Pular para o conteúdo

Resultados de A level em Other sciences por nota

Em 2026, na Inglaterra, 11.9% tiraram nota A*, 30.6% tiraram nota A ou acima, 72.2% tiraram nota C ou acima, 97.2% tiraram nota E ou acima em A level Other sciences, com base em 1,560 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*11.9%11.9%
A18.7%30.6%
B20.4%51%
C21.2%72.2%
D16.3%88.5%
E8.7%97.2%

Ano a ano

0%50%100%201120132015201720192021202320252026A*, 2011: 10.6%A*, 2012: 9.2%A*, 2013: 8.6%A*, 2014: 9.3%A*, 2015: 8%A*, 2016: 8.1%A*, 2017: 8.6%A*, 2018: 9.6%A*, 2019: 7.7%A*, 2020: 15.7%A*, 2021: 16.4%A*, 2022: 15.9%A*, 2023: 12.6%A*, 2024: 12%A*, 2025: 12%A*, 2026: 11.9%A*A+, 2011: 31.7%A+, 2012: 30.9%A+, 2013: 28.4%A+, 2014: 30.1%A+, 2015: 28.9%A+, 2016: 30.2%A+, 2017: 28.7%A+, 2018: 29.5%A+, 2019: 27.2%A+, 2020: 40.2%A+, 2021: 42.8%A+, 2022: 38.7%A+, 2023: 31.2%A+, 2024: 30.5%A+, 2025: 31.1%A+, 2026: 30.6%A+C+, 2011: 75.4%C+, 2012: 76.6%C+, 2013: 76.8%C+, 2014: 76.5%C+, 2015: 78.2%C+, 2016: 78.4%C+, 2017: 77.7%C+, 2018: 78.9%C+, 2019: 72.4%C+, 2020: 86.5%C+, 2021: 84.6%C+, 2022: 77.1%C+, 2023: 72.4%C+, 2024: 72.2%C+, 2025: 71.4%C+, 2026: 72.2%C+E+, 2011: 97%E+, 2012: 97.9%E+, 2013: 97.9%E+, 2014: 98.3%E+, 2015: 98.4%E+, 2016: 98.5%E+, 2017: 98.8%E+, 2018: 97.9%E+, 2019: 98.2%E+, 2020: 99.7%E+, 2021: 99.4%E+, 2022: 98.6%E+, 2023: 96.9%E+, 2024: 97%E+, 2025: 96.6%E+, 2026: 97.2%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
202611.9%30.6%72.2%97.2%1,560
202512%31.1%71.4%96.6%1,570
202412%30.5%72.2%97%1,615
202312.6%31.2%72.4%96.9%1,435
202215.9%38.7%77.1%98.6%1,420
2021 (sem exames)16.4%42.8%84.6%99.4%1,445
2020 (sem exames)15.7%40.2%86.5%99.7%1,475
20197.7%27.2%72.4%98.2%1,745
20189.6%29.5%78.9%97.9%2,025
20178.6%28.7%77.7%98.8%2,420
20168.1%30.2%78.4%98.5%2,885
20158%28.9%78.2%98.4%3,085
20149.3%30.1%76.5%98.3%3,130
20138.6%28.4%76.8%97.9%3,080
20129.2%30.9%76.6%97.9%2,985
201110.6%31.7%75.4%97%2,865

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level Other sciences?

Segundo a Ofqual, 11.9% dos resultados de A level Other sciences na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level Other sciences?

Em 2026, 72.2% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.