Notas mínimas para as notas de CCEA GCSE English Language
Notas mínimas para as notas de CCEA GCSE English Language em 11 sessões, June 2019 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de CCEA, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para CCEA GCSE English Language
Mais recente
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36491% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 9563.3% | 8456% | 7348.7% | 6342% | 5536.7% | 4731.3% | 3926% | 3120.7% |
| Unit 2GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 9563.3% | 8456% | 7348.7% | 6241.3% | 5436% | 4731.3% | 4026.7% | 3322% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2026 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2025 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 10066.7% | 8959.3% | 7952.7% | 6946% | 5939.3% | 4932.7% | 3926% | 2919.3% |
| Unit 2GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 9563.3% | 8355.3% | 7147.3% | 5939.3% | 4832% | 3724.7% | 2617.3% | 1510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2025 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2025
Notas mínimas de June 2025 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36390.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 9462.7% | 8355.3% | 7248% | 6241.3% | 5436% | 4630.7% | 3825.3% | 3020% |
| Unit 2GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 8758% | 7650.7% | 6644% | 5637.3% | 4832% | 4026.7% | 3221.3% | 2416% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2025 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 9362% | 8355.3% | 7348.7% | 6442.7% | 5335.3% | 4328.7% | 3322% | 2315.3% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 9966% | 8657.3% | 7348.7% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2718% | 1610.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2024 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2024
Notas mínimas de June 2024 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36390.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 9764.7% | 8657.3% | 7550% | 6543.3% | 5838.7% | 5134% | 4530% | 3926% |
| Unit 2GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 9362% | 8254.7% | 7147.3% | 6040% | 5335.3% | 4630.7% | 4026.7% | 3422.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2024 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2023 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 9865.3% | 8657.3% | 7550% | 6442.7% | 5335.3% | 4228% | 3221.3% | 2214.7% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 9865.3% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4731.3% | 3624% | 2617.3% | 1610.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2023 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2023
Notas mínimas de June 2023 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 36491% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 29190.9% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 9060% | 7952.7% | 6845.3% | 5738% | 4832% | 3926% | 3020% | 2114% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | indisponível | 4981.7% | 4575% | 4168.3% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | indisponível | 4981.7% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2440% | 1626.7% | 813.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 9160.7% | 7852% | 6543.3% | 5335.3% | 4228% | 3120.7% | 2114% | 117.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2023 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 28589.1% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 9764.7% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4832% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Unit 2GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3050% | 2033.3% | 1016.7% | 11.7% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 9966% | 8657.3% | 7348.7% | 6040% | 4932.7% | 3825.3% | 2818.7% | 1812% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2022 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2022
Notas mínimas de June 2022 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 28589.1% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | indisponível | 9865.3% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4228% | 2617.3% | 117.3% | 10.7% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3050% | 2033.3% | 1016.7% | 11.7% |
| Unit 4GEN4 | 150 | indisponível | 10368.7% | 8858.7% | 7348.7% | 5838.7% | 4127.3% | 2516.7% | 96% | 10.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2022 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de January 2020 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Writing for Purpose and AudienceGEN1 | 150 | indisponível | 10872% | 9764.7% | 8758% | 7751.3% | 6442.7% | 5134% | 3926% | 2718% |
| Speaking and Listening (controlled assessment)GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Studying Spoken & Written Language (controlled assessment)GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Personal or Creative WritingGEN4 | 150 | indisponível | 10972.7% | 9664% | 8355.3% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3523.3% | 2416% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language January 2020 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de January 2020
Notas mínimas de June 2019 para CCEA GCSE English Language
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidade | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C* | Nota C | Nota D | Nota E | Nota F | Nota G | ||
| Writing for Purpose and AudienceGEN1 | 150 | indisponível | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7550% | 6342% | 5234.7% | 4127.3% | 3020% |
| Speaking and Listening (controlled assessment)GEN2 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Studying Spoken & Written Language (controlled assessment)GEN3 | 60 | indisponível | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Personal or Creative WritingGEN4 | 150 | indisponível | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7147.3% | 5939.3% | 4731.3% | 3523.3% | 2315.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fonte: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2019 (abre ccea.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de English Language em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 320 de 400 pontos padronizados e nota C exigiu 240. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de English Language de CCEA para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria CCEA para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de English Language?
A CCEA publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de CCEA ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.