Notas mínimas para as notas de Cambridge International A level Chemistry
Notas mínimas para as notas de Cambridge International A level Chemistry em 14 sessões, March 2022 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de Cambridge International, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para Cambridge International A level Chemistry
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20980.4% | 18571.2% | 16161.9% | 13351.2% | 10640.8% | 7930.4% |
| A Level linear (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20779.6% | 18370.4% | 15961.2% | 13250.8% | 10540.4% | 7930.4% |
| A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20177.3% | 16864.6% | 13551.9% | 11042.3% | 8633.1% | 6223.8% |
| A Level linear (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20578.8% | 17165.8% | 13752.7% | 11243.1% | 8733.5% | 6223.8% |
| A Level linear (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20177.3% | 17567.3% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| A Level linear (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 21582.7% | 18470.8% | 15358.8% | 12548.1% | 9837.7% | 7127.3% |
| A Level linear (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 21984.2% | 18771.9% | 15559.6% | 12748.8% | 9938.1% | 7127.3% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 13791.3% | 12482.7% | 10872% | 8959.3% | 7046.7% | 5134% |
| A Level staged (components 41, 51, 84) | 260 | 20478.5% | 17968.8% | 15459.2% | 12748.8% | 10138.8% | 7528.8% |
| A Level staged (components 41, 51, 87) | 260 | 20378.1% | 17868.5% | 15358.8% | 12648.5% | 10038.5% | 7428.5% |
| A Level staged (components 41, 51, 94) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 13150.4% | 10841.5% | 8532.7% |
| A Level staged (components 41, 51, 95) | 260 | 20378.1% | 18069.2% | 15760.4% | 13250.8% | 10841.5% | 8432.3% |
| A Level staged (components 41, 51, 98) | 260 | 20277.7% | 18069.2% | 15860.8% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% |
| A Level staged (components 42, 52, 85) | 260 | 20378.1% | 17266.2% | 14154.2% | 11644.6% | 9135% | 6625.4% |
| A Level staged (components 42, 52, 88) | 260 | 20679.2% | 17466.9% | 14254.6% | 11644.6% | 9135% | 6625.4% |
| A Level staged (components 42, 52, 95) | 260 | 20578.8% | 17768.1% | 14957.3% | 12347.3% | 9837.7% | 7328.1% |
| A Level staged (components 42, 52, 96) | 260 | 20980.4% | 17868.5% | 14756.5% | 12246.9% | 9837.7% | 7428.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 98) | 260 | 20478.5% | 17768.1% | 15057.7% | 12447.7% | 9837.7% | 7227.7% |
| A Level staged (components 42, 52, 99) | 260 | 20880% | 17667.7% | 14455.4% | 12046.2% | 9636.9% | 7328.1% |
| A Level staged (components 43, 53, 86) | 260 | 20679.2% | 18270% | 15860.8% | 13150.4% | 10440% | 7729.6% |
| A Level staged (components 43, 53, 94) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 13150.4% | 10841.5% | 8532.7% |
| A Level staged (components 43, 53, 96) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 13150.4% | 10841.5% | 8532.7% |
| A Level staged (components 43, 53, 99) | 260 | 20679.2% | 17968.8% | 15258.5% | 12949.6% | 10640.8% | 8432.3% |
| A Level staged (components 44, 54, 62) | 260 | 20779.6% | 17768.1% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 6926.5% |
| A Level staged (components 44, 54, 63) | 260 | 21080.8% | 17968.8% | 14856.9% | 12146.5% | 9536.5% | 6926.5% |
| A Level staged (components 44, 54, 72) | 260 | 21381.9% | 18169.6% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% |
| A Level staged (components 44, 54, 73) | 260 | 21281.5% | 17968.8% | 14656.2% | 12246.9% | 9837.7% | 7428.5% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 13388.7% | 12180.7% | 10771.3% | 8959.3% | 7147.3% | 5436% |
| AS Level (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 9371.5% | 8061.5% | 6550% | 5139.2% | 3728.5% |
| AS Level (components 11, 21, 32) | 130 | indisponível | 9170% | 7860% | 6449.2% | 5038.5% | 3728.5% |
| AS Level (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 7960.8% | 6247.7% | 5139.2% | 4131.5% | 3123.8% |
| AS Level (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8263.1% | 6449.2% | 5340.8% | 4232.3% | 3123.8% |
| AS Level (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| AS Level (components 14, 24, 37) | 130 | indisponível | 9270.8% | 7658.5% | 6348.5% | 5038.5% | 3728.5% |
| AS Level (components 14, 24, 38) | 130 | indisponível | 9573.1% | 7860% | 6449.2% | 5038.5% | 3728.5% |
| AS Level (component 50) | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 3075% | 2870% | 2255% | 1742.5% | 1230% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2562.5% | 2050% | 1640% | 1127.5% |
| Component 149701/14 | 40 | indisponível | 3075% | 2870% | 2255% | 1742.5% | 1230% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 4473.3% | 3558.3% | 3050% | 2338.3% | 1728.3% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3761.7% | 2745% | 2236.7% | 1830% | 1220% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 3965% | 3050% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Component 249701/24 | 60 | indisponível | 4575% | 3558.3% | 3050% | 2440% | 1728.3% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 329701/32 | 40 | indisponível | 2255% | 2050% | 1640% | 1332.5% | 1025% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2665% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 379701/37 | 40 | indisponível | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 389701/38 | 40 | indisponível | 2665% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 7171% | 6262% | 5252% | 4242% | 3131% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6666% | 5252% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 7171% | 6262% | 5252% | 4242% | 3131% |
| Component 449701/44 | 100 | indisponível | 6969% | 5656% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Component 509701/50 | 75 | indisponível | 6384% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 549701/54 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1033.3% |
| Component 609701/60 | 75 | indisponível | 6181.3% | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 June 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2026 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20679.2% | 18169.6% | 15660% | 13150.4% | 10640.8% | 8131.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 75) | 260 | 20378.1% | 17968.8% | 15559.6% | 13050% | 10640.8% | 8231.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 84) | 260 | 20378.1% | 17567.3% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 6926.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 85) | 260 | 20076.9% | 17165.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9436.2% | 7127.3% |
| A Level staged (components 42, 52, 87) | 260 | 20277.7% | 17466.9% | 14656.2% | 12046.2% | 9436.2% | 6826.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 88) | 260 | 20378.1% | 17366.5% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7127.3% |
| A Level staged (components 42, 52, 95) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% |
| A Level staged (components 42, 52, 98) | 260 | 20177.3% | 17667.7% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7729.6% |
| AS Level (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 9371.5% | 8263.1% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 4371.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2745% | 2135% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6464% | 5353% | 4444% | 3434% | 2424% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 March 2026 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2025 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AC (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 20779.6% | 17968.8% | 15158.1% | 12748.8% | 10339.6% | 8030.8% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 21080.8% | 18370.4% | 15660% | 13150.4% | 10640.8% | 8231.5% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19976.5% | 17466.9% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 21080.8% | 18370.4% | 15660% | 13150.4% | 10640.8% | 8231.5% |
| Option BC1 (components 44, 54, 62) | 260 | 20177.3% | 17567.3% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BC2 (components 44, 54, 63) | 260 | 20478.5% | 17768.1% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 20980.4% | 18470.8% | 15961.2% | 13050% | 10239.2% | 7428.5% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 20076.9% | 17366.5% | 14656.2% | 11945.8% | 9235.4% | 6525% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19976.5% | 17266.2% | 14555.8% | 11845.4% | 9135% | 6424.6% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 20478.5% | 17768.1% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 20779.6% | 17968.8% | 15158.1% | 12548.1% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 12748.8% | 9938.1% | 7227.7% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20679.2% | 18069.2% | 15459.2% | 12648.5% | 9837.7% | 7127.3% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19775.8% | 16965% | 14154.2% | 11644.6% | 9135% | 6725.8% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20076.9% | 17165.8% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20980.4% | 18470.8% | 15961.2% | 13050% | 10239.2% | 7428.5% |
| Option CN1 (components 44, 54, 96) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12648.5% | 10339.6% | 8030.8% |
| Option CN2 (components 44, 54, 99) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12748.8% | 10339.6% | 8030.8% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20779.6% | 18069.2% | 15358.8% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19374.2% | 16864.6% | 14355% | 11845.4% | 9335.8% | 6926.5% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19675.4% | 17165.8% | 14656.2% | 12146.5% | 9636.9% | 7227.7% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 20779.6% | 18069.2% | 15358.8% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 21080.8% | 18270% | 15459.2% | 12949.6% | 10440% | 8030.8% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 20076.9% | 17768.1% | 15459.2% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| Option HC (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 20679.2% | 17768.1% | 14856.9% | 12548.1% | 10239.2% | 7930.4% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19876.2% | 17466.9% | 15057.7% | 12447.7% | 9837.7% | 7328.1% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 20980.4% | 18169.6% | 15358.8% | 12949.6% | 10540.4% | 8131.2% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 8968.5% | 7456.9% | 6348.5% | 5340.8% | 4333.1% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8867.7% | 7658.5% | 6449.2% | 5340.8% | 4232.3% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8867.7% | 7759.2% | 6550% | 5340.8% | 4131.5% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8968.5% | 7456.9% | 6348.5% | 5340.8% | 4333.1% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | indisponível | 8766.9% | 7154.6% | 6146.9% | 5139.2% | 4232.3% |
| AS Level option S7 (components 14, 24, 37) | 130 | indisponível | 8968.5% | 7255.4% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| AS Level option S8 (components 14, 24, 38) | 130 | indisponível | 8766.9% | 6953.1% | 5945.4% | 4937.7% | 4030.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 149701/14 | 40 | indisponível | 2870% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 4168.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 4371.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2643.3% | 2033.3% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 4168.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% |
| Component 249701/24 | 60 | indisponível | 4066.7% | 3050% | 2643.3% | 2135% | 1728.3% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2870% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2665% | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2665% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2870% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 369701/36 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 379701/37 | 40 | indisponível | 2870% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 389701/38 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 7070% | 6161% | 5050% | 3939% | 2626% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6363% | 5353% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 7070% | 6161% | 5050% | 3939% | 2626% |
| Component 449701/44 | 100 | indisponível | 6666% | 5858% | 4949% | 3939% | 2828% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 549701/54 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AC (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 20679.2% | 17768.1% | 14856.9% | 12246.9% | 9636.9% | 7127.3% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12246.9% | 9536.5% | 6826.2% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20679.2% | 17466.9% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6826.2% |
| Option AW (components 12, 22, 33, 41, 52) | 260 | 20277.7% | 17567.3% | 14856.9% | 12246.9% | 9636.9% | 7127.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20478.5% | 17968.8% | 15459.2% | 12648.5% | 9837.7% | 7026.9% |
| Option BN1 (components 44, 54, 85) | 260 | 20880% | 17667.7% | 14455.4% | 11845.4% | 9235.4% | 6625.4% |
| Option BN2 (components 44, 54, 88) | 260 | 20578.8% | 17466.9% | 14355% | 11745% | 9135% | 6525% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19575% | 17266.2% | 14957.3% | 12146.5% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19775.8% | 17366.5% | 14957.3% | 12146.5% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 21080.8% | 17567.3% | 14053.8% | 11443.8% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20779.6% | 17366.5% | 13953.5% | 11343.5% | 8733.5% | 6223.8% |
| Option BW1 (components 41, 52, 85) | 260 | 20679.2% | 17667.7% | 14656.2% | 11945.8% | 9235.4% | 6625.4% |
| Option BW2 (components 41, 52, 88) | 260 | 20378.1% | 17466.9% | 14555.8% | 11845.4% | 9135% | 6525% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20478.5% | 17567.3% | 14656.2% | 11945.8% | 9335.8% | 6725.8% |
| Option CN1 (components 44, 54, 96) | 260 | 20779.6% | 17868.5% | 14957.3% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option CN2 (components 44, 54, 99) | 260 | 21080.8% | 18069.2% | 15057.7% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 20277.7% | 17567.3% | 14856.9% | 12447.7% | 10038.5% | 7629.2% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 19575% | 17165.8% | 14756.5% | 12246.9% | 9737.3% | 7227.7% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 19876.2% | 17466.9% | 15057.7% | 12548.1% | 10038.5% | 7528.8% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 20980.4% | 17768.1% | 14555.8% | 12146.5% | 9737.3% | 7428.5% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 21281.5% | 17968.8% | 14656.2% | 12246.9% | 9837.7% | 7428.5% |
| Option CW1 (components 41, 52, 96) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option CW2 (components 41, 52, 99) | 260 | 20880% | 18069.2% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20277.7% | 17567.3% | 14856.9% | 12447.7% | 10038.5% | 7629.2% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20277.7% | 17366.5% | 14455.4% | 11945.8% | 9436.2% | 7026.9% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20578.8% | 17667.7% | 14756.5% | 12246.9% | 9737.3% | 7328.1% |
| Option HC (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 20980.4% | 17968.8% | 14957.3% | 12347.3% | 9737.3% | 7127.3% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20177.3% | 17567.3% | 14957.3% | 12146.5% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20980.4% | 17667.7% | 14355% | 11845.4% | 9335.8% | 6826.2% |
| Option HW (components 12, 22, 34, 41, 52) | 260 | 20578.8% | 17768.1% | 14957.3% | 12347.3% | 9737.3% | 7127.3% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 8766.9% | 7356.2% | 5945.4% | 4635.4% | 3325.4% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | indisponível | 8666.2% | 7255.4% | 5844.6% | 4534.6% | 3224.6% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6852.3% | 5743.8% | 4635.4% | 3526.9% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4635.4% | 3526.9% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 9069.2% | 7759.2% | 6348.5% | 4937.7% | 3526.9% |
| AS Level option S7 (components 14, 24, 37) | 130 | indisponível | 8565.4% | 7053.8% | 5844.6% | 4635.4% | 3526.9% |
| AS Level option S8 (components 14, 24, 38) | 130 | indisponível | 8766.9% | 7154.6% | 5945.4% | 4736.2% | 3526.9% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 2665% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 149701/14 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2562.5% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 4168.3% | 3253.3% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3965% | 3050% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 4168.3% | 3253.3% | 2643.3% | 2033.3% | 1321.7% |
| Component 249701/24 | 60 | indisponível | 4168.3% | 3151.7% | 2643.3% | 2033.3% | 1423.3% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2665% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 329701/32 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1025% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2255% | 1845% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2665% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 379701/37 | 40 | indisponível | 2255% | 1845% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 389701/38 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 7070% | 6060% | 4949% | 3737% | 2525% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6969% | 5454% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 7070% | 6060% | 4949% | 3737% | 2525% |
| Component 449701/44 | 100 | indisponível | 7070% | 5858% | 4747% | 3636% | 2525% |
| Component 509701/50 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 549701/54 | 30 | indisponível | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 June 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2025 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 17567.3% | 15358.8% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19876.2% | 16864.6% | 13853.1% | 11343.5% | 8833.8% | 6424.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19575% | 16663.8% | 13752.7% | 11243.1% | 8733.5% | 6324.2% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9436.2% | 7127.3% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19374.2% | 16965% | 14555.8% | 12146.5% | 9737.3% | 7428.5% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 20076.9% | 17667.7% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7830% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 9170% | 8162.3% | 6953.1% | 5743.8% | 4635.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 4371.7% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6161% | 5454% | 4545% | 3535% | 2424% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1240% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 March 2025 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2024 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20679.2% | 17968.8% | 15258.5% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 17366.5% | 14957.3% | 12246.9% | 9636.9% | 7026.9% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20679.2% | 17968.8% | 15258.5% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19775.8% | 17466.9% | 15158.1% | 12246.9% | 9335.8% | 6525% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19976.5% | 17567.3% | 15158.1% | 12246.9% | 9335.8% | 6525% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 20779.6% | 17768.1% | 14756.5% | 11945.8% | 9235.4% | 6525% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 20478.5% | 17567.3% | 14656.2% | 11845.4% | 9135% | 6424.6% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19976.5% | 17667.7% | 15358.8% | 12447.7% | 9536.5% | 6725.8% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20177.3% | 17768.1% | 15358.8% | 12447.7% | 9536.5% | 6725.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 20578.8% | 17567.3% | 14555.8% | 11745% | 9034.6% | 6324.2% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20277.7% | 17366.5% | 14455.4% | 11644.6% | 8934.2% | 6223.8% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20880% | 17968.8% | 15057.7% | 12246.9% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20478.5% | 17667.7% | 14856.9% | 12146.5% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20177.3% | 17466.9% | 14756.5% | 11945.8% | 9235.4% | 6525% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 20478.5% | 17667.7% | 14856.9% | 12347.3% | 9837.7% | 7328.1% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 20378.1% | 17567.3% | 14756.5% | 12246.9% | 9737.3% | 7328.1% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 20779.6% | 18370.4% | 15961.2% | 13150.4% | 10440% | 7729.6% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20076.9% | 17667.7% | 15258.5% | 12548.1% | 9938.1% | 7328.1% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 20980.4% | 18169.6% | 15358.8% | 12748.8% | 10138.8% | 7629.2% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 8666.2% | 7154.6% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8263.1% | 7053.8% | 5945.4% | 4836.9% | 3728.5% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8565.4% | 7356.2% | 6247.7% | 5139.2% | 4030.8% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8666.2% | 7154.6% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | indisponível | 8867.7% | 7255.4% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1230% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1230% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 4168.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 4066.7% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 4168.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2460% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2357.5% | 2050% | 1640% | 1332.5% | 1025% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2665% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2460% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% |
| Component 369701/36 | 40 | indisponível | 2665% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 7070% | 6161% | 4949% | 3737% | 2424% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6767% | 5858% | 4747% | 3535% | 2222% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 7070% | 6161% | 4949% | 3737% | 2424% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2480% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19173.5% | 16663.8% | 14154.2% | 11443.8% | 8733.5% | 6123.5% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20076.9% | 16764.2% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20076.9% | 16965% | 13853.1% | 11243.1% | 8633.1% | 6123.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19273.8% | 16563.5% | 13853.1% | 11343.5% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19273.8% | 16563.5% | 13853.1% | 11243.1% | 8733.5% | 6223.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19876.2% | 16362.7% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19876.2% | 16362.7% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19173.5% | 16362.7% | 13551.9% | 11042.3% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 19675.4% | 16663.8% | 13652.3% | 11343.5% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 19876.2% | 16864.6% | 13853.1% | 11343.5% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 19575% | 16663.8% | 13752.7% | 11142.7% | 8633.1% | 6123.5% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 19775.8% | 16663.8% | 13551.9% | 11243.1% | 8934.2% | 6725.8% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 19675.4% | 16563.5% | 13451.5% | 11142.7% | 8934.2% | 6725.8% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 19675.4% | 16663.8% | 13652.3% | 11343.5% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19976.5% | 16864.6% | 13752.7% | 11243.1% | 8733.5% | 6324.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19675.4% | 16663.8% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6123.5% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 19374.2% | 16764.2% | 14154.2% | 11443.8% | 8733.5% | 6123.5% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 16563.5% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 8363.8% | 7255.4% | 5844.6% | 4534.6% | 3224.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | indisponível | 8464.6% | 7255.4% | 5844.6% | 4534.6% | 3224.6% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8464.6% | 6650.8% | 5441.5% | 4232.3% | 3023.1% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8263.1% | 6550% | 5340.8% | 4131.5% | 2922.3% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8666.2% | 6953.1% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2460% | 2050% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 3660% | 2846.7% | 2236.7% | 1728.3% | 1118.3% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3863.3% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1118.3% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 3863.3% | 2745% | 2135% | 1626.7% | 1118.3% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2460% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 329701/32 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2357.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 6363% | 5252% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6363% | 5151% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 6363% | 5252% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 June 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2024 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19575% | 17466.9% | 15358.8% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19173.5% | 16262.3% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6223.8% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19173.5% | 16262.3% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6223.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19273.8% | 16764.2% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6826.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18972.7% | 16563.5% | 14154.2% | 11644.6% | 9135% | 6625.4% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 18370.4% | 16563.5% | 14756.5% | 12246.9% | 9737.3% | 7328.1% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 9270.8% | 8061.5% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 3075% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 4473.3% | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2236.7% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 5959% | 5353% | 4343% | 3333% | 2323% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 March 2024 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2023 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX, route AX1 (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7227.7% |
| AS Level option AX, route AX2 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option AY, route AY1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| AS Level option AY, route AY2 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| Option AZ, route AZ1 (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7227.7% |
| AS Level option AZ, route AZ2 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option BT, route BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option BT, route BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6424.6% |
| Option BU, route BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option BU, route BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option BX, route BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 18771.9% | 16663.8% | 14555.8% | 11945.8% | 9335.8% | 6826.2% |
| Option BX, route BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 18771.9% | 16663.8% | 14555.8% | 11945.8% | 9335.8% | 6725.8% |
| Option BY, route BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option BY, route BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option BZ, route BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option CY, route CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option CY, route CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| Option CZ, route CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option CZ, route CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| Option DV, route DV1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option DV, route DV2 (components 42, 52, 75) | 260 | 18169.6% | 16463.1% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 7026.9% |
| Option DV, route DV3 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option DV, route DV4 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option DV, route DV5 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option DV, route DV6 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option DV, route DV7 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| Option DY, route DY1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option DY, route DY2 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option DY, route DY3 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option DY, route DY4 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option DY, route DY5 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option DY, route DY6 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| Option DZ, route DZ1 (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option DZ, route DZ2 (components 43, 53, 86) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option DZ, route DZ4 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option DZ, route DZ5 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option DZ, route DZ6 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 18169.6% | 16463.1% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 7026.9% |
| Option GT, route GT1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option GT, route GT2 (components 42, 52, 84) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option GT, route GT3 (components 42, 52, 87) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6424.6% |
| Option GT, route GT4 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option GT, route GT5 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option GT, route GT6 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| Option GU, route GU1 (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option GU, route GU2 (components 43, 53, 85) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option GU, route GU3 (components 43, 53, 88) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option GU, route GU4 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option GU, route GU5 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option GU, route GU6 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option HY, route HY1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| AS Level option HY, route HY2 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option HZ, route HZ1 (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9536.5% | 7227.7% |
| AS Level option HZ, route HZ2 (components 13, 23, 36) | 130 | indisponível | 8263.1% | 6650.8% | 5643.1% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option IV, route IV1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| Option IV, route IV2 (components 42, 52, 75) | 260 | 18169.6% | 16463.1% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 7026.9% |
| Option IV, route IV3 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option IV, route IV4 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option IV, route IV5 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option IV, route IV6 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option IV, route IV7 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option IY, route IY1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| Option IY, route IY2 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option IY, route IY3 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option IY, route IY4 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option IY, route IY5 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option IY, route IY6 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option IZ, route IZ1 (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option IZ, route IZ2 (components 43, 53, 86) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option IZ, route IZ4 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option IZ, route IZ5 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option IZ, route IZ6 (components 13, 23, 36) | 130 | indisponível | 8263.1% | 6650.8% | 5643.1% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option KT, route KT1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| Option KT, route KT2 (components 42, 52, 84) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option KT, route KT3 (components 42, 52, 87) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6424.6% |
| Option KT, route KT4 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option KT, route KT5 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option KT, route KT6 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option KU, route KU1 (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option KU, route KU2 (components 43, 53, 85) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option KU, route KU3 (components 43, 53, 88) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option KU, route KU4 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option KU, route KU5 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option KU, route KU6 (components 13, 23, 36) | 130 | indisponível | 8263.1% | 6650.8% | 5643.1% | 4736.2% | 3829.2% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | indisponível | 8263.1% | 6650.8% | 5643.1% | 4736.2% | 3829.2% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 2870% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1230% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2665% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2870% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1230% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 3660% | 2745% | 2440% | 2135% | 1728.3% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3965% | 3050% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 3660% | 2745% | 2440% | 2135% | 1728.3% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2460% | 2050% | 1640% | 1332.5% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2460% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 369701/36 | 40 | indisponível | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 6363% | 5757% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6060% | 5454% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 6363% | 5757% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Component 509701/50 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 18470.8% | 16061.5% | 13652.3% | 11243.1% | 8833.8% | 6424.6% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 16161.9% | 12548.1% | 10239.2% | 7930.4% | 5621.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 17567.3% | 15057.7% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% | 5320.4% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 17567.3% | 15057.7% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% | 5320.4% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18571.2% | 15358.8% | 12146.5% | 9737.3% | 7428.5% | 5119.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18771.9% | 15459.2% | 12146.5% | 9737.3% | 7428.5% | 5119.6% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 17466.9% | 14957.3% | 12447.7% | 10038.5% | 7629.2% | 5320.4% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 18169.6% | 15559.6% | 12949.6% | 10741.2% | 8532.7% | 6324.2% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 17868.5% | 15358.8% | 12849.2% | 10440% | 8131.2% | 5822.3% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 17768.1% | 15258.5% | 12748.8% | 10339.6% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 18972.7% | 15860.8% | 12748.8% | 10540.4% | 8331.9% | 6123.5% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 18972.7% | 15860.8% | 12748.8% | 10440% | 8231.5% | 6023.1% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 18169.6% | 15559.6% | 12949.6% | 10741.2% | 8532.7% | 6324.2% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18671.5% | 15660% | 12648.5% | 10239.2% | 7930.4% | 5621.5% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18571.2% | 15559.6% | 12548.1% | 10138.8% | 7830% | 5521.2% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 18470.8% | 16061.5% | 13652.3% | 11142.7% | 8733.5% | 6324.2% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 16161.9% | 12548.1% | 10239.2% | 7930.4% | 5621.5% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12986% | 11073.3% | 9160.7% | 7952.7% | 6845.3% | 5738% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13187.3% | 11576.7% | 9966% | 8556.7% | 7248% | 5939.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 8263.1% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | indisponível | 8263.1% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3325.4% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8061.5% | 6046.2% | 4937.7% | 3829.2% | 2821.5% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 8061.5% | 6046.2% | 4937.7% | 3829.2% | 2821.5% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 8061.5% | 6650.8% | 5542.3% | 4433.8% | 3325.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 2870% | 2665% | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2870% | 2665% | 2255% | 1845% | 1332.5% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 3558.3% | 2643.3% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3660% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% | 915% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 3558.3% | 2643.3% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 329701/32 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1025% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 1025% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 5959% | 5151% | 4242% | 3232% | 2222% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6060% | 4747% | 3838% | 2828% | 1818% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 5959% | 5151% | 4242% | 3232% | 2222% |
| Component 509701/50 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 609701/60 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4661.3% | 4053.3% | 3546.7% | 2938.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 June 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2023 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18270% | 16161.9% | 14053.8% | 11644.6% | 9235.4% | 6926.5% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 17868.5% | 15057.7% | 12246.9% | 9938.1% | 7629.2% | 5320.4% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18069.2% | 15158.1% | 12246.9% | 9938.1% | 7629.2% | 5320.4% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 17968.8% | 15358.8% | 12748.8% | 10440% | 8131.2% | 5822.3% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17868.5% | 15258.5% | 12648.5% | 10339.6% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 17968.8% | 15660% | 13351.2% | 10941.9% | 8633.1% | 6324.2% |
| A2-only option EVM (components 42, 52) | 130 | 9069.2% | 7557.7% | 6046.2% | 4534.6% | 3023.1% | 1612.3% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 8363.8% | 7456.9% | 6247.7% | 5038.5% | 3930% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2870% | 2562.5% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3863.3% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2357.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 5555% | 4646% | 3838% | 2929% | 2020% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2376.7% | 2066.7% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 March 2023 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2022 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 17968.8% | 15660% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6223.8% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 17768.1% | 15358.8% | 12949.6% | 10440% | 8030.8% | 5621.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 17968.8% | 15660% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6223.8% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10239.2% | 7729.6% | 5220% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 17466.9% | 15057.7% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% | 5119.6% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 17466.9% | 15057.7% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% | 5119.6% |
| A2-only option BTJ (components 42, 52) | 130 | 8867.7% | 7557.7% | 6247.7% | 4534.6% | 2922.3% | 1310% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 17567.3% | 15158.1% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% | 5220% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 17768.1% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% | 5220% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 17366.5% | 15158.1% | 12949.6% | 10339.6% | 7729.6% | 5220% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 17667.7% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 17868.5% | 15158.1% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10239.2% | 7729.6% | 5220% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% | 5420.8% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17165.8% | 14957.3% | 12748.8% | 10239.2% | 7830% | 5420.8% |
| A2-only option CYN (components 42, 52) | 130 | 8867.7% | 7557.7% | 6247.7% | 4534.6% | 2922.3% | 1310% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 16864.6% | 14856.9% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 16764.2% | 14756.5% | 12748.8% | 10339.6% | 7930.4% | 5621.5% |
| A2-only option CZN (components 43, 53) | 130 | 8766.9% | 7658.5% | 6550% | 4836.9% | 3123.8% | 1410.8% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 17768.1% | 15660% | 13551.9% | 11042.3% | 8532.7% | 6123.5% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 17667.7% | 15258.5% | 12849.2% | 10339.6% | 7930.4% | 5521.2% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 17968.8% | 15660% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6123.5% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 7759.2% | 6247.7% | 5240% | 4232.3% | 3325.4% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 7557.7% | 6146.9% | 5038.5% | 3930% | 2821.5% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 7456.9% | 6046.2% | 4937.7% | 3829.2% | 2720.8% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 7759.2% | 6247.7% | 5240% | 4232.3% | 3325.4% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | indisponível | 7759.2% | 6247.7% | 5240% | 4232.3% | 3224.6% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 2357.5% | 1845% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2460% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2357.5% | 1845% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 3558.3% | 2745% | 2338.3% | 1830% | 1321.7% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3253.3% | 2541.7% | 2033.3% | 1525% | 915% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 3558.3% | 2745% | 2338.3% | 1830% | 1321.7% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1230% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 922.5% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1230% |
| Component 369701/36 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 5858% | 5353% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 5757% | 5151% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 5858% | 5353% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Component 509701/50 | 75 | indisponível | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 17667.7% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18470.8% | 15358.8% | 12246.9% | 9837.7% | 7528.8% | 5220% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 17567.3% | 14957.3% | 12347.3% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19073.1% | 16362.7% | 13652.3% | 10841.5% | 8030.8% | 5220% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19073.1% | 16362.7% | 13652.3% | 10841.5% | 8030.8% | 5220% |
| A2-only option BXJ (components 41, 51) | 130 | 9069.2% | 7557.7% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19073.1% | 16161.9% | 13250.8% | 10741.2% | 8231.5% | 5721.9% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19073.1% | 16161.9% | 13250.8% | 10741.2% | 8231.5% | 5721.9% |
| A2-only option BYJ (components 42, 52) | 130 | 9673.8% | 7860% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 18370.4% | 15760.4% | 13150.4% | 10540.4% | 8030.8% | 5521.2% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 17165.8% | 14756.5% | 12347.3% | 10038.5% | 7830% | 5621.5% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 17466.9% | 15057.7% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% | 5420.8% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 17366.5% | 14957.3% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% | 5420.8% |
| A2-only option CQN (components 41, 51) | 130 | 9069.2% | 7557.7% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 17768.1% | 15057.7% | 12347.3% | 10138.8% | 7930.4% | 5721.9% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 17667.7% | 14957.3% | 12246.9% | 10038.5% | 7830% | 5621.5% |
| A2-only option CRN (components 42, 52) | 130 | 9673.8% | 7860% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 17165.8% | 14756.5% | 12347.3% | 10038.5% | 7830% | 5621.5% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18069.2% | 15358.8% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% | 5521.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17968.8% | 15258.5% | 12548.1% | 10138.8% | 7830% | 5521.2% |
| A2-only option CYN (components 42, 52) | 130 | 9673.8% | 7860% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 17165.8% | 14756.5% | 12347.3% | 10038.5% | 7830% | 5621.5% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 17065.4% | 14656.2% | 12246.9% | 9938.1% | 7729.6% | 5521.2% |
| Option HX1 (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 17667.7% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option HY1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18671.5% | 15459.2% | 12246.9% | 9837.7% | 7528.8% | 5220% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | indisponível | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12986% | 10972.7% | 8858.7% | 6845.3% | 4932.7% | 3020% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13288% | 11576.7% | 9764.7% | 7952.7% | 6241.3% | 4530% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | indisponível | 7255.4% | 5844.6% | 4635.4% | 3426.2% | 2317.7% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | indisponível | 7255.4% | 5844.6% | 4635.4% | 3426.2% | 2317.7% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 7255.4% | 5643.1% | 4534.6% | 3426.2% | 2317.7% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | indisponível | 7356.2% | 5643.1% | 4534.6% | 3426.2% | 2317.7% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | indisponível | 7154.6% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% | 2317.7% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 119701/11 | 40 | indisponível | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | indisponível | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 219701/21 | 60 | indisponível | 3151.7% | 2338.3% | 1830% | 1220% | 711.7% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3253.3% | 2236.7% | 1830% | 1220% | 711.7% |
| Component 239701/23 | 60 | indisponível | 3151.7% | 2338.3% | 1830% | 1220% | 711.7% |
| Component 319701/31 | 40 | indisponível | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 329701/32 | 40 | indisponível | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 349701/34 | 40 | indisponível | 2255% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 359701/35 | 40 | indisponível | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 419701/41 | 100 | indisponível | 5959% | 5050% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 6161% | 4848% | 3939% | 2929% | 1919% |
| Component 439701/43 | 100 | indisponível | 5959% | 5050% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 509701/50 | 75 | indisponível | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| Component 519701/51 | 30 | indisponível | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2066.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 539701/53 | 30 | indisponível | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 609701/60 | 75 | indisponível | 5573.3% | 4458.7% | 3445.3% | 2533.3% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 June 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de March 2022 para Cambridge International A level Chemistry
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 16161.9% | 14154.2% | 12146.5% | 10138.8% | 8231.5% | 6324.2% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 16663.8% | 14355% | 12046.2% | 9938.1% | 7830% | 5822.3% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 16663.8% | 14355% | 12046.2% | 9938.1% | 7830% | 5822.3% |
| A2-only option BYJ (components 42, 52) | 130 | 7255.4% | 6146.9% | 5038.5% | 4030.8% | 3023.1% | 2015.4% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 15660% | 13551.9% | 11443.8% | 9436.2% | 7528.8% | 5621.5% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 15559.6% | 13451.5% | 11343.5% | 9436.2% | 7528.8% | 5621.5% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 16463.1% | 14355% | 12246.9% | 10239.2% | 8231.5% | 6324.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | indisponível | 7860% | 6751.5% | 5542.3% | 4433.8% | 3325.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Component 129701/12 | 40 | indisponível | 2767.5% | 2460% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 229701/22 | 60 | indisponível | 3558.3% | 2948.3% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% |
| Component 339701/33 | 40 | indisponível | 2152.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 429701/42 | 100 | indisponível | 4343% | 3636% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Component 529701/52 | 30 | indisponível | 2066.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Fonte: Cambridge grade threshold table, 9701 March 2022 (abre cambridgeinternational.org em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de Chemistry em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 185 de 260 e nota E exigiu 79 em A Level linear (components 11, 21, 31, 41, 51). Em A Level linear (components 11, 21, 32, 41, 51), nota A exigiu 183 de 260 e nota E exigiu 79. Em A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52), nota A exigiu 168 de 260 e nota E exigiu 62. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de Chemistry de Cambridge para A level?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria Cambridge International para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de Chemistry?
A Cambridge publica as tabelas de limites de nota quando os resultados são divulgados: em agosto para a série de junho, em janeiro para novembro e em maio para março. Depois disso, nós as adicionamos aqui.
Mais notas mínimas: todos os cursos de Cambridge ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.