Pular para o conteúdo

Resultados de A level em Religious studies por nota

Em 2026, na Inglaterra, 6% tiraram nota A*, 25.3% tiraram nota A ou acima, 81.1% tiraram nota C ou acima, 98.5% tiraram nota E ou acima em A level Religious studies, com base em 13,835 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*6%6%
A19.3%25.3%
B31%56.3%
C24.8%81.1%
D12.8%93.9%
E4.6%98.5%

Ano a ano

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 6.3%A*, 2011: 5.8%A*, 2012: 5.5%A*, 2013: 5.4%A*, 2014: 6.8%A*, 2015: 5.3%A*, 2016: 5.5%A*, 2017: 5.4%A*, 2018: 4.5%A*, 2019: 4.2%A*, 2020: 11.3%A*, 2021: 16.4%A*, 2022: 12.5%A*, 2023: 5.9%A*, 2024: 6.1%A*, 2025: 6%A*, 2026: 6%A*A+, 2008: 26.5%A+, 2009: 26.3%A+, 2010: 27.2%A+, 2011: 27.4%A+, 2012: 25.5%A+, 2013: 25.8%A+, 2014: 25.1%A+, 2015: 23.9%A+, 2016: 23.7%A+, 2017: 23.7%A+, 2018: 22.5%A+, 2019: 21.5%A+, 2020: 36.1%A+, 2021: 43.6%A+, 2022: 35.7%A+, 2023: 25.4%A+, 2024: 25.6%A+, 2025: 25.5%A+, 2026: 25.3%A+C+, 2008: 80.4%C+, 2009: 80.1%C+, 2010: 78.2%C+, 2011: 80.4%C+, 2012: 79.3%C+, 2013: 79.5%C+, 2014: 78.7%C+, 2015: 79.4%C+, 2016: 79.8%C+, 2017: 80.4%C+, 2018: 77.8%C+, 2019: 75.9%C+, 2020: 88.6%C+, 2021: 91.3%C+, 2022: 87.6%C+, 2023: 79%C+, 2024: 78.1%C+, 2025: 80.7%C+, 2026: 81.1%C+E+, 2008: 98.6%E+, 2009: 98.5%E+, 2010: 98.3%E+, 2011: 98.5%E+, 2012: 98.6%E+, 2013: 98.8%E+, 2014: 98.5%E+, 2015: 98.6%E+, 2016: 98.4%E+, 2017: 98.3%E+, 2018: 98.1%E+, 2019: 98.1%E+, 2020: 99.8%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 99%E+, 2023: 98%E+, 2024: 98.1%E+, 2025: 98.4%E+, 2026: 98.5%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
20266%25.3%81.1%98.5%13,835
20256%25.5%80.7%98.4%14,270
20246.1%25.6%78.1%98.1%14,495
20235.9%25.4%79%98%14,685
202212.5%35.7%87.6%99%15,305
2021 (sem exames)16.4%43.6%91.3%99.7%15,660
2020 (sem exames)11.3%36.1%88.6%99.8%14,570
20194.2%21.5%75.9%98.1%16,215
20184.5%22.5%77.8%98.1%17,025
20175.4%23.7%80.4%98.3%22,120
20165.5%23.7%79.8%98.4%23,075
20155.3%23.9%79.4%98.6%21,575
20146.8%25.1%78.7%98.5%20,195
20135.4%25.8%79.5%98.8%19,175
20125.5%25.5%79.3%98.6%18,950
20115.8%27.4%80.4%98.5%18,465
20106.3%27.2%78.2%98.3%17,710
2009-26.3%80.1%98.5%17,675
2008-26.5%80.4%98.6%16,970

Notas mínimas e calculadoras por banca examinadora

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level Religious studies?

Segundo a Ofqual, 6% dos resultados de A level Religious studies na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level Religious studies?

Em 2026, 81.1% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.