Notas mínimas para as notas de Pearson Edexcel GCSE Maths
Notas mínimas para as notas de Pearson Edexcel GCSE Maths em 17 sessões, June 2017 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Pearson Edexcel, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para Pearson Edexcel GCSE Maths
Mais recente
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 18175.4% | 15162.9% | 11045.8% | 6928.8% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 20886.7% | 17773.8% | 14660.8% | 11447.5% | 8234.2% | 5020.8% | 3414.2% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6277.5% | 5366.3% | 3847.5% | 2430% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 5973.8% | 4961.3% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 1316.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5973.8% | 4961.3% | 3543.8% | 2227.5% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7188.8% | 6176.3% | 5163.8% | 3948.8% | 2835% | 1721.3% | 1113.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6075% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4657.5% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Fonte: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2026 (abre qualifications.pearson.com em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2025 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 17472.5% | 14359.6% | 10543.8% | 6727.9% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 21187.9% | 18275.8% | 15363.8% | 11949.6% | 8535.4% | 5121.3% | 3414.2% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7188.8% | 6075% | 5062.5% | 3948.8% | 2835% | 1721.3% | 1113.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5670% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6986.3% | 5973.8% | 4961.3% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6075% | 5062.5% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 7188.8% | 6277.5% | 5467.5% | 4252.5% | 3037.5% | 1923.8% | 1316.3% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 17572.9% | 14460% | 10543.8% | 6727.9% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 21790.4% | 18677.5% | 15665% | 12150.4% | 8736.3% | 5322.1% | 3615% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5771.3% | 4758.8% | 3442.5% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 6075% | 5062.5% | 3847.5% | 2733.8% | 1620% | 1012.5% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7593.8% | 6480% | 5467.5% | 4252.5% | 3037.5% | 1923.8% | 1316.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6075% | 4860% | 3543.8% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 7290% | 6277.5% | 5265% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 1215% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Fonte: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2025 (abre qualifications.pearson.com em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 17472.5% | 14158.8% | 10342.9% | 6627.5% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 20083.3% | 17070.8% | 14058.3% | 10744.6% | 7531.3% | 4317.9% | 2711.3% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4758.8% | 3645% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4860% | 3543.8% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4758.8% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2024
Notas mínimas de June 2024 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 17572.9% | 14259.2% | 10342.9% | 6527.1% | 2711.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19782.1% | 16769.6% | 13757.1% | 10543.8% | 7330.4% | 4217.5% | 2610.8% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5771.3% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6581.3% | 5568.8% | 4556.3% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6581.3% | 5467.5% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6075% | 4961.3% | 3543.8% | 2227.5% | 911.3% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Fonte: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2024 (abre qualifications.pearson.com em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2023 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 17572.9% | 14058.3% | 10443.3% | 6828.3% | 3313.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 20384.6% | 17472.5% | 14560.4% | 11246.7% | 7932.9% | 4719.6% | 3112.9% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4657.5% | 3442.5% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6986.3% | 5973.8% | 4961.3% | 3847.5% | 2733.8% | 1721.3% | 1215% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5973.8% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2023
Notas mínimas de June 2023 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 18275.8% | 14761.3% | 10945.4% | 7129.6% | 3313.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 20384.6% | 17472.5% | 14560.4% | 11246.7% | 7932.9% | 4719.6% | 3112.9% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6176.3% | 5062.5% | 3746.3% | 2430% | 1113.8% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6176.3% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6885% | 5872.5% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1620% | 1113.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6075% | 4860% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6885% | 5872.5% | 4961.3% | 3847.5% | 2733.8% | 1721.3% | 1215% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Fonte: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2023 (abre qualifications.pearson.com em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 17372.1% | 13556.3% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 16568.8% | 13757.1% | 10443.3% | 7129.6% | 3815.8% | 218.8% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6075% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5467.5% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4758.8% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2022
Notas mínimas de June 2022 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 17372.1% | 13556.3% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 16568.8% | 13757.1% | 10443.3% | 7129.6% | 3815.8% | 218.8% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6075% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4758.8% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6581.3% | 5568.8% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Fonte: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2022 (abre qualifications.pearson.com em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2021 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 16669.2% | 13455.8% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 18777.9% | 15464.2% | 12250.8% | 9338.8% | 6527.1% | 3715.4% | 239.6% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5670% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2126.3% | 1215% | 78.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6176.3% | 5062.5% | 4050% | 3037.5% | 2126.3% | 1215% | 78.8% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2021
Notas mínimas de November 2020 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 16568.8% | 13656.7% | 9941.3% | 6326.3% | 2711.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 18978.8% | 15765.4% | 12652.5% | 9640% | 6627.5% | 3715.4% | 229.2% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5670% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2020
Notas mínimas de November 2019 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 16669.2% | 14259.2% | 10443.3% | 6727.9% | 3012.5% |
| Maths (Higher) | 240 | 19782.1% | 16568.8% | 13355.4% | 10342.9% | 7330.4% | 4317.9% | 2811.7% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5163.8% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5163.8% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6378.8% | 5467.5% | 3948.8% | 2430% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% | 810% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4556.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4556.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | 11.3% | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2019
Notas mínimas de June 2019 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 18476.7% | 14962.1% | 11146.3% | 7330.4% | 3615% |
| Maths (Higher) | 240 | 19882.5% | 16769.6% | 13757.1% | 10845% | 8033.3% | 5221.7% | 3815.8% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6480% | 5265% | 3847.5% | 2531.3% | 1215% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 6176.3% | 4961.3% | 3645% | 2430% | 1215% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5973.8% | 4860% | 3645% | 2430% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4657.5% | 3645% | 2733.8% | 1822.5% | 1316.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7188.8% | 6075% | 4961.3% | 3948.8% | 2936.3% | 1923.8% | 1417.5% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6176.3% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 1012.5% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Fonte: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2019 (abre qualifications.pearson.com em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2018 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 16769.6% | 13255% | 9640% | 6125.4% | 2610.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 15966.3% | 12552.1% | 9539.6% | 6627.5% | 3715.4% | 229.2% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5265% | 4151.3% | 2936.3% | 1822.5% | 78.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5670% | 4455% | 3240% | 2025% | 911.3% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5973.8% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% | 56.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5568.8% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% | 810% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6885% | 5670% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2018 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 16970.4% | 13656.7% | 10142.1% | 6627.5% | 3112.9% |
| Maths (Higher) | 240 | 20284.2% | 17070.8% | 13957.9% | 10945.4% | 7932.9% | 5020.8% | 3514.6% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5872.5% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5771.3% | 4657.5% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5366.3% | 4353.8% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 1316.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6885% | 5771.3% | 4758.8% | 3746.3% | 2733.8% | 1822.5% | 1316.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5467.5% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Fonte: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2018 (abre qualifications.pearson.com em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2017 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 14560.4% | 11347.1% | 8334.6% | 5322.1% | 239.6% |
| Maths (Higher) | 240 | 18978.8% | 15062.5% | 11246.7% | 8535.4% | 5824.2% | 3213.3% | 197.9% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 4455% | 3543.8% | 2531.3% | 1620% | 78.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5163.8% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 810% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 4961.3% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5163.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% | 67.5% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6277.5% | 4961.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1113.8% | 78.8% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6277.5% | 4961.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% | 56.3% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2017 para Pearson Edexcel GCSE Maths
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 15865.8% | 12250.8% | 9037.5% | 5824.2% | 2610.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 19079.2% | 15765.4% | 12451.7% | 9640% | 6828.3% | 4117.1% | 2711.3% | indisponível | indisponível |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5366.3% | 4151.3% | 3037.5% | 1923.8% | 911.3% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5163.8% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 810% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | indisponível | indisponível | indisponível | indisponível | 5366.3% | 4151.3% | 3037.5% | 1923.8% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | indisponível | indisponível |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | indisponível | indisponível |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5366.3% | 4252.5% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | indisponível | indisponível |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Fonte: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2017 (abre qualifications.pearson.com em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Como as notas mínimas de Maths mudaram
On the Foundation tier, a grade 4 needed 47.1% of the marks in November 2017 and 59.6% in November 2025. On the Higher tier, a grade 7 needed 46.7% of the marks in November 2017 and 63.8% in November 2025.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de November, como porcentagem do total. Outras séries, como as provas de recuperação de novembro, não estão incluídas, para que os anos possam ser comparados em condições semelhantes. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota 4 |
|---|---|
| November 2025 | 143/240 (59.6%) |
| November 2024 | 141/240 (58.8%) |
| November 2023 | 140/240 (58.3%) |
| November 2022 | 135/240 (56.3%) |
| November 2021 | 134/240 (55.8%) |
| November 2020 | 136/240 (56.7%) |
| November 2019 | 142/240 (59.2%) |
| November 2018 | 132/240 (55%) |
| November 2017 | 113/240 (47.1%) |
| Sessão | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 153/240 (63.8%) | 51/240 (21.3%) |
| November 2024 | 140/240 (58.3%) | 43/240 (17.9%) |
| November 2023 | 145/240 (60.4%) | 47/240 (19.6%) |
| November 2022 | 137/240 (57.1%) | 38/240 (15.8%) |
| November 2021 | 122/240 (50.8%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2020 | 126/240 (52.5%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2019 | 133/240 (55.4%) | 43/240 (17.9%) |
| November 2018 | 125/240 (52.1%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2017 | 112/240 (46.7%) | 32/240 (13.3%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Maths em June 2026?
Em June 2026, nota 4 exigiu 151 de 240 em o nível Foundation. Em o nível Higher, nota 7 exigiu 146 de 240 e nota 4 exigiu 50. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Maths de Edexcel para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Pearson Edexcel para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Maths?
A Edexcel publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Edexcel ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.