Pular para o conteúdo
HigherSQA

Notas mínimas para as notas de SQA Higher Graphic Communication

Notas mínimas para as notas de SQA Higher Graphic Communication em 7 sessões, 2018 to 2026. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de SQA, cujo link está abaixo.

Notas mínimas de 2026 para SQA Higher Graphic Communication

Mais recente
Limites de notas de SQA Higher Graphic Communication, 2026
QualificaçãoPontuação máximaNota: menor pontuação e % da pontuação máxima
Nota Upper ANota ANota BNota CNota D
Graphic Communication14011985%9870%8460%7050%5640%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2026 (abre sqa.org.uk em uma nova aba)

Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.

Provas anteriores e guias oficiais de correção de 2026

Notas mínimas de 2025 para SQA Higher Graphic Communication

Limites de notas de SQA Higher Graphic Communication, 2025
QualificaçãoPontuação máximaNota: menor pontuação e % da pontuação máxima
Nota Upper ANota ANota BNota CNota D
Graphic Communication14011985%9870%8460%7050%5640%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2025 (abre sqa.org.uk em uma nova aba)

Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.

Provas anteriores e guias oficiais de correção de 2025

Notas mínimas de 2024 para SQA Higher Graphic Communication

Limites de notas de SQA Higher Graphic Communication, 2024
QualificaçãoPontuação máximaNota: menor pontuação e % da pontuação máxima
Nota Upper ANota ANota BNota CNota D
Graphic Communication14011481.4%8963.6%7553.6%6143.6%4733.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2024 (abre sqa.org.uk em uma nova aba)

Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.

Provas anteriores e guias oficiais de correção de 2024

Notas mínimas de 2023 para SQA Higher Graphic Communication

Limites de notas de SQA Higher Graphic Communication, 2023
QualificaçãoPontuação máximaNota: menor pontuação e % da pontuação máxima
Nota Upper ANota ANota BNota CNota D
Graphic Communication12510180.8%8064%6652.8%5241.6%3830.4%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2023 (abre sqa.org.uk em uma nova aba)

Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.

Provas anteriores e guias oficiais de correção de 2023

Notas mínimas de 2022 para SQA Higher Graphic Communication

Limites de notas de SQA Higher Graphic Communication, 2022
QualificaçãoPontuação máximaNota: menor pontuação e % da pontuação máxima
Nota Upper ANota ANota BNota CNota D
Graphic Communication12510684.8%8164.8%6652.8%5241.6%3729.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2022 (abre sqa.org.uk em uma nova aba)

Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.

Provas anteriores e guias oficiais de correção de 2022

Notas mínimas de 2019 para SQA Higher Graphic Communication

Limites de notas de SQA Higher Graphic Communication, 2019
QualificaçãoPontuação máximaNota: menor pontuação e % da pontuação máxima
Nota Upper ANota ANota BNota CNota D
Graphic Communication14011481.4%9366.4%8057.1%6747.9%5438.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2019 (abre sqa.org.uk em uma nova aba)

Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.

Notas mínimas de 2018 para SQA Higher Graphic Communication

Limites de notas de SQA Higher Graphic Communication, 2018
QualificaçãoPontuação máximaNota: menor pontuação e % da pontuação máxima
Nota Upper ANota ANota BNota CNota D
Graphic Communication14012790.7%10675.7%9265.7%7855.7%7150.7%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
  • This is the Higher course before the revised National Qualifications, when grade D covered a notional 45 to 49% rather than 40 to 49%.

Fonte: SQA grade boundaries, Higher 2018 (abre sqa.org.uk em uma nova aba)

Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.

Como as notas mínimas de Graphic Communication mudaram

A A needed 75.7% of the marks in 2018 and 70% in 2026.

Graphic Communication
30%60%90%20182019202220232024202520262018: para a nota A, foram necessários 106 de 140 (75.7%)2019: para a nota A, foram necessários 93 de 140 (66.4%)2022: para a nota A, foram necessários 81 de 125 (64.8%)2023: para a nota A, foram necessários 80 de 125 (64%)2024: para a nota A, foram necessários 89 de 140 (63.6%)2025: para a nota A, foram necessários 98 de 140 (70%)2026: para a nota A, foram necessários 98 de 140 (70%)A2018: para a nota C, foram necessários 78 de 140 (55.7%)2019: para a nota C, foram necessários 67 de 140 (47.9%)2022: para a nota C, foram necessários 52 de 125 (41.6%)2023: para a nota C, foram necessários 52 de 125 (41.6%)2024: para a nota C, foram necessários 61 de 140 (43.6%)2025: para a nota C, foram necessários 70 de 140 (50%)2026: para a nota C, foram necessários 70 de 140 (50%)C

Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de May, como porcentagem do total. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.

Mostrar como tabela
Graphic Communication
SessãoNota ANota C
202698/140 (70%)70/140 (50%)
202598/140 (70%)70/140 (50%)
202489/140 (63.6%)61/140 (43.6%)
202380/125 (64%)52/125 (41.6%)
202281/125 (64.8%)52/125 (41.6%)
201993/140 (66.4%)67/140 (47.9%)
2018106/140 (75.7%)78/140 (55.7%)

Perguntas frequentes

Quais foram os limites de notas de Graphic Communication em 2026?

Em 2026, nota A exigiu 98 de 140 e nota C exigiu 70. A tabela completa, com está no início desta página.

De onde vêm esses limites de nota de Graphic Communication de SQA para Higher?

Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria SQA para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.

Por que os limites de nota mudam todos os anos?

Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.

Quando são publicados os novos limites de nota de Graphic Communication?

A SQA publica os limites de nota de cada ano quando os resultados saem, no início de agosto. Depois disso, nós os adicionamos aqui.

Mais notas mínimas: todos os cursos de SQA ou todas as bancas.

cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.