Notas mínimas para as notas de WJEC GCSE Business
Notas mínimas para as notas de WJEC GCSE Business em 6 sessões, June 2019 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de WJEC, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para WJEC GCSE Business
Mais recente
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Business | 160 | 11571.9% | 9760.6% | 7949.4% | 6138.1% | 4628.8% | 3119.4% | 1710.6% | 31.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1 - Business World3510U1 | 100 | 7373% | 6262% | 5252% | 4141% | 3131% | 2121% | 1111% | 11% |
| Unit 2 - Business Perceptions3510U2 | 60 | 4270% | 3558.3% | 2745% | 2033.3% | 1525% | 1016.7% | 610% | 23.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2026 (abre wjec.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para WJEC GCSE Business
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Business | 160 | 11471.3% | 9760.6% | 7949.4% | 6238.8% | 4729.4% | 3220% | 1811.3% | 42.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1 - Business World3510U1 | 100 | 7171% | 6060% | 5050% | 4040% | 3030% | 2020% | 1111% | 22% |
| Unit 2 - Business Perceptions3510U2 | 60 | 4371.7% | 3761.7% | 2948.3% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% | 711.7% | 23.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2025 (abre wjec.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para WJEC GCSE Business
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Business | 160 | 11672.5% | 10062.5% | 8251.3% | 6440% | 4930.6% | 3421.3% | 2012.5% | 63.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1 - Business World3510U1 | 100 | 7373% | 6363% | 5353% | 4242% | 3232% | 2222% | 1313% | 44% |
| Unit 2 - Business Perceptions3510U2 | 60 | 4371.7% | 3761.7% | 2948.3% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% | 711.7% | 23.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2024 (abre wjec.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para WJEC GCSE Business
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Business | 160 | 10565.6% | 8855% | 7345.6% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 2012.5% | 85% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1 - Business World3510U1 | 100 | 6666% | 5656% | 4747% | 3737% | 2929% | 2121% | 1313% | 55% |
| Unit 2 - Business Perceptions3510U2 | 60 | 3965% | 3253.3% | 2643.3% | 2135% | 1626.7% | 1118.3% | 711.7% | 35% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2023 (abre wjec.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para WJEC GCSE Business
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Business | 160 | 10766.9% | 9056.3% | 7245% | 5534.4% | 4226.3% | 2918.1% | 1610% | 31.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1 - Business World3510U1 | 100 | 6767% | 5656% | 4646% | 3535% | 2626% | 1919% | 1010% | 11% |
| Unit 2 - Business Perceptions3510U2 | 30 | 2066.7% | 1756.7% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% | 516.7% | 310% | 13.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (3510U2 × 2).
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2022 (abre wjec.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2019 para WJEC GCSE Business
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Business | 160 | 12075% | 10163.1% | 8251.3% | 6440% | 4930.6% | 3421.3% | 2012.5% | 63.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1 - Business World3510U1 | 100 | 7575% | 6464% | 5353% | 4242% | 3232% | 2222% | 1313% | 44% |
| Unit 2 - Business Perceptions3510U2 | 60 | 4575% | 3761.7% | 2948.3% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% | 711.7% | 23.3% |
- Component boundaries are notional: WJEC publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: WJEC grade boundaries, GCSE June 2019 (abre wjec.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Como as notas mínimas de Business mudaram
A A needed 63.1% of the marks in June 2019 and 60.6% in June 2026.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de June, como porcentagem do total. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota A | Nota C |
|---|---|---|
| June 2026 | 97/160 (60.6%) | 61/160 (38.1%) |
| June 2025 | 97/160 (60.6%) | 62/160 (38.8%) |
| June 2024 | 100/160 (62.5%) | 64/160 (40%) |
| June 2023 | 88/160 (55%) | 58/160 (36.3%) |
| June 2022 | 90/160 (56.3%) | 55/160 (34.4%) |
| June 2019 | 101/160 (63.1%) | 64/160 (40%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Business em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 97 de 160 e nota C exigiu 61. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Business de WJEC para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria WJEC para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Business?
A WJEC publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de WJEC ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.