Notas mínimas para as notas de Eduqas GCSE History
Notas mínimas para as notas de Eduqas GCSE History em 9 sessões, June 2018 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Eduqas, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para Eduqas GCSE History
Mais recente
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History | 210 | 14770% | 13262.9% | 11856.2% | 10550% | 9243.8% | 7937.6% | 5928.1% | 3918.6% | 199% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Component 1 (British) - Conflict and Upheaval: England, 1337-1381C100UA0 | 53 | 3667.9% | 3260.4% | 2954.7% | 2649.1% | 2343.4% | 1935.8% | 1528.3% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (British) - The Elizabethan Age, 1558-1603C100UB0 | 53 | 3667.9% | 3260.4% | 2954.7% | 2649.1% | 2343.4% | 1935.8% | 1528.3% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Empire, Reform and War: Britain, 1890-1918C100UC0 | 53 | 3667.9% | 3260.4% | 2954.7% | 2649.1% | 2343.4% | 1935.8% | 1528.3% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Austerity, Affluence and Discontent: Britain, 1951-1979C100UD0 | 53 | 3667.9% | 3260.4% | 2954.7% | 2649.1% | 2343.4% | 1935.8% | 1528.3% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Crusades, c.1095-1149C100UE0 | 53 | 3769.8% | 3464.2% | 3158.5% | 2852.8% | 2547.2% | 2139.6% | 1528.3% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Voyages of Discovery and Conquest of the Americas, 1492-1522C100UF0 | 53 | 3769.8% | 3464.2% | 3158.5% | 2852.8% | 2547.2% | 2139.6% | 1528.3% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - Germany in Transition, 1919-1939C100UG0 | 53 | 3769.8% | 3464.2% | 3158.5% | 2852.8% | 2547.2% | 2139.6% | 1528.3% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The USA: A Nation of Contrasts, 1910-1929C100UH0 | 53 | 3769.8% | 3464.2% | 3158.5% | 2852.8% | 2547.2% | 2139.6% | 1528.3% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USA, 1929-2000C100U10 | 40 | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the Germany, 1919-1991C100U20 | 40 | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USSR, 1924-1991C100U30 | 40 | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the UK, 1919-1990C100U40 | 40 | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Crime and Punishment in Britain, c.500 to the present dayC100U50 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 3046.9% | 2742.2% | 2031.3% | 1320.3% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Health and Medicine in Britain, c.500 to the present dayC100U60 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 3046.9% | 2742.2% | 2031.3% | 1320.3% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - The Development of Warfare in Britain, c.500 to the present dayC100U70 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 3046.9% | 2742.2% | 2031.3% | 1320.3% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Entertainment and Leisure in Britain, c.500 to the present dayC100U80 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3859.4% | 3453.1% | 3046.9% | 2742.2% | 2031.3% | 1320.3% | 69.4% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (abre eduqas.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para Eduqas GCSE History
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History | 210 | 14468.6% | 13061.9% | 11655.2% | 10349% | 9042.9% | 7736.7% | 5727.1% | 3818.1% | 199% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Component 1 (British) - Conflict and Upheaval: England, 1337-1381C100UA0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - The Elizabethan Age, 1558-1603C100UB0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Empire, Reform and War: Britain, 1890-1918C100UC0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Austerity, Affluence and Discontent: Britain, 1951-1979C100UD0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Crusades, c.1095-1149C100UE0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Voyages of Discovery and Conquest of the Americas, 1492-1522C100UF0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - Germany in Transition, 1919-1939C100UG0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The USA: A Nation of Contrasts, 1910-1929C100UH0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 917% | 59.4% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USA, 1929-2000C100U10 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the Germany, 1919-1991C100U20 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USSR, 1924-1991C100U30 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the UK, 1919-1990C100U40 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Crime and Punishment in Britain, c.500 to the present dayC100U50 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2742.2% | 2031.3% | 1421.9% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Health and Medicine in Britain, c.500 to the present dayC100U60 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2742.2% | 2031.3% | 1421.9% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - The Development of Warfare in Britain, c.500 to the present dayC100U70 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2742.2% | 2031.3% | 1421.9% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Entertainment and Leisure in Britain, c.500 to the present dayC100U80 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2742.2% | 2031.3% | 1421.9% | 69.4% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (abre eduqas.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para Eduqas GCSE History
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History | 210 | 14468.6% | 13061.9% | 11655.2% | 10248.6% | 8841.9% | 7535.7% | 5626.7% | 3717.6% | 199% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Component 1 (British) - Conflict and Upheaval: England, 1337-1381C100UA0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (British) - The Elizabethan Age, 1558-1603C100UB0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Empire, Reform and War: Britain, 1890-1918C100UC0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Austerity, Affluence and Discontent: Britain, 1951-1979C100UD0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Crusades, c.1095-1149C100UE0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Voyages of Discovery and Conquest of the Americas, 1492-1522C100UF0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - Germany in Transition, 1919-1939C100UG0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The USA: A Nation of Contrasts, 1910-1929C100UH0 | 53 | 3566% | 3260.4% | 2852.8% | 2547.2% | 2241.5% | 1935.8% | 1426.4% | 1018.9% | 59.4% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USA, 1929-2000C100U10 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% | 922.5% | 512.5% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the Germany, 1919-1991C100U20 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% | 922.5% | 512.5% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USSR, 1924-1991C100U30 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% | 922.5% | 512.5% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the UK, 1919-1990C100U40 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% | 922.5% | 512.5% | 37.5% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Crime and Punishment in Britain, c.500 to the present dayC100U50 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3960.9% | 3554.7% | 3046.9% | 2640.6% | 1929.7% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Health and Medicine in Britain, c.500 to the present dayC100U60 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3960.9% | 3554.7% | 3046.9% | 2640.6% | 1929.7% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - The Development of Warfare in Britain, c.500 to the present dayC100U70 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3960.9% | 3554.7% | 3046.9% | 2640.6% | 1929.7% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Entertainment and Leisure in Britain, c.500 to the present dayC100U80 | 64 | 4671.9% | 4265.6% | 3960.9% | 3554.7% | 3046.9% | 2640.6% | 1929.7% | 1218.8% | 69.4% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (abre eduqas.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para Eduqas GCSE History
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History | 210 | 14167.1% | 12660% | 11152.9% | 9746.2% | 8440% | 7133.8% | 5325.2% | 3617.1% | 199% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Component 1 (British) - Conflict and Upheaval: England, 1337-1381C100UA0 | 53 | 3464.2% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - The Elizabethan Age, 1558-1603C100UB0 | 53 | 3464.2% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Empire, Reform and War: Britain, 1890-1918C100UC0 | 53 | 3464.2% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Austerity, Affluence and Discontent: Britain, 1951-1979C100UD0 | 53 | 3464.2% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Crusades, c.1095-1149C100UE0 | 53 | 3464.2% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Voyages of Discovery and Conquest of the Americas, 1492-1522C100UF0 | 53 | 3464.2% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - Germany in Transition, 1919-1939C100UG0 | 53 | 3464.2% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The USA: A Nation of Contrasts, 1910-1929C100UH0 | 53 | 3464.2% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USA, 1929-2000C100U10 | 40 | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the Germany, 1919-1991C100U20 | 40 | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USSR, 1924-1991C100U30 | 40 | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the UK, 1919-1990C100U40 | 40 | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Crime and Punishment in Britain, c.500 to the present dayC100U50 | 64 | 4468.8% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2742.2% | 2335.9% | 1828.1% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Health and Medicine in Britain, c.500 to the present dayC100U60 | 64 | 4468.8% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2742.2% | 2335.9% | 1828.1% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - The Development of Warfare in Britain, c.500 to the present dayC100U70 | 64 | 4468.8% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2742.2% | 2335.9% | 1828.1% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Entertainment and Leisure in Britain, c.500 to the present dayC100U80 | 64 | 4468.8% | 3960.9% | 3554.7% | 3148.4% | 2742.2% | 2335.9% | 1828.1% | 1218.8% | 69.4% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (abre eduqas.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para Eduqas GCSE History
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Route 1 | 186 | 12165.1% | 10858.1% | 9551.1% | 8244.1% | 6937.1% | 5630.1% | 4323.1% | 3016.1% | 189.7% |
| Route 2 | 186 | 12064.5% | 10757.5% | 9551.1% | 8344.6% | 7138.2% | 6032.3% | 4524.2% | 3016.1% | 168.6% |
| Route 3 | 186 | 12165.1% | 10858.1% | 9551.1% | 8244.1% | 6937.1% | 5730.6% | 4323.1% | 2915.6% | 168.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Component 1 (British) - Conflict and Upheaval: England, 1337-1381C100UA0 | 50 | 3366% | 2958% | 2652% | 2346% | 1938% | 1632% | 1224% | 918% | 510% |
| Component 1 (British) - The Elizabethan Age, 1558-1603C100UB0 | 50 | 3366% | 2958% | 2652% | 2346% | 1938% | 1632% | 1224% | 918% | 510% |
| Component 1 (British) - Empire, Reform and War: Britain, 1890-1918C100UC0 | 50 | 3366% | 2958% | 2652% | 2346% | 1938% | 1632% | 1224% | 918% | 510% |
| Component 1 (British) - Austerity, Affluence and Discontent: Britain, 1951-1979C100UD0 | 50 | 3366% | 2958% | 2652% | 2346% | 1938% | 1632% | 1224% | 918% | 510% |
| Component 1 (Non-British) - The Crusades, c.1095-1149C100UE0 | 55 | 3461.8% | 3156.4% | 2749.1% | 2341.8% | 2138.2% | 1730.9% | 1425.5% | 916.4% | 59.1% |
| Component 1 (Non-British) - The Voyages of Discovery and Conquest of the Americas, 1492-1522C100UF0 | 55 | 3461.8% | 3156.4% | 2749.1% | 2341.8% | 2138.2% | 1730.9% | 1425.5% | 916.4% | 59.1% |
| Component 1 (Non-British) - Germany in Transition, 1919-1939C100UG0 | 55 | 3461.8% | 3156.4% | 2749.1% | 2341.8% | 2138.2% | 1730.9% | 1425.5% | 916.4% | 59.1% |
| Component 1 (Non-British) - The USA: A Nation of Contrasts, 1910-1929C100UH0 | 55 | 3461.8% | 3156.4% | 2749.1% | 2341.8% | 2138.2% | 1730.9% | 1425.5% | 916.4% | 59.1% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USA, 1929-2000C100U10 | 40 | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the Germany, 1919-1991C100U20 | 40 | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USSR, 1924-1991C100U30 | 40 | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the UK, 1919-1990C100U40 | 40 | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% | 820% | 615% | 410% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Crime and Punishment in Britain, c.500 to the present dayC100U50 | 60 | 4066.7% | 3558.3% | 3151.7% | 2846.7% | 2338.3% | 2033.3% | 1423.3% | 915% | 46.7% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Health and Medicine in Britain, c.500 to the present dayC100U60 | 60 | 4066.7% | 3558.3% | 3151.7% | 2846.7% | 2338.3% | 2033.3% | 1423.3% | 915% | 46.7% |
| Component 2 (Thematic Study) - The Development of Warfare in Britain, c.500 to the present dayC100U70 | 60 | 4066.7% | 3558.3% | 3151.7% | 2846.7% | 2338.3% | 2033.3% | 1423.3% | 915% | 46.7% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Entertainment and Leisure in Britain, c.500 to the present dayC100U80 | 60 | 4066.7% | 3558.3% | 3151.7% | 2846.7% | 2338.3% | 2033.3% | 1423.3% | 915% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (factors 1.2 and 1.5).
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (abre eduqas.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de October 2021 para Eduqas GCSE History
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History | 186 | 12064.5% | 10556.5% | 9148.9% | 7640.9% | 6233.3% | 4825.8% | 3719.9% | 2614% | 168.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Component 1 (Non-British) - Germany in Transition, 1919-1939C100UG | 55 | 3461.8% | 3054.5% | 2647.3% | 2240% | 1832.7% | 1425.5% | 1120% | 814.5% | 59.1% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USA, 1929-2000C100U1 | 40 | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1640% | 1230% | 922.5% | 717.5% | 512.5% | 37.5% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Crime and Punishment in Britain, c.500 to the present dayC100U5 | 60 | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% | 1830% | 1321.7% | 915% | 58.3% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Health and Medicine in Britain, c.500 to the present dayC100U6 | 60 | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% | 1830% | 1321.7% | 915% | 58.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C100UG × 1.2, C100U1 × 1.5).
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE October 2021 (abre eduqas.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2020 para Eduqas GCSE History
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History | 210 | 13966.2% | 12358.6% | 10751% | 9042.9% | 7435.2% | 5827.6% | 4421% | 3114.8% | 188.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Component 1 (British) - Conflict and Upheaval: England, 1337-1381C100UA | 53 | 3464.2% | 3056.6% | 2649.1% | 2241.5% | 1834% | 1426.4% | 1120.8% | 815.1% | 59.4% |
| Component 1 (British) - The Elizabethan Age: 1558-1603C100UB | 53 | 3464.2% | 3056.6% | 2649.1% | 2241.5% | 1834% | 1426.4% | 1120.8% | 815.1% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - Germany in Transition, 1919-1939C100UG | 53 | 3566% | 3158.5% | 2750.9% | 2343.4% | 1935.8% | 1528.3% | 1120.8% | 815.1% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The USA: A Nation of Contrasts, 1910-1929C100UH | 53 | 3566% | 3158.5% | 2750.9% | 2343.4% | 1935.8% | 1528.3% | 1120.8% | 815.1% | 59.4% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USA, 1929-2000C100U1 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% | 512.5% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of Germany, 1919-1991C100U2 | 40 | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% | 512.5% | 37.5% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Crime and Punishment in Britain, c.500-presentC100U5 | 64 | 4265.6% | 3859.4% | 3351.6% | 2843.8% | 2437.5% | 1929.7% | 1523.4% | 1015.6% | 57.8% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Health and Medicine in Britain, c.500-presentC100U6 | 64 | 4265.6% | 3859.4% | 3351.6% | 2843.8% | 2437.5% | 1929.7% | 1523.4% | 1015.6% | 57.8% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Entertainment and Leisure in Britain, c.500-presentC100U8 | 64 | 4265.6% | 3859.4% | 3351.6% | 2843.8% | 2437.5% | 1929.7% | 1523.4% | 1015.6% | 57.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (abre eduqas.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2020
Notas mínimas de June 2019 para Eduqas GCSE History
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History | 210 | 14468.6% | 12861% | 11253.3% | 9846.7% | 8440% | 7033.3% | 5325.2% | 3617.1% | 199% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Component 1 (British) - Conflict and Upheaval: England, 1337-1381C100UA | 53 | 3566% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2037.7% | 1732.1% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - The Elizabethan Age: 1558-1603C100UB | 53 | 3566% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2037.7% | 1732.1% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Empire, Reform and War: Britain, 1890-1918C100UC | 53 | 3566% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2037.7% | 1732.1% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (British) - Austerity, Affluence and Discontent: Britain, 1951-1979C100UD | 53 | 3566% | 3158.5% | 2750.9% | 2445.3% | 2037.7% | 1732.1% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Crusades, c.1095-1149C100UE | 53 | 3667.9% | 3260.4% | 2852.8% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The Voyages of Discovery and Conquest of the Americas, 1492-1522C100UF | 53 | 3667.9% | 3260.4% | 2852.8% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - Germany in Transition, 1919-1939C100UG | 53 | 3667.9% | 3260.4% | 2852.8% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 1 (Non-British) - The USA: A Nation of Contrasts, 1910-1929C100UH | 53 | 3667.9% | 3260.4% | 2852.8% | 2445.3% | 2139.6% | 1834% | 1324.5% | 917% | 59.4% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USA, 1929-2000C100U1 | 40 | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of Germany, 1919-1991C100U2 | 40 | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the USSR, 1924-1991C100U3 | 40 | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Period Study) - The Development of the UK, 1919-1990C100U4 | 40 | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% | 615% | 37.5% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Crime and Punishment in Britain, c.500-presentC100U5 | 64 | 4468.8% | 4062.5% | 3554.7% | 3250% | 2843.8% | 2335.9% | 1828.1% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Health and Medicine in Britain, c.500-presentC100U6 | 64 | 4468.8% | 4062.5% | 3554.7% | 3250% | 2843.8% | 2335.9% | 1828.1% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - The Development of Warfare in Britain, c.500-presentC100U7 | 64 | 4468.8% | 4062.5% | 3554.7% | 3250% | 2843.8% | 2335.9% | 1828.1% | 1218.8% | 69.4% |
| Component 2 (Thematic Study) - Changes in Entertainment and Leisure in Britain, c.500-presentC100U8 | 64 | 4468.8% | 4062.5% | 3554.7% | 3250% | 2843.8% | 2335.9% | 1828.1% | 1218.8% | 69.4% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (abre wjec.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2018 para Eduqas GCSE History
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| History | 210 | 14971% | 13162.4% | 11454.3% | 9947.1% | 8540.5% | 7133.8% | 5425.7% | 3717.6% | 209.5% |
Fonte: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (abre eduqas.co.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Como as notas mínimas de History mudaram
A grade 7 needed 54.3% of the marks in June 2018 and 56.2% in June 2026.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de June, como porcentagem do total. Outras séries, como as provas de recuperação de novembro, não estão incluídas, para que os anos possam ser comparados em condições semelhantes. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 118/210 (56.2%) | 79/210 (37.6%) |
| June 2025 | 116/210 (55.2%) | 77/210 (36.7%) |
| June 2024 | 116/210 (55.2%) | 75/210 (35.7%) |
| June 2023 | 111/210 (52.9%) | 71/210 (33.8%) |
| June 2022 | 95/186 (51.1%) | 56/186 (30.1%) |
| June 2019 | 112/210 (53.3%) | 70/210 (33.3%) |
| June 2018 | 114/210 (54.3%) | 71/210 (33.8%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de History em June 2026?
Em June 2026, nota 7 exigiu 118 de 210 e nota 4 exigiu 79. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de History de Eduqas para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Eduqas para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de History?
A Eduqas publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Eduqas ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.