Notas mínimas para as notas de AQA GCSE Food Preparation and Nutrition
Notas mínimas para as notas de AQA GCSE Food Preparation and Nutrition em 7 sessões, June 2018 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de AQA, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para AQA GCSE Food Preparation and Nutrition
Mais recente
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 17286% | 15879% | 14572.5% | 12864% | 11256% | 9648% | 7135.5% | 4723.5% | 2311.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 8989% | 8484% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8383% | 7474% | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3333% | 2323% | 1313% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2026 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para AQA GCSE Food Preparation and Nutrition
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 16984.5% | 15577.5% | 14271% | 12663% | 11055% | 9547.5% | 7135.5% | 4723.5% | 2311.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 8989% | 8484% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8080% | 7171% | 6363% | 5656% | 4949% | 4242% | 3232% | 2222% | 1313% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2025 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para AQA GCSE Food Preparation and Nutrition
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 17487% | 16080% | 14673% | 12964.5% | 11256% | 9648% | 7135.5% | 4623% | 2110.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 9090% | 8484% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8484% | 7575% | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3232% | 2121% | 1111% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2024 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para AQA GCSE Food Preparation and Nutrition
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 16984.5% | 15577.5% | 14271% | 12562.5% | 10954.5% | 9346.5% | 6834% | 4321.5% | 199.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 8989% | 8484% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8080% | 7171% | 6363% | 5555% | 4747% | 4040% | 2929% | 1919% | 99% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2023 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para AQA GCSE Food Preparation and Nutrition
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option E | 200 | 16783.5% | 15376.5% | 14070% | 12462% | 10854% | 9246% | 6934.5% | 4623% | 2412% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/CE | 70 | 6288.6% | 5882.9% | 5578.6% | 4970% | 4361.4% | 3752.9% | 2738.6% | 1825.7% | 912.9% |
| Food Prep and Nutrition NEA8585/CE(ajustada) | 100 | 8989% | 8383% | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 3939% | 2626% | 1313% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 7979% | 7070% | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 2929% | 2020% | 1111% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
- Where a paper’s marks are scaled, the second row for that paper shows the scaled boundaries.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2022 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2019 para AQA GCSE Food Preparation and Nutrition
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 17386.5% | 16080% | 14773.5% | 13165.5% | 11557.5% | 10050% | 7537.5% | 5025% | 2613% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 9090% | 8585% | 8080% | 7272% | 6464% | 5656% | 4242% | 2828% | 1414% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8383% | 7575% | 6767% | 5959% | 5151% | 4444% | 3333% | 2222% | 1212% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2019 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2018 para AQA GCSE Food Preparation and Nutrition
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Preparation and Nutrition | 200 | 17386.5% | 15879% | 14472% | 12763.5% | 11055% | 9447% | 7135.5% | 4824% | 2512.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Food Prep and Nutrition NEA8585/C | 100 | 9090% | 8585% | 8080% | 7272% | 6464% | 5656% | 4242% | 2828% | 1414% |
| Food Prep and Nutrition Written8585/W | 100 | 8383% | 7373% | 6464% | 5555% | 4646% | 3838% | 2929% | 2020% | 1111% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2018 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Como as notas mínimas de Food Preparation and Nutrition mudaram
A grade 7 needed 72% of the marks in June 2018 and 72.5% in June 2026.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de June, como porcentagem do total. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 145/200 (72.5%) | 96/200 (48%) |
| June 2025 | 142/200 (71%) | 95/200 (47.5%) |
| June 2024 | 146/200 (73%) | 96/200 (48%) |
| June 2023 | 142/200 (71%) | 93/200 (46.5%) |
| June 2022 | 140/200 (70%) | 92/200 (46%) |
| June 2019 | 147/200 (73.5%) | 100/200 (50%) |
| June 2018 | 144/200 (72%) | 94/200 (47%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Food Preparation and Nutrition em June 2026?
Em June 2026, nota 7 exigiu 145 de 200 e nota 4 exigiu 96. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Food Preparation and Nutrition de AQA para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria AQA para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Food Preparation and Nutrition?
A AQA publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de AQA ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.