Notas mínimas para as notas de AQA GCSE Further Maths (Level 2 Certificate)
Notas mínimas para as notas de AQA GCSE Further Maths (Level 2 Certificate) em 6 sessões, November 2021 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de AQA, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para AQA GCSE Further Maths (Level 2 Certificate)
Mais recente
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Further Maths (Level 2 Certificate) | 160 | 13383.1% | 11571.9% | 9861.3% | 8150.6% | 6440% | 5534.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Paper 18365/1 | 80 | 6986.3% | 6075% | 5163.8% | 4353.8% | 3543.8% | 3138.8% |
| Paper 28365/2 | 80 | 6480% | 5568.8% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2430% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2026 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para AQA GCSE Further Maths (Level 2 Certificate)
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Further Maths (Level 2 Certificate) | 160 | 14188.1% | 12779.4% | 11370.6% | 9559.4% | 7848.8% | 6943.1% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Paper 18365/1 | 80 | 6986.3% | 6277.5% | 5568.8% | 4657.5% | 3847.5% | 3442.5% |
| Paper 28365/2 | 80 | 7290% | 6581.3% | 5872.5% | 4961.3% | 4050% | 3543.8% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2025 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para AQA GCSE Further Maths (Level 2 Certificate)
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Further Maths (Level 2 Certificate) | 160 | 13685% | 11974.4% | 10364.4% | 8653.8% | 6943.1% | 6037.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Paper 18365/1 | 80 | 6885% | 5973.8% | 5163.8% | 4353.8% | 3543.8% | 3037.5% |
| Paper 28365/2 | 80 | 6885% | 6075% | 5265% | 4353.8% | 3442.5% | 3037.5% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2024 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para AQA GCSE Further Maths (Level 2 Certificate)
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Further Maths (Level 2 Certificate) | 160 | 13785.6% | 12075% | 10364.4% | 8553.1% | 6842.5% | 5936.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Paper 18365/1 | 80 | 6885% | 5973.8% | 5163.8% | 4252.5% | 3442.5% | 3037.5% |
| Paper 28365/2 | 80 | 6986.3% | 6075% | 5265% | 4353.8% | 3442.5% | 2936.3% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2023 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para AQA GCSE Further Maths (Level 2 Certificate)
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Further Maths (Level 2 Certificate) | 160 | 12980.6% | 11068.8% | 9257.5% | 7345.6% | 5433.8% | 4427.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Paper 18365/1 | 80 | 5973.8% | 5062.5% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1822.5% |
| Paper 28365/2 | 80 | 7087.5% | 6075% | 5163.8% | 4151.3% | 3138.8% | 2632.5% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2022 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2021 para AQA GCSE Further Maths (Level 2 Certificate)
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Further Maths (Level 2 Certificate) | 160 | 11672.5% | 9358.1% | 7043.8% | 5333.1% | 3622.5% | 2716.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | ||
| Paper 18365/1 | 80 | 5872.5% | 4657.5% | 3543.8% | 2632.5% | 1822.5% | 1316.3% |
| Paper 28365/2 | 80 | 5872.5% | 4657.5% | 3543.8% | 2632.5% | 1822.5% | 1316.3% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE November 2021 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2021
Como as notas mínimas de Further Maths (Level 2 Certificate) mudaram
A grade 7 needed 57.5% of the marks in June 2022 and 61.3% in June 2026.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de June, como porcentagem do total. Outras séries, como as provas de recuperação de novembro, não estão incluídas, para que os anos possam ser comparados em condições semelhantes. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 98/160 (61.3%) | 55/160 (34.4%) |
| June 2025 | 113/160 (70.6%) | 69/160 (43.1%) |
| June 2024 | 103/160 (64.4%) | 60/160 (37.5%) |
| June 2023 | 103/160 (64.4%) | 59/160 (36.9%) |
| June 2022 | 92/160 (57.5%) | 44/160 (27.5%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Further Maths (Level 2 Certificate) em June 2026?
Em June 2026, nota 7 exigiu 98 de 160 e nota 4 exigiu 55. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Further Maths (Level 2 Certificate) de AQA para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria AQA para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Further Maths (Level 2 Certificate)?
A AQA publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de AQA ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.