Pular para o conteúdo

Resultados de A level em Physical education por nota

Em 2026, na Inglaterra, 5.6% tiraram nota A*, 18.9% tiraram nota A ou acima, 71.9% tiraram nota C ou acima, 97.3% tiraram nota E ou acima em A level Physical education, com base em 11,410 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*5.6%5.6%
A13.3%18.9%
B26.8%45.7%
C26.2%71.9%
D17.4%89.3%
E8%97.3%

Ano a ano

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 4.4%A*, 2011: 4.4%A*, 2012: 3.9%A*, 2013: 3.6%A*, 2014: 3.2%A*, 2015: 3.8%A*, 2016: 3.3%A*, 2017: 3.8%A*, 2018: 4.1%A*, 2019: 3.9%A*, 2020: 10.3%A*, 2021: 18%A*, 2022: 12.4%A*, 2023: 5%A*, 2024: 5.2%A*, 2025: 5.1%A*, 2026: 5.6%A*A+, 2008: 15.8%A+, 2009: 16.6%A+, 2010: 15.8%A+, 2011: 15.3%A+, 2012: 14.9%A+, 2013: 15.3%A+, 2014: 14.4%A+, 2015: 14.5%A+, 2016: 15.9%A+, 2017: 16.9%A+, 2018: 14.9%A+, 2019: 14.7%A+, 2020: 31.3%A+, 2021: 42.3%A+, 2022: 30.8%A+, 2023: 16.8%A+, 2024: 17.4%A+, 2025: 17.4%A+, 2026: 18.9%A+C+, 2008: 63.3%C+, 2009: 64.3%C+, 2010: 62.6%C+, 2011: 62.1%C+, 2012: 64.1%C+, 2013: 64.4%C+, 2014: 62.5%C+, 2015: 62.3%C+, 2016: 65%C+, 2017: 64.9%C+, 2018: 67.3%C+, 2019: 67.5%C+, 2020: 85.3%C+, 2021: 89.3%C+, 2022: 79.3%C+, 2023: 67.4%C+, 2024: 68.3%C+, 2025: 69.8%C+, 2026: 71.9%C+E+, 2008: 96.8%E+, 2009: 97.1%E+, 2010: 96.4%E+, 2011: 97%E+, 2012: 97.3%E+, 2013: 97.5%E+, 2014: 97.6%E+, 2015: 97.4%E+, 2016: 97.7%E+, 2017: 96.9%E+, 2018: 96.7%E+, 2019: 96.8%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 98.3%E+, 2023: 96.5%E+, 2024: 96.6%E+, 2025: 96.7%E+, 2026: 97.3%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
20265.6%18.9%71.9%97.3%11,410
20255.1%17.4%69.8%96.7%11,790
20245.2%17.4%68.3%96.6%11,700
20235%16.8%67.4%96.5%11,970
202212.4%30.8%79.3%98.3%11,945
2021 (sem exames)18%42.3%89.3%99.8%10,665
2020 (sem exames)10.3%31.3%85.3%99.9%10,250
20193.9%14.7%67.5%96.8%9,830
20184.1%14.9%67.3%96.7%10,030
20173.8%16.9%64.9%96.9%9,860
20163.3%15.9%65%97.7%10,425
20153.8%14.5%62.3%97.4%11,165
20143.2%14.4%62.5%97.6%11,525
20133.6%15.3%64.4%97.5%13,135
20123.9%14.9%64.1%97.3%15,285
20114.4%15.3%62.1%97%17,460
20104.4%15.8%62.6%96.4%18,735
2009-16.6%64.3%97.1%19,815
2008-15.8%63.3%96.8%20,540

Notas mínimas e calculadoras por banca examinadora

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level Physical education?

Segundo a Ofqual, 5.6% dos resultados de A level Physical education na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level Physical education?

Em 2026, 71.9% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.