Notas mínimas para as notas de AQA GCSE Computer Science
Notas mínimas para as notas de AQA GCSE Computer Science em 5 sessões, June 2022 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de AQA, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para AQA GCSE Computer Science
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option A | 180 | 16088.9% | 14882.2% | 13675.6% | 11463.3% | 9351.7% | 7240% | 5430% | 3720.6% | 2011.1% |
| Option B | 180 | 16088.9% | 14882.2% | 13675.6% | 11463.3% | 9351.7% | 7240% | 5430% | 3720.6% | 2011.1% |
| Option C | 180 | 16088.9% | 14882.2% | 13675.6% | 11463.3% | 9351.7% | 7240% | 5430% | 3720.6% | 2011.1% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Computer Science Paper 1A C#8525/1A | 90 | 8291.1% | 7785.6% | 7280% | 5965.6% | 4752.2% | 3538.9% | 2628.9% | 1820% | 1011.1% |
| Computer Science Paper 1B Python8525/1B | 90 | 8291.1% | 7785.6% | 7280% | 5965.6% | 4752.2% | 3538.9% | 2628.9% | 1820% | 1011.1% |
| Computer Science Paper 1C Vb.net8525/1C | 90 | 8291.1% | 7785.6% | 7280% | 5965.6% | 4752.2% | 3538.9% | 2628.9% | 1820% | 1011.1% |
| Computer Science Paper 28525/2 | 90 | 7886.7% | 7178.9% | 6471.1% | 5561.1% | 4651.1% | 3741.1% | 2831.1% | 1921.1% | 1011.1% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2026 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para AQA GCSE Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option A | 180 | 15586.1% | 14278.9% | 13072.2% | 11161.7% | 9251.1% | 7441.1% | 5530.6% | 3620% | 1810% |
| Option B | 180 | 15586.1% | 14278.9% | 13072.2% | 11161.7% | 9251.1% | 7441.1% | 5530.6% | 3620% | 1810% |
| Option C | 180 | 15586.1% | 14278.9% | 13072.2% | 11161.7% | 9251.1% | 7441.1% | 5530.6% | 3620% | 1810% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Computer Science Paper 1A C#8525/1A | 90 | 7987.8% | 7381.1% | 6774.4% | 5662.2% | 4651.1% | 3640% | 2730% | 1820% | 910% |
| Computer Science Paper 1B Python8525/1B | 90 | 7987.8% | 7381.1% | 6774.4% | 5662.2% | 4651.1% | 3640% | 2730% | 1820% | 910% |
| Computer Science Paper 1C Vb.net8525/1C | 90 | 7987.8% | 7381.1% | 6774.4% | 5662.2% | 4651.1% | 3640% | 2730% | 1820% | 910% |
| Computer Science Paper 28525/2 | 90 | 7785.6% | 7077.8% | 6370% | 5460% | 4651.1% | 3842.2% | 2831.1% | 1820% | 910% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2025 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para AQA GCSE Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option A | 180 | 15284.4% | 14077.8% | 12871.1% | 10860% | 8848.9% | 6837.8% | 5027.8% | 3217.8% | 147.8% |
| Option B | 180 | 15284.4% | 14077.8% | 12871.1% | 10860% | 8848.9% | 6837.8% | 5027.8% | 3217.8% | 147.8% |
| Option C | 180 | 15284.4% | 14077.8% | 12871.1% | 10860% | 8848.9% | 6837.8% | 5027.8% | 3217.8% | 147.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Computer Science Paper 1A C#8525/1A | 90 | 7886.7% | 7381.1% | 6875.6% | 5662.2% | 4550% | 3437.8% | 2527.8% | 1617.8% | 77.8% |
| Computer Science Paper 1B Python8525/1B | 90 | 7886.7% | 7381.1% | 6875.6% | 5662.2% | 4550% | 3437.8% | 2527.8% | 1617.8% | 77.8% |
| Computer Science Paper 1C Vb.net8525/1C | 90 | 7886.7% | 7381.1% | 6875.6% | 5662.2% | 4550% | 3437.8% | 2527.8% | 1617.8% | 77.8% |
| Computer Science Paper 28525/2 | 90 | 7482.2% | 6774.4% | 6066.7% | 5156.7% | 4246.7% | 3437.8% | 2527.8% | 1617.8% | 77.8% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2024 (abre aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para AQA GCSE Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option A | 180 | 15083.3% | 13675.6% | 12368.3% | 10558.3% | 8848.9% | 7139.4% | 5228.9% | 3318.3% | 158.3% |
| Option B | 180 | 15083.3% | 13675.6% | 12368.3% | 10558.3% | 8848.9% | 7139.4% | 5228.9% | 3318.3% | 158.3% |
| Option C | 180 | 15083.3% | 13675.6% | 12368.3% | 10558.3% | 8848.9% | 7139.4% | 5228.9% | 3318.3% | 158.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Computer Science Paper 1A C#8525/1A | 90 | 7684.4% | 6976.7% | 6370% | 5460% | 4550% | 3640% | 2628.9% | 1718.9% | 88.9% |
| Computer Science Paper 1B Python8525/1B | 90 | 7684.4% | 6976.7% | 6370% | 5460% | 4550% | 3640% | 2628.9% | 1718.9% | 88.9% |
| Computer Science Paper 1C Vb.net8525/1C | 90 | 7684.4% | 6976.7% | 6370% | 5460% | 4550% | 3640% | 2628.9% | 1718.9% | 88.9% |
| Computer Science Paper 28525/2 | 90 | 7482.2% | 6774.4% | 6066.7% | 5156.7% | 4347.8% | 3538.9% | 2527.8% | 1617.8% | 77.8% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2023 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para AQA GCSE Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Option A | 180 | 14882.2% | 13072.2% | 11362.8% | 9552.8% | 7742.8% | 5932.8% | 4323.9% | 2715% | 116.1% |
| Option B | 180 | 14882.2% | 13072.2% | 11362.8% | 9552.8% | 7742.8% | 5932.8% | 4323.9% | 2715% | 116.1% |
| Option C | 180 | 14882.2% | 13072.2% | 11362.8% | 9552.8% | 7742.8% | 5932.8% | 4323.9% | 2715% | 116.1% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota 9 | Nota 8 | Nota 7 | Nota 6 | Nota 5 | Nota 4 | Nota 3 | Nota 2 | Nota 1 | ||
| Computer Science Paper 1A C#8525/1A | 90 | 7785.6% | 7077.8% | 6370% | 5257.8% | 4145.6% | 3134.4% | 2224.4% | 1415.6% | 66.7% |
| Computer Science Paper 1B Python8525/1B | 90 | 7785.6% | 7077.8% | 6370% | 5257.8% | 4145.6% | 3134.4% | 2224.4% | 1415.6% | 66.7% |
| Computer Science Paper 1C Vb.net8525/1C | 90 | 7785.6% | 7077.8% | 6370% | 5257.8% | 4145.6% | 3134.4% | 2224.4% | 1415.6% | 66.7% |
| Computer Science Paper 28525/2 | 90 | 7178.9% | 6066.7% | 5055.6% | 4246.7% | 3538.9% | 2831.1% | 2022.2% | 1213.3% | 55.6% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, GCSE June 2022 (abre filestore.aqa.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Como as notas mínimas de Computer Science mudaram
A grade 7 needed 62.8% of the marks in June 2022 and 75.6% in June 2026. A grade 7 needed 62.8% of the marks in June 2022 and 75.6% in June 2026. A grade 7 needed 62.8% of the marks in June 2022 and 75.6% in June 2026.
Cada ponto é a menor pontuação para aquela nota na série de June, como porcentagem do total. A linha contínua representa a nota mais alta e a tracejada, a mais baixa.
Mostrar como tabela
| Sessão | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 136/180 (75.6%) | 72/180 (40%) |
| June 2025 | 130/180 (72.2%) | 74/180 (41.1%) |
| June 2024 | 128/180 (71.1%) | 68/180 (37.8%) |
| June 2023 | 123/180 (68.3%) | 71/180 (39.4%) |
| June 2022 | 113/180 (62.8%) | 59/180 (32.8%) |
| Sessão | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 136/180 (75.6%) | 72/180 (40%) |
| June 2025 | 130/180 (72.2%) | 74/180 (41.1%) |
| June 2024 | 128/180 (71.1%) | 68/180 (37.8%) |
| June 2023 | 123/180 (68.3%) | 71/180 (39.4%) |
| June 2022 | 113/180 (62.8%) | 59/180 (32.8%) |
| Sessão | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 136/180 (75.6%) | 72/180 (40%) |
| June 2025 | 130/180 (72.2%) | 74/180 (41.1%) |
| June 2024 | 128/180 (71.1%) | 68/180 (37.8%) |
| June 2023 | 123/180 (68.3%) | 71/180 (39.4%) |
| June 2022 | 113/180 (62.8%) | 59/180 (32.8%) |
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Computer Science em June 2026?
Em June 2026, nota 7 exigiu 136 de 180 e nota 4 exigiu 72 em option A. Em option B, nota 7 exigiu 136 de 180 e nota 4 exigiu 72. Em option C, nota 7 exigiu 136 de 180 e nota 4 exigiu 72. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Computer Science de AQA para GCSE?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria AQA para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Computer Science?
A AQA publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de AQA ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.