Notas mínimas para as notas de OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
Notas mínimas para as notas de OCR GCSE History A (Explaining the Modern World) em 9 sessões, June 2018 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de OCR, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option AA (components 01, 08, 11) | 210 | 16679% | 15272.4% | 13966.2% | 12459% | 10951.9% | 9545.2% | 6731.9% | 3918.6% | 125.7% |
| Option AB (components 01, 09, 12) | 210 | 16377.6% | 14971% | 13664.8% | 12157.6% | 10650.5% | 9143.3% | 6430.5% | 3818.1% | 125.7% |
| Option BA (components 02, 08, 11) | 210 | 16578.6% | 15171.9% | 13865.7% | 12358.6% | 10851.4% | 9444.8% | 6631.4% | 3918.6% | 125.7% |
| Option BB (components 02, 09, 12) | 210 | 16277.1% | 14870.5% | 13564.3% | 12057.1% | 10550% | 9042.9% | 6430.5% | 3818.1% | 125.7% |
| Option BC (components 02, 10, 13) | 210 | 16176.7% | 14770% | 13463.8% | 11856.2% | 10248.6% | 8741.4% | 6229.5% | 3717.6% | 125.7% |
| Option EA (components 05, 08, 11) | 210 | 15975.7% | 14569% | 13262.9% | 11856.2% | 10449.5% | 9042.9% | 6430.5% | 3818.1% | 125.7% |
| Option FA (components 06, 08, 11) | 210 | 16277.1% | 14870.5% | 13564.3% | 12157.6% | 10751% | 9344.3% | 6631.4% | 3918.6% | 125.7% |
| Option FB (components 06, 09, 12) | 210 | 15975.7% | 14569% | 13262.9% | 11755.7% | 10349% | 8942.4% | 6330% | 3717.6% | 125.7% |
| Option FC (components 06, 10, 13) | 210 | 15875.2% | 14468.6% | 13162.4% | 11655.2% | 10148.1% | 8641% | 6129% | 3617.1% | 125.7% |
| Option GA (components 07, 08, 11) | 210 | 16578.6% | 15171.9% | 13865.7% | 12358.6% | 10851.4% | 9344.3% | 6631.4% | 3918.6% | 125.7% |
| Option GB (components 07, 09, 12) | 210 | 16277.1% | 14870.5% | 13564.3% | 11956.7% | 10449.5% | 8942.4% | 6330% | 3717.6% | 125.7% |
| Option GC (components 07, 10, 13) | 210 | 16176.7% | 14770% | 13463.8% | 11856.2% | 10248.6% | 8641% | 6129% | 3617.1% | 125.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Int Rltns:changing int order 1918-c.1975 with China 1950-1981: People & the StateJ410/01 | 105 | 8379% | 7874.3% | 7369.5% | 6561.9% | 5754.3% | 4946.7% | 3432.4% | 1918.1% | 54.8% |
| Int Rltns:chngng int order 1918-c.1975 with Germany 1925-1955: People & the StateJ410/02 | 105 | 8278.1% | 7773.3% | 7268.6% | 6461% | 5653.3% | 4845.7% | 3432.4% | 2019% | 54.8% |
| Int Rltns:chngng int order 1918-c.1975 South Africa 1960-1994:People & the StateJ410/05 | 105 | 7672.4% | 7167.6% | 6662.9% | 5855.2% | 5148.6% | 4441.9% | 3129.5% | 1817.1% | 54.8% |
| Int Rltns:chngng int order 1918-c.1975 The USA 1919-1948:People & the StateJ410/06 | 105 | 7975.2% | 7470.5% | 6965.7% | 6158.1% | 5451.4% | 4744.8% | 3331.4% | 1918.1% | 54.8% |
| Int Rltns:chnging int order 1918-c.1975 with The USA 1945-1974:People & the StateJ410/07 | 105 | 8278.1% | 7773.3% | 7268.6% | 6360% | 5552.4% | 4744.8% | 3331.4% | 1918.1% | 54.8% |
| Migration to Britain c.1000 to c.2010J410/08 | 50 | 3876% | 3264% | 2754% | 2448% | 2142% | 1734% | 1224% | 714% | 36% |
| Power: Monarchy and Democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 3876% | 3468% | 3162% | 2754% | 2448% | 2040% | 1428% | 816% | 36% |
| War and British Society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 3876% | 3468% | 3162% | 2754% | 2346% | 1836% | 1326% | 816% | 36% |
| The impact Empire on Britain 1688-c.1730 Urban Envrnmnts: Patterns of MigrationJ410/11 | 55 | 4581.8% | 4276.4% | 3970.9% | 3665.5% | 3258.2% | 2952.7% | 2138.2% | 1323.6% | 47.3% |
| The English Reformation c.1520-c.1550 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/12 | 55 | 4276.4% | 3767.3% | 3258.2% | 2952.7% | 2545.5% | 2240% | 1629.1% | 1018.2% | 47.3% |
| Personal Rule to Restoration 1629-1660 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/13 | 55 | 4174.5% | 3665.5% | 3156.4% | 2850.9% | 2443.6% | 2138.2% | 1527.3% | 916.4% | 47.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option AA (components 01, 08, 11) | 210 | 16779.5% | 15272.4% | 13865.7% | 12258.1% | 10650.5% | 9143.3% | 6531% | 4019% | 157.1% |
| Option AB (components 01, 09, 12) | 210 | 16679% | 15171.9% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6330% | 3918.6% | 157.1% |
| Option BA (components 02, 08, 11) | 210 | 16779.5% | 15272.4% | 13865.7% | 12258.1% | 10650.5% | 9143.3% | 6531% | 4019% | 157.1% |
| Option BB (components 02, 09, 12) | 210 | 16679% | 15171.9% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6330% | 3918.6% | 157.1% |
| Option BC (components 02, 10, 13) | 210 | 16980.5% | 15473.3% | 14066.7% | 12358.6% | 10650.5% | 8942.4% | 6430.5% | 3918.6% | 157.1% |
| Option EA (components 05, 08, 11) | 210 | 16578.6% | 15071.4% | 13664.8% | 12057.1% | 10449.5% | 8942.4% | 6430.5% | 3918.6% | 157.1% |
| Option FA (components 06, 08, 11) | 210 | 16478.1% | 14971% | 13564.3% | 11956.7% | 10449.5% | 8942.4% | 6430.5% | 3918.6% | 157.1% |
| Option FB (components 06, 09, 12) | 210 | 16377.6% | 14870.5% | 13463.8% | 11755.7% | 10148.1% | 8540.5% | 6129% | 3818.1% | 157.1% |
| Option FC (components 06, 10, 13) | 210 | 16679% | 15171.9% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6330% | 3918.6% | 157.1% |
| Option GA (components 07, 08, 11) | 210 | 16578.6% | 15071.4% | 13664.8% | 12057.1% | 10550% | 9042.9% | 6531% | 4019% | 157.1% |
| Option GB (components 07, 09, 12) | 210 | 16478.1% | 14971% | 13564.3% | 11856.2% | 10248.6% | 8641% | 6229.5% | 3818.1% | 157.1% |
| Option GC (components 07, 10, 13) | 210 | 16779.5% | 15272.4% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 157.1% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Int Rltns:changing int order 1918-c.1975 with China 1950-1981: People & the StateJ410/01 | 105 | 8984.8% | 8177.1% | 7369.5% | 6461% | 5451.4% | 4542.9% | 3230.5% | 2019% | 76.7% |
| Int Rltns:chngng int order 1918-c.1975 with Germany 1925-1955: People & the StateJ410/02 | 105 | 8984.8% | 8177.1% | 7369.5% | 6461% | 5451.4% | 4542.9% | 3230.5% | 2019% | 76.7% |
| Int Rltns:chngng int order 1918-c.1975 South Africa 1960-1994:People & the StateJ410/05 | 105 | 8782.9% | 7975.2% | 7167.6% | 6259% | 5249.5% | 4341% | 3129.5% | 1918.1% | 76.7% |
| Int Rltns:chngng int order 1918-c.1975 The USA 1919-1948:People & the StateJ410/06 | 105 | 8681.9% | 7874.3% | 7066.7% | 6158.1% | 5249.5% | 4341% | 3129.5% | 1918.1% | 76.7% |
| Int Rltns:chnging int order 1918-c.1975 with The USA 1945-1974:People & the StateJ410/07 | 105 | 8782.9% | 7975.2% | 7167.6% | 6259% | 5350.5% | 4441.9% | 3129.5% | 1918.1% | 76.7% |
| Migration to Britain c.1000 to c.2010J410/08 | 50 | 3570% | 3264% | 2958% | 2652% | 2346% | 2040% | 1428% | 918% | 48% |
| Power: Monarchy and Democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 3468% | 3162% | 2856% | 2448% | 2142% | 1734% | 1224% | 816% | 48% |
| War and British Society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 4080% | 3672% | 3366% | 2958% | 2550% | 2142% | 1530% | 918% | 48% |
| The impact Empire on Britain 1688-c.1730 Urban Envrnmnts: Patterns of MigrationJ410/11 | 55 | 4378.2% | 3970.9% | 3665.5% | 3258.2% | 2952.7% | 2647.3% | 1934.5% | 1120% | 47.3% |
| The English Reformation c.1520-c.1550 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/12 | 55 | 4378.2% | 3970.9% | 3665.5% | 3258.2% | 2850.9% | 2545.5% | 1934.5% | 1120% | 47.3% |
| Personal Rule to Restoration 1629-1660 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/13 | 55 | 4072.7% | 3767.3% | 3461.8% | 3054.5% | 2647.3% | 2341.8% | 1730.9% | 1018.2% | 47.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option AA (components 01, 08, 11) | 210 | 17081% | 15573.8% | 14066.7% | 12358.6% | 10650.5% | 9042.9% | 6430.5% | 3818.1% | 136.2% |
| Option BA (components 02, 08, 11) | 210 | 17081% | 15573.8% | 14066.7% | 12258.1% | 10550% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option BB (components 02, 09, 12) | 210 | 16980.5% | 15473.3% | 13966.2% | 12057.1% | 10248.6% | 8440% | 6028.6% | 3617.1% | 125.7% |
| Option BC (components 02, 10, 13) | 210 | 16277.1% | 14770% | 13262.9% | 11454.3% | 9645.7% | 7837.1% | 5626.7% | 3416.2% | 136.2% |
| Option EA (components 05, 08, 11) | 210 | 16880% | 15372.9% | 13865.7% | 12157.6% | 10550% | 8942.4% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option FA (components 06, 08, 11) | 210 | 17181.4% | 15674.3% | 14167.1% | 12459% | 10851.4% | 9243.8% | 6531% | 3918.6% | 136.2% |
| Option FB (components 06, 09, 12) | 210 | 17081% | 15573.8% | 14066.7% | 12258.1% | 10550% | 8841.9% | 6229.5% | 3717.6% | 125.7% |
| Option FC (components 06, 10, 13) | 210 | 16377.6% | 14870.5% | 13363.3% | 11655.2% | 9947.1% | 8239% | 5928.1% | 3617.1% | 136.2% |
| Option GA (components 07, 08, 11) | 210 | 16679% | 15171.9% | 13664.8% | 12057.1% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option GB (components 07, 09, 12) | 210 | 16578.6% | 15071.4% | 13564.3% | 11856.2% | 10148.1% | 8440% | 6028.6% | 3617.1% | 125.7% |
| Option GC (components 07, 10, 13) | 210 | 15875.2% | 14368.1% | 12861% | 11253.3% | 9444.8% | 7837.1% | 5626.7% | 3416.2% | 136.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Int Rltns:changing int order 1918-c.1975 with China 1950-1981: People & the StateJ410/01 | 105 | 8379% | 7571.4% | 6763.8% | 5855.2% | 4946.7% | 4139% | 3028.6% | 1716.2% | 54.8% |
| Int Rltns:chngng int order 1918-c.1975 with Germany 1925-1955: People & the StateJ410/02 | 105 | 8379% | 7571.4% | 6763.8% | 5754.3% | 4845.7% | 3937.1% | 2927.6% | 1716.2% | 54.8% |
| Int Rltns:chngng int order 1918-c.1975 South Africa 1960-1994: People & the StateJ410/05 | 105 | 8177.1% | 7369.5% | 6561.9% | 5653.3% | 4845.7% | 4038.1% | 2927.6% | 1716.2% | 54.8% |
| Int Rltns: chngng int order 1918-c.1975 The USA 1919-1948: People & the StateJ410/06 | 105 | 8480% | 7672.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5148.6% | 4341% | 3129.5% | 1817.1% | 54.8% |
| Int Rltns: chnging int order 1918-c.1975 with The USA 1945-1974: People & the StateJ410/07 | 105 | 7975.2% | 7167.6% | 6360% | 5552.4% | 4744.8% | 3937.1% | 2927.6% | 1716.2% | 54.8% |
| Migration to Britain c.1000 to c.2010J410/08 | 50 | 4182% | 3774% | 3468% | 3060% | 2652% | 2346% | 1632% | 1020% | 48% |
| Power: Monarchy and Democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 4080% | 3774% | 3468% | 2958% | 2448% | 1938% | 1326% | 816% | 36% |
| War and British Society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 3774% | 3468% | 3264% | 2754% | 2244% | 1836% | 1326% | 816% | 48% |
| The impact Empire on Britain 1688-c.1730 Urban Envrnmnts: Patterns of MigrationJ410/11 | 55 | 4683.6% | 4378.2% | 3970.9% | 3563.6% | 3156.4% | 2647.3% | 1832.7% | 1120% | 47.3% |
| The English Reformation c.1520-c.1550 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/12 | 55 | 4683.6% | 4276.4% | 3869.1% | 3461.8% | 3054.5% | 2647.3% | 1832.7% | 1120% | 47.3% |
| Personal Rule to Restoration 1629-1660 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/13 | 55 | 4276.4% | 3869.1% | 3360% | 3054.5% | 2647.3% | 2138.2% | 1425.5% | 916.4% | 47.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option AA (components 01, 08, 11) | 210 | 16880% | 15272.4% | 13664.8% | 11956.7% | 10248.6% | 8540.5% | 6028.6% | 3516.7% | 115.2% |
| Option AB (components 01, 09, 12) | 210 | 16277.1% | 14669.5% | 13061.9% | 11353.8% | 9645.7% | 8038.1% | 5727.1% | 3416.2% | 115.2% |
| Option BA (components 02, 08, 11) | 210 | 16880% | 15272.4% | 13664.8% | 11956.7% | 10248.6% | 8540.5% | 6028.6% | 3516.7% | 115.2% |
| Option BB (components 02, 09, 12) | 210 | 16277.1% | 14669.5% | 13061.9% | 11353.8% | 9645.7% | 8038.1% | 5727.1% | 3416.2% | 115.2% |
| Option BC (components 02, 10, 13) | 210 | 16377.6% | 14770% | 13162.4% | 11454.3% | 9746.2% | 8138.6% | 5727.1% | 3416.2% | 115.2% |
| Option EA (components 05, 08, 11) | 210 | 16880% | 15272.4% | 13664.8% | 11856.2% | 10148.1% | 8440% | 5928.1% | 3516.7% | 115.2% |
| Option FA (components 06, 08, 11) | 210 | 16779.5% | 15171.9% | 13564.3% | 11856.2% | 10148.1% | 8440% | 5928.1% | 3516.7% | 115.2% |
| Option FB (components 06, 09, 12) | 210 | 16176.7% | 14569% | 12961.4% | 11253.3% | 9545.2% | 7937.6% | 5626.7% | 3315.7% | 115.2% |
| Option FC (components 06, 10, 13) | 210 | 16277.1% | 14669.5% | 13061.9% | 11353.8% | 9645.7% | 8038.1% | 5727.1% | 3416.2% | 115.2% |
| Option GA (components 07, 08, 11) | 210 | 16377.6% | 14770% | 13162.4% | 11454.3% | 9746.2% | 8038.1% | 5727.1% | 3416.2% | 115.2% |
| Option GB (components 07, 09, 12) | 210 | 15774.8% | 14167.1% | 12559.5% | 10851.4% | 9143.3% | 7535.7% | 5325.2% | 3215.2% | 115.2% |
| Option GC (components 07, 10, 13) | 210 | 15875.2% | 14267.6% | 12660% | 10951.9% | 9243.8% | 7636.2% | 5425.7% | 3215.2% | 115.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Int Rltns:changing int order 1918-c.1975 with ChinaJ410/01 | 105 | 8379% | 7672.4% | 6965.7% | 6057.1% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1716.2% | 54.8% |
| Int Rltns:changng int order 1918-c.1975 with GermanyJ410/02 | 105 | 8379% | 7672.4% | 6965.7% | 6057.1% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1716.2% | 54.8% |
| Int Rltns:changng int order 1918-c.1975 with South AfricaJ410/05 | 105 | 8379% | 7672.4% | 6965.7% | 5956.2% | 5047.6% | 4240% | 2927.6% | 1716.2% | 54.8% |
| Int Rltns:changing int order 1918-c.1975 with USA (1919-1948)J410/06 | 105 | 8278.1% | 7571.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5047.6% | 4240% | 2927.6% | 1716.2% | 54.8% |
| Int Rltns:changing int order 1918-c.1975 with USA (1945-1974)J410/07 | 105 | 7874.3% | 7167.6% | 6461% | 5552.4% | 4643.8% | 3836.2% | 2725.7% | 1615.2% | 54.8% |
| Migration to Britain c.1000 to c.2010J410/08 | 50 | 3876% | 3366% | 2856% | 2448% | 2040% | 1632% | 1122% | 714% | 36% |
| Power: Monarchy and Democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 3774% | 3264% | 2856% | 2448% | 2040% | 1632% | 1122% | 714% | 36% |
| War and British Society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 3876% | 3366% | 2958% | 2550% | 2142% | 1734% | 1224% | 714% | 36% |
| The impact Empire on Britain 1688-c.1730 Urban Envrnmnts: Patterns of MigrationJ410/11 | 55 | 4785.5% | 4378.2% | 3970.9% | 3563.6% | 3156.4% | 2647.3% | 1934.5% | 1120% | 35.5% |
| The English Reformation c.1520-c.1550 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/12 | 55 | 4276.4% | 3869.1% | 3360% | 2952.7% | 2545.5% | 2138.2% | 1629.1% | 1018.2% | 35.5% |
| Personal Rule to Restoration 1629-1660 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/13 | 55 | 4276.4% | 3869.1% | 3360% | 2952.7% | 2545.5% | 2138.2% | 1527.3% | 1018.2% | 35.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option KA (components 01, 08, 14) | 160 | 12779.4% | 11571.9% | 10364.4% | 8955.6% | 7546.9% | 6138.1% | 4427.5% | 2817.5% | 127.5% |
| Option LA (components 02, 08, 14) | 160 | 12578.1% | 11370.6% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6037.5% | 4427.5% | 2817.5% | 127.5% |
| Option LB (components 02, 09, 14) | 160 | 12578.1% | 11370.6% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6037.5% | 4427.5% | 2817.5% | 127.5% |
| Option LC (components 02, 10, 14) | 160 | 13081.3% | 11873.8% | 10666.3% | 9156.9% | 7647.5% | 6238.8% | 4528.1% | 2817.5% | 127.5% |
| Option LD (components 02, 11, 14) | 160 | 13081.3% | 11873.8% | 10666.3% | 9257.5% | 7848.8% | 6440% | 4628.8% | 2918.1% | 127.5% |
| Option LE (components 02, 12, 14) | 160 | 13081.3% | 11873.8% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6339.4% | 4628.8% | 2918.1% | 127.5% |
| Option LF (components 02, 13, 14) | 160 | 13081.3% | 11873.8% | 10666.3% | 9257.5% | 7848.8% | 6440% | 4628.8% | 2918.1% | 127.5% |
| Option MA (components 05, 08, 14) | 160 | 12678.8% | 11471.3% | 10263.8% | 8855% | 7446.3% | 6138.1% | 4427.5% | 2817.5% | 127.5% |
| Option NA (components 06, 08, 14) | 160 | 12880% | 11672.5% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6238.8% | 4528.1% | 2817.5% | 127.5% |
| Option NB (components 06, 09, 14) | 160 | 12880% | 11672.5% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6238.8% | 4528.1% | 2817.5% | 127.5% |
| Option ND (components 06, 11, 14) | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9458.8% | 8050% | 6641.3% | 4830% | 3018.8% | 127.5% |
| Option NE (components 06, 12, 14) | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9458.8% | 7949.4% | 6540.6% | 4729.4% | 2918.1% | 127.5% |
| Option NF (components 06, 13, 14) | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9458.8% | 8050% | 6641.3% | 4830% | 3018.8% | 127.5% |
| Option OA (components 07, 08, 14) | 160 | 12880% | 11672.5% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6238.8% | 4528.1% | 2817.5% | 127.5% |
| Option OB (components 07, 09, 14) | 160 | 12880% | 11672.5% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6238.8% | 4528.1% | 2817.5% | 127.5% |
| Option OC (components 07, 10, 14) | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9458.8% | 7949.4% | 6440% | 4628.8% | 2918.1% | 127.5% |
| Option OD (components 07, 11, 14) | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9458.8% | 8050% | 6641.3% | 4830% | 3018.8% | 127.5% |
| Option OE (components 07, 12, 14) | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9458.8% | 7949.4% | 6540.6% | 4729.4% | 2918.1% | 127.5% |
| Option OF (components 07, 13, 14) | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9458.8% | 8050% | 6641.3% | 4830% | 3018.8% | 127.5% |
| Option OG (components 08, 11, 14) | 160 | 12880% | 11672.5% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6339.4% | 4628.8% | 2918.1% | 127.5% |
| Option OH (components 09, 12, 14) | 160 | 12880% | 11672.5% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6238.8% | 4528.1% | 2817.5% | 127.5% |
| Option OI (components 10, 13, 14) | 160 | 13383.1% | 12175.6% | 10968.1% | 9458.8% | 7949.4% | 6540.6% | 4729.4% | 2918.1% | 127.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| China 1950-1981: The People and the StateJ410/01 | 50 | 3876% | 3570% | 3264% | 2856% | 2346% | 1836% | 1326% | 816% | 36% |
| Germany 1925-1955: The People and the StateJ410/02 | 50 | 3774% | 3366% | 3060% | 2652% | 2142% | 1734% | 1326% | 816% | 36% |
| South Africa 1960-1994: The People and the StateJ410/05 | 50 | 3774% | 3468% | 3162% | 2754% | 2244% | 1836% | 1326% | 816% | 36% |
| The USA 1919-1948: The People and the StateJ410/06 | 50 | 3978% | 3672% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1428% | 918% | 36% |
| The USA 1945-1974:The People & the StateJ410/07 | 50 | 3978% | 3672% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1428% | 816% | 36% |
| Migration to Britain c.1000 to c.2010J410/08 | 50 | 3672% | 3264% | 2856% | 2448% | 2040% | 1632% | 1122% | 714% | 36% |
| Power: Monarchy and Democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 3774% | 3264% | 2856% | 2448% | 2040% | 1632% | 1122% | 714% | 36% |
| War and British Society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 4080% | 3774% | 3366% | 2856% | 2346% | 1836% | 1224% | 714% | 36% |
| The impact of empire on Britain 1688–c. 1730 with Urban environments: patterns of migrationJ410/11 | 50 | 3978% | 3774% | 3366% | 2856% | 2448% | 2040% | 1428% | 816% | 36% |
| The English Reformation c. 1520–c. 1550 with Castles: form and function c. 1000–1750J410/12 | 50 | 4182% | 3774% | 3366% | 2856% | 2448% | 1938% | 1326% | 816% | 36% |
| Personal rule to restoration 1629–1660 with Castles: form and function c. 1000–1750J410/13 | 50 | 4182% | 3774% | 3366% | 2856% | 2448% | 2040% | 1428% | 816% | 36% |
| International Relations:the changing international order 1918-c.1975J410/14 | 60 | 5388.3% | 4880% | 4371.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2745% | 2033.3% | 1321.7% | 610% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2021 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History A (Explaining the Modern World) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3521.9% | 2213.8% | 95.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Germany 1925-1955: The People and the StateJ410/02 | 50 | 3876% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1530% | 1122% | 714% | 36% |
| The USA 1945-1974:The People & the StateJ410/07 | 50 | 3876% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1530% | 1122% | 714% | 36% |
| Power: Monarchy and Democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 3876% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1530% | 1122% | 714% | 36% |
| War and British Society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 3876% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1530% | 1122% | 714% | 36% |
| The English Reformation c.1520-c.1550 with Castles:Form & Function c.1000-1750J410/12 | 50 | 3876% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1530% | 1122% | 714% | 36% |
| International Relations:the changing international order 1918-c.1975J410/14 | 60 | 4778.3% | 4371.7% | 3761.7% | 3151.7% | 2541.7% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 35% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2021
Notas mínimas de November 2020 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History A (Explaining the Modern World) | 210 | 16478.1% | 14669.5% | 12961.4% | 10851.4% | 8741.4% | 6731.9% | 4822.9% | 2913.8% | 115.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| China 1950-1981: The People and the StateJ410/01 | 105 | 8379% | 7470.5% | 6561.9% | 5552.4% | 4441.9% | 3432.4% | 2523.8% | 1514.3% | 54.8% |
| Germany 1925-1955: The People and the StateJ410/02 | 105 | 8379% | 7470.5% | 6561.9% | 5552.4% | 4441.9% | 3432.4% | 2523.8% | 1514.3% | 54.8% |
| South Africa 1960-1994: The People and the StateJ410/05 | 105 | 8379% | 7470.5% | 6561.9% | 5552.4% | 4441.9% | 3432.4% | 2523.8% | 1514.3% | 54.8% |
| The USA 1919-1948: The People and the StateJ410/06 | 105 | 8379% | 7470.5% | 6561.9% | 5552.4% | 4441.9% | 3432.4% | 2523.8% | 1514.3% | 54.8% |
| The USA 1945-1974:The People & the StateJ410/07 | 105 | 8379% | 7470.5% | 6561.9% | 5552.4% | 4441.9% | 3432.4% | 2523.8% | 1514.3% | 54.8% |
| Migration to Britain c.1000 to c.2010J410/08 | 50 | 3774% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1428% | 1020% | 612% | 36% |
| Power: Monarchy and Democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 3774% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1428% | 1020% | 612% | 36% |
| War and British Society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 3774% | 3366% | 2958% | 2448% | 1938% | 1428% | 1020% | 612% | 36% |
| The impact Empire on Britain 1688-c.1730 Urban Envrnmnts: Patterns of MigrationJ410/11 | 55 | 4480% | 3970.9% | 3563.6% | 2952.7% | 2443.6% | 1934.5% | 1323.6% | 814.5% | 35.5% |
| The English Reformation c.1520-c.1550 with Castles: Form & Function c.1000-1750J410/12 | 55 | 4480% | 3970.9% | 3563.6% | 2952.7% | 2443.6% | 1934.5% | 1323.6% | 814.5% | 35.5% |
| Personal Rule to Restoration 1629-1660 with Castles: Form & Function c.1000-1750J410/13 | 55 | 4480% | 3970.9% | 3563.6% | 2952.7% | 2443.6% | 1934.5% | 1323.6% | 814.5% | 35.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2019 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option AA (components 01, 08, 11) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 11956.7% | 10248.6% | 8540.5% | 6028.6% | 3516.7% | 115.2% |
| Option BA (components 02, 08, 11) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12057.1% | 10349% | 8641% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option BB (components 02, 09, 12) | 210 | 16980.5% | 15272.4% | 13564.3% | 11755.7% | 10047.6% | 8339.5% | 5928.1% | 3516.7% | 115.2% |
| Option BC (components 02, 10, 13) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8641% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option EA (components 05, 08, 11) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 11956.7% | 10248.6% | 8540.5% | 6028.6% | 3516.7% | 115.2% |
| Option FA (components 06, 08, 11) | 210 | 16980.5% | 15272.4% | 13564.3% | 11856.2% | 10148.1% | 8540.5% | 6028.6% | 3516.7% | 115.2% |
| Option FB (components 06, 09, 12) | 210 | 16679% | 14971% | 13262.9% | 11554.8% | 9846.7% | 8239% | 5827.6% | 3416.2% | 115.2% |
| Option FC (components 06, 10, 13) | 210 | 16880% | 15171.9% | 13463.8% | 11755.7% | 10148.1% | 8540.5% | 6028.6% | 3516.7% | 115.2% |
| Option GA (components 07, 08, 11) | 210 | 17382.4% | 15674.3% | 13966.2% | 12157.6% | 10449.5% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option GB (components 07, 09, 12) | 210 | 17081% | 15372.9% | 13664.8% | 11856.2% | 10148.1% | 8440% | 5928.1% | 3516.7% | 115.2% |
| Option GC (components 07, 10, 13) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| International relations: The changing international order 1918-2001 with China 1950-1981: The people and the stateJ410/01 | 105 | 8581% | 7773.3% | 6864.8% | 6057.1% | 5148.6% | 4240% | 3028.6% | 1716.2% | 54.8% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with Germany 1925-1955: The people and the stateJ410/02 | 105 | 8681.9% | 7874.3% | 6965.7% | 6158.1% | 5249.5% | 4341% | 3129.5% | 1716.2% | 54.8% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with South Africa 1960-1994: The people and the stateJ410/05 | 105 | 8581% | 7773.3% | 6864.8% | 6057.1% | 5148.6% | 4240% | 3028.6% | 1716.2% | 54.8% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with The USA 1919-1948: The people and the stateJ410/06 | 105 | 8379% | 7571.4% | 6662.9% | 5956.2% | 5047.6% | 4240% | 3028.6% | 1716.2% | 54.8% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with The USA 1945-1974: The people and the stateJ410/07 | 105 | 8782.9% | 7975.2% | 7066.7% | 6259% | 5350.5% | 4441.9% | 3129.5% | 1817.1% | 54.8% |
| Migration to Britain c.1000 to c.2010J410/08 | 50 | 3978% | 3468% | 2958% | 2550% | 2244% | 1938% | 1326% | 816% | 36% |
| Power: Monarchy and democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 3978% | 3570% | 3162% | 2652% | 2346% | 1938% | 1326% | 816% | 36% |
| War and British society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 3978% | 3570% | 3162% | 2754% | 2346% | 1938% | 1326% | 816% | 36% |
| The impact of Empire on Britain 1688-c.1730 with urban environments: Patterns of migrationJ410/11 | 55 | 4785.5% | 4378.2% | 4072.7% | 3461.8% | 2952.7% | 2443.6% | 1730.9% | 1018.2% | 35.5% |
| The English Reformation c.1520-c1550 with castles: Form and function c.1000 to 1750J410/12 | 55 | 4480% | 3970.9% | 3563.6% | 3054.5% | 2545.5% | 2138.2% | 1527.3% | 916.4% | 35.5% |
| Personal rule to restoration 1629-1660 with castles: Form and function c.1000 to 1750J410/13 | 55 | 4683.6% | 4174.5% | 3767.3% | 3258.2% | 2850.9% | 2443.6% | 1730.9% | 1018.2% | 35.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2018 para OCR GCSE History A (Explaining the Modern World)
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option AA (components 01, 08, 11) | 210 | 17281.9% | 15674.3% | 14066.7% | 12459% | 10851.4% | 9243.8% | 6631.4% | 4019% | 157.1% |
| Option AB (components 01, 09, 12) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option AC (components 01, 10, 13) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option BA (components 02, 08, 11) | 210 | 17281.9% | 15674.3% | 14066.7% | 12459% | 10851.4% | 9243.8% | 6631.4% | 4019% | 157.1% |
| Option BB (components 02, 09, 12) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option BC (components 02, 10, 13) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option CA (components 03, 08, 11) | 210 | 17281.9% | 15674.3% | 14066.7% | 12459% | 10851.4% | 9243.8% | 6631.4% | 4019% | 157.1% |
| Option CB (components 03, 09, 12) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option CC (components 03, 10, 13) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option DA (components 04, 08, 11) | 210 | 17281.9% | 15674.3% | 14066.7% | 12459% | 10851.4% | 9243.8% | 6631.4% | 4019% | 157.1% |
| Option DB (components 04, 09, 12) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option DC (components 04, 10, 13) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option EA (components 05, 08, 11) | 210 | 17281.9% | 15674.3% | 14066.7% | 12459% | 10851.4% | 9243.8% | 6631.4% | 4019% | 157.1% |
| Option EB (components 05, 09, 12) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option EC (components 05, 10, 13) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option FA (components 06, 08, 11) | 210 | 17281.9% | 15674.3% | 14066.7% | 12459% | 10851.4% | 9243.8% | 6631.4% | 4019% | 157.1% |
| Option FB (components 06, 09, 12) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option FC (components 06, 10, 13) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Option GA (components 07, 08, 11) | 210 | 17281.9% | 15674.3% | 14066.7% | 12459% | 10851.4% | 9243.8% | 6631.4% | 4019% | 157.1% |
| Option GB (components 07, 09, 12) | 210 | 17281.9% | 15573.8% | 13865.7% | 12157.6% | 10449.5% | 8841.9% | 6330% | 3818.1% | 136.2% |
| Option GC (components 07, 10, 13) | 210 | 17181.4% | 15473.3% | 13765.2% | 12057.1% | 10349% | 8741.4% | 6129% | 3617.1% | 115.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| International relations: The changing international order 1918-2001 with China 1950-1981: The people and the stateJ410/01 | 105 | 8581% | 7672.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1817.1% | 65.7% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with Germany 1925-1955: The people and the stateJ410/02 | 105 | 8581% | 7672.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1817.1% | 65.7% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with Poland 1956-1990: The people and the stateJ410/03 | 105 | 8581% | 7672.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1817.1% | 65.7% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with Russia 1928-1964: The people and the stateJ410/04 | 105 | 8581% | 7672.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1817.1% | 65.7% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with South Africa 1960-1994: The people and the stateJ410/05 | 105 | 8581% | 7672.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1817.1% | 65.7% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with The USA 1919-1948: The people and the stateJ410/06 | 105 | 8581% | 7672.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1817.1% | 65.7% |
| International relations: The changing international order 1918-2001 with The USA 1945-1974: The people and the stateJ410/07 | 105 | 8581% | 7672.4% | 6864.8% | 5956.2% | 5148.6% | 4341% | 3028.6% | 1817.1% | 65.7% |
| Migration to Britain c.1000 to c.2010J410/08 | 50 | 3978% | 3570% | 3162% | 2754% | 2346% | 1938% | 1428% | 918% | 48% |
| Power: Monarchy and democracy in Britain c.1000 to 2014J410/09 | 50 | 3978% | 3570% | 3162% | 2754% | 2346% | 1938% | 1428% | 918% | 48% |
| War and British society c.790 to c.2010J410/10 | 50 | 3876% | 3468% | 3060% | 2652% | 2244% | 1836% | 1224% | 714% | 24% |
| The impact of Empire on Britain 1688-c.1730 with urban environments: Patterns of migrationJ410/11 | 55 | 4887.3% | 4581.8% | 4174.5% | 3869.1% | 3461.8% | 3054.5% | 2240% | 1323.6% | 59.1% |
| The English Reformation c.1520-c1550 with castles: Form and function c.1000 to 1750J410/12 | 55 | 4887.3% | 4480% | 3970.9% | 3563.6% | 3054.5% | 2647.3% | 1934.5% | 1120% | 35.5% |
| Personal rule to restoration 1629-1660 with castles: Form and function c.1000 to 1750J410/13 | 55 | 4887.3% | 4480% | 3970.9% | 3563.6% | 3054.5% | 2647.3% | 1934.5% | 1120% | 35.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2018 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de History A (Explaining the Modern World) em June 2026?
Em June 2026, nota 7 exigiu 139 de 210 e nota 4 exigiu 95 em option AA (components 01, 08, 11). Em option AB (components 01, 09, 12), nota 7 exigiu 136 de 210 e nota 4 exigiu 91. Em option BA (components 02, 08, 11), nota 7 exigiu 138 de 210 e nota 4 exigiu 94. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de History A (Explaining the Modern World) de OCR para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria OCR para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de History A (Explaining the Modern World)?
A OCR publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de OCR ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.