Notas mínimas para as notas de Cambridge International IGCSE Business Studies
Notas mínimas para as notas de Cambridge International IGCSE Business Studies em 14 sessões, March 2022 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Cambridge International, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para Cambridge International IGCSE Business Studies
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Components 11, 21 | 160 | 9559.4% | 8050% | 6540.6% | 5031.3% | 4226.3% | 3421.3% | 2616.3% | 1811.3% |
| Components 12, 22 | 160 | 10565.6% | 8955.6% | 7345.6% | 5735.6% | 4830% | 3924.4% | 2918.1% | 1911.9% |
| Components 13, 23 | 160 | 9760.6% | 8050% | 6339.4% | 4628.8% | 3924.4% | 3220% | 2616.3% | 2012.5% |
| Component 50 | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3640% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 4556.3% | 3746.3% | 2835% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4758.8% | 3948.8% | 3037.5% | 2531.3% | 2025% | 1417.5% | 810% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 4252.5% | 3442.5% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1417.5% | 1113.8% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 4252.5% | 3442.5% | 2733.8% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% | 1113.8% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 3847.5% | 2936.3% | 2126.3% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 500450/50 | 90 | indisponível | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3640% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 June 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2026 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Components 12, 22 | 160 | 10062.5% | 8452.5% | 6842.5% | 5333.1% | 4427.5% | 3521.9% | 2616.3% | 1710.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4758.8% | 3847.5% | 3037.5% | 2531.3% | 2025% | 1518.8% | 1012.5% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% | 1113.8% | 78.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 March 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2025 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option W (components 12, 21) | 160 | 10364.4% | 8452.5% | 6540.6% | 4628.8% | 3823.8% | 3119.4% | 2415% | 1710.6% |
| Option X (components 11, 21) | 160 | 9961.9% | 8150.6% | 6339.4% | 4628.8% | 3823.8% | 3119.4% | 2415% | 1710.6% |
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 10565.6% | 8754.4% | 6943.1% | 5232.5% | 4226.3% | 3320.6% | 2515.6% | 1710.6% |
| Option Z (components 13, 23) | 160 | 10666.3% | 8754.4% | 6842.5% | 4930.6% | 4025% | 3220% | 2415% | 1610% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 4556.3% | 3645% | 2733.8% | 2227.5% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4860% | 3847.5% | 2733.8% | 2227.5% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 4455% | 3442.5% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 3645% | 2733.8% | 1923.8% | 1620% | 1417.5% | 1113.8% | 810% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 2025% | 1620% | 1215% | 810% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 4353.8% | 3442.5% | 2632.5% | 2126.3% | 1721.3% | 1215% | 78.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option P1 (component 50) | 90 | 7785.6% | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Option WA (components 11, 22) | 160 | 10364.4% | 8653.8% | 6943.1% | 5333.1% | 4427.5% | 3521.9% | 2716.9% | 1911.9% |
| Option X (components 11, 21) | 160 | 9760.6% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 4025% | 3220% | 2515.6% | 1811.3% |
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 10666.3% | 8955.6% | 7245% | 5635% | 4729.4% | 3823.8% | 2817.5% | 1811.3% |
| Option Z (components 13, 23) | 160 | 10465% | 8754.4% | 7043.8% | 5433.8% | 4528.1% | 3723.1% | 2817.5% | 1911.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 4455% | 3543.8% | 2733.8% | 2227.5% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4758.8% | 3847.5% | 3037.5% | 2531.3% | 2025% | 1417.5% | 810% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 4556.3% | 3645% | 2835% | 2328.8% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 3746.3% | 3037.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% | 1012.5% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% | 1012.5% |
| Component 500450/50 | 90 | indisponível | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 June 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2025 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 10867.5% | 9257.5% | 7647.5% | 6037.5% | 5031.3% | 4125.6% | 3320.6% | 2515.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 5062.5% | 4151.3% | 3240% | 2733.8% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% | 1113.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 March 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option P1 (component 50) | 90 | 7785.6% | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Option W (components 12, 21) | 160 | 10163.1% | 8351.9% | 6540.6% | 4830% | 4025% | 3220% | 2415% | 1610% |
| Option X (components 11, 21) | 160 | 10263.8% | 8351.9% | 6440% | 4628.8% | 3924.4% | 3220% | 2415% | 1610% |
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 10263.8% | 8553.1% | 6842.5% | 5232.5% | 4326.9% | 3521.9% | 2716.9% | 1911.9% |
| Option Z (components 13, 23) | 160 | 10263.8% | 8351.9% | 6440% | 4528.1% | 3723.1% | 3018.8% | 2415% | 1811.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 4455% | 3442.5% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4455% | 3543.8% | 2733.8% | 2227.5% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 4455% | 3442.5% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3037.5% | 2126.3% | 1822.5% | 1518.8% | 1113.8% | 78.8% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% | 2126.3% | 1822.5% | 1417.5% | 1012.5% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3037.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 500450/50 | 90 | indisponível | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option P1 (component 50) | 90 | 7785.6% | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Option X (components 11, 21) | 160 | 9156.9% | 7546.9% | 5936.9% | 4427.5% | 3723.1% | 3018.8% | 2415% | 1811.3% |
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 10565.6% | 8754.4% | 6943.1% | 5232.5% | 4326.9% | 3421.3% | 2616.3% | 1811.3% |
| Option Z (components 13, 23) | 160 | 9358.1% | 7748.1% | 6138.1% | 4528.1% | 3823.8% | 3119.4% | 2515.6% | 1911.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 3645% | 2733.8% | 1923.8% | 1620% | 1316.3% | 1113.8% | 911.3% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4961.3% | 3948.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1316.3% | 810% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% | 1923.8% | 1620% | 1316.3% | 1012.5% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 4050% | 3138.8% | 2227.5% | 1923.8% | 1620% | 1316.3% | 1012.5% |
| Component 500450/50 | 90 | indisponível | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 June 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2024 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 10364.4% | 8855% | 7345.6% | 5936.9% | 5031.3% | 4125.6% | 3320.6% | 2515.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4657.5% | 3847.5% | 3138.8% | 2733.8% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% | 1113.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 March 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2023 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option P1 (component 50) | 90 | 7785.6% | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Option X (components 11, 21) | 160 | 10666.3% | 8653.8% | 6641.3% | 4729.4% | 3924.4% | 3220% | 2415% | 1610% |
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 10263.8% | 8553.1% | 6842.5% | 5131.9% | 4226.3% | 3320.6% | 2515.6% | 1710.6% |
| Option Z (components 13, 23) | 160 | 10565.6% | 8754.4% | 6943.1% | 5131.9% | 4226.3% | 3421.3% | 2616.3% | 1811.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 4657.5% | 3645% | 2632.5% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% | 2126.3% | 1620% | 1215% | 810% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 4353.8% | 3442.5% | 2531.3% | 2025% | 1620% | 1113.8% | 67.5% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 4050% | 3037.5% | 2126.3% | 1822.5% | 1518.8% | 1113.8% | 78.8% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 4353.8% | 3442.5% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 4455% | 3543.8% | 2632.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% |
| Component 500450/50 | 90 | indisponível | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option P1 (component 50) | 90 | 7785.6% | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
| Option X (components 11, 21) | 160 | 9961.9% | 8251.3% | 6540.6% | 4930.6% | 4025% | 3220% | 2515.6% | 1811.3% |
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 9861.3% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 4125.6% | 3220% | 2415% | 1610% |
| Option Z (components 13, 23) | 160 | 9861.3% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 4125.6% | 3220% | 2415% | 1610% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 4353.8% | 3442.5% | 2531.3% | 2126.3% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1923.8% | 1518.8% | 1113.8% | 78.8% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1923.8% | 1518.8% | 1113.8% | 78.8% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1923.8% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 4353.8% | 3543.8% | 2632.5% | 2227.5% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 4353.8% | 3543.8% | 2632.5% | 2227.5% | 1721.3% | 1316.3% | 911.3% |
| Component 500450/50 | 90 | indisponível | 6774.4% | 5763.3% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2426.7% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 June 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2023 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 9257.5% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 4226.3% | 3320.6% | 2515.6% | 1710.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 4050% | 3341.3% | 2733.8% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% | 810% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 3847.5% | 3138.8% | 2430% | 1923.8% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 March 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option WA (components 11, 22) | 160 | 9056.3% | 7345.6% | 5635% | 4025% | 3421.3% | 2817.5% | 2213.8% | 1610% |
| Option X (components 11, 21) | 160 | 9861.3% | 8050% | 6238.8% | 4528.1% | 3723.1% | 3018.8% | 2314.4% | 1610% |
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 3421.3% | 2817.5% | 2213.8% | 1610% |
| Option Z (components 13, 23) | 160 | 9559.4% | 7748.1% | 5936.9% | 4226.3% | 3521.9% | 2918.1% | 2314.4% | 1710.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 3746.3% | 2835% | 2025% | 1721.3% | 1417.5% | 1113.8% | 810% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1721.3% | 1417.5% | 1113.8% | 810% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 3746.3% | 2835% | 2025% | 1721.3% | 1417.5% | 1113.8% | 810% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 4353.8% | 3442.5% | 2531.3% | 2025% | 1620% | 1215% | 810% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 3645% | 2835% | 2025% | 1721.3% | 1417.5% | 1113.8% | 810% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 4050% | 3138.8% | 2227.5% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option P1 (component 50) | 90 | 7583.3% | 6572.2% | 5561.1% | 4651.1% | 3842.2% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
| Option X (components 11, 21) | 160 | 8955.6% | 7345.6% | 5735.6% | 4226.3% | 3521.9% | 2918.1% | 2314.4% | 1710.6% |
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 8955.6% | 7345.6% | 5735.6% | 4226.3% | 3521.9% | 2918.1% | 2314.4% | 1710.6% |
| Option Z (components 13, 23) | 160 | 8754.4% | 7345.6% | 5936.9% | 4528.1% | 3823.8% | 3220% | 2616.3% | 2012.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 110450/11 | 80 | indisponível | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1721.3% | 1417.5% | 1113.8% | 810% |
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1721.3% | 1417.5% | 1113.8% | 810% |
| Component 130450/13 | 80 | indisponível | 3442.5% | 2733.8% | 2126.3% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 210450/21 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3037.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3037.5% | 2227.5% | 1822.5% | 1518.8% | 1215% | 911.3% |
| Component 230450/23 | 80 | indisponível | 3948.8% | 3240% | 2430% | 2025% | 1721.3% | 1417.5% | 1113.8% |
| Component 500450/50 | 90 | indisponível | 6572.2% | 5561.1% | 4651.1% | 3842.2% | 3134.4% | 2224.4% | 1314.4% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 June 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2022 para Cambridge International IGCSE Business Studies
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Option Y (components 12, 22) | 160 | 9156.9% | 7546.9% | 5936.9% | 4427.5% | 3622.5% | 2817.5% | 2213.8% | 1610% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Component 120450/12 | 80 | indisponível | 3543.8% | 2733.8% | 2025% | 1620% | 1215% | 911.3% | 67.5% |
| Component 220450/22 | 80 | indisponível | 4050% | 3240% | 2430% | 2025% | 1620% | 1316.3% | 1012.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 0450 March 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Business Studies em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 80 de 160 e nota C exigiu 50 em components 11, 21. Em components 12, 22, nota A exigiu 89 de 160 e nota C exigiu 57. Em components 13, 23, nota A exigiu 80 de 160 e nota C exigiu 46. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Business Studies de Cambridge para IGCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Cambridge International para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Business Studies?
A Cambridge publica as tabelas de limites de nota quando os resultados são divulgados: em agosto para a série de junho, em janeiro para novembro e em maio para março. Depois disso, nós as adicionamos aqui.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Cambridge ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.