Notas mínimas para as notas de Cambridge International IGCSE English as a Second Language
Notas mínimas para as notas de Cambridge International IGCSE English as a Second Language em 14 sessões, March 2022 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Cambridge International, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Components 11, 21 | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12885.3% | 11979.3% | 10570% | 9160.7% | 7751.3% | 6442.7% |
| Components 11, 21, 31 | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12885.3% | 11979.3% | 10570% | 9160.7% | 7751.3% | 6442.7% |
| Components 11, 21, 81 | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12885.3% | 11979.3% | 10570% | 9160.7% | 7751.3% | 6442.7% |
| Components 11, 21, 91 | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12885.3% | 11979.3% | 10570% | 9160.7% | 7751.3% | 6442.7% |
| Components 12, 22 | 150 | 14395.3% | 13690.7% | 12382% | 11174% | 9966% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Components 12, 22, 32 | 150 | 14395.3% | 13690.7% | 12382% | 11174% | 9966% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Components 12, 22, 82 | 150 | 14395.3% | 13690.7% | 12382% | 11174% | 9966% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Components 12, 22, 92 | 150 | 14395.3% | 13690.7% | 12382% | 11174% | 9966% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Components 13, 23, 33 | 150 | 14194% | 13288% | 12281.3% | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Components 13, 23, 83 | 150 | 14194% | 13288% | 12281.3% | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Components 13, 23, 93 | 150 | 14194% | 13288% | 12281.3% | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Component 50 | 90 | 8291.1% | 7684.4% | 6673.3% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3336.7% | 2527.8% |
| Components 50, 60 | 90 | 8291.1% | 7684.4% | 6673.3% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3336.7% | 2527.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5286.7% | 4880% | 4371.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2745% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5083.3% | 4575% | 4066.7% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | 5388.3% | 5083.3% | 4676.7% | 4168.3% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% |
| Component 210510/21 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3177.5% | 2767.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% |
| Component 220510/22 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 230510/23 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 500510/50 | 90 | indisponível | 7684.4% | 6673.3% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3336.7% | 2527.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 June 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2026 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Components 12, 22 | 150 | 14194% | 13288% | 12180.7% | 11174% | 9966% | 8858.7% | 7751.3% | 6644% |
| Components 12, 22, 32 | 150 | 14194% | 13288% | 12180.7% | 11174% | 9966% | 8858.7% | 7751.3% | 6644% |
| Components 12, 22, 72 | 150 | 14194% | 13288% | 12180.7% | 11174% | 9966% | 8858.7% | 7751.3% | 6644% |
| Components 12, 22, 81 | 150 | 14194% | 13288% | 12180.7% | 11174% | 9966% | 8858.7% | 7751.3% | 6644% |
| Components 12, 22, 82 | 150 | 14194% | 13288% | 12180.7% | 11174% | 9966% | 8858.7% | 7751.3% | 6644% |
| Components 12, 22, 91 | 150 | 14194% | 13288% | 12180.7% | 11174% | 9966% | 8858.7% | 7751.3% | 6644% |
| Components 12, 22, 92 | 150 | 14194% | 13288% | 12180.7% | 11174% | 9966% | 8858.7% | 7751.3% | 6644% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | 5286.7% | 4880% | 4473.3% | 4066.7% | 3660% | 3253.3% | 2846.7% |
| Component 220510/22 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3075% | 2665% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 March 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2025 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12986% | 12180.7% | 10872% | 9664% | 8254.7% | 6845.3% |
| Option AY (components 12, 22, 32) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11878.7% | 10570% | 9261.3% | 7952.7% | 6644% |
| Option AZ (components 13, 23, 33) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11878.7% | 10570% | 9261.3% | 7952.7% | 6644% |
| Option BX (components 11, 21, 81) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12986% | 12180.7% | 10872% | 9664% | 8254.7% | 6845.3% |
| Option BY (components 12, 22, 82) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11878.7% | 10570% | 9261.3% | 7952.7% | 6644% |
| Option CX (components 11, 21, 91) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12986% | 12180.7% | 10872% | 9664% | 8254.7% | 6845.3% |
| Option CY (components 12, 22, 92) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11878.7% | 10570% | 9261.3% | 7952.7% | 6644% |
| Option EV (components 12, 22, 72) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11878.7% | 10570% | 9261.3% | 7952.7% | 6644% |
| Option LB (components 12, 22) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11878.7% | 10570% | 9261.3% | 7952.7% | 6644% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5388.3% | 5083.3% | 4575% | 4066.7% | 3456.7% | 2846.7% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5286.7% | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5286.7% | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% |
| Component 210510/21 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3075% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 220510/22 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 230510/23 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10368.7% | 9160.7% | 7952.7% | 6644% |
| Option AY (components 12, 22, 32) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12180.7% | 10872% | 9664% | 8556.7% | 7550% | 6543.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10368.7% | 9160.7% | 7952.7% | 6644% |
| Option BX (components 11, 21, 81) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10368.7% | 9160.7% | 7952.7% | 6644% |
| Option BY (components 12, 22, 82) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12180.7% | 10872% | 9664% | 8556.7% | 7550% | 6543.3% |
| Option CX (components 11, 21, 91) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10368.7% | 9160.7% | 7952.7% | 6644% |
| Option CY (components 12, 22, 92) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12180.7% | 10872% | 9664% | 8556.7% | 7550% | 6543.3% |
| Option LA (components 11, 21) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10368.7% | 9160.7% | 7952.7% | 6644% |
| Option LB (components 12, 22) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12180.7% | 10872% | 9664% | 8556.7% | 7550% | 6543.3% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7886.7% | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | 5490% | 5185% | 4778.3% | 4270% | 3761.7% | 3253.3% | 2745% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | 5490% | 4981.7% | 4371.7% | 3863.3% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | 5490% | 5185% | 4778.3% | 4270% | 3761.7% | 3253.3% | 2745% |
| Component 210510/21 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3075% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 220510/22 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 230510/23 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3075% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 500510/50 | 90 | indisponível | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 June 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2025 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AY (components 12, 22, 32) | 150 | 14093.3% | 13086.7% | 11979.3% | 10972.7% | 9865.3% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Option CY (components 12, 22, 92) | 150 | 14093.3% | 13086.7% | 11979.3% | 10972.7% | 9865.3% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Option EV (components 12, 22, 72) | 150 | 14093.3% | 13086.7% | 11979.3% | 10972.7% | 9865.3% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | 5286.7% | 4880% | 4473.3% | 4066.7% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% |
| Component 220510/22 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1640% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 March 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12986% | 12180.7% | 10972.7% | 9764.7% | 8657.3% | 7550% |
| Option AY (components 12, 22, 32) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10469.3% | 9261.3% | 8154% | 7046.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 33) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10469.3% | 9261.3% | 8154% | 7046.7% |
| Option B1 (components 11, 21, 81) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12986% | 12180.7% | 10972.7% | 9764.7% | 8657.3% | 7550% |
| Option B2 (components 12, 22, 82) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10469.3% | 9261.3% | 8154% | 7046.7% |
| Option CX (components 11, 21, 91) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12986% | 12180.7% | 10972.7% | 9764.7% | 8657.3% | 7550% |
| Option CY (components 12, 22, 92) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10469.3% | 9261.3% | 8154% | 7046.7% |
| Option EV (components 12, 22, 72) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10469.3% | 9261.3% | 8154% | 7046.7% |
| Option LA (components 11, 21) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12986% | 12180.7% | 10972.7% | 9764.7% | 8657.3% | 7550% |
| Option LB (components 12, 22) | 150 | 14294.7% | 13590% | 12583.3% | 11677.3% | 10469.3% | 9261.3% | 8154% | 7046.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5286.7% | 5083.3% | 4575% | 4066.7% | 3558.3% | 3050% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | 5490% | 5083.3% | 4778.3% | 4270% | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | 5490% | 5083.3% | 4778.3% | 4270% | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% |
| Component 210510/21 | 40 | indisponível | 3690% | 3485% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2255% | 2050% |
| Component 220510/22 | 40 | indisponível | 3690% | 3485% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2255% | 2050% |
| Component 230510/23 | 40 | indisponível | 3690% | 3485% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2255% | 2050% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AX (components 11, 21, 31) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11778% | 10469.3% | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% |
| Option AY (components 12, 22, 32) | 150 | 14194% | 13690.7% | 12281.3% | 10972.7% | 9664% | 8456% | 7449.3% | 6442.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 33) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11778% | 10469.3% | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% |
| Option BX (components 11, 21, 81/91) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11778% | 10469.3% | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% |
| Option BY (components 12, 22, 82/92) | 150 | 14194% | 13690.7% | 12281.3% | 10972.7% | 9664% | 8456% | 7449.3% | 6442.7% |
| Option LA (components 11, 21) | 150 | 14395.3% | 13791.3% | 12784.7% | 11778% | 10469.3% | 9261.3% | 8053.3% | 6845.3% |
| Option LB (components 12, 22) | 150 | 14194% | 13690.7% | 12281.3% | 10972.7% | 9664% | 8456% | 7449.3% | 6442.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7886.7% | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5286.7% | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2846.7% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5083.3% | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | 5591.7% | 5286.7% | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2846.7% |
| Component 210510/21 | 40 | indisponível | 3690% | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 220510/22 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 230510/23 | 40 | indisponível | 3690% | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 500510/50 | 90 | indisponível | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 June 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2024 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AY (components 12, 22, 32) | 150 | 14093.3% | 13086.7% | 11979.3% | 10972.7% | 9865.3% | 8758% | 7550% | 6342% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | 5286.7% | 4880% | 4473.3% | 4066.7% | 3660% | 3151.7% | 2745% |
| Component 220510/22 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 March 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2023 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AX (components 11, 31, 51) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15678% | 14070% | 12562.5% | 10753.5% | 8944.5% |
| Option AY (components 12, 32, 52) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10753.5% | 9145.5% |
| Option AZ (components 13, 33, 53) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10753.5% | 9145.5% |
| Option BX (components 11, 31, 81) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15678% | 14070% | 12562.5% | 10753.5% | 8944.5% |
| Option BY (components 12, 32, 82) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10753.5% | 9145.5% |
| Option CX (components 11, 31, 91) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15678% | 14070% | 12562.5% | 10753.5% | 8944.5% |
| Option CY (components 12, 32, 92) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10753.5% | 9145.5% |
| Option DY (components 12, 32, 72) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10753.5% | 9145.5% |
| Option FX (components 21, 41, 51) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16180.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option FY (components 22, 42, 52) | 200 | 18592.5% | 17386.5% | 16180.5% | 15075% | 13567.5% | 12060% | indisponível | indisponível |
| Option FZ (components 23, 43, 53) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16381.5% | 15276% | 13768.5% | 12261% | indisponível | indisponível |
| Option GX (components 21, 41, 81) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16180.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option GY (components 22, 42, 82) | 200 | 18592.5% | 17386.5% | 16180.5% | 15075% | 13567.5% | 12060% | indisponível | indisponível |
| Option HX (components 21, 41, 91) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16180.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option HY (components 22, 42, 92) | 200 | 18592.5% | 17386.5% | 16180.5% | 15075% | 13567.5% | 12060% | indisponível | indisponível |
| Option IY (components 22, 42, 72) | 200 | 18592.5% | 17386.5% | 16180.5% | 15075% | 13567.5% | 12060% | indisponível | indisponível |
| Option LB (components 12, 32) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10753.5% | 9145.5% |
| Option MA (components 21, 41) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16180.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option MB (components 22, 42) | 200 | 18592.5% | 17386.5% | 16180.5% | 15075% | 13567.5% | 12060% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4981.7% | 4473.3% | 3965% | 3355% | 2745% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2846.7% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2846.7% |
| Component 210510/21 | 80 | indisponível | 6986.3% | 6480% | 5872.5% | 5366.3% | 4860% | indisponível | indisponível |
| Component 220510/22 | 80 | indisponível | 6885% | 6480% | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | indisponível | indisponível |
| Component 230510/23 | 80 | indisponível | 6986.3% | 6581.3% | 6075% | 5568.8% | 5062.5% | indisponível | indisponível |
| Component 310510/31 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1343.3% |
| Component 320510/32 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1343.3% |
| Component 330510/33 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1343.3% |
| Component 410510/41 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3177.5% | 2767.5% | 2357.5% | indisponível | indisponível |
| Component 420510/42 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3177.5% | 2767.5% | 2357.5% | indisponível | indisponível |
| Component 430510/43 | 40 | indisponível | 3690% | 3382.5% | 3177.5% | 2767.5% | 2357.5% | indisponível | indisponível |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AW (components 12, 31, 52) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14773.5% | 12964.5% | 11155.5% | 9145.5% | 7135.5% |
| Option AX (components 11, 31, 51) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13366.5% | 11356.5% | 9346.5% | 7336.5% |
| Option AY (components 12, 32, 52) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 8743.5% | 6733.5% |
| Option AZ (components 13, 33, 53) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 8743.5% | 6733.5% |
| Option BX (components 11, 31, 81) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13366.5% | 11356.5% | 9346.5% | 7336.5% |
| Option BY (components 12, 32, 82) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 8743.5% | 6733.5% |
| Option CW (components 12, 31, 92) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14773.5% | 12964.5% | 11155.5% | 9145.5% | 7135.5% |
| Option CX (components 11, 31, 91) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13366.5% | 11356.5% | 9346.5% | 7336.5% |
| Option CY (components 12, 32, 92) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 8743.5% | 6733.5% |
| Option FW (components 22, 41, 52) | 200 | 18693% | 17286% | 15477% | 13768.5% | 11758.5% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Option FX (components 21, 41, 51) | 200 | 18592.5% | 17085% | 15276% | 13567.5% | 11658% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Option FY (components 22, 42, 52) | 200 | 18693% | 17386.5% | 15477% | 13567.5% | 11557.5% | 9547.5% | indisponível | indisponível |
| Option FZ (components 23, 43, 53) | 200 | 18592.5% | 17085% | 15276% | 13567.5% | 11658% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Option GX (components 21, 41, 81) | 200 | 18592.5% | 17085% | 15276% | 13567.5% | 11658% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Option GY (components 22, 42, 82) | 200 | 18693% | 17386.5% | 15477% | 13567.5% | 11557.5% | 9547.5% | indisponível | indisponível |
| Option HW (components 22, 41, 92) | 200 | 18693% | 17286% | 15477% | 13768.5% | 11758.5% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Option HX (components 21, 41, 91) | 200 | 18592.5% | 17085% | 15276% | 13567.5% | 11658% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Option HY (components 22, 42, 92) | 200 | 18693% | 17386.5% | 15477% | 13567.5% | 11557.5% | 9547.5% | indisponível | indisponível |
| Option LB (components 12, 32) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14572.5% | 12663% | 10753.5% | 8743.5% | 6733.5% |
| Option MA (components 21, 41) | 200 | 18592.5% | 17085% | 15276% | 13567.5% | 11658% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Option MB (components 22, 42) | 200 | 18693% | 17386.5% | 15477% | 13567.5% | 11557.5% | 9547.5% | indisponível | indisponível |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7886.7% | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4880% | 4168.3% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4575% | 4066.7% | 3355% | 2745% | 2135% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4575% | 4066.7% | 3355% | 2745% | 2135% |
| Component 210510/21 | 80 | indisponível | 6885% | 6176.3% | 5366.3% | 4758.8% | 3948.8% | indisponível | indisponível |
| Component 220510/22 | 80 | indisponível | 6986.3% | 6277.5% | 5467.5% | 4758.8% | 3948.8% | indisponível | indisponível |
| Component 230510/23 | 80 | indisponível | 6885% | 6176.3% | 5366.3% | 4758.8% | 3948.8% | indisponível | indisponível |
| Component 310510/31 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 320510/32 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2066.7% | 1756.7% | 1550% | 1240% | 930% |
| Component 330510/33 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2066.7% | 1756.7% | 1550% | 1240% | 930% |
| Component 410510/41 | 40 | indisponível | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2357.5% | 1947.5% | indisponível | indisponível |
| Component 420510/42 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3177.5% | 2767.5% | 2255% | 1845% | indisponível | indisponível |
| Component 430510/43 | 40 | indisponível | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2357.5% | 1947.5% | indisponível | indisponível |
| Component 500510/50 | 90 | indisponível | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 June 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2023 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AY (components 12, 32, 52) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 13165.5% | 11356.5% | 9648% | 7839% | 6030% |
| Option FY (components 22, 42, 52) | 200 | 17788.5% | 16381.5% | 14974.5% | 13668% | 11959.5% | 10351.5% | indisponível | indisponível |
| Option HY (components 22, 42, 92) | 200 | 17788.5% | 16381.5% | 14974.5% | 13668% | 11959.5% | 10351.5% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1931.7% |
| Component 220510/22 | 80 | indisponível | 6378.8% | 5872.5% | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | indisponível | indisponível |
| Component 320510/32 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 420510/42 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3280% | 2972.5% | 2562.5% | 2152.5% | indisponível | indisponível |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 March 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AX (components 11, 31, 51) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option AY (components 12, 32, 52) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option AZ (components 13, 33, 53) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option BX (components 11, 31, 81) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option BY (components 12, 32, 82) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option CX (components 11, 31, 91) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option CY (components 12, 32, 92) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option DY (components 12, 32, 72) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option FX (components 21, 41, 51) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16180.5% | 14874% | 13467% | 12160.5% | indisponível | indisponível |
| Option FY (components 22, 42, 52) | 200 | 18190.5% | 17085% | 15979.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option FZ (components 23, 43, 53) | 200 | 18190.5% | 17085% | 15979.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option GX (components 21, 41, 81) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16180.5% | 14874% | 13467% | 12160.5% | indisponível | indisponível |
| Option GY (components 22, 42, 82) | 200 | 18190.5% | 17085% | 15979.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option HX (components 21, 41, 91) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16180.5% | 14874% | 13467% | 12160.5% | indisponível | indisponível |
| Option HY (components 22, 42, 92) | 200 | 18190.5% | 17085% | 15979.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option IY (components 22, 42, 72) | 200 | 18190.5% | 17085% | 15979.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option LB (components 12, 32) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 15477% | 13869% | 12361.5% | 10552.5% | 8743.5% |
| Option MA (components 21, 41) | 200 | 18793.5% | 17587.5% | 16180.5% | 14874% | 13467% | 12160.5% | indisponível | indisponível |
| Option MB (components 22, 42) | 200 | 18190.5% | 17085% | 15979.5% | 14874% | 13366.5% | 11959.5% | indisponível | indisponível |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7684.4% | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2846.7% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2846.7% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4880% | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2846.7% |
| Component 210510/21 | 80 | indisponível | 6986.3% | 6480% | 5973.8% | 5467.5% | 5062.5% | indisponível | indisponível |
| Component 220510/22 | 80 | indisponível | 6783.8% | 6480% | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | indisponível | indisponível |
| Component 230510/23 | 80 | indisponível | 6783.8% | 6480% | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | indisponível | indisponível |
| Component 310510/31 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 320510/32 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 330510/33 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 410510/41 | 40 | indisponível | 3690% | 3485% | 3075% | 2767.5% | 2255% | indisponível | indisponível |
| Component 420510/42 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3280% | 3075% | 2665% | 2255% | indisponível | indisponível |
| Component 430510/43 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3280% | 3075% | 2665% | 2255% | indisponível | indisponível |
| Component 500510/50 | 90 | indisponível | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AX (components 11, 31, 51) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14572.5% | 12562.5% | 10552.5% | 8743.5% | 7035% |
| Option AY (components 12, 32, 52) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14170.5% | 12160.5% | 10150.5% | 8341.5% | 6532.5% |
| Option AZ (components 13, 33, 53) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14170.5% | 12160.5% | 10150.5% | 8341.5% | 6532.5% |
| Option BX (components 11, 31, 81) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14572.5% | 12562.5% | 10552.5% | 8743.5% | 7035% |
| Option BY (components 12, 32, 82) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14170.5% | 12160.5% | 10150.5% | 8341.5% | 6532.5% |
| Option CX (components 11, 31, 91) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14572.5% | 12562.5% | 10552.5% | 8743.5% | 7035% |
| Option CY (components 12, 32, 92) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14170.5% | 12160.5% | 10150.5% | 8341.5% | 6532.5% |
| Option FX (components 21, 41, 51) | 200 | 18391.5% | 16783.5% | 14874% | 13065% | 11055% | 9045% | indisponível | indisponível |
| Option FY (components 22, 42, 52) | 200 | 18492% | 16884% | 14874% | 12864% | 10854% | 8844% | indisponível | indisponível |
| Option FZ (components 23, 43, 53) | 200 | 18291% | 16582.5% | 14673% | 12864% | 10753.5% | 8743.5% | indisponível | indisponível |
| Option GX (components 21, 41, 81) | 200 | 18391.5% | 16783.5% | 14874% | 13065% | 11055% | 9045% | indisponível | indisponível |
| Option GY (components 22, 42, 82) | 200 | 18492% | 16884% | 14874% | 12864% | 10854% | 8844% | indisponível | indisponível |
| Option HX (components 21, 41, 91) | 200 | 18391.5% | 16783.5% | 14874% | 13065% | 11055% | 9045% | indisponível | indisponível |
| Option HY (components 22, 42, 92) | 200 | 18492% | 16884% | 14874% | 12864% | 10854% | 8844% | indisponível | indisponível |
| Option LB (components 12, 32) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 14170.5% | 12160.5% | 10150.5% | 8341.5% | 6532.5% |
| Option MA (components 21, 41) | 200 | 18391.5% | 16783.5% | 14874% | 13065% | 11055% | 9045% | indisponível | indisponível |
| Option MB (components 22, 42) | 200 | 18492% | 16884% | 14874% | 12864% | 10854% | 8844% | indisponível | indisponível |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7684.4% | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7684.4% | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110510/11 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4575% | 3965% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% |
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4473.3% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% |
| Component 130510/13 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 4473.3% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% |
| Component 210510/21 | 80 | indisponível | 6783.8% | 6075% | 5163.8% | 4353.8% | 3543.8% | indisponível | indisponível |
| Component 220510/22 | 80 | indisponível | 6783.8% | 5973.8% | 5062.5% | 4252.5% | 3442.5% | indisponível | indisponível |
| Component 230510/23 | 80 | indisponível | 6783.8% | 6075% | 5163.8% | 4353.8% | 3442.5% | indisponível | indisponível |
| Component 310510/31 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 320510/32 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 723.3% |
| Component 330510/33 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 723.3% |
| Component 410510/41 | 40 | indisponível | 3382.5% | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 1947.5% | indisponível | indisponível |
| Component 420510/42 | 40 | indisponível | 3485% | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 1947.5% | indisponível | indisponível |
| Component 430510/43 | 40 | indisponível | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2255% | 1845% | indisponível | indisponível |
| Component 500510/50 | 90 | indisponível | 6774.4% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 June 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2022 para Cambridge International IGCSE English as a Second Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option AY (components 12, 32, 52) | 200 | indisponível | indisponível | indisponível | 12763.5% | 10954.5% | 9145.5% | 7437% | 5728.5% |
| Option FY (components 22, 42, 52) | 200 | 17386.5% | 15879% | 14371.5% | 12864% | 11256% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Option HY (components 22, 42, 92) | 200 | 17386.5% | 15879% | 14371.5% | 12864% | 11256% | 9748.5% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120510/12 | 60 | indisponível | indisponível | indisponível | 3863.3% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% |
| Component 220510/22 | 80 | indisponível | 6075% | 5568.8% | 4961.3% | 4455% | 3847.5% | indisponível | indisponível |
| Component 320510/32 | 30 | indisponível | indisponível | indisponível | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 723.3% |
| Component 420510/42 | 40 | indisponível | 3587.5% | 3177.5% | 2870% | 2460% | 2050% | indisponível | indisponível |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0510 March 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de English as a Second Language em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 137 de 150 e nota C exigiu 119 em components 11, 21. Em components 11, 21, 31, nota A exigiu 137 de 150 e nota C exigiu 119. Em components 11, 21, 81, nota A exigiu 137 de 150 e nota C exigiu 119. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de English as a Second Language de Cambridge para IGCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Cambridge International para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de English as a Second Language?
A Cambridge publica as tabelas de limites de nota quando os resultados são divulgados: em agosto para a série de junho, em janeiro para novembro e em maio para março. Depois disso, nós as adicionamos aqui.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Cambridge ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.