Notas mínimas para as notas de Cambridge International A level Economics
Notas mínimas para as notas de Cambridge International A level Economics em 14 sessões, March 2022 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Cambridge International, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para Cambridge International A level Economics
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41) | 180 | 12468.9% | 10960.6% | 9452.2% | 8245.6% | 7038.9% | 5932.8% |
| A Level linear (components 12, 22, 31, 42) | 180 | 12368.3% | 10860% | 9351.7% | 8145% | 7038.9% | 5932.8% |
| A Level linear (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 11966.1% | 10658.9% | 9351.7% | 8245.6% | 7139.4% | 6033.3% |
| A Level linear (components 13, 23, 33, 43) | 180 | 12871.1% | 11161.7% | 9452.2% | 8245.6% | 7038.9% | 5932.8% |
| A Level linear (components 14, 24, 34, 44) | 180 | 11966.1% | 10759.4% | 9552.8% | 8346.1% | 7240% | 6133.9% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 11375.3% | 10368.7% | 9362% | 7852% | 6342% | 4832% |
| A Level staged (components 31, 41, 87) | 180 | 12468.9% | 10860% | 9251.1% | 8044.4% | 6837.8% | 5631.1% |
| A Level staged (components 31, 41, 97) | 180 | 12368.3% | 11061.1% | 9753.9% | 8547.2% | 7340.6% | 6234.4% |
| A Level staged (components 31, 42, 88) | 180 | 12468.9% | 10960.6% | 9452.2% | 8245.6% | 7038.9% | 5832.2% |
| A Level staged (components 31, 42, 98) | 180 | 12167.2% | 10759.4% | 9351.7% | 8245.6% | 7139.4% | 6033.3% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 180 | 12066.7% | 10759.4% | 9452.2% | 8245.6% | 7038.9% | 5932.8% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 180 | 11765% | 10558.3% | 9351.7% | 8245.6% | 7139.4% | 6133.9% |
| A Level staged (components 33, 43, 89) | 180 | 12569.4% | 10860% | 9150.6% | 7943.9% | 6737.2% | 5530.6% |
| A Level staged (components 33, 43, 99) | 180 | 12468.9% | 10960.6% | 9452.2% | 8245.6% | 7038.9% | 5832.2% |
| A Level staged (components 34, 44, 84) | 180 | 11966.1% | 10658.9% | 9351.7% | 8145% | 7038.9% | 5932.8% |
| A Level staged (components 34, 44, 94) | 180 | 11865.6% | 10759.4% | 9653.3% | 8446.7% | 7240% | 6133.9% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 12885.3% | 11677.3% | 10469.3% | 8858.7% | 7248% | 5738% |
| AS Level (components 11, 21) | 90 | indisponível | 4954.4% | 4347.8% | 3640% | 3033.3% | 2426.7% |
| AS Level (components 12, 22) | 90 | indisponível | 4853.3% | 4246.7% | 3640% | 3033.3% | 2527.8% |
| AS Level (components 13, 23) | 90 | indisponível | 5156.7% | 4347.8% | 3640% | 3033.3% | 2426.7% |
| AS Level (components 14, 24) | 90 | indisponível | 4954.4% | 4347.8% | 3741.1% | 3134.4% | 2527.8% |
| AS Level (component 50) | 75 | indisponível | 4762.7% | 4256% | 3546.7% | 2837.3% | 2128% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% |
| Component 149708/14 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% |
| Component 219708/21 | 60 | indisponível | 2440% | 2135% | 1830% | 1525% | 1220% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2541.7% | 2236.7% | 1931.7% | 1626.7% | 1321.7% |
| Component 239708/23 | 60 | indisponível | 2643.3% | 2236.7% | 1830% | 1525% | 1220% |
| Component 249708/24 | 60 | indisponível | 2440% | 2135% | 1830% | 1525% | 1220% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2480% | 2066.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2273.3% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2480% | 2066.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 349708/34 | 30 | indisponível | 2273.3% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 419708/41 | 60 | indisponível | 3660% | 3151.7% | 2948.3% | 2643.3% | 2236.7% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3660% | 3151.7% | 2846.7% | 2541.7% | 2135% |
| Component 439708/43 | 60 | indisponível | 3660% | 3151.7% | 2948.3% | 2643.3% | 2236.7% |
| Component 449708/44 | 60 | indisponível | 3660% | 3253.3% | 2948.3% | 2541.7% | 2236.7% |
| Component 509708/50 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4256% | 3546.7% | 2837.3% | 2128% |
| Component 609708/60 | 75 | indisponível | 5674.7% | 5168% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 June 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2026 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| A Level linear (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 13172.8% | 11865.6% | 10558.3% | 9150.6% | 7843.3% | 6536.1% |
| A Level staged (components 32, 42, 78) | 180 | 12770.6% | 11463.3% | 10156.1% | 8748.3% | 7441.1% | 6133.9% |
| A Level staged (components 32, 42, 87) | 180 | 12468.9% | 11061.1% | 9653.3% | 8245.6% | 6837.8% | 5530.6% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 180 | 12468.9% | 11161.7% | 9854.4% | 8446.7% | 7139.4% | 5832.2% |
| A Level staged (components 32, 42, 97) | 180 | 12368.3% | 11262.2% | 10156.1% | 8748.3% | 7441.1% | 6133.9% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 180 | 12167.2% | 10960.6% | 9753.9% | 8446.7% | 7240% | 6033.3% |
| AS Level (components 12, 22) | 90 | indisponível | 5662.2% | 5055.6% | 4347.8% | 3741.1% | 3134.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2790% | 2480% | 2170% | 1860% | 1653.3% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2948.3% | 2643.3% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 March 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2025 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AC (components 14, 24, 34, 44) | 180 | 12871.1% | 11161.7% | 9452.2% | 8245.6% | 7038.9% | 5932.8% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 180 | 12670% | 11161.7% | 9653.3% | 8547.2% | 7441.1% | 6335% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 12468.9% | 10960.6% | 9452.2% | 8346.1% | 7240% | 6133.9% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 180 | 12670% | 11061.1% | 9452.2% | 8145% | 6837.8% | 5530.6% |
| Option BC (components 34, 44, 84) | 180 | 12971.7% | 11061.1% | 9150.6% | 7943.9% | 6837.8% | 5731.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 180 | 12770.6% | 10960.6% | 9150.6% | 7943.9% | 6837.8% | 5731.7% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 12770.6% | 11161.7% | 9552.8% | 8346.1% | 7139.4% | 5932.8% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 180 | 12770.6% | 10960.6% | 9150.6% | 7843.3% | 6536.1% | 5228.9% |
| Option CN (components 34, 44, 98) | 180 | 12670% | 10960.6% | 9251.1% | 8044.4% | 6837.8% | 5731.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 180 | 12670% | 10960.6% | 9251.1% | 8145% | 7038.9% | 6033.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 12468.9% | 10960.6% | 9452.2% | 8245.6% | 7038.9% | 5832.2% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 180 | 12670% | 11061.1% | 9452.2% | 8145% | 6837.8% | 5631.1% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 180 | 13072.2% | 11463.3% | 9854.4% | 8647.8% | 7441.1% | 6234.4% |
| AS Level option SC (components 14, 24) | 90 | indisponível | 4954.4% | 4448.9% | 3741.1% | 3134.4% | 2527.8% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 90 | indisponível | 5055.6% | 4651.1% | 3943.3% | 3336.7% | 2730% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 4752.2% | 4246.7% | 3640% | 3134.4% | 2628.9% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 90 | indisponível | 4954.4% | 4347.8% | 3640% | 2932.2% | 2325.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2480% | 2273.3% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% |
| Component 149708/14 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 219708/21 | 60 | indisponível | 2643.3% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2236.7% | 2033.3% | 1728.3% | 1423.3% | 1118.3% |
| Component 239708/23 | 60 | indisponível | 2440% | 2135% | 1728.3% | 1321.7% | 1016.7% |
| Component 249708/24 | 60 | indisponível | 2440% | 2236.7% | 1830% | 1525% | 1118.3% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2376.7% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1446.7% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2480% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1446.7% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2376.7% | 1963.3% | 1756.7% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 349708/34 | 30 | indisponível | 2376.7% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% | 1343.3% |
| Component 419708/41 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3151.7% | 2948.3% | 2643.3% | 2236.7% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3355% | 3050% | 2643.3% | 2135% |
| Component 439708/43 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 449708/44 | 60 | indisponível | 3965% | 3253.3% | 2948.3% | 2541.7% | 2135% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AC (components 14, 24, 34, 44) | 180 | 11563.9% | 10357.2% | 9150.6% | 8044.4% | 6938.3% | 5832.2% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 180 | 12066.7% | 10558.3% | 9050% | 7843.3% | 6737.2% | 5631.1% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 12066.7% | 10759.4% | 9452.2% | 8245.6% | 7139.4% | 6033.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 180 | 12167.2% | 10558.3% | 8949.4% | 7742.8% | 6636.7% | 5530.6% |
| Option BN (components 34, 44, 88) | 180 | 11262.2% | 10156.1% | 9050% | 7943.9% | 6837.8% | 5832.2% |
| Option BT (components 32, 42, 87) | 180 | 12368.3% | 10860% | 9351.7% | 8044.4% | 6737.2% | 5530.6% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 180 | 12368.3% | 10759.4% | 9150.6% | 7843.3% | 6636.7% | 5430% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 11765% | 10457.8% | 9150.6% | 8044.4% | 6938.3% | 5932.8% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 180 | 12167.2% | 10558.3% | 8949.4% | 7742.8% | 6636.7% | 5530.6% |
| Option CN (components 34, 44, 98) | 180 | 11262.2% | 10256.7% | 9251.1% | 8044.4% | 6938.3% | 5832.2% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 180 | 11966.1% | 10558.3% | 9150.6% | 8044.4% | 6938.3% | 5932.8% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 11765% | 10558.3% | 9351.7% | 8145% | 7038.9% | 5932.8% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 180 | 12066.7% | 10658.9% | 9251.1% | 8145% | 7038.9% | 5932.8% |
| Option DN (components 34, 44, 88) | 180 | 11262.2% | 10156.1% | 9050% | 7943.9% | 6837.8% | 5832.2% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 11778% | 10268% | 8758% | 7248% | 5738% | 4228% |
| AS Level option SC (components 14, 24) | 90 | indisponível | 4853.3% | 4145.6% | 3538.9% | 2932.2% | 2325.6% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 90 | indisponível | 4853.3% | 4145.6% | 3437.8% | 2730% | 2123.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 4954.4% | 4347.8% | 3640% | 3033.3% | 2426.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 90 | indisponível | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2628.9% | 2022.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2480% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 149708/14 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 219708/21 | 60 | indisponível | 2338.3% | 2033.3% | 1728.3% | 1321.7% | 1016.7% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2643.3% | 2338.3% | 1931.7% | 1626.7% | 1321.7% |
| Component 239708/23 | 60 | indisponível | 2440% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% | 915% |
| Component 249708/24 | 60 | indisponível | 2541.7% | 2135% | 1830% | 1525% | 1220% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2273.3% | 1860% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2273.3% | 1860% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 349708/34 | 30 | indisponível | 2273.3% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 419708/41 | 60 | indisponível | 3558.3% | 3151.7% | 2948.3% | 2745% | 2440% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3558.3% | 3151.7% | 2846.7% | 2541.7% | 2236.7% |
| Component 439708/43 | 60 | indisponível | 3558.3% | 3151.7% | 2948.3% | 2745% | 2440% |
| Component 449708/44 | 60 | indisponível | 3355% | 3050% | 2745% | 2440% | 2135% |
| Component 509708/50 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% |
| Component 609708/60 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 June 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2025 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 12368.3% | 11061.1% | 9753.9% | 8346.1% | 7038.9% | 5731.7% |
| Option BT (components 32, 42, 87) | 180 | 12368.3% | 10860% | 9351.7% | 7843.3% | 6335% | 4927.2% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 11765% | 10457.8% | 9150.6% | 7843.3% | 6536.1% | 5329.4% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 11765% | 10558.3% | 9351.7% | 7943.9% | 6636.7% | 5329.4% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 180 | 12468.9% | 11161.7% | 9854.4% | 8446.7% | 7139.4% | 5832.2% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 5257.8% | 4651.1% | 3943.3% | 3336.7% | 2730% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2948.3% | 2643.3% | 2236.7% | 1931.7% | 1525% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3558.3% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% | 1728.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 March 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 180 | 12569.4% | 10960.6% | 9351.7% | 8245.6% | 7139.4% | 6033.3% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 12770.6% | 11061.1% | 9351.7% | 8044.4% | 6737.2% | 5530.6% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 180 | 12670% | 11061.1% | 9452.2% | 8145% | 6837.8% | 5631.1% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 180 | 12971.7% | 11161.7% | 9351.7% | 8044.4% | 6737.2% | 5530.6% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 12770.6% | 10960.6% | 9150.6% | 7943.9% | 6737.2% | 5530.6% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 180 | 12770.6% | 10960.6% | 9150.6% | 7843.3% | 6536.1% | 5228.9% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 180 | 12971.7% | 11262.2% | 9552.8% | 8346.1% | 7139.4% | 6033.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 12971.7% | 11262.2% | 9552.8% | 8245.6% | 6938.3% | 5731.7% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 180 | 13072.2% | 11362.8% | 9653.3% | 8346.1% | 7038.9% | 5832.2% |
| Option DV (components 32, 42, 78) | 180 | 13474.4% | 11664.4% | 9854.4% | 8547.2% | 7240% | 6033.3% |
| Option GT (components 32, 42, 87) | 180 | 13373.9% | 11362.8% | 9351.7% | 7943.9% | 6536.1% | 5128.3% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 90 | indisponível | 4853.3% | 4246.7% | 3640% | 3033.3% | 2426.7% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 4752.2% | 4246.7% | 3538.9% | 2932.2% | 2325.6% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 90 | indisponível | 4954.4% | 4347.8% | 3640% | 3033.3% | 2426.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 219708/21 | 60 | indisponível | 2541.7% | 2236.7% | 1830% | 1423.3% | 1016.7% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2440% | 2236.7% | 1830% | 1525% | 1118.3% |
| Component 239708/23 | 60 | indisponível | 2440% | 2135% | 1728.3% | 1423.3% | 1016.7% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2480% | 1963.3% | 1756.7% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2376.7% | 1963.3% | 1756.7% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 419708/41 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3151.7% | 2846.7% | 2541.7% | 2236.7% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3965% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 439708/43 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AW (components 11, 21, 32, 41) | 180 | 12770.6% | 11161.7% | 9552.8% | 8245.6% | 6938.3% | 5631.1% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 180 | 12971.7% | 11262.2% | 9552.8% | 8145% | 6837.8% | 5530.6% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 11664.4% | 10457.8% | 9251.1% | 8145% | 7038.9% | 5932.8% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 180 | 12770.6% | 11061.1% | 9351.7% | 8044.4% | 6837.8% | 5631.1% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 180 | 12971.7% | 11161.7% | 9351.7% | 8044.4% | 6837.8% | 5631.1% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 11865.6% | 10558.3% | 9251.1% | 8044.4% | 6837.8% | 5731.7% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 180 | 12569.4% | 10960.6% | 9351.7% | 8145% | 6938.3% | 5731.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 180 | 12971.7% | 11362.8% | 9753.9% | 8446.7% | 7240% | 6033.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 11865.6% | 10759.4% | 9653.3% | 8446.7% | 7240% | 6133.9% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 180 | 13072.2% | 11463.3% | 9854.4% | 8647.8% | 7441.1% | 6234.4% |
| Option DW1 (components 11, 21, 32, 41) | 180 | 12770.6% | 11161.7% | 9552.8% | 8245.6% | 6938.3% | 5631.1% |
| Option DW2 (components 32, 41, 86) | 180 | 12569.4% | 10960.6% | 9351.7% | 8145% | 6938.3% | 5731.7% |
| Option DW3 (components 32, 41, 98) | 180 | 12368.3% | 11061.1% | 9753.9% | 8547.2% | 7340.6% | 6234.4% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 11778% | 10268% | 8758% | 7248% | 5738% | 4228% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 90 | indisponível | 5055.6% | 4246.7% | 3437.8% | 2628.9% | 1921.1% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 4651.1% | 4044.4% | 3437.8% | 2831.1% | 2325.6% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 90 | indisponível | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2628.9% | 2022.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2480% | 2066.7% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2480% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 219708/21 | 60 | indisponível | 2643.3% | 2236.7% | 1830% | 1321.7% | 915% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2338.3% | 2033.3% | 1728.3% | 1423.3% | 1220% |
| Component 239708/23 | 60 | indisponível | 2440% | 2033.3% | 1626.7% | 1220% | 915% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2170% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 419708/41 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3253.3% | 2948.3% | 2643.3% | 2236.7% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3558.3% | 3151.7% | 2846.7% | 2541.7% | 2135% |
| Component 439708/43 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3253.3% | 2948.3% | 2643.3% | 2236.7% |
| Component 509708/50 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% |
| Component 609708/60 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 June 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2024 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 12368.3% | 11061.1% | 9753.9% | 8346.1% | 7038.9% | 5731.7% |
| Option BT (components 32, 42, 87) | 180 | 12267.8% | 10658.9% | 9050% | 7642.2% | 6234.4% | 4927.2% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 11865.6% | 10457.8% | 9050% | 7642.2% | 6335% | 5027.8% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 180 | 12267.8% | 10860% | 9452.2% | 8044.4% | 6636.7% | 5329.4% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 11865.6% | 10658.9% | 9452.2% | 8044.4% | 6737.2% | 5430% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 180 | 11664.4% | 10357.2% | 9050% | 7642.2% | 6335% | 5027.8% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 5358.9% | 4752.2% | 4044.4% | 3437.8% | 2831.1% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2846.7% | 2541.7% | 2135% | 1830% | 1423.3% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2480% | 2273.3% | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3355% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1525% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 March 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2023 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 180 | 12971.7% | 11262.2% | 9552.8% | 8346.1% | 7139.4% | 6033.3% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 13575% | 11765% | 9955% | 8647.8% | 7340.6% | 6133.9% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 180 | 13072.2% | 11362.8% | 9653.3% | 8346.1% | 7038.9% | 5832.2% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 180 | 12971.7% | 11061.1% | 9150.6% | 7943.9% | 6737.2% | 5631.1% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 13575% | 11563.9% | 9552.8% | 8245.6% | 6938.3% | 5731.7% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 180 | 12569.4% | 10860% | 9150.6% | 7843.3% | 6536.1% | 5329.4% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 180 | 13172.8% | 11362.8% | 9552.8% | 8346.1% | 7139.4% | 5932.8% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 14781.7% | 12670% | 10558.3% | 9150.6% | 7742.8% | 6435.6% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 180 | 13474.4% | 11765% | 10055.6% | 8647.8% | 7240% | 5932.8% |
| Option DV (components 32, 42, 78) | 180 | 13373.9% | 11463.3% | 9552.8% | 8245.6% | 6938.3% | 5731.7% |
| Option DW (components 32, 42, 86) | 180 | 13776.1% | 11664.4% | 9552.8% | 8245.6% | 6938.3% | 5631.1% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 90 | indisponível | 5156.7% | 4448.9% | 3741.1% | 3033.3% | 2426.7% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 4954.4% | 4448.9% | 3741.1% | 3134.4% | 2527.8% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 90 | indisponível | 5257.8% | 4550% | 3842.2% | 3235.6% | 2628.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 219708/21 | 60 | indisponível | 2745% | 2338.3% | 1931.7% | 1423.3% | 1016.7% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2440% | 2236.7% | 1830% | 1525% | 1118.3% |
| Component 239708/23 | 60 | indisponível | 2745% | 2338.3% | 1931.7% | 1626.7% | 1220% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2583.3% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1446.7% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2376.7% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1446.7% |
| Component 419708/41 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3151.7% | 2846.7% | 2541.7% | 2236.7% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 4371.7% | 3660% | 3253.3% | 2846.7% | 2236.7% |
| Component 439708/43 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AW (components 12, 21, 31, 42) | 180 | 12670% | 11061.1% | 9452.2% | 8044.4% | 6737.2% | 5430% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 180 | 13273.3% | 11362.8% | 9452.2% | 8044.4% | 6737.2% | 5430% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 12468.9% | 10960.6% | 9452.2% | 8145% | 6938.3% | 5731.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 180 | 12871.1% | 11161.7% | 9452.2% | 8145% | 6837.8% | 5530.6% |
| Option BO (components 32, 42, 85) | 180 | 12871.1% | 11463.3% | 10055.6% | 8647.8% | 7240% | 5932.8% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 180 | 13776.1% | 11966.1% | 10156.1% | 8647.8% | 7139.4% | 5731.7% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 12670% | 11262.2% | 9854.4% | 8547.2% | 7240% | 6033.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 180 | 13776.1% | 11966.1% | 10156.1% | 8647.8% | 7139.4% | 5731.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 180 | 13474.4% | 11664.4% | 9854.4% | 8446.7% | 7038.9% | 5731.7% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 13675.6% | 12066.7% | 10457.8% | 9050% | 7742.8% | 6435.6% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 180 | 13776.1% | 12066.7% | 10357.2% | 8949.4% | 7541.7% | 6133.9% |
| Option DW (components 31, 42, 98) | 180 | 13675.6% | 12066.7% | 10457.8% | 9050% | 7642.2% | 6234.4% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 11778% | 10268% | 8758% | 7248% | 5738% | 4228% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13086.7% | 11576.7% | 10066.7% | 8355.3% | 6644% | 5033.3% |
| AS Level option SW (components 12, 21) | 90 | indisponível | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% | 2628.9% | 2022.2% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 90 | indisponível | 4954.4% | 4044.4% | 3336.7% | 2628.9% | 2022.2% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 4752.2% | 4044.4% | 3336.7% | 2730% | 2123.3% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 90 | indisponível | 4752.2% | 4044.4% | 3336.7% | 2730% | 2123.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2376.7% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 219708/21 | 60 | indisponível | 2643.3% | 2135% | 1728.3% | 1321.7% | 1016.7% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2541.7% | 2135% | 1728.3% | 1423.3% | 1118.3% |
| Component 239708/23 | 60 | indisponível | 2541.7% | 2135% | 1728.3% | 1423.3% | 1118.3% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2583.3% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% |
| Component 419708/41 | 60 | indisponível | 3965% | 3253.3% | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3761.7% | 3253.3% | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 439708/43 | 60 | indisponível | 3965% | 3253.3% | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% |
| Component 509708/50 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% |
| Component 609708/60 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 2026.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 June 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2023 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 180 | 11463.3% | 10256.7% | 9050% | 7642.2% | 6234.4% | 4927.2% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 180 | 11865.6% | 10658.9% | 9452.2% | 8044.4% | 6636.7% | 5228.9% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 180 | 12871.1% | 11463.3% | 10055.6% | 8547.2% | 7038.9% | 5631.1% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 180 | 12267.8% | 10960.6% | 9653.3% | 8145% | 6636.7% | 5228.9% |
| A2-only option EVM (components 32, 42) | 90 | 5763.3% | 5156.7% | 4550% | 3640% | 2730% | 1921.1% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 90 | indisponível | 4651.1% | 4044.4% | 3336.7% | 2730% | 2123.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 1033.3% |
| Component 229708/22 | 60 | indisponível | 2541.7% | 2236.7% | 1830% | 1525% | 1118.3% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% |
| Component 429708/42 | 60 | indisponível | 3355% | 2948.3% | 2541.7% | 2033.3% | 1626.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 March 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 13869% | 12261% | 10653% | 9246% | 7839% | 6532.5% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14572.5% | 12864% | 11155.5% | 9648% | 8241% | 6834% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9547.5% | 8140.5% | 6733.5% |
| Option BO (components 32, 42, 85) | 200 | 13869% | 12261% | 10653% | 9145.5% | 7638% | 6231% |
| A2-only option BOJ (components 32, 42) | 100 | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3636% | 2929% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 14170.5% | 12562.5% | 10954.5% | 9447% | 7939.5% | 6532.5% |
| A2-only option BXJ (components 31, 41) | 100 | 6767% | 6060% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 13668% | 12060% | 10452% | 9045% | 7738.5% | 6432% |
| A2-only option BYJ (components 32, 42) | 100 | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3636% | 2929% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 14371.5% | 12562.5% | 10753.5% | 9246% | 7738.5% | 6231% |
| A2-only option BZJ (components 33, 43) | 100 | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3636% | 2929% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 13165.5% | 11859% | 10552.5% | 9145.5% | 7738.5% | 6432% |
| A2-only option CXN (components 31, 41) | 100 | 6767% | 6060% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14371.5% | 12663% | 10954.5% | 9447% | 7939.5% | 6532.5% |
| A2-only option CYN (components 32, 42) | 100 | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3636% | 2929% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 200 | 13969.5% | 12361.5% | 10753.5% | 9447% | 8140.5% | 6834% |
| A2-only option CZN (components 33, 43) | 100 | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3636% | 2929% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 200 | 14070% | 12361.5% | 10653% | 9246% | 7839% | 6432% |
| A2-only option EVM (components 32, 42) | 100 | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3636% | 2929% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | indisponível | 5858% | 4949% | 4141% | 3333% | 2525% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | indisponível | 6464% | 5656% | 4747% | 3939% | 3131% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | indisponível | 6262% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2480% | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
| Component 219708/21 | 40 | indisponível | 1947.5% | 1537.5% | 1230% | 1025% | 717.5% |
| Component 229708/22 | 40 | indisponível | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% |
| Component 239708/23 | 40 | indisponível | 2152.5% | 1845% | 1640% | 1332.5% | 922.5% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2273.3% | 2066.7% | 1860% | 1653.3% | 1550% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2273.3% | 1860% | 1653.3% | 1446.7% | 1343.3% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2273.3% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1343.3% |
| Component 419708/41 | 70 | indisponível | 4260% | 3752.9% | 3347.1% | 2941.4% | 2535.7% |
| Component 429708/42 | 70 | indisponível | 4260% | 3752.9% | 3347.1% | 2941.4% | 2434.3% |
| Component 439708/43 | 70 | indisponível | 4260% | 3651.4% | 3245.7% | 2840% | 2434.3% |
| Component 509708/50 | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option 4W (components 12, 22, 31, 42) | 200 | 13869% | 12261% | 10653% | 9246% | 7839% | 6432% |
| Option AO (components 14, 22, 32, 42) | 200 | 13969.5% | 12462% | 10954.5% | 9447% | 7939.5% | 6432% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 200 | 14170.5% | 12462% | 10753.5% | 9045% | 7437% | 5829% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 13768.5% | 12261% | 10753.5% | 9346.5% | 7939.5% | 6633% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 200 | 14170.5% | 12462% | 10753.5% | 9045% | 7437% | 5829% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 200 | 13969.5% | 12160.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7135.5% | 5628% |
| A2-only option BXJ (components 31, 41) | 100 | 6666% | 5858% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 200 | 14371.5% | 12763.5% | 11155.5% | 9648% | 8140.5% | 6733.5% |
| A2-only option BYJ (components 32, 42) | 100 | 6868% | 6161% | 5454% | 4646% | 3838% | 3131% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 200 | 13969.5% | 12160.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7135.5% | 5628% |
| A2-only option BZJ (components 33, 43) | 100 | 6666% | 5858% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 200 | 13165.5% | 11758.5% | 10351.5% | 8743.5% | 7236% | 5728.5% |
| A2-only option CXN (components 31, 41) | 100 | 6666% | 5858% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14472% | 12864% | 11256% | 9748.5% | 8241% | 6733.5% |
| A2-only option CYN (components 32, 42) | 100 | 6868% | 6161% | 5454% | 4646% | 3838% | 3131% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 4560% | 3850.7% | 3242.7% | 2634.7% | 2026.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 11476% | 9865.3% | 8254.7% | 6744.7% | 5234.7% | 3724.7% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 12986% | 11375.3% | 9764.7% | 8053.3% | 6342% | 4731.3% |
| AS Level option SO (components 14, 22) | 100 | indisponível | 5858% | 5151% | 4242% | 3333% | 2525% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 100 | indisponível | 6161% | 5252% | 4343% | 3434% | 2525% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | indisponível | 5656% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 100 | indisponível | 6161% | 5252% | 4343% | 3434% | 2525% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119708/11 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 139708/13 | 30 | indisponível | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 149708/14 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2170% | 1756.7% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 219708/21 | 40 | indisponível | 2050% | 1742.5% | 1537.5% | 1127.5% | 820% |
| Component 229708/22 | 40 | indisponível | 1845% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% | 820% |
| Component 239708/23 | 40 | indisponível | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1127.5% | 820% |
| Component 319708/31 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2480% | 2273.3% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% |
| Component 339708/33 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 419708/41 | 70 | indisponível | 3955.7% | 3448.6% | 3042.9% | 2535.7% | 2028.6% |
| Component 429708/42 | 70 | indisponível | 4260% | 3651.4% | 3347.1% | 2941.4% | 2434.3% |
| Component 439708/43 | 70 | indisponível | 3955.7% | 3448.6% | 3042.9% | 2535.7% | 2028.6% |
| Component 509708/50 | 75 | indisponível | 4560% | 3850.7% | 3242.7% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 609708/60 | 75 | indisponível | 5370.7% | 4458.7% | 3546.7% | 2634.7% | 1722.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 June 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2022 para Cambridge International A level Economics
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 200 | 14271% | 12663% | 11055% | 9346.5% | 7738.5% | 6130.5% |
| A2-only option BYJ (components 32, 42) | 100 | 6868% | 6161% | 5454% | 4444% | 3434% | 2424% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 200 | 14572.5% | 12964.5% | 11356.5% | 9648% | 7939.5% | 6231% |
| Option EV (components 32, 42, 78) | 200 | 14271% | 12663% | 11055% | 9246% | 7537.5% | 5829% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 100 | indisponível | 5959% | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129708/12 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1860% | 1550% | 1240% |
| Component 229708/22 | 40 | indisponível | 1947.5% | 1640% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 329708/32 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1240% |
| Component 429708/42 | 70 | indisponível | 4462.9% | 3854.3% | 3245.7% | 2738.6% | 2231.4% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9708 March 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Economics em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 109 de 180 e nota E exigiu 59 em A Level linear (components 11, 21, 31, 41). Em A Level linear (components 12, 22, 31, 42), nota A exigiu 108 de 180 e nota E exigiu 59. Em A Level linear (components 12, 22, 32, 42), nota A exigiu 106 de 180 e nota E exigiu 60. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Economics de Cambridge para A level?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Cambridge International para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Economics?
A Cambridge publica as tabelas de limites de nota quando os resultados são divulgados: em agosto para a série de junho, em janeiro para novembro e em maio para março. Depois disso, nós as adicionamos aqui.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Cambridge ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.