Pular para o conteúdo

Resultados de GCSE em All subjects por nota

Em 2026, na Inglaterra, 5% tiraram nota 9, 21.8% tiraram nota 7 ou acima, 67% tiraram nota 4 ou acima em GCSE All subjects, com base em 5,720,045 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
95%5%
87.3%12.3%
79.5%21.8%
613.8%35.6%
516.5%52.1%
414.9%67%
316.9%83.9%
29.2%93.1%
14.9%98%

Ano a ano

0%40%80%2017201920212023202520269, 2017: 2.9%9, 2018: 4.3%9, 2019: 4.5%9, 2020: 6.3%9, 2021: 7.4%9, 2022: 6.6%9, 2023: 4.9%9, 2024: 5%9, 2025: 5.1%9, 2026: 5%97+, 2017: 17.4%7+, 2018: 20.2%7+, 2019: 20.6%7+, 2020: 25.9%7+, 2021: 28.5%7+, 2022: 26%7+, 2023: 21.6%7+, 2024: 21.6%7+, 2025: 21.7%7+, 2026: 21.8%7+4+, 2017: 68.4%4+, 2018: 66.8%4+, 2019: 67%4+, 2020: 76%4+, 2021: 76.9%4+, 2022: 73%4+, 2023: 67.8%4+, 2024: 67.4%4+, 2025: 67.1%4+, 2026: 67%4+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota 9Nota 7 ou acimaNota 4 ou acimaResultados
20265%21.8%67%5,720,045
20255.1%21.7%67.1%5,661,970
20245%21.6%67.4%5,676,895
20234.9%21.6%67.8%5,421,930
20226.6%26%73%5,214,220
2021 (sem exames)7.4%28.5%76.9%5,237,230
2020 (sem exames)6.3%25.9%76%5,212,860
20194.5%20.6%67%5,070,480
20184.3%20.2%66.8%4,592,140
20172.9%17.4%68.4%1,742,085

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira 9 em GCSE All subjects?

Segundo a Ofqual, 5% dos resultados de GCSE All subjects na Inglaterra foram 9 em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em GCSE All subjects?

Em 2026, 67% dos resultados na Inglaterra foram nota 4 ou acima, nota que o governo considera uma aprovação padrão. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do GCSE outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.