Notas mínimas para as notas de OCR GCSE Design and Technology
Notas mínimas para as notas de OCR GCSE Design and Technology em 6 sessões, June 2019 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de OCR, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para OCR GCSE Design and Technology
Mais recente
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Design and Technology | 200 | 16381.5% | 14874% | 13366.5% | 11658% | 9949.5% | 8341.5% | 6130.5% | 3919.5% | 189% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Principles of Design and TechnologyJ310/01 | 100 | 7676% | 7070% | 6464% | 5656% | 4848% | 4141% | 3131% | 2020% | 1010% |
| Iterative Design Challenge (Moderated Upload)J310/02 | 100 | 8787% | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
| Iterative Design Challenge (Moderated Postal)J310/03 | 100 | 8787% | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para OCR GCSE Design and Technology
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Design and Technology | 200 | 15678% | 14271% | 12864% | 11155.5% | 9447% | 7738.5% | 5628% | 3618% | 168% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Principles of Design and TechnologyJ310/01 | 100 | 6969% | 6464% | 5959% | 5151% | 4343% | 3535% | 2626% | 1717% | 88% |
| Iterative Design Challenge (Moderated Upload)J310/02 | 100 | 8787% | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
| Iterative Design Challenge (Moderated Postal)J310/03 | 100 | 8787% | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para OCR GCSE Design and Technology
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Design and Technology | 200 | 15276% | 13768.5% | 12261% | 10653% | 9045% | 7537.5% | 5427% | 3417% | 147% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Principles of Design and TechnologyJ310/01 | 100 | 6666% | 6060% | 5454% | 4747% | 4040% | 3333% | 2424% | 1515% | 66% |
| Iterative Design Challenge (Moderated Upload)J310/02 | 100 | 8686% | 7777% | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
| Iterative Design Challenge (Moderated Postal)J310/03 | 100 | 8686% | 7777% | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para OCR GCSE Design and Technology
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Design and Technology | 200 | 16281% | 14773.5% | 13266% | 11557.5% | 9849% | 8241% | 5929.5% | 3718.5% | 157.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Principles of Design and TechnologyJ310/01 | 100 | 7676% | 7070% | 6464% | 5656% | 4848% | 4040% | 2929% | 1818% | 77% |
| Iterative Design Challenge (OCR Repository)J310/02 | 100 | 8686% | 7777% | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
| Iterative Design Challenge (Postal Moderation)J310/03 | 100 | 8686% | 7777% | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para OCR GCSE Design and Technology
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Design and Technology | 200 | 15477% | 13869% | 12261% | 10452% | 8643% | 6834% | 5025% | 3216% | 147% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Principles of Design and TechnologyJ310/01 | 100 | 7070% | 6363% | 5656% | 4949% | 4141% | 3333% | 2525% | 1616% | 77% |
| Iterative Design Challenge (OCR Repository)J310/02 | 100 | 8484% | 7575% | 6666% | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 1616% | 77% |
| Iterative Design Challenge (Postal Moderation)J310/03 | 100 | 8484% | 7575% | 6666% | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 1616% | 77% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2019 para OCR GCSE Design and Technology
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Design and Technology | 200 | 15577.5% | 14170.5% | 12864% | 11356.5% | 9849% | 8341.5% | 6030% | 3819% | 168% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Principles of Design and TechnologyJ310/01 | 100 | 7171% | 6565% | 6060% | 5454% | 4848% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Iterative Design Challenge (OCR Repository)J310/02 | 100 | 8484% | 7676% | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
| Iterative Design Challenge (Postal Moderation)J310/03 | 100 | 8484% | 7676% | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Como as notas mínimas de Design and Technology mudaram
A grade 7 needed 64% of the marks in June 2019 and 66.5% in June 2026.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de June, como porcentagem do total. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 133/200 (66.5%) | 83/200 (41.5%) |
| June 2025 | 128/200 (64%) | 77/200 (38.5%) |
| June 2024 | 122/200 (61%) | 75/200 (37.5%) |
| June 2023 | 132/200 (66%) | 82/200 (41%) |
| June 2022 | 122/200 (61%) | 68/200 (34%) |
| June 2019 | 128/200 (64%) | 83/200 (41.5%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Design and Technology em June 2026?
Em June 2026, nota 7 exigiu 133 de 200 e nota 4 exigiu 83. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Design and Technology de OCR para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria OCR para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Design and Technology?
A OCR publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de OCR ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.