Notas mínimas para as notas de Cambridge International A level Computer Science
Notas mínimas para as notas de Cambridge International A level Computer Science em 9 sessões, June 2022 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Cambridge International, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para Cambridge International A level Computer Science
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 24080% | 20668.7% | 17257.3% | 14247.3% | 11237.3% | 8327.7% |
| A Level linear (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 24080% | 20668.7% | 17257.3% | 14247.3% | 11237.3% | 8327.7% |
| A Level linear (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 25083.3% | 21672% | 18260.7% | 15351% | 12441.3% | 9632% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 13187.3% | 12080% | 10670.7% | 8858.7% | 7147.3% | 5436% |
| A Level staged (components 31, 41, 87) | 300 | 23979.7% | 20668.7% | 17357.7% | 14247.3% | 11237.3% | 8227.3% |
| A Level staged (components 31, 41, 97) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13444.7% | 10334.3% | 7324.3% |
| A Level staged (components 31, 41, 99) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13645.3% | 10735.7% | 7826% |
| A Level staged (components 32, 42, 88) | 300 | 23979.7% | 20769% | 17558.3% | 14448% | 11337.7% | 8227.3% |
| A Level staged (components 32, 42, 97) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13444.7% | 10334.3% | 7324.3% |
| A Level staged (components 32, 42, 98) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13645.3% | 10735.7% | 7826% |
| A Level staged (components 33, 43, 89) | 300 | 25183.7% | 22274% | 19364.3% | 16254% | 13143.7% | 10133.7% |
| A Level staged (components 33, 43, 95) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13545% | 10535% | 7525% |
| A Level staged (components 33, 43, 98) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13645.3% | 10735.7% | 7826% |
| A Level staged (components 33, 43, 99) | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16555% | 13645.3% | 10735.7% | 7826% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 13288% | 11979.3% | 10570% | 8959.3% | 7348.7% | 5738% |
| AS Level (components 11, 21) | 150 | indisponível | 9966% | 8556.7% | 7046.7% | 5637.3% | 4228% |
| AS Level (components 12, 22) | 150 | indisponível | 9966% | 8556.7% | 7046.7% | 5637.3% | 4228% |
| AS Level (components 13, 23) | 150 | indisponível | 10972.7% | 9563.3% | 8154% | 6845.3% | 5536.7% |
| AS Level (component 50) | 75 | indisponível | 6181.3% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 4864% | 4256% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 4864% | 4256% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 5370.7% | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 5168% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 5168% | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 5674.7% | 4864% | 4154.7% | 3546.7% | 2938.7% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4256% | 3546.7% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 5877.3% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 5877.3% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 5877.3% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 509618/50 | 75 | indisponível | 6181.3% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Component 609618/60 | 75 | indisponível | 5978.7% | 5269.3% | 4458.7% | 3546.7% | 2736% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9618 June 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2025 para Cambridge International A level Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option 2W (components 11, 22, 32, 42) | 300 | 23377.7% | 19866% | 16354.3% | 13244% | 10133.7% | 7023.3% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 23578.3% | 20066.7% | 16555% | 13344.3% | 10234% | 7123.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 23377.7% | 19866% | 16354.3% | 13344.3% | 10334.3% | 7324.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 23377.7% | 19866% | 16354.3% | 13344.3% | 10334.3% | 7324.3% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 300 | 23578.3% | 20568.3% | 17558.3% | 14347.7% | 11137% | 8026.7% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 300 | 24581.7% | 21872.7% | 19163.7% | 15953% | 12742.3% | 9632% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 23578.3% | 20468% | 17357.7% | 14247.3% | 11137% | 8026.7% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 23377.7% | 20367.7% | 17357.7% | 14147% | 10936.3% | 7725.7% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 24581.7% | 21872.7% | 19163.7% | 15953% | 12742.3% | 9632% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 23076.7% | 19765.7% | 16454.7% | 13244% | 10133.7% | 7023.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22274% | 18963% | 15652% | 12541.7% | 9431.3% | 6421.3% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 300 | 23076.7% | 19665.3% | 16254% | 13143.7% | 10133.7% | 7123.7% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | indisponível | 9563.3% | 7852% | 6241.3% | 4731.3% | 3221.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | indisponível | 9563.3% | 7852% | 6442.7% | 5033.3% | 3724.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | indisponível | 9563.3% | 7852% | 6442.7% | 5033.3% | 3724.7% |
| Option WC (components 32, 42, 95) | 300 | 22675.3% | 19264% | 15852.7% | 12642% | 9531.7% | 6421.3% |
| AS Level option WS (components 11, 22) | 150 | indisponível | 9563.3% | 7852% | 6342% | 4832% | 3422.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4154.7% | 3344% | 2634.7% | 1824% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2128% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% | 2128% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3749.3% | 2938.7% | 2128% | 1418.7% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3141.3% | 2330.7% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2330.7% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 5168% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1317.3% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 4965.3% | 3952% | 3040% | 2128% | 1317.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para Cambridge International A level Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 22876% | 19565% | 16254% | 13244% | 10234% | 7324.3% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 22876% | 19765.7% | 16655.3% | 13545% | 10434.7% | 7324.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 24080% | 21170.3% | 18260.7% | 15250.7% | 12240.7% | 9230.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 22474.7% | 19063.3% | 15652% | 12842.7% | 10033.3% | 7324.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 22474.7% | 19163.7% | 15852.7% | 12943% | 10133.7% | 7324.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 22474.7% | 19063.3% | 15652% | 12842.7% | 10033.3% | 7324.3% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 300 | 22575% | 18963% | 15351% | 12441.3% | 9531.7% | 6722.3% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 300 | 22374.3% | 18963% | 15551.7% | 12441.3% | 9331% | 6321% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 300 | 21772.3% | 18260.7% | 14749% | 11839.3% | 8929.7% | 6020% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 22374.3% | 18862.7% | 15351% | 12341% | 9331% | 6321% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 21772.3% | 18361% | 14949.7% | 11939.7% | 8929.7% | 6020% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12684% | 10872% | 9060% | 7248% | 5436% | 3624% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | indisponível | 9966% | 8657.3% | 7147.3% | 5637.3% | 4127.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | indisponível | 10066.7% | 8858.7% | 7248% | 5637.3% | 4127.3% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | indisponível | 11576.7% | 10670.7% | 9060% | 7550% | 6040% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 5066.7% | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2229.3% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 5066.7% | 4560% | 3749.3% | 2938.7% | 2229.3% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 5370.7% | 4864% | 4053.3% | 3344% | 2533.3% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1925.3% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 5066.7% | 4357.3% | 3546.7% | 2736% | 1925.3% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 6282.7% | 5877.3% | 5066.7% | 4256% | 3546.7% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2128% | 1418.7% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3648% | 2938.7% | 2229.3% | 1418.7% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2128% | 1418.7% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 5370.7% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 5472% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 5370.7% | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1824% |
| Component 509618/50 | 75 | indisponível | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 609618/60 | 75 | indisponível | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9618 June 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para Cambridge International A level Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option 2W (components 11, 22, 32, 42) | 300 | 21973% | 18662% | 15351% | 12441.3% | 9531.7% | 6722.3% |
| Option 3W (components 11, 22, 32, 42) | 300 | 21973% | 18662% | 15351% | 12441.3% | 9531.7% | 6722.3% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 22876% | 19364.3% | 15852.7% | 12842.7% | 9933% | 7023.3% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 21571.7% | 18361% | 15150.3% | 12341% | 9531.7% | 6722.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 23076.7% | 19464.7% | 15852.7% | 13043.3% | 10234% | 7424.7% |
| Option BP (components 33, 43, 87) | 300 | 22976.3% | 19565% | 16153.7% | 13444.7% | 10735.7% | 8026.7% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 300 | 22976.3% | 19565% | 16153.7% | 13444.7% | 10735.7% | 8026.7% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13344.3% | 10635.3% | 8026.7% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13344.3% | 10635.3% | 8026.7% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 22976.3% | 19565% | 16153.7% | 13444.7% | 10735.7% | 8026.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 22575% | 19163.7% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22274% | 19063.3% | 15852.7% | 13043.3% | 10234% | 7525% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 300 | 22575% | 19163.7% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7424.7% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | indisponível | 9261.3% | 7751.3% | 6140.7% | 4630.7% | 3120.7% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | indisponível | 8657.3% | 7147.3% | 5637.3% | 4228% | 2818.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | indisponível | 9362% | 7751.3% | 6342% | 4932.7% | 3523.3% |
| Option W1 (components 32, 42, 96) | 300 | 22173.7% | 18963% | 15752.3% | 12943% | 10234% | 7525% |
| AS Level option WS (components 11, 22) | 150 | indisponível | 8959.3% | 7348.7% | 5838.7% | 4328.7% | 2818.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 4762.7% | 3952% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3850.7% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 4560% | 3850.7% | 3040% | 2229.3% | 1520% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 4256% | 3445.3% | 2634.7% | 1925.3% | 1216% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 4762.7% | 3952% | 3141.3% | 2432% | 1722.7% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4053.3% | 3546.7% | 2938.7% | 2330.7% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4762.7% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4053.3% | 3546.7% | 2938.7% | 2330.7% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 5269.3% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 4256% | 3344% | 2634.7% | 1925.3% | 1216% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 5269.3% | 4154.7% | 3242.7% | 2432% | 1621.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para Cambridge International A level Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13043.3% | 10033.3% | 7123.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13043.3% | 10033.3% | 7123.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 22274% | 19163.7% | 16053.3% | 13043.3% | 10033.3% | 7123.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 21471.3% | 18260.7% | 15050% | 12140.3% | 9230.7% | 6421.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 21471.3% | 18260.7% | 15050% | 12140.3% | 9230.7% | 6421.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 21471.3% | 18260.7% | 15050% | 12140.3% | 9230.7% | 6421.3% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 300 | 21872.7% | 18762.3% | 15652% | 12541.7% | 9531.7% | 6521.7% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 300 | 22274% | 19063.3% | 15852.7% | 12742.3% | 9632% | 6622% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22274% | 19063.3% | 15852.7% | 12742.3% | 9632% | 6622% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | indisponível | 9462.7% | 8053.3% | 6744.7% | 5436% | 4127.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | indisponível | 9462.7% | 8053.3% | 6744.7% | 5436% | 4127.3% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | indisponível | 9462.7% | 8053.3% | 6744.7% | 5436% | 4127.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3546.7% | 2736% | 2026.7% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3445.3% | 2736% | 2026.7% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3546.7% | 2736% | 2026.7% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2736% | 2128% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1621.3% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1621.3% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4154.7% | 3344% | 2533.3% | 1621.3% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 5066.7% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 5066.7% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 5066.7% | 3952% | 3040% | 2229.3% | 1418.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9618 June 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2023 para Cambridge International A level Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 22976.3% | 19665.3% | 16354.3% | 13344.3% | 10434.7% | 7525% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 23277.3% | 19866% | 16454.7% | 13444.7% | 10535% | 7625.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 22976.3% | 19665.3% | 16354.3% | 13344.3% | 10434.7% | 7525% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 300 | 22575% | 19163.7% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 300 | 22474.7% | 19063.3% | 15652% | 12842.7% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 22474.7% | 19063.3% | 15652% | 12842.7% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 22575% | 19163.7% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7424.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 22374.3% | 19063.3% | 15752.3% | 12943% | 10133.7% | 7324.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22675.3% | 19464.7% | 16254% | 13444.7% | 10735.7% | 8026.7% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 300 | 22775.7% | 19565% | 16354.3% | 13444.7% | 10635.3% | 7826% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5877.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% |
| AS Level option SW (components 12, 21) | 150 | indisponível | 9261.3% | 7751.3% | 6342% | 4932.7% | 3624% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | indisponível | 9060% | 7650.7% | 6241.3% | 4832% | 3523.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | indisponível | 9362% | 7852% | 6442.7% | 5033.3% | 3624% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | indisponível | 9060% | 7650.7% | 6241.3% | 4832% | 3523.3% |
| Option W1 (components 32, 42, 96) | 300 | 22374.3% | 19063.3% | 15752.3% | 13043.3% | 10334.3% | 7625.3% |
| Option WA (components 12, 21, 32, 42) | 300 | 23177% | 19765.7% | 16354.3% | 13444.7% | 10535% | 7625.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1722.7% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3850.7% | 3141.3% | 2432% | 1824% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 4458.7% | 3749.3% | 3040% | 2330.7% | 1722.7% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 4762.7% | 4053.3% | 3344% | 2634.7% | 1824% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2736% | 2128% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2634.7% | 2128% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 4965.3% | 4053.3% | 3445.3% | 2736% | 2128% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 1925.3% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 5978.7% | 4965.3% | 4053.3% | 3040% | 1925.3% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 5776% | 4762.7% | 3850.7% | 2938.7% | 1925.3% |
| Component 509618/50 | 75 | indisponível | 5877.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para Cambridge International A level Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 23177% | 20167% | 17157% | 13946.3% | 10735.7% | 7525% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 23177% | 20167% | 17157% | 13946.3% | 10735.7% | 7525% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 23177% | 20167% | 17157% | 13946.3% | 10735.7% | 7525% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 23678.7% | 20468% | 17257.3% | 14046.7% | 10836% | 7625.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 23177% | 20066.7% | 16956.3% | 13846% | 10735.7% | 7625.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 23578.3% | 20468% | 17357.7% | 14046.7% | 10836% | 7625.3% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 300 | 22976.3% | 20066.7% | 17157% | 13846% | 10635.3% | 7424.7% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 300 | 23377.7% | 20568.3% | 17759% | 14548.3% | 11337.7% | 8127% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 23377.7% | 20568.3% | 17759% | 14548.3% | 11337.7% | 8127% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5877.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13086.7% | 11476% | 9865.3% | 8154% | 6442.7% | 4832% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | indisponível | 8556.7% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3422.7% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | indisponível | 8556.7% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3422.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | indisponível | 8556.7% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3422.7% |
| Option WF (components 33, 43, 96) | 300 | 23076.7% | 20167% | 17257.3% | 14046.7% | 10836% | 7725.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 4256% | 3648% | 3040% | 2432% | 1824% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 4256% | 3648% | 3040% | 2432% | 1824% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 4256% | 3648% | 3040% | 2432% | 1824% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% | 1621.3% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% | 1621.3% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2229.3% | 1621.3% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 5472% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 6282.7% | 5573.3% | 4256% | 2938.7% | 1621.3% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 6282.7% | 5573.3% | 4256% | 2938.7% | 1621.3% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 6282.7% | 5573.3% | 4256% | 2938.7% | 1621.3% |
| Component 509618/50 | 75 | indisponível | 5877.3% | 4661.3% | 3952% | 3242.7% | 2634.7% |
| Component 609618/60 | 75 | indisponível | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9618 June 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para Cambridge International A level Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AW (components 12, 21, 31, 42) | 300 | 21772.3% | 18561.7% | 15351% | 12642% | 9933% | 7224% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 21872.7% | 18561.7% | 15250.7% | 12441.3% | 9632% | 6822.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 22173.7% | 19063.3% | 15953% | 13244% | 10535% | 7926.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 22274% | 19063.3% | 15852.7% | 12943% | 10133.7% | 7324.3% |
| Option BP (components 33, 43, 87) | 300 | 22575% | 18963% | 15351% | 12541.7% | 9732.3% | 7023.3% |
| A2-only option BPJ (components 33, 43) | 150 | 12180.7% | 9966% | 7751.3% | 6040% | 4328.7% | 2718% |
| Option BQ (components 31, 41, 88) | 300 | 22073.3% | 18561.7% | 15050% | 12341% | 9632% | 7023.3% |
| A2-only option BQJ (components 31, 41) | 150 | 12180.7% | 9966% | 7751.3% | 6040% | 4328.7% | 2718% |
| Option BR (components 32, 42, 89) | 300 | 22374.3% | 18963% | 15551.7% | 12842.7% | 10133.7% | 7424.7% |
| A2-only option BRJ (components 32, 42) | 150 | 12080% | 9966% | 7852% | 6241.3% | 4630.7% | 3120.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 22575% | 18963% | 15351% | 12541.7% | 9732.3% | 7023.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 21973% | 18561.7% | 15150.3% | 12541.7% | 9933% | 7424.7% |
| Option CX (components 31, 41, 97) | 300 | 22474.7% | 19163.7% | 15852.7% | 12842.7% | 9933% | 7023.3% |
| A2-only option CXN (components 31, 41) | 150 | 12180.7% | 9966% | 7751.3% | 6040% | 4328.7% | 2718% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 22374.3% | 19163.7% | 15953% | 13043.3% | 10234% | 7424.7% |
| A2-only option CYN (components 32, 42) | 150 | 12080% | 9966% | 7852% | 6241.3% | 4630.7% | 3120.7% |
| Option CZ (components 33, 43, 99) | 300 | 22474.7% | 19163.7% | 15852.7% | 12842.7% | 9933% | 7023.3% |
| A2-only option CZN (components 33, 43) | 150 | 12180.7% | 9966% | 7751.3% | 6040% | 4328.7% | 2718% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| AS Level option SW (components 12, 21) | 150 | indisponível | 8556.7% | 7147.3% | 5939.3% | 4731.3% | 3624% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | indisponível | 8456% | 7046.7% | 5738% | 4530% | 3322% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | indisponível | 8959.3% | 7650.7% | 6442.7% | 5234.7% | 4026.7% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | indisponível | 8959.3% | 7650.7% | 6342% | 5033.3% | 3825.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2533.3% | 1925.3% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 4458.7% | 3850.7% | 3344% | 2837.3% | 2229.3% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 4458.7% | 3850.7% | 3344% | 2736% | 2229.3% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 4154.7% | 3344% | 2634.7% | 2026.7% | 1418.7% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2432% | 1824% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 4560% | 3850.7% | 3040% | 2330.7% | 1621.3% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2432% | 1722.7% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 4762.7% | 3850.7% | 3242.7% | 2634.7% | 2026.7% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 4661.3% | 3749.3% | 3141.3% | 2432% | 1722.7% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 5472% | 4560% | 3749.3% | 2837.3% | 1925.3% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 509618/50 | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para Cambridge International A level Computer Science
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41) | 300 | 23478% | 19966.3% | 16454.7% | 13244% | 10033.3% | 6822.7% |
| Option AY (components 12, 22, 32, 42) | 300 | 22976.3% | 19565% | 16153.7% | 13043.3% | 9933% | 6822.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 33, 43) | 300 | 23377.7% | 19966.3% | 16555% | 13244% | 10033.3% | 6822.7% |
| Option BX (components 31, 41, 87) | 300 | 22775.7% | 19765.7% | 16755.7% | 13545% | 10334.3% | 7123.7% |
| A2-only option BXJ (components 31, 41) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option BY (components 32, 42, 88) | 300 | 23377.7% | 20267.3% | 17157% | 13946.3% | 10735.7% | 7525% |
| A2-only option BYJ (components 32, 42) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option BZ (components 33, 43, 89) | 300 | 22775.7% | 19765.7% | 16755.7% | 13545% | 10334.3% | 7123.7% |
| A2-only option BZJ (components 33, 43) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option CS (components 31, 41, 99) | 300 | 23377.7% | 20167% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6822.7% |
| Option CT (components 32, 42, 97) | 300 | 23377.7% | 20167% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6822.7% |
| A2-only option CTN (components 32, 42) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option CU (components 33, 43, 98) | 300 | 23377.7% | 20167% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6822.7% |
| A2-only option CUN (components 33, 43) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| Option CY (components 32, 42, 98) | 300 | 23377.7% | 20167% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6822.7% |
| A2-only option CYN (components 32, 42) | 150 | 12986% | 10872% | 8758% | 6543.3% | 4429.3% | 2315.3% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12080% | 10268% | 8456% | 6644% | 4832% | 3020% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 12784.7% | 11174% | 9563.3% | 7852% | 6140.7% | 4530% |
| AS Level option SX (components 11, 21) | 150 | indisponível | 8858.7% | 7147.3% | 5939.3% | 4731.3% | 3523.3% |
| AS Level option SY (components 12, 22) | 150 | indisponível | 8456% | 6845.3% | 5738% | 4630.7% | 3523.3% |
| AS Level option SZ (components 13, 23) | 150 | indisponível | 8858.7% | 7248% | 5939.3% | 4731.3% | 3523.3% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119618/11 | 75 | indisponível | 4560% | 4053.3% | 3445.3% | 2837.3% | 2128% |
| Component 129618/12 | 75 | indisponível | 4661.3% | 4256% | 3546.7% | 2837.3% | 2128% |
| Component 139618/13 | 75 | indisponível | 4560% | 4154.7% | 3445.3% | 2837.3% | 2128% |
| Component 219618/21 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3141.3% | 2533.3% | 1925.3% | 1418.7% |
| Component 229618/22 | 75 | indisponível | 3850.7% | 2634.7% | 2229.3% | 1824% | 1418.7% |
| Component 239618/23 | 75 | indisponível | 4357.3% | 3141.3% | 2533.3% | 1925.3% | 1418.7% |
| Component 319618/31 | 75 | indisponível | 4864% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 329618/32 | 75 | indisponível | 4864% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 339618/33 | 75 | indisponível | 4864% | 3952% | 3242.7% | 2533.3% | 1824% |
| Component 419618/41 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4154.7% | 2837.3% | 1520% |
| Component 429618/42 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4154.7% | 2837.3% | 1520% |
| Component 439618/43 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4154.7% | 2837.3% | 1520% |
| Component 509618/50 | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
| Component 609618/60 | 75 | indisponível | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9618 June 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Computer Science em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 206 de 300 e nota E exigiu 83 em A Level linear (components 11, 21, 31, 41). Em A Level linear (components 12, 22, 32, 42), nota A exigiu 206 de 300 e nota E exigiu 83. Em A Level linear (components 13, 23, 33, 43), nota A exigiu 216 de 300 e nota E exigiu 96. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Computer Science de Cambridge para A level?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Cambridge International para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Computer Science?
A Cambridge publica as tabelas de limites de nota quando os resultados são divulgados: em agosto para a série de junho, em janeiro para novembro e em maio para março. Depois disso, nós as adicionamos aqui.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Cambridge ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.