Notas mínimas para as notas de Cambridge International IGCSE Religious Studies
Notas mínimas para as notas de Cambridge International IGCSE Religious Studies em 4 sessões, November 2022 to November 2025, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Cambridge International, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de November 2025 para Cambridge International IGCSE Religious Studies
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8050% | 6943.1% | 5936.9% | 4729.4% | 3521.9% |
| Option AZ (components 13, 23) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8050% | 6943.1% | 5936.9% | 4729.4% | 3521.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120490/12 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% |
| Component 130490/13 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% |
| Component 220490/22 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 230490/23 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para Cambridge International IGCSE Religious Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7777% | 6868% | 5959% | 5050% | 4343% | 3636% | 2929% | 2222% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120490/12 | 80 | indisponível | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 130490/13 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 220490/22 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1923.8% |
| Component 230490/23 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2024
Notas mínimas de November 2023 para Cambridge International IGCSE Religious Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120490/12 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4961.3% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 130490/13 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4961.3% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 220490/22 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 230490/23 | 80 | indisponível | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para Cambridge International IGCSE Religious Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7676% | 6767% | 5858% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7676% | 6767% | 5858% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120490/12 | 80 | indisponível | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 130490/13 | 80 | indisponível | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 220490/22 | 80 | indisponível | 5366.3% | 4556.3% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2227.5% | 1721.3% |
| Component 230490/23 | 80 | indisponível | 5366.3% | 4556.3% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2227.5% | 1721.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Como as notas mínimas de Religious Studies mudaram
A A needed 67% of the marks in November 2022 and 68.8% in November 2025. A A needed 67% of the marks in November 2022 and 68.8% in November 2025.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de November, como porcentagem do total. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota A | Nota C |
|---|---|---|
| November 2025 | 110/160 (68.8%) | 80/160 (50%) |
| November 2024 | 68/100 (68%) | 50/100 (50%) |
| November 2023 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2022 | 67/100 (67%) | 50/100 (50%) |
| Sessão | Nota A | Nota C |
|---|---|---|
| November 2025 | 110/160 (68.8%) | 80/160 (50%) |
| November 2024 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2023 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2022 | 67/100 (67%) | 50/100 (50%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Religious Studies em November 2025?
Em November 2025, nota A exigiu 110 de 160 e nota C exigiu 80 em option AY (components 12, 22). Em option AZ (components 13, 23), nota A exigiu 110 de 160 e nota C exigiu 80. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Religious Studies de Cambridge para IGCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Cambridge International para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Religious Studies?
A Cambridge publica as tabelas de limites de nota quando os resultados são divulgados: em agosto para a série de junho, em janeiro para novembro e em maio para março. Depois disso, nós as adicionamos aqui.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Cambridge ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.