Notas mínimas para as notas de Cambridge International A level Maths
Notas mínimas para as notas de Cambridge International A level Maths em 14 sessões, March 2022 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Cambridge International, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para Cambridge International A level Maths
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| A Level linear (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 16365.2% | 12851.2% | 9437.6% | 6024% |
| A Level linear (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 22288.8% | 19477.6% | 16365.2% | 12951.6% | 9538% | 6224.8% |
| A Level linear (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 22288.8% | 19477.6% | 16164.4% | 12449.6% | 8835.2% | 5220.8% |
| A Level linear (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 22389.2% | 19678.4% | 16666.4% | 13152.4% | 9638.4% | 6124.4% |
| A Level linear (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 23192.4% | 21284.8% | 18674.4% | 14959.6% | 11345.2% | 7730.8% |
| A Level linear (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 23493.6% | 21887.2% | 19477.6% | 15562% | 11646.4% | 7730.8% |
| A Level linear (components 15, 35, 45, 55) | 250 | 22690.4% | 20280.8% | 17570% | 13654.4% | 9839.2% | 6024% |
| A Level linear (components 15, 35, 55, 65) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17871.2% | 13855.2% | 9839.2% | 5823.2% |
| A Level linear (components 59, 60) | 150 | 13690.7% | 12684% | 10872% | 8758% | 6644% | 4630.7% |
| A Level linear (components 59, 69) | 150 | 13690.7% | 12684% | 10872% | 8758% | 6644% | 4630.7% |
| A Level staged (components 31, 41, 87) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 16967.6% | 13353.2% | 9738.8% | 6124.4% |
| A Level staged (components 31, 41, 97) | 250 | 22590% | 20080% | 17268.8% | 13554% | 9939.6% | 6325.2% |
| A Level staged (components 31, 51, 84) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 16666.4% | 12951.6% | 9337.2% | 5722.8% |
| A Level staged (components 31, 51, 94) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16264.8% | 12750.8% | 9236.8% | 5823.2% |
| A Level staged (components 31, 61, 87) | 250 | 22389.2% | 19678.4% | 16967.6% | 13353.2% | 9839.2% | 6325.2% |
| A Level staged (components 31, 61, 97) | 250 | 22288.8% | 19778.8% | 17268.8% | 13654.4% | 10040% | 6526% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 250 | 22188.4% | 19276.8% | 16064% | 12550% | 9036% | 5622.4% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 250 | 22088% | 19076% | 15963.6% | 12449.6% | 8935.6% | 5522% |
| A Level staged (components 32, 52, 85) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17268.8% | 14056% | 10843.2% | 7730.8% |
| A Level staged (components 32, 52, 95) | 250 | 21987.6% | 19076% | 16164.4% | 12750.8% | 9337.2% | 5923.6% |
| A Level staged (components 32, 62, 88) | 250 | 22288.8% | 19477.6% | 16566% | 13152.4% | 9839.2% | 6526% |
| A Level staged (components 32, 62, 98) | 250 | 22088% | 19276.8% | 16465.6% | 13052% | 9738.8% | 6425.6% |
| A Level staged (components 33, 43, 89) | 250 | 22991.6% | 20983.6% | 18272.8% | 14758.8% | 11244.8% | 7730.8% |
| A Level staged (components 33, 43, 99) | 250 | 23092% | 21184.4% | 18674.4% | 15260.8% | 11847.2% | 8433.6% |
| A Level staged (components 33, 53, 86) | 250 | 23292.8% | 21586% | 18975.6% | 15060% | 11144.4% | 7329.2% |
| A Level staged (components 33, 53, 96) | 250 | 22991.6% | 20983.6% | 18373.2% | 14859.2% | 11345.2% | 7931.6% |
| A Level staged (components 33, 63, 89) | 250 | 23292.8% | 21586% | 19076% | 15260.8% | 11445.6% | 7730.8% |
| A Level staged (components 33, 63, 99) | 250 | 23393.2% | 21786.8% | 19477.6% | 15762.8% | 12048% | 8433.6% |
| A Level staged (components 35, 45, 83) | 250 | 22690.4% | 20280.8% | 17469.6% | 13754.8% | 10040% | 6325.2% |
| A Level staged (components 35, 45, 93) | 250 | 22690.4% | 20381.2% | 17770.8% | 14156.4% | 10542% | 7028% |
| A Level staged (components 35, 55, 82) | 250 | 22790.8% | 20582% | 17871.2% | 13754.8% | 9638.4% | 5622.4% |
| A Level staged (components 35, 55, 92) | 250 | 22590% | 20180.4% | 17570% | 13654.4% | 9738.8% | 5823.2% |
| A Level staged (components 35, 65, 83) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17770.8% | 13855.2% | 9939.6% | 6124.4% |
| A Level staged (components 35, 65, 93) | 250 | 22790.8% | 20582% | 18072% | 14256.8% | 10542% | 6827.2% |
| A Level staged (components 60, 81) | 150 | 13690.7% | 12382% | 10771.3% | 8959.3% | 7147.3% | 5335.3% |
| A Level staged (components 68, 80) | 150 | 13690.7% | 12382% | 10771.3% | 8959.3% | 7147.3% | 5335.3% |
| A Level staged (components 69, 81) | 150 | 13690.7% | 12382% | 10771.3% | 8959.3% | 7147.3% | 5335.3% |
| AS Level (components 11, 21) | 125 | indisponível | 9979.2% | 8366.4% | 6552% | 4737.6% | 3024% |
| AS Level (components 11, 41) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8467.2% | 6652.8% | 4838.4% | 3024% |
| AS Level (components 11, 51) | 125 | indisponível | 9878.4% | 7963.2% | 6249.6% | 4536% | 2822.4% |
| AS Level (components 12, 22) | 125 | indisponível | 10180.8% | 8769.6% | 6753.6% | 4737.6% | 2721.6% |
| AS Level (components 12, 42) | 125 | indisponível | 9979.2% | 8064% | 6048% | 4032% | 2016% |
| AS Level (components 12, 52) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8668.8% | 6552% | 4435.2% | 2318.4% |
| AS Level (components 13, 23) | 125 | indisponível | 10180.8% | 8870.4% | 6854.4% | 4939.2% | 3024% |
| AS Level (components 13, 43) | 125 | indisponível | 10080% | 8568% | 6652.8% | 4737.6% | 2923.2% |
| AS Level (components 13, 53) | 125 | indisponível | 10785.6% | 9475.2% | 7257.6% | 5040% | 2923.2% |
| AS Level (components 15, 25) | 125 | indisponível | 10080% | 8769.6% | 6854.4% | 4939.2% | 3124.8% |
| AS Level (components 15, 45) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8668.8% | 6753.6% | 4939.2% | 3124.8% |
| AS Level (components 15, 55) | 125 | indisponível | 10584% | 9273.6% | 7056% | 4838.4% | 2721.6% |
| AS Level (component 50) | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4357.3% | 3344% | 2330.7% |
| AS Level (component 58) | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4357.3% | 3344% | 2330.7% |
| AS Level (component 59) | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4357.3% | 3344% | 2330.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 5978.7% | 4864% | 3749.3% | 2634.7% | 1520% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6181.3% | 5168% | 3749.3% | 2330.7% | 1013.3% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 6181.3% | 5269.3% | 3952% | 2634.7% | 1317.3% |
| Component 159709/15 | 75 | indisponível | 6080% | 5168% | 3850.7% | 2634.7% | 1418.7% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 4080% | 3570% | 2856% | 2142% | 1530% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 3060% | 2448% | 1734% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 3060% | 2448% | 1734% |
| Component 259709/25 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 3060% | 2448% | 1734% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 5674.7% | 4864% | 3850.7% | 2736% | 1722.7% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5472% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 6688% | 5978.7% | 5168% | 4256% | 3242.7% |
| Component 359709/35 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4864% | 3850.7% | 2736% | 1621.3% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 4386% | 3672% | 2958% | 2346% | 1530% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3876% | 2958% | 2346% | 1734% | 1020% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 3978% | 3366% | 2754% | 2142% | 1632% |
| Component 459709/45 | 50 | indisponível | 4284% | 3570% | 2958% | 2346% | 1734% |
| Component 509709/50 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4357.3% | 3344% | 2330.7% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 3978% | 3162% | 2550% | 1938% | 1326% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 4182% | 3570% | 2856% | 2142% | 1326% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 4692% | 4284% | 3366% | 2448% | 1632% |
| Component 559709/55 | 50 | indisponível | 4590% | 4182% | 3264% | 2244% | 1326% |
| Component 589709/58 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4357.3% | 3344% | 2330.7% |
| Component 599709/59 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4357.3% | 3344% | 2330.7% |
| Component 609709/60 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4458.7% | 3344% | 2330.7% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 2958% | 2448% | 1734% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 4080% | 3468% | 2958% | 2448% | 1938% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 4590% | 4182% | 3264% | 2448% | 1632% |
| Component 659709/65 | 50 | indisponível | 4488% | 3876% | 3060% | 2346% | 1530% |
| Component 689709/68 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4458.7% | 3344% | 2330.7% |
| Component 699709/69 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4458.7% | 3344% | 2330.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 June 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2026 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| A Level linear (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 22891.2% | 20682.4% | 18172.4% | 14859.2% | 11546% | 8333.2% |
| A Level linear (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17971.6% | 14658.4% | 11345.2% | 8032% |
| A Level staged (components 32, 42, 78) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17369.2% | 14357.2% | 11345.2% | 8433.6% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16566% | 13052% | 9638.4% | 6224.8% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16465.6% | 12951.6% | 9538% | 6124.4% |
| A Level staged (components 32, 52, 75) | 250 | 22590% | 20080% | 17469.6% | 14357.2% | 11244.8% | 8132.4% |
| A Level staged (components 32, 52, 85) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17268.8% | 14156.4% | 11044% | 7931.6% |
| A Level staged (components 32, 52, 95) | 250 | 21987.6% | 19076% | 16164.4% | 12750.8% | 9437.6% | 6124.4% |
| A Level staged (components 32, 62, 78) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 17168.4% | 14156.4% | 11144.4% | 8132.4% |
| A Level staged (components 32, 62, 88) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16365.2% | 12851.2% | 9337.2% | 5923.6% |
| A Level staged (components 32, 62, 98) | 250 | 22088% | 19176.4% | 16264.8% | 12750.8% | 9236.8% | 5823.2% |
| AS Level (components 12, 22) | 125 | indisponível | 10584% | 9475.2% | 7660.8% | 5846.4% | 4132.8% |
| AS Level (components 12, 42) | 125 | indisponível | 11188.8% | 10080% | 8366.4% | 6652.8% | 4939.2% |
| AS Level (components 12, 52) | 125 | indisponível | 11188.8% | 10180.8% | 8366.4% | 6552% | 4838.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6586.7% | 5978.7% | 4864% | 3749.3% | 2634.7% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4080% | 3570% | 2856% | 2142% | 1530% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 4965.3% | 3952% | 3141.3% | 2229.3% | 1216% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 4692% | 4182% | 3570% | 2958% | 2346% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 4692% | 4284% | 3570% | 2856% | 2244% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 4488% | 3978% | 3264% | 2652% | 2040% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 March 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2025 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AC (components 15, 35, 45, 55) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17670.4% | 14056% | 10441.6% | 6927.6% |
| Option AX (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 16967.6% | 13453.6% | 9939.6% | 6425.6% |
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 20582% | 17871.2% | 15160.4% | 11847.2% | 8634.4% | 5421.6% |
| Option AZ (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 22590% | 20080% | 17168.4% | 13754.8% | 10341.2% | 7028% |
| Option CC (components 15, 35, 55, 65) | 250 | 23092% | 21084% | 18473.6% | 14859.2% | 11244.8% | 7730.8% |
| Option CX (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 22790.8% | 20582% | 17971.6% | 14357.2% | 10742.8% | 7128.4% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 20481.6% | 17971.6% | 15461.6% | 12248.8% | 9036% | 5923.6% |
| Option CZ (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 23092% | 21084% | 18574% | 14959.6% | 11345.2% | 7730.8% |
| Option DC (components 35, 55, 82) | 250 | 22991.6% | 20883.2% | 17971.6% | 14156.4% | 10441.6% | 6726.8% |
| Option DX (components 31, 51, 84) | 250 | 22590% | 20180.4% | 17369.2% | 13654.4% | 9939.6% | 6325.2% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 21284.8% | 18774.8% | 16264.8% | 13252.8% | 10240.8% | 7228.8% |
| Option DZ (components 33, 53, 86) | 250 | 22891.2% | 20682.4% | 17770.8% | 13955.6% | 10140.4% | 6425.6% |
| Option EC (components 35, 45, 83) | 250 | 22690.4% | 20381.2% | 17369.2% | 13654.4% | 9939.6% | 6224.8% |
| Option EX (components 31, 41, 87) | 250 | 22389.2% | 19678.4% | 16666.4% | 13152.4% | 9638.4% | 6224.8% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 20883.2% | 18072% | 15260.8% | 11947.6% | 8734.8% | 5522% |
| Option EZ (components 33, 43, 89) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 16766.8% | 13252.8% | 9738.8% | 6325.2% |
| Option GC (components 35, 65, 83) | 250 | 22991.6% | 20983.6% | 18172.4% | 14457.6% | 10742.8% | 7028% |
| Option GX (components 31, 61, 87) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17670.4% | 14056% | 10441.6% | 6927.6% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 20782.8% | 18172.4% | 15562% | 12349.2% | 9136.4% | 6024% |
| Option GZ (components 33, 63, 89) | 250 | 22991.6% | 20883.2% | 18172.4% | 14457.6% | 10742.8% | 7028% |
| Option HN (components 35, 55, 96) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17168.4% | 13754.8% | 10341.2% | 6927.6% |
| Option HX (components 31, 51, 94) | 250 | 21485.6% | 18975.6% | 16465.6% | 13052% | 9638.4% | 6325.2% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 19477.6% | 16867.2% | 14256.8% | 11144.4% | 8132.4% | 5120.4% |
| Option HZ (components 33, 53, 96) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17068% | 13654.4% | 10240.8% | 6827.2% |
| Option IN (components 35, 45, 99) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16365.2% | 13052% | 9738.8% | 6526% |
| Option IX (components 31, 41, 97) | 250 | 21586% | 18875.2% | 16164.4% | 12851.2% | 9538% | 6325.2% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 19778.8% | 17268.8% | 14758.8% | 11746.8% | 8734.8% | 5823.2% |
| Option IZ (components 33, 43, 99) | 250 | 21987.6% | 18975.6% | 15863.2% | 12750.8% | 9738.8% | 6726.8% |
| Option KN (components 35, 65, 99) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17168.4% | 13855.2% | 10542% | 7329.2% |
| Option KX (components 31, 61, 97) | 250 | 22188.4% | 19678.4% | 17168.4% | 13754.8% | 10341.2% | 7028% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 19678.4% | 17369.2% | 15060% | 12148.4% | 9236.8% | 6325.2% |
| Option KZ (components 33, 63, 99) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17268.8% | 13955.6% | 10642.4% | 7429.6% |
| Option OV (components 32, 52, 75) | 250 | 21284.8% | 18875.2% | 16465.6% | 13453.6% | 10441.6% | 7429.6% |
| Option PV (components 32, 42, 78) | 250 | 20883.2% | 18473.6% | 16064% | 13252.8% | 10441.6% | 7730.8% |
| Option RV (components 32, 62, 78) | 250 | 20782.8% | 18574% | 16365.2% | 13654.4% | 10943.6% | 8232.8% |
| AS Level option S1 (components 11, 21) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8870.4% | 6854.4% | 4838.4% | 2923.2% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | indisponível | 9878.4% | 8366.4% | 6451.2% | 4636.8% | 2822.4% |
| AS Level option S3 (components 11, 51) | 125 | indisponível | 10180.8% | 8870.4% | 6955.2% | 5040% | 3124.8% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8870.4% | 6854.4% | 4838.4% | 2923.2% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 9576% | 8064% | 6249.6% | 4435.2% | 2721.6% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 9878.4% | 8467.2% | 6451.2% | 4536% | 2620.8% |
| AS Level option S7 (components 13, 23) | 125 | indisponível | 10382.4% | 9172.8% | 7156.8% | 5140.8% | 3225.6% |
| AS Level option S8 (components 13, 43) | 125 | indisponível | 9777.6% | 8265.6% | 6552% | 4838.4% | 3124.8% |
| AS Level option S9 (components 13, 53) | 125 | indisponível | 10684.8% | 9475.2% | 7459.2% | 5544% | 3628.8% |
| AS Level option SA (components 15, 25) | 125 | indisponível | 10584% | 9273.6% | 7156.8% | 5140.8% | 3124.8% |
| AS Level option SB (components 15, 45) | 125 | indisponível | 10180.8% | 8668.8% | 6753.6% | 4838.4% | 2923.2% |
| AS Level option SC (components 15, 55) | 125 | indisponível | 10684.8% | 9475.2% | 7560% | 5644.8% | 3729.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 6080% | 5168% | 4053.3% | 2837.3% | 1621.3% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6080% | 5168% | 3952% | 2736% | 1621.3% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 6181.3% | 5472% | 4357.3% | 3040% | 1925.3% |
| Component 159709/15 | 75 | indisponível | 6384% | 5573.3% | 4357.3% | 3141.3% | 1824% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 4284% | 3774% | 2958% | 2142% | 1326% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4284% | 3774% | 2958% | 2142% | 1326% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 4284% | 3774% | 2958% | 2142% | 1326% |
| Component 259709/25 | 50 | indisponível | 4284% | 3774% | 2958% | 2142% | 1326% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 5877.3% | 4965.3% | 4053.3% | 3141.3% | 2128% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 4560% | 3850.7% | 3242.7% | 2533.3% | 1722.7% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 5877.3% | 4965.3% | 4154.7% | 3141.3% | 2229.3% |
| Component 359709/35 | 75 | indisponível | 6080% | 5168% | 4256% | 3242.7% | 2128% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 3876% | 3264% | 2550% | 1836% | 1224% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3570% | 2958% | 2346% | 1734% | 1122% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 3672% | 2856% | 2244% | 1836% | 1224% |
| Component 459709/45 | 50 | indisponível | 3876% | 3162% | 2448% | 1734% | 1122% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 4182% | 3774% | 2958% | 2244% | 1530% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 3876% | 3366% | 2550% | 1836% | 1020% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 4590% | 4080% | 3264% | 2550% | 1734% |
| Component 559709/55 | 50 | indisponível | 4386% | 3978% | 3264% | 2550% | 1938% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 4692% | 4284% | 3468% | 2754% | 1938% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 3672% | 3264% | 2652% | 2142% | 1632% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 4692% | 4284% | 3468% | 2754% | 1938% |
| Component 659709/65 | 50 | indisponível | 4488% | 3978% | 3264% | 2550% | 1938% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AC (components 15, 35, 45, 55) | 250 | 22590% | 20180.4% | 17570% | 13654.4% | 9738.8% | 5923.6% |
| Option AX (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 17168.4% | 13353.2% | 9538% | 5722.8% |
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 17168.4% | 13855.2% | 10542% | 7228.8% |
| Option AZ (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 17068% | 13152.4% | 9337.2% | 5522% |
| Option CC (components 15, 35, 55, 65) | 250 | 22690.4% | 20280.8% | 17871.2% | 13955.6% | 10140.4% | 6325.2% |
| Option CX (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 22188.4% | 19578% | 16967.6% | 13353.2% | 9738.8% | 6124.4% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 16967.6% | 13252.8% | 9538% | 5923.6% |
| Option CZ (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 21987.6% | 19578% | 17168.4% | 13453.6% | 9738.8% | 6124.4% |
| Option DN (components 35, 55, 86) | 250 | 22088% | 19377.2% | 16666.4% | 12851.2% | 9136.4% | 5421.6% |
| Option DX (components 31, 51, 84) | 250 | 20883.2% | 18574% | 16264.8% | 12650.4% | 9036% | 5522% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 22088% | 19076% | 15963.6% | 12349.2% | 8734.8% | 5120.4% |
| Option DZ (components 33, 53, 86) | 250 | 22088% | 19176.4% | 16264.8% | 12550% | 8835.2% | 5220.8% |
| Option EN (components 35, 45, 89) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 17168.4% | 13353.2% | 9638.4% | 5923.6% |
| Option EX (components 31, 41, 87) | 250 | 20883.2% | 18574% | 16264.8% | 12550% | 8835.2% | 5220.8% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 22288.8% | 19477.6% | 16566% | 13252.8% | 10040% | 6827.2% |
| Option EZ (components 33, 43, 89) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16766.8% | 13052% | 9337.2% | 5622.4% |
| Option GN (components 35, 65, 89) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17469.6% | 13754.8% | 10040% | 6325.2% |
| Option GX (components 31, 61, 87) | 250 | 20481.6% | 18272.8% | 16064% | 12550% | 9036% | 5622.4% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 22288.8% | 19477.6% | 16365.2% | 12750.8% | 9136.4% | 5522% |
| Option GZ (components 33, 63, 89) | 250 | 21887.2% | 19377.2% | 16867.2% | 13252.8% | 9738.8% | 6224.8% |
| Option HN (components 35, 55, 96) | 250 | 21786.8% | 19276.8% | 16766.8% | 13152.4% | 9638.4% | 6124.4% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 20782.8% | 17971.6% | 15160.4% | 11746.8% | 8433.6% | 5120.4% |
| Option HZ (components 33, 53, 96) | 250 | 21786.8% | 19076% | 16365.2% | 12851.2% | 9337.2% | 5923.6% |
| Option IN (components 35, 45, 99) | 250 | 21786.8% | 19176.4% | 16566% | 13052% | 9638.4% | 6224.8% |
| Option IX (components 31, 41, 97) | 250 | 21485.6% | 19076% | 16666.4% | 13052% | 9437.6% | 5823.2% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 21485.6% | 19076% | 16666.4% | 13554% | 10542% | 7530% |
| Option IZ (components 33, 43, 99) | 250 | 21586% | 18875.2% | 16164.4% | 12750.8% | 9337.2% | 5923.6% |
| Option KN (components 35, 65, 99) | 250 | 21686.4% | 19276.8% | 16867.2% | 13453.6% | 10040% | 6626.4% |
| Option KX (components 31, 61, 97) | 250 | 21084% | 18774.8% | 16465.6% | 13052% | 9638.4% | 6224.8% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21686.4% | 19076% | 16465.6% | 13052% | 9638.4% | 6224.8% |
| Option KZ (components 33, 63, 99) | 250 | 21084% | 18674.4% | 16264.8% | 12951.6% | 9738.8% | 6526% |
| AS Level option P3 (component 59) | 75 | indisponível | 6485.3% | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% |
| Option P4 (components 59, 60) | 150 | 13892% | 12885.3% | 11878.7% | 10167.3% | 8456% | 6744.7% |
| AS Level option S1 (components 11, 21) | 125 | indisponível | 9777.6% | 8265.6% | 6350.4% | 4536% | 2721.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8769.6% | 6753.6% | 4737.6% | 2721.6% |
| AS Level option S3 (components 11, 51) | 125 | indisponível | 10080% | 8568% | 6652.8% | 4737.6% | 2923.2% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 9979.2% | 8366.4% | 6451.2% | 4536% | 2721.6% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 10483.2% | 9172.8% | 7560% | 6048% | 4536% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 10080% | 8568% | 6552% | 4636.8% | 2721.6% |
| AS Level option S7 (components 13, 23) | 125 | indisponível | 10080% | 8568% | 6552% | 4536% | 2620.8% |
| AS Level option S8 (components 13, 43) | 125 | indisponível | 10382.4% | 8870.4% | 6753.6% | 4636.8% | 2520% |
| AS Level option S9 (components 13, 53) | 125 | indisponível | 10483.2% | 9072% | 6955.2% | 4939.2% | 2923.2% |
| AS Level option SA (components 15, 25) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8568% | 6552% | 4536% | 2520% |
| AS Level option SB (components 15, 45) | 125 | indisponível | 10584% | 8971.2% | 6854.4% | 4737.6% | 2721.6% |
| AS Level option SC (components 15, 55) | 125 | indisponível | 10584% | 9172.8% | 7056% | 5040% | 3024% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 5978.7% | 5066.7% | 3850.7% | 2634.7% | 1520% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6181.3% | 5269.3% | 4053.3% | 2837.3% | 1621.3% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 6282.7% | 5472% | 4154.7% | 2837.3% | 1520% |
| Component 159709/15 | 75 | indisponível | 6485.3% | 5472% | 4053.3% | 2736% | 1418.7% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 3876% | 3264% | 2550% | 1938% | 1224% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 3876% | 3162% | 2550% | 1836% | 1122% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 3876% | 3162% | 2550% | 1836% | 1122% |
| Component 259709/25 | 50 | indisponível | 3876% | 3162% | 2550% | 1836% | 1122% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4965.3% | 3850.7% | 2736% | 1621.3% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4762.7% | 3749.3% | 2736% | 1621.3% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 5269.3% | 4661.3% | 3648% | 2634.7% | 1621.3% |
| Component 359709/35 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4965.3% | 3850.7% | 2736% | 1621.3% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 4386% | 3774% | 2958% | 2142% | 1224% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 4386% | 3978% | 3570% | 3264% | 2958% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 4182% | 3468% | 2652% | 1836% | 1020% |
| Component 459709/45 | 50 | indisponível | 4182% | 3570% | 2856% | 2040% | 1326% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 4182% | 3570% | 2856% | 2142% | 1428% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 3978% | 3366% | 2652% | 1836% | 1122% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 4284% | 3672% | 2958% | 2142% | 1428% |
| Component 559709/55 | 50 | indisponível | 4182% | 3774% | 3060% | 2346% | 1632% |
| Component 599709/59 | 75 | indisponível | 6485.3% | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% |
| Component 609709/60 | 75 | indisponível | 6485.3% | 5978.7% | 5269.3% | 4560% | 3749.3% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 4080% | 3570% | 2958% | 2346% | 1632% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 4386% | 3774% | 3060% | 2346% | 1632% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 3978% | 3570% | 2856% | 2244% | 1632% |
| Component 659709/65 | 50 | indisponível | 4284% | 3876% | 3162% | 2448% | 1734% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 June 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2025 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 23192.4% | 21284.8% | 18774.8% | 15662.4% | 12550% | 9437.6% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 23192.4% | 21385.2% | 18875.2% | 15662.4% | 12550% | 9437.6% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 22690.4% | 20381.2% | 17369.2% | 13955.6% | 10542% | 7128.4% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17369.2% | 13855.2% | 10341.2% | 6827.2% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 22790.8% | 20582% | 17469.6% | 13855.2% | 10341.2% | 6827.2% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 21987.6% | 19276.8% | 16566% | 13353.2% | 10240.8% | 7128.4% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 22590% | 20080% | 17469.6% | 14156.4% | 10843.2% | 7530% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 22590% | 20180.4% | 17570% | 14156.4% | 10843.2% | 7530% |
| Option OV (components 32, 52, 75) | 250 | 22991.6% | 20883.2% | 18373.2% | 15361.2% | 12349.2% | 9337.2% |
| Option PV (components 32, 42, 78) | 250 | 23292.8% | 21586% | 19076% | 15863.2% | 12650.4% | 9437.6% |
| Option RV (components 32, 62, 78) | 250 | 23393.2% | 21686.4% | 19176.4% | 15863.2% | 12650.4% | 9437.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 10180.8% | 9172.8% | 7459.2% | 5846.4% | 4233.6% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 10584% | 9374.4% | 7761.6% | 6249.6% | 4737.6% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 10483.2% | 9374.4% | 7862.4% | 6350.4% | 4939.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6181.3% | 5573.3% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 2958% | 2244% | 1530% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 6485.3% | 5674.7% | 4661.3% | 3648% | 2533.3% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 4488% | 3876% | 3264% | 2652% | 2040% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 4386% | 3876% | 3366% | 2754% | 2244% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 4590% | 3978% | 3264% | 2652% | 2040% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 March 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 20983.6% | 18473.6% | 15963.6% | 12650.4% | 9437.6% | 6224.8% |
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 20381.2% | 17670.4% | 14959.6% | 11847.2% | 8835.2% | 5823.2% |
| Option AZ (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 22088% | 19176.4% | 16064% | 12851.2% | 9638.4% | 6425.6% |
| Option CX (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 21586% | 18975.6% | 16365.2% | 13152.4% | 9939.6% | 6726.8% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 21084% | 18574% | 16064% | 12750.8% | 9538% | 6325.2% |
| Option CZ (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16465.6% | 13252.8% | 10140.4% | 7028% |
| Option DX (components 31, 51, 84) | 250 | 20782.8% | 18373.2% | 15963.6% | 12650.4% | 9337.2% | 6024% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 21786.8% | 18774.8% | 15762.8% | 12449.6% | 9136.4% | 5823.2% |
| Option DZ (components 33, 53, 86) | 250 | 22188.4% | 19276.8% | 15963.6% | 12550% | 9136.4% | 5722.8% |
| Option EX (components 31, 41, 87) | 250 | 20381.2% | 17971.6% | 15562% | 12248.8% | 8935.6% | 5622.4% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 21284.8% | 18072% | 14859.2% | 11546% | 8333.2% | 5120.4% |
| Option EZ (components 33, 43, 89) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 16666.4% | 13152.4% | 9638.4% | 6124.4% |
| Option GX (components 31, 61, 87) | 250 | 20983.6% | 18473.6% | 15963.6% | 12650.4% | 9337.2% | 6124.4% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 21987.6% | 18975.6% | 15963.6% | 12449.6% | 9036% | 5622.4% |
| Option GZ (components 33, 63, 89) | 250 | 22590% | 20080% | 17068% | 13554% | 10140.4% | 6726.8% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 21184.4% | 18574% | 15963.6% | 12550% | 9236.8% | 5923.6% |
| Option HZ (components 33, 53, 96) | 250 | 22690.4% | 20280.8% | 17570% | 14357.2% | 11144.4% | 7931.6% |
| Option IX (components 31, 41, 97) | 250 | 21385.2% | 18574% | 15762.8% | 12449.6% | 9236.8% | 6024% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 20782.8% | 17971.6% | 15160.4% | 11947.6% | 8734.8% | 5522% |
| Option IZ (components 33, 43, 99) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17770.8% | 14457.6% | 11144.4% | 7931.6% |
| Option KX (components 31, 61, 97) | 250 | 21987.6% | 19076% | 16164.4% | 12951.6% | 9738.8% | 6526% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21485.6% | 18875.2% | 16264.8% | 12851.2% | 9437.6% | 6024% |
| Option KZ (components 33, 63, 99) | 250 | 22891.2% | 20682.4% | 18172.4% | 14959.6% | 11746.8% | 8534% |
| Option OV (components 32, 52, 75) | 250 | 21786.8% | 19276.8% | 16766.8% | 13855.2% | 10943.6% | 8032% |
| Option PV (components 32, 42, 78) | 250 | 21786.8% | 19176.4% | 16566% | 13554% | 10642.4% | 7730.8% |
| Option RV (components 32, 62, 78) | 250 | 22489.6% | 20080% | 17670.4% | 14457.6% | 11345.2% | 8232.8% |
| AS Level option S1 (components 11, 21) | 125 | indisponível | 9273.6% | 7963.2% | 6148.8% | 4435.2% | 2721.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | indisponível | 9072% | 7862.4% | 6148.8% | 4435.2% | 2721.6% |
| AS Level option S3 (components 11, 51) | 125 | indisponível | 9273.6% | 8064% | 6350.4% | 4636.8% | 3024% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 9273.6% | 7963.2% | 6148.8% | 4435.2% | 2721.6% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 8568% | 7156.8% | 5544% | 3931.2% | 2419.2% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 9273.6% | 8064% | 6350.4% | 4636.8% | 3024% |
| AS Level option S7 (components 13, 23) | 125 | indisponível | 9576% | 8265.6% | 6451.2% | 4737.6% | 3024% |
| AS Level option S8 (components 13, 43) | 125 | indisponível | 9676.8% | 8164.8% | 6350.4% | 4636.8% | 2923.2% |
| AS Level option S9 (components 13, 53) | 125 | indisponível | 9576% | 8164.8% | 6552% | 4939.2% | 3326.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 5269.3% | 4458.7% | 3445.3% | 2533.3% | 1520% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 5269.3% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4762.7% | 3749.3% | 2736% | 1824% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 4080% | 3570% | 2754% | 2040% | 1224% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4080% | 3570% | 2754% | 2040% | 1224% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 4080% | 3570% | 2754% | 2040% | 1224% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 5472% | 4560% | 3749.3% | 2938.7% | 2026.7% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3546.7% | 2736% | 1925.3% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3749.3% | 2938.7% | 2026.7% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 3876% | 3468% | 2754% | 1938% | 1224% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3366% | 2754% | 2142% | 1530% | 918% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 4182% | 3468% | 2652% | 1938% | 1122% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 2958% | 2244% | 1530% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 2958% | 2244% | 1530% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 4080% | 3468% | 2856% | 2244% | 1530% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 4386% | 3876% | 3162% | 2448% | 1734% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 4284% | 3876% | 3060% | 2244% | 1428% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 4386% | 3876% | 3162% | 2448% | 1734% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 19979.6% | 17469.6% | 14959.6% | 11646.4% | 8333.2% | 5120.4% |
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 21284.8% | 18072% | 14859.2% | 11546% | 8232.8% | 4919.6% |
| Option AZ (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16465.6% | 12951.6% | 9437.6% | 6024% |
| Option CX (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 20180.4% | 17570% | 14959.6% | 11746.8% | 8534% | 5321.2% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 21586% | 18373.2% | 15160.4% | 11847.2% | 8534% | 5321.2% |
| Option CZ (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 16867.2% | 13453.6% | 10140.4% | 6827.2% |
| Option DX (components 31, 51, 84) | 250 | 19778.8% | 17168.4% | 14558% | 11546% | 8534% | 5622.4% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 20381.2% | 17168.4% | 13955.6% | 10843.2% | 7831.2% | 4819.2% |
| Option DZ (components 33, 53, 86) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 16867.2% | 13453.6% | 10040% | 6626.4% |
| Option EX (components 31, 41, 87) | 250 | 19879.2% | 17268.8% | 14658.4% | 11546% | 8433.6% | 5421.6% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 20280.8% | 17168.4% | 14056% | 10943.6% | 7831.2% | 4819.2% |
| Option EZ (components 33, 43, 89) | 250 | 22288.8% | 19578% | 16465.6% | 12951.6% | 9437.6% | 5923.6% |
| Option GX (components 31, 61, 87) | 250 | 20080% | 17369.2% | 14658.4% | 11646.4% | 8634.4% | 5622.4% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 20582% | 17469.6% | 14357.2% | 11244.8% | 8232.8% | 5220.8% |
| Option GZ (components 33, 63, 89) | 250 | 22489.6% | 19879.2% | 16867.2% | 13453.6% | 10040% | 6726.8% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 20682.4% | 17871.2% | 15060% | 11646.4% | 8333.2% | 5020% |
| Option HZ (components 33, 53, 96) | 250 | 22790.8% | 20582% | 18072% | 14758.8% | 11445.6% | 8232.8% |
| Option IX (components 31, 41, 97) | 250 | 20983.6% | 18072% | 15160.4% | 11947.6% | 8734.8% | 5522% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 20782.8% | 17971.6% | 15160.4% | 11847.2% | 8534% | 5321.2% |
| Option IZ (components 33, 43, 99) | 250 | 22590% | 20180.4% | 17570% | 14256.8% | 11044% | 7831.2% |
| Option KX (components 31, 61, 97) | 250 | 21184.4% | 18172.4% | 15160.4% | 11947.6% | 8835.2% | 5722.8% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21084% | 18272.8% | 15461.6% | 12148.4% | 8935.6% | 5722.8% |
| Option KZ (components 33, 63, 99) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17971.6% | 14859.2% | 11746.8% | 8634.4% |
| AS Level option S1 (components 11, 21) | 125 | indisponível | 9172.8% | 7862.4% | 6148.8% | 4435.2% | 2721.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | indisponível | 8971.2% | 7862.4% | 6048% | 4233.6% | 2520% |
| AS Level option S3 (components 11, 51) | 125 | indisponível | 8769.6% | 7660.8% | 5846.4% | 4132.8% | 2419.2% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 10080% | 8265.6% | 6350.4% | 4435.2% | 2520% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 9676.8% | 7963.2% | 6048% | 4233.6% | 2419.2% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 9676.8% | 7963.2% | 6048% | 4132.8% | 2318.4% |
| AS Level option S7 (components 13, 23) | 125 | indisponível | 9878.4% | 8164.8% | 6249.6% | 4334.4% | 2520% |
| AS Level option S8 (components 13, 43) | 125 | indisponível | 9777.6% | 8064% | 6048% | 4132.8% | 2217.6% |
| AS Level option S9 (components 13, 53) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8769.6% | 6854.4% | 4939.2% | 3024% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 5066.7% | 4458.7% | 3445.3% | 2330.7% | 1216% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6080% | 4965.3% | 3648% | 2432% | 1216% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 5877.3% | 4864% | 3648% | 2432% | 1216% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 4182% | 3468% | 2754% | 2142% | 1530% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4080% | 3366% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 4080% | 3366% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 4864% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% | 1418.7% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 4864% | 3952% | 3040% | 2330.7% | 1418.7% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 5472% | 4560% | 3749.3% | 2938.7% | 2026.7% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 3978% | 3468% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3672% | 3060% | 2550% | 1836% | 1224% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 3978% | 3264% | 2550% | 1836% | 1020% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 3774% | 3264% | 2550% | 1836% | 1224% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 3672% | 3060% | 2448% | 1734% | 1122% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 4488% | 3978% | 3264% | 2550% | 1836% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 4080% | 3468% | 2856% | 2142% | 1530% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 3978% | 3366% | 2856% | 2142% | 1632% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 4284% | 3672% | 3060% | 2448% | 1836% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 June 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2024 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 22690.4% | 20381.2% | 18072% | 15060% | 12148.4% | 9236.8% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 22891.2% | 20782.8% | 18473.6% | 15461.6% | 12449.6% | 9538% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 21786.8% | 18975.6% | 16164.4% | 13052% | 9939.6% | 6927.6% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 21184.4% | 18373.2% | 15562% | 12550% | 9538% | 6526% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 21586% | 18774.8% | 15963.6% | 12851.2% | 9839.2% | 6827.2% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 22088% | 19678.4% | 17268.8% | 13855.2% | 10441.6% | 7128.4% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 21686.4% | 19176.4% | 16666.4% | 13453.6% | 10240.8% | 7028% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 22088% | 19578% | 17068% | 13754.8% | 10542% | 7329.2% |
| Option OV (components 32, 52, 75) | 250 | 22489.6% | 19979.6% | 17369.2% | 14256.8% | 11144.4% | 8032% |
| Option PV (components 32, 42, 78) | 250 | 21987.6% | 19276.8% | 16566% | 13654.4% | 10742.8% | 7931.6% |
| Option RV (components 32, 62, 78) | 250 | 22389.2% | 19678.4% | 16967.6% | 14056% | 11144.4% | 8232.8% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 10382.4% | 9374.4% | 7761.6% | 6249.6% | 4737.6% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 10180.8% | 8971.2% | 7459.2% | 6048% | 4636.8% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 10785.6% | 9676.8% | 8064% | 6451.2% | 4939.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6384% | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 3060% | 2448% | 1836% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5877.3% | 5269.3% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3876% | 3264% | 2754% | 2244% | 1734% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 4488% | 3978% | 3366% | 2652% | 2040% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 4284% | 3672% | 3060% | 2550% | 2040% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 March 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2023 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 21385.2% | 18574% | 15762.8% | 12650.4% | 9538% | 6425.6% |
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 21485.6% | 18875.2% | 16264.8% | 12951.6% | 9638.4% | 6325.2% |
| Option AZ (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 23493.6% | 21987.6% | 19778.8% | 16566% | 13353.2% | 10140.4% |
| Option CX (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 21786.8% | 18875.2% | 15963.6% | 12951.6% | 9939.6% | 6927.6% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 21184.4% | 18473.6% | 15762.8% | 12550% | 9337.2% | 6124.4% |
| Option CZ (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 23292.8% | 21586% | 19377.2% | 16164.4% | 12951.6% | 9738.8% |
| Option DX (components 31, 51, 84) | 250 | 20381.2% | 17871.2% | 15361.2% | 12449.6% | 9638.4% | 6827.2% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 21184.4% | 18172.4% | 15160.4% | 12148.4% | 9136.4% | 6124.4% |
| Option DZ (components 33, 53, 86) | 250 | 23192.4% | 21284.8% | 18574% | 15160.4% | 11847.2% | 8534% |
| Option EX (components 31, 41, 87) | 250 | 20280.8% | 17770.8% | 15260.8% | 12248.8% | 9236.8% | 6325.2% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 20983.6% | 18072% | 15160.4% | 12048% | 8935.6% | 5823.2% |
| Option EZ (components 33, 43, 89) | 250 | 23192.4% | 21385.2% | 18674.4% | 15160.4% | 11646.4% | 8232.8% |
| Option GX (components 31, 61, 87) | 250 | 20682.4% | 18072% | 15461.6% | 12550% | 9638.4% | 6827.2% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 20682.4% | 17670.4% | 14658.4% | 11646.4% | 8634.4% | 5622.4% |
| Option GZ (components 33, 63, 89) | 250 | 22991.6% | 20983.6% | 18272.8% | 14758.8% | 11244.8% | 7831.2% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 21586% | 18975.6% | 16365.2% | 13052% | 9839.2% | 6626.4% |
| Option HZ (components 33, 53, 96) | 250 | 22288.8% | 19778.8% | 17268.8% | 14357.2% | 11546% | 8734.8% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 21485.6% | 18975.6% | 16465.6% | 13052% | 9638.4% | 6325.2% |
| Option IZ (components 33, 43, 99) | 250 | 22790.8% | 20481.6% | 17871.2% | 14758.8% | 11746.8% | 8734.8% |
| Option KX (components 31, 61, 97) | 250 | 22088% | 19176.4% | 16164.4% | 13353.2% | 10542% | 7730.8% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21184.4% | 18574% | 15963.6% | 12650.4% | 9337.2% | 6124.4% |
| Option KZ (components 33, 63, 99) | 250 | 22590% | 20080% | 17469.6% | 14357.2% | 11345.2% | 8333.2% |
| Option OV (components 32, 52, 75) | 250 | 21987.6% | 19176.4% | 16365.2% | 13252.8% | 10240.8% | 7228.8% |
| AS Level option P2 (component 58) | 75 | indisponível | 6688% | 6181.3% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% |
| AS Level option P3 (component 59) | 75 | indisponível | 6485.3% | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% |
| Option PV (components 32, 42, 78) | 250 | 21786.8% | 18975.6% | 16164.4% | 13152.4% | 10140.4% | 7228.8% |
| Option RV (components 32, 62, 78) | 250 | 21485.6% | 18574% | 15662.4% | 12750.8% | 9839.2% | 7028% |
| AS Level option S1 (components 11, 21) | 125 | indisponível | 9475.2% | 7963.2% | 6148.8% | 4435.2% | 2721.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | indisponível | 9374.4% | 7862.4% | 6048% | 4334.4% | 2620.8% |
| AS Level option S3 (components 11, 51) | 125 | indisponível | 9374.4% | 7862.4% | 6148.8% | 4435.2% | 2822.4% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 9475.2% | 8164.8% | 6249.6% | 4435.2% | 2620.8% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 9475.2% | 8164.8% | 6249.6% | 4334.4% | 2520% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 9576% | 8265.6% | 6350.4% | 4536% | 2721.6% |
| AS Level option S7 (components 13, 23) | 125 | indisponível | 10180.8% | 9172.8% | 7257.6% | 5443.2% | 3628.8% |
| AS Level option S8 (components 13, 43) | 125 | indisponível | 10785.6% | 9676.8% | 7862.4% | 6148.8% | 4435.2% |
| AS Level option S9 (components 13, 53) | 125 | indisponível | 10886.4% | 9878.4% | 8164.8% | 6451.2% | 4838.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1418.7% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4661.3% | 3546.7% | 2432% | 1317.3% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 6282.7% | 5674.7% | 4560% | 3445.3% | 2330.7% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 3978% | 3570% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 3978% | 3570% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 3978% | 3570% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 5472% | 4560% | 3952% | 3242.7% | 2432% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5472% | 4560% | 3952% | 3242.7% | 2432% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 6688% | 5978.7% | 5168% | 4256% | 3242.7% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 3876% | 3468% | 2652% | 1938% | 1224% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3978% | 3570% | 2754% | 1938% | 1224% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 4590% | 4080% | 3366% | 2754% | 2142% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 3876% | 3468% | 2754% | 2040% | 1428% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 4080% | 3672% | 2856% | 2142% | 1428% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 4692% | 4284% | 3672% | 3060% | 2550% |
| Component 589709/58 | 75 | indisponível | 6688% | 6181.3% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% |
| Component 599709/59 | 75 | indisponível | 6485.3% | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 4182% | 3672% | 2958% | 2346% | 1734% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 3570% | 3060% | 2346% | 1632% | 1020% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 4182% | 3672% | 2958% | 2346% | 1734% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 19778.8% | 17369.2% | 14959.6% | 11947.6% | 8935.6% | 6024% |
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 20883.2% | 17770.8% | 14658.4% | 11445.6% | 8333.2% | 5220.8% |
| Option AZ (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 16967.6% | 13453.6% | 10040% | 6626.4% |
| Option CX (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 19879.2% | 17570% | 15260.8% | 12148.4% | 9036% | 6024% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 20682.4% | 17871.2% | 15060% | 11947.6% | 8835.2% | 5823.2% |
| Option CZ (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 22389.2% | 19778.8% | 16967.6% | 13554% | 10240.8% | 6927.6% |
| Option DO (components 34, 85) | 250 | 20983.6% | 17971.6% | 14959.6% | 11546% | 8232.8% | 4919.6% |
| Option DX (components 31, 51, 84) | 250 | 20381.2% | 17770.8% | 15160.4% | 12148.4% | 9236.8% | 6325.2% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 21284.8% | 18172.4% | 15060% | 11746.8% | 8433.6% | 5120.4% |
| Option DZ (components 33, 53, 86) | 250 | 22088% | 19377.2% | 16666.4% | 13554% | 10441.6% | 7429.6% |
| Option EX (components 31, 41, 87) | 250 | 20582% | 18072% | 15562% | 12550% | 9538% | 6626.4% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 21284.8% | 18072% | 14859.2% | 11546% | 8232.8% | 4919.6% |
| Option EZ (components 33, 43, 89) | 250 | 21987.6% | 19176.4% | 16365.2% | 13252.8% | 10240.8% | 7228.8% |
| Option GX (components 31, 61, 87) | 250 | 20682.4% | 18272.8% | 15863.2% | 12750.8% | 9638.4% | 6626.4% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 21084% | 18172.4% | 15260.8% | 11947.6% | 8734.8% | 5522% |
| Option GZ (components 33, 63, 89) | 250 | 21987.6% | 19176.4% | 16365.2% | 13353.2% | 10441.6% | 7530% |
| Option HO (components 34, 95) | 250 | 20983.6% | 18373.2% | 15762.8% | 12349.2% | 8935.6% | 5522% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 21284.8% | 18574% | 15863.2% | 12449.6% | 9036% | 5722.8% |
| Option HZ (components 33, 53, 96) | 250 | 20883.2% | 18272.8% | 15662.4% | 12650.4% | 9738.8% | 6827.2% |
| Option IX (components 31, 41, 97) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 12750.8% | 9839.2% | 6927.6% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 21385.2% | 18674.4% | 15963.6% | 12550% | 9136.4% | 5722.8% |
| Option IZ (components 33, 43, 99) | 250 | 21586% | 18875.2% | 16164.4% | 13152.4% | 10140.4% | 7128.4% |
| Option KX (components 31, 61, 97) | 250 | 21385.2% | 18674.4% | 15963.6% | 12951.6% | 9939.6% | 6927.6% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21184.4% | 18774.8% | 16365.2% | 12951.6% | 9638.4% | 6325.2% |
| Option KZ (components 33, 63, 99) | 250 | 21586% | 18875.2% | 16164.4% | 13252.8% | 10341.2% | 7429.6% |
| AS Level option P2 (component 58) | 75 | indisponível | 6688% | 6181.3% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% |
| AS Level option P3 (component 59) | 75 | indisponível | 6485.3% | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% |
| Option P4 (components 59, 60) | 150 | 13892% | 12885.3% | 11878.7% | 10167.3% | 8456% | 6744.7% |
| Option P6 (components 68, 80) | 150 | 13590% | 12180.7% | 10268% | 9060% | 7952.7% | 6845.3% |
| Option P8 (components 69, 81) | 150 | 13590% | 12080% | 10570% | 9362% | 8154% | 6946% |
| AS Level option S1 (components 11, 21) | 125 | indisponível | 8366.4% | 7156.8% | 5644.8% | 4233.6% | 2822.4% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | indisponível | 8668.8% | 7459.2% | 5947.2% | 4435.2% | 3024% |
| AS Level option S3 (components 11, 51) | 125 | indisponível | 8568% | 7358.4% | 5745.6% | 4233.6% | 2721.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 8971.2% | 7056% | 5342.4% | 3628.8% | 1915.2% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 8769.6% | 7056% | 5443.2% | 3830.4% | 2318.4% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 8769.6% | 7156.8% | 5443.2% | 3830.4% | 2217.6% |
| AS Level option S7 (components 13, 23) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8366.4% | 6350.4% | 4435.2% | 2520% |
| AS Level option S8 (components 13, 43) | 125 | indisponível | 10080% | 8467.2% | 6552% | 4636.8% | 2822.4% |
| AS Level option S9 (components 13, 53) | 125 | indisponível | 10281.6% | 8769.6% | 6753.6% | 4838.4% | 2923.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 5066.7% | 4357.3% | 3344% | 2330.7% | 1418.7% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4053.3% | 3040% | 2026.7% | 1013.3% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 6282.7% | 5370.7% | 4053.3% | 2837.3% | 1621.3% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 3366% | 2856% | 2346% | 1938% | 1428% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4080% | 3060% | 2346% | 1632% | 918% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 4080% | 3060% | 2346% | 1632% | 918% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 5269.3% | 4560% | 3648% | 2634.7% | 1722.7% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5269.3% | 4560% | 3648% | 2736% | 1722.7% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 5776% | 5168% | 4256% | 3445.3% | 2533.3% |
| Component 349709/34 | 75 | indisponível | 5370.7% | 4560% | 3648% | 2634.7% | 1621.3% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 3672% | 3162% | 2652% | 2244% | 1632% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3876% | 3060% | 2448% | 1836% | 1326% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 3876% | 3162% | 2550% | 1836% | 1224% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 3570% | 3060% | 2448% | 1938% | 1326% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 3876% | 3162% | 2550% | 1836% | 1224% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 4080% | 3468% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 589709/58 | 75 | indisponível | 6688% | 6181.3% | 5370.7% | 4661.3% | 3952% |
| Component 599709/59 | 75 | indisponível | 6485.3% | 5978.7% | 4965.3% | 3952% | 3040% |
| Component 609709/60 | 75 | indisponível | 6485.3% | 5978.7% | 5269.3% | 4560% | 3749.3% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 3876% | 3468% | 2856% | 2346% | 1632% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 3978% | 3468% | 2958% | 2448% | 1938% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 3876% | 3162% | 2652% | 2040% | 1530% |
| Component 689709/68 | 75 | indisponível | 6181.3% | 4965.3% | 4560% | 4154.7% | 3850.7% |
| Component 699709/69 | 75 | indisponível | 6080% | 5269.3% | 4864% | 4458.7% | 3952% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 June 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2023 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 22088% | 19176.4% | 16264.8% | 13152.4% | 10040% | 7028% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 22088% | 19377.2% | 16666.4% | 13654.4% | 10642.4% | 7630.4% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 21686.4% | 18574% | 15461.6% | 12248.8% | 9036% | 5823.2% |
| A2-only option DYJ (components 32, 52) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7156.8% | 5241.6% | 3326.4% | 1411.2% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 21686.4% | 18574% | 15461.6% | 12048% | 8634.4% | 5321.2% |
| A2-only option EYJ (components 32, 42) | 125 | 10987.2% | 9475.2% | 7257.6% | 5241.6% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 21686.4% | 18774.8% | 15863.2% | 12550% | 9236.8% | 5923.6% |
| A2-only option GYJ (components 32, 62) | 125 | 11088% | 9676.8% | 7660.8% | 5644.8% | 3729.6% | 1814.4% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 21686.4% | 18975.6% | 16264.8% | 12951.6% | 9638.4% | 6425.6% |
| A2-only option HYN (components 32, 52) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7156.8% | 5241.6% | 3326.4% | 1411.2% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 21786.8% | 19176.4% | 16566% | 13052% | 9538% | 6124.4% |
| A2-only option IYN (components 32, 42) | 125 | 10987.2% | 9475.2% | 7257.6% | 5241.6% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21786.8% | 19377.2% | 16967.6% | 13554% | 10140.4% | 6726.8% |
| A2-only option KYN (components 32, 62) | 125 | 11088% | 9676.8% | 7660.8% | 5644.8% | 3729.6% | 1814.4% |
| Option OV (components 32, 52, 75) | 250 | 21887.2% | 18975.6% | 16064% | 12851.2% | 9638.4% | 6526% |
| A2-only option OVM (components 32, 52) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7156.8% | 5241.6% | 3326.4% | 1411.2% |
| Option PV (components 32, 42, 78) | 250 | 21586% | 18674.4% | 15762.8% | 12449.6% | 9236.8% | 6024% |
| A2-only option PVM (components 32, 42) | 125 | 10987.2% | 9475.2% | 7257.6% | 5241.6% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option RV (components 32, 62, 78) | 250 | 21586% | 18875.2% | 16164.4% | 12951.6% | 9738.8% | 6626.4% |
| A2-only option RVM (components 32, 62) | 125 | 11088% | 9676.8% | 7660.8% | 5644.8% | 3729.6% | 1814.4% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 9878.4% | 8668.8% | 7056% | 5544% | 4032% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 9777.6% | 8265.6% | 6652.8% | 5040% | 3427.2% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 9676.8% | 8164.8% | 6652.8% | 5140.8% | 3628.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6080% | 5269.3% | 4256% | 3344% | 2432% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 3876% | 3468% | 2856% | 2244% | 1632% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5877.3% | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3774% | 3060% | 2448% | 1734% | 1020% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 3672% | 2958% | 2448% | 1836% | 1224% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 3978% | 3468% | 2856% | 2244% | 1632% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 March 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 21586% | 18875.2% | 16164.4% | 13152.4% | 10140.4% | 7228.8% |
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 21485.6% | 18875.2% | 16264.8% | 12851.2% | 9437.6% | 6024% |
| Option AZ (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 20782.8% | 18072% | 15361.2% | 12449.6% | 9638.4% | 6827.2% |
| Option CX (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 22288.8% | 19477.6% | 16566% | 13554% | 10642.4% | 7730.8% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 21686.4% | 19176.4% | 16666.4% | 13252.8% | 9839.2% | 6425.6% |
| Option CZ (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 21887.2% | 19076% | 16264.8% | 13353.2% | 10441.6% | 7530% |
| Option DX (components 31, 51, 84) | 250 | 21385.2% | 18774.8% | 16164.4% | 13152.4% | 10240.8% | 7329.2% |
| A2-only option DXJ (components 31, 51) | 125 | 11088% | 9676.8% | 7660.8% | 5644.8% | 3729.6% | 1814.4% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 21485.6% | 18473.6% | 15461.6% | 12048% | 8734.8% | 5421.6% |
| A2-only option DYJ (components 32, 52) | 125 | 10886.4% | 9273.6% | 7156.8% | 5140.8% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option DZ (components 33, 53, 86) | 250 | 21987.6% | 19176.4% | 16365.2% | 13353.2% | 10341.2% | 7429.6% |
| A2-only option DZJ (components 33, 53) | 125 | 10987.2% | 9475.2% | 7358.4% | 5443.2% | 3528% | 1612.8% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 21385.2% | 18272.8% | 15160.4% | 11847.2% | 8534% | 5220.8% |
| A2-only option EYJ (components 32, 42) | 125 | 10886.4% | 9172.8% | 6955.2% | 5040% | 3124.8% | 1310.4% |
| Option EZ (components 33, 43, 89) | 250 | 21184.4% | 18373.2% | 15562% | 12650.4% | 9738.8% | 6927.6% |
| A2-only option EZJ (components 33, 43) | 125 | 10584% | 8668.8% | 6652.8% | 4838.4% | 3124.8% | 1411.2% |
| Option GX (components 31, 61, 87) | 250 | 21686.4% | 19076% | 16465.6% | 13453.6% | 10441.6% | 7429.6% |
| A2-only option GXJ (components 31, 61) | 125 | 11188.8% | 9777.6% | 7660.8% | 5745.6% | 3830.4% | 1915.2% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 21586% | 18574% | 15562% | 12248.8% | 8935.6% | 5622.4% |
| A2-only option GYJ (components 32, 62) | 125 | 10987.2% | 9475.2% | 7358.4% | 5342.4% | 3427.2% | 1512% |
| Option GZ (components 33, 63, 89) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16465.6% | 13453.6% | 10542% | 7630.4% |
| A2-only option GZJ (components 33, 63) | 125 | 11088% | 9676.8% | 7459.2% | 5644.8% | 3830.4% | 2016% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 20180.4% | 17268.8% | 14357.2% | 11044% | 7730.8% | 4518% |
| A2-only option HYN (components 32, 52) | 125 | 10886.4% | 9273.6% | 7156.8% | 5140.8% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option HZ (components 33, 53, 96) | 250 | 21084% | 18272.8% | 15461.6% | 12349.2% | 9337.2% | 6325.2% |
| A2-only option HZN (components 33, 53) | 125 | 10987.2% | 9475.2% | 7358.4% | 5443.2% | 3528% | 1612.8% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 21184.4% | 18072% | 14959.6% | 11445.6% | 8032% | 4618.4% |
| A2-only option IYN (components 32, 42) | 125 | 10886.4% | 9172.8% | 6955.2% | 5040% | 3124.8% | 1310.4% |
| Option IZ (components 33, 43, 99) | 250 | 20682.4% | 17971.6% | 15260.8% | 12349.2% | 9437.6% | 6626.4% |
| A2-only option IZN (components 33, 43) | 125 | 10584% | 8668.8% | 6652.8% | 4838.4% | 3124.8% | 1411.2% |
| Option KX (components 31, 61, 97) | 250 | 21284.8% | 18473.6% | 15662.4% | 12550% | 9437.6% | 6325.2% |
| A2-only option KXN (components 31, 61) | 125 | 11188.8% | 9777.6% | 7660.8% | 5745.6% | 3830.4% | 1915.2% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21385.2% | 18373.2% | 15361.2% | 11847.2% | 8433.6% | 5020% |
| A2-only option KYN (components 32, 62) | 125 | 10987.2% | 9475.2% | 7358.4% | 5342.4% | 3427.2% | 1512% |
| Option KZ (components 33, 63, 99) | 250 | 21786.8% | 18975.6% | 16164.4% | 13152.4% | 10240.8% | 7329.2% |
| A2-only option KZN (components 33, 63) | 125 | 11088% | 9676.8% | 7459.2% | 5644.8% | 3830.4% | 2016% |
| Option OV (components 32, 52, 75) | 250 | 21686.4% | 18875.2% | 16064% | 12750.8% | 9437.6% | 6124.4% |
| A2-only option OVM (components 32, 52) | 125 | 10886.4% | 9273.6% | 7156.8% | 5140.8% | 3225.6% | 1310.4% |
| AS Level option P2 (component 58) | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| AS Level option P3 (component 59) | 75 | indisponível | 5066.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1824% |
| Option PV (components 32, 42, 78) | 250 | 21284.8% | 18373.2% | 15461.6% | 12248.8% | 9036% | 5923.6% |
| A2-only option PVM (components 32, 42) | 125 | 10886.4% | 9172.8% | 6955.2% | 5040% | 3124.8% | 1310.4% |
| Option RV (components 32, 62, 78) | 250 | 21485.6% | 18674.4% | 15863.2% | 12650.4% | 9437.6% | 6325.2% |
| A2-only option RVM (components 32, 62) | 125 | 10987.2% | 9475.2% | 7358.4% | 5342.4% | 3427.2% | 1512% |
| AS Level option S1 (components 11, 21) | 125 | indisponível | 9676.8% | 8164.8% | 6451.2% | 4838.4% | 3225.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | indisponível | 9172.8% | 7660.8% | 6148.8% | 4636.8% | 3225.6% |
| AS Level option S3 (components 11, 51) | 125 | indisponível | 9676.8% | 8064% | 6552% | 5040% | 3628.8% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 10180.8% | 8971.2% | 6955.2% | 4939.2% | 2923.2% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 9576% | 8265.6% | 6451.2% | 4636.8% | 2822.4% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 9676.8% | 8467.2% | 6552% | 4636.8% | 2721.6% |
| AS Level option S7 (components 13, 23) | 125 | indisponível | 9475.2% | 8164.8% | 6451.2% | 4838.4% | 3225.6% |
| AS Level option S8 (components 13, 43) | 125 | indisponível | 8568% | 7156.8% | 5745.6% | 4334.4% | 3024% |
| AS Level option S9 (components 13, 53) | 125 | indisponível | 9374.4% | 7963.2% | 6451.2% | 4939.2% | 3427.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 5776% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 6181.3% | 5472% | 4256% | 2938.7% | 1621.3% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4661.3% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 3978% | 3570% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 4080% | 3570% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 3978% | 3570% | 2754% | 2040% | 1326% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 5877.3% | 5168% | 4256% | 3344% | 2330.7% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5877.3% | 5066.7% | 4154.7% | 3141.3% | 2128% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3242.7% | 2330.7% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 3468% | 3060% | 2448% | 1836% | 1326% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3468% | 2856% | 2244% | 1734% | 1224% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 3060% | 2550% | 2040% | 1530% | 1122% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 3978% | 3468% | 2856% | 2244% | 1734% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 3570% | 3060% | 2346% | 1734% | 1122% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 3876% | 3366% | 2754% | 2142% | 1530% |
| Component 589709/58 | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 599709/59 | 75 | indisponível | 5066.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1824% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 4080% | 3468% | 2958% | 2346% | 1836% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 3774% | 3264% | 2652% | 2142% | 1632% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 4080% | 3468% | 2958% | 2346% | 1836% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 31, 41, 51) | 250 | 20883.2% | 18172.4% | 15461.6% | 12550% | 9638.4% | 6726.8% |
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 21485.6% | 18473.6% | 15461.6% | 12048% | 8634.4% | 5220.8% |
| Option AZ (components 13, 33, 43, 53) | 250 | 21786.8% | 19076% | 16365.2% | 13453.6% | 10542% | 7730.8% |
| Option CX (components 11, 31, 51, 61) | 250 | 20883.2% | 18272.8% | 15662.4% | 12650.4% | 9638.4% | 6626.4% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 21686.4% | 18674.4% | 15662.4% | 12248.8% | 8935.6% | 5622.4% |
| Option CZ (components 13, 33, 53, 63) | 250 | 22288.8% | 19477.6% | 16566% | 13654.4% | 10742.8% | 7831.2% |
| Option DX (components 31, 51, 84) | 250 | 20280.8% | 17469.6% | 14658.4% | 11646.4% | 8634.4% | 5722.8% |
| A2-only option DXJ (components 31, 51) | 125 | 10785.6% | 9072% | 6955.2% | 5040% | 3124.8% | 1310.4% |
| Option DY (components 32, 52, 85) | 250 | 20280.8% | 17570% | 14859.2% | 11546% | 8333.2% | 5120.4% |
| A2-only option DYJ (components 32, 52) | 125 | 10886.4% | 9273.6% | 7056% | 5140.8% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option DZ (components 33, 53, 86) | 250 | 21084% | 18473.6% | 15863.2% | 12951.6% | 10140.4% | 7329.2% |
| A2-only option DZJ (components 33, 53) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7459.2% | 5644.8% | 3830.4% | 2116.8% |
| Option EX (components 31, 41, 87) | 250 | 20481.6% | 17570% | 14658.4% | 11746.8% | 8835.2% | 5923.6% |
| A2-only option EXJ (components 31, 41) | 125 | 10684.8% | 8870.4% | 6652.8% | 4838.4% | 3024% | 1310.4% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 21385.2% | 18574% | 15762.8% | 12449.6% | 9136.4% | 5923.6% |
| A2-only option EYJ (components 32, 42) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7257.6% | 5241.6% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option EZ (components 33, 43, 89) | 250 | 21686.4% | 18975.6% | 16264.8% | 13353.2% | 10441.6% | 7530% |
| A2-only option EZJ (components 33, 43) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7459.2% | 5644.8% | 3931.2% | 2217.6% |
| Option GX (components 31, 61, 87) | 250 | 20481.6% | 17670.4% | 14859.2% | 11847.2% | 8835.2% | 5823.2% |
| A2-only option GXJ (components 31, 61) | 125 | 10785.6% | 8971.2% | 6854.4% | 4939.2% | 3124.8% | 1310.4% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 21586% | 18774.8% | 15963.6% | 12750.8% | 9538% | 6325.2% |
| A2-only option GYJ (components 32, 62) | 125 | 11088% | 9576% | 7459.2% | 5443.2% | 3427.2% | 1411.2% |
| Option GZ (components 33, 63, 89) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16465.6% | 13453.6% | 10542% | 7630.4% |
| A2-only option GZJ (components 33, 63) | 125 | 11188.8% | 9777.6% | 7560% | 5745.6% | 3931.2% | 2217.6% |
| Option HX (components 31, 51, 94) | 250 | 20582% | 17670.4% | 14758.8% | 11646.4% | 8534% | 5522% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 20180.4% | 17268.8% | 14357.2% | 10943.6% | 7630.4% | 4317.2% |
| A2-only option HYN (components 32, 52) | 125 | 10886.4% | 9273.6% | 7056% | 5140.8% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option HZ (components 33, 53, 96) | 250 | 20883.2% | 18172.4% | 15461.6% | 12449.6% | 9538% | 6626.4% |
| A2-only option HZN (components 33, 53) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7459.2% | 5644.8% | 3830.4% | 2116.8% |
| Option IX (components 31, 41, 97) | 250 | 20481.6% | 17570% | 14658.4% | 11646.4% | 8634.4% | 5622.4% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 21284.8% | 18272.8% | 15260.8% | 11646.4% | 8132.4% | 4618.4% |
| A2-only option IYN (components 32, 42) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7257.6% | 5241.6% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option IZ (components 33, 43, 99) | 250 | 21284.8% | 18674.4% | 16064% | 13152.4% | 10240.8% | 7429.6% |
| A2-only option IZN (components 33, 43) | 125 | 10987.2% | 9374.4% | 7459.2% | 5644.8% | 3931.2% | 2217.6% |
| Option KX (components 31, 61, 97) | 250 | 20481.6% | 17670.4% | 14859.2% | 11746.8% | 8634.4% | 5522% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21485.6% | 18473.6% | 15461.6% | 11947.6% | 8433.6% | 5020% |
| A2-only option KYN (components 32, 62) | 125 | 11088% | 9576% | 7459.2% | 5443.2% | 3427.2% | 1411.2% |
| Option KZ (components 33, 63, 99) | 250 | 21887.2% | 19076% | 16264.8% | 13353.2% | 10441.6% | 7530% |
| A2-only option KZN (components 33, 63) | 125 | 11188.8% | 9777.6% | 7560% | 5745.6% | 3931.2% | 2217.6% |
| AS Level option P2 (component 58) | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| AS Level option P3 (component 59) | 75 | indisponível | 5066.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1824% |
| Option P4 (components 59, 60) | 150 | 11476% | 10167.3% | 8858.7% | 7046.7% | 5335.3% | 3624% |
| Option P5 (components 59, 69) | 150 | 11878.7% | 10268% | 8657.3% | 6845.3% | 5033.3% | 3322% |
| Option P6 (components 68, 80) | 150 | 12684% | 11174% | 9664% | 7952.7% | 6241.3% | 4530% |
| Option P7 (components 60, 81) | 150 | 12583.3% | 11174% | 9764.7% | 8053.3% | 6442.7% | 4832% |
| Option P8 (components 69, 81) | 150 | 12986% | 11274.7% | 9563.3% | 7852% | 6140.7% | 4530% |
| AS Level option S1 (components 11, 21) | 125 | indisponível | 8971.2% | 7660.8% | 5947.2% | 4334.4% | 2721.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 41) | 125 | indisponível | 9072% | 7660.8% | 6148.8% | 4737.6% | 3326.4% |
| AS Level option S3 (components 11, 51) | 125 | indisponível | 9273.6% | 7963.2% | 6350.4% | 4838.4% | 3326.4% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 8971.2% | 7257.6% | 5443.2% | 3628.8% | 1915.2% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 9172.8% | 7459.2% | 5644.8% | 3931.2% | 2217.6% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 9072% | 7358.4% | 5544% | 3729.6% | 1915.2% |
| AS Level option S7 (components 13, 23) | 125 | indisponível | 9475.2% | 8064% | 6350.4% | 4636.8% | 3024% |
| AS Level option S8 (components 13, 43) | 125 | indisponível | 9676.8% | 8164.8% | 6652.8% | 5140.8% | 3628.8% |
| AS Level option S9 (components 13, 53) | 125 | indisponível | 9676.8% | 8164.8% | 6552% | 5040% | 3528% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119709/11 | 75 | indisponível | 5472% | 4661.3% | 3648% | 2736% | 1722.7% |
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 5472% | 4256% | 3141.3% | 2128% | 1013.3% |
| Component 139709/13 | 75 | indisponível | 5978.7% | 5066.7% | 4154.7% | 3141.3% | 2128% |
| Component 219709/21 | 50 | indisponível | 3570% | 3060% | 2346% | 1632% | 1020% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 3570% | 3060% | 2346% | 1632% | 918% |
| Component 239709/23 | 50 | indisponível | 3570% | 3060% | 2346% | 1632% | 918% |
| Component 319709/31 | 75 | indisponível | 5370.7% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1824% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5776% | 4965.3% | 4053.3% | 3141.3% | 2128% |
| Component 339709/33 | 75 | indisponível | 5776% | 5168% | 4357.3% | 3648% | 2736% |
| Component 419709/41 | 50 | indisponível | 3672% | 3060% | 2550% | 2040% | 1632% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 3774% | 3264% | 2550% | 1836% | 1224% |
| Component 439709/43 | 50 | indisponível | 3774% | 3162% | 2652% | 2040% | 1530% |
| Component 519709/51 | 50 | indisponível | 3876% | 3366% | 2754% | 2142% | 1632% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 3672% | 3162% | 2448% | 1632% | 918% |
| Component 539709/53 | 50 | indisponível | 3774% | 3162% | 2550% | 1938% | 1428% |
| Component 589709/58 | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 599709/59 | 75 | indisponível | 5066.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1824% |
| Component 609709/60 | 75 | indisponível | 5168% | 4458.7% | 3546.7% | 2736% | 1824% |
| Component 619709/61 | 50 | indisponível | 3774% | 3264% | 2652% | 2040% | 1530% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 3978% | 3468% | 2856% | 2244% | 1632% |
| Component 639709/63 | 50 | indisponível | 4182% | 3366% | 2856% | 2142% | 1632% |
| Component 689709/68 | 75 | indisponível | 5168% | 4357.3% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| Component 699709/69 | 75 | indisponível | 5269.3% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 June 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2022 para Cambridge International A level Maths
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 32, 42, 52) | 250 | 21887.2% | 18875.2% | 15863.2% | 12550% | 9337.2% | 6124.4% |
| Option CY (components 12, 32, 52, 62) | 250 | 21385.2% | 18473.6% | 15562% | 12349.2% | 9136.4% | 6024% |
| A2-only option DYJ (components 32, 52) | 125 | 10886.4% | 9273.6% | 6955.2% | 5040% | 3124.8% | 1310.4% |
| Option EY (components 32, 42, 88) | 250 | 21887.2% | 18875.2% | 15863.2% | 12550% | 9337.2% | 6124.4% |
| A2-only option EYJ (components 32, 42) | 125 | 11088% | 9676.8% | 7257.6% | 5241.6% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option GY (components 32, 62, 88) | 250 | 21385.2% | 18473.6% | 15562% | 12349.2% | 9136.4% | 6024% |
| A2-only option GYJ (components 32, 62) | 125 | 10886.4% | 9273.6% | 7056% | 5140.8% | 3225.6% | 1310.4% |
| Option HY (components 32, 52, 95) | 250 | 20381.2% | 17268.8% | 14156.4% | 10943.6% | 7730.8% | 4518% |
| Option IY (components 32, 42, 98) | 250 | 21786.8% | 18574% | 15361.2% | 11847.2% | 8333.2% | 4819.2% |
| Option KY (components 32, 62, 98) | 250 | 21284.8% | 18172.4% | 15060% | 11546% | 8132.4% | 4718.8% |
| Option OV (components 32, 52, 75) | 250 | 21887.2% | 18774.8% | 15662.4% | 12248.8% | 8935.6% | 5622.4% |
| Option PV (components 32, 42, 78) | 250 | 22188.4% | 19377.2% | 16264.8% | 12851.2% | 9437.6% | 6024% |
| Option RV (components 32, 62, 78) | 250 | 21987.6% | 18975.6% | 15963.6% | 12550% | 9236.8% | 5923.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 22) | 125 | indisponível | 9273.6% | 7963.2% | 6249.6% | 4636.8% | 3024% |
| AS Level option S5 (components 12, 42) | 125 | indisponível | 9576% | 8064% | 6350.4% | 4636.8% | 2923.2% |
| AS Level option S6 (components 12, 52) | 125 | indisponível | 9172.8% | 7660.8% | 5947.2% | 4233.6% | 2620.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129709/12 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4762.7% | 3749.3% | 2736% | 1621.3% |
| Component 229709/22 | 50 | indisponível | 3774% | 3264% | 2652% | 2040% | 1428% |
| Component 329709/32 | 75 | indisponível | 5776% | 4965.3% | 4154.7% | 3242.7% | 2229.3% |
| Component 429709/42 | 50 | indisponível | 4080% | 3366% | 2652% | 1938% | 1326% |
| Component 529709/52 | 50 | indisponível | 3672% | 2958% | 2244% | 1632% | 1020% |
| Component 629709/62 | 50 | indisponível | 3672% | 3060% | 2448% | 1836% | 1224% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9709 March 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Maths em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 197 de 250 e nota E exigiu 60 em A Level linear (components 11, 31, 41, 51). Em A Level linear (components 11, 31, 51, 61), nota A exigiu 194 de 250 e nota E exigiu 62. Em A Level linear (components 12, 32, 42, 52), nota A exigiu 194 de 250 e nota E exigiu 52. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Maths de Cambridge para A level?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Cambridge International para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Maths?
A Cambridge publica as tabelas de limites de nota quando os resultados são divulgados: em agosto para a série de junho, em janeiro para novembro e em maio para março. Depois disso, nós as adicionamos aqui.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Cambridge ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.