 | 206/300 (68.7%) | 101/300 (33.7%) |
| June 2018 | 199/300 (66.3%) | 100/300 (33.3%) |
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für PE in June 2026?
In June 2026 eine A erforderte 200 von 300 Punkten und eine E erforderte 103 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für OCR A level PE?
Jede Zahl stammt aus dem von OCR veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für PE veröffentlicht?
OCR veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von OCR oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.