Pular para o conteúdo

Resultados de A level em Performing and expressive arts por nota

Em 2026, na Inglaterra, 8.9% tiraram nota A*, 28.7% tiraram nota A ou acima, 83.2% tiraram nota C ou acima, 99.4% tiraram nota E ou acima em A level Performing and expressive arts, com base em 940 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*8.9%8.9%
A19.8%28.7%
B28.9%57.6%
C25.6%83.2%
D13%96.2%
E3.2%99.4%

Ano a ano

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.9%A*, 2011: 4.7%A*, 2012: 3.7%A*, 2013: 3.9%A*, 2014: 3.6%A*, 2015: 4.6%A*, 2016: 4.6%A*, 2017: 6.1%A*, 2018: 7.9%A*, 2019: 7.9%A*, 2020: 14.5%A*, 2021: 23.3%A*, 2022: 18.7%A*, 2023: 9.1%A*, 2024: 9%A*, 2025: 9.2%A*, 2026: 8.9%A*A+, 2008: 16.7%A+, 2009: 18.5%A+, 2010: 17.9%A+, 2011: 16.8%A+, 2012: 17.7%A+, 2013: 16.8%A+, 2014: 16.2%A+, 2015: 18.6%A+, 2016: 19.7%A+, 2017: 22.4%A+, 2018: 22.5%A+, 2019: 24%A+, 2020: 43.7%A+, 2021: 52.1%A+, 2022: 44.3%A+, 2023: 28.9%A+, 2024: 29.5%A+, 2025: 28.8%A+, 2026: 28.7%A+C+, 2008: 72.9%C+, 2009: 75.5%C+, 2010: 77.4%C+, 2011: 77.5%C+, 2012: 78.8%C+, 2013: 80.1%C+, 2014: 80.8%C+, 2015: 82.6%C+, 2016: 85%C+, 2017: 85.7%C+, 2018: 85.3%C+, 2019: 85%C+, 2020: 95.8%C+, 2021: 96.5%C+, 2022: 94.4%C+, 2023: 86.1%C+, 2024: 85.4%C+, 2025: 85.5%C+, 2026: 83.2%C+E+, 2008: 98.4%E+, 2009: 98.7%E+, 2010: 99.2%E+, 2011: 99.3%E+, 2012: 99.4%E+, 2013: 99.5%E+, 2014: 99.6%E+, 2015: 99.9%E+, 2016: 99.9%E+, 2017: 99.7%E+, 2018: 99.3%E+, 2019: 99.3%E+, 2020: 100%E+, 2021: 100%E+, 2022: 99.7%E+, 2023: 99.6%E+, 2024: 99.2%E+, 2025: 99.2%E+, 2026: 99.4%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
20268.9%28.7%83.2%99.4%940
20259.2%28.8%85.5%99.2%930
20249%29.5%85.4%99.2%925
20239.1%28.9%86.1%99.6%950
202218.7%44.3%94.4%99.7%1,150
2021 (sem exames)23.3%52.1%96.5%100%1,150
2020 (sem exames)14.5%43.7%95.8%100%1,060
20197.9%24%85%99.3%1,050
20187.9%22.5%85.3%99.3%1,280
20176.1%22.4%85.7%99.7%1,745
20164.6%19.7%85%99.9%2,035
20154.6%18.6%82.6%99.9%2,470
20143.6%16.2%80.8%99.6%2,525
20133.9%16.8%80.1%99.5%2,740
20123.7%17.7%78.8%99.4%3,115
20114.7%16.8%77.5%99.3%3,535
20105.9%17.9%77.4%99.2%3,665
2009-18.5%75.5%98.7%3,540
2008-16.7%72.9%98.4%3,575

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level Performing and expressive arts?

Segundo a Ofqual, 8.9% dos resultados de A level Performing and expressive arts na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level Performing and expressive arts?

Em 2026, 83.2% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.