Pular para o conteúdo

Resultados de A level em Other modern languages por nota

Em 2026, na Inglaterra, 37% tiraram nota A*, 67.9% tiraram nota A ou acima, 95.2% tiraram nota C ou acima, 99.1% tiraram nota E ou acima em A level Other modern languages, com base em 6.595 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*37%37%
A30.9%67.9%
B19.4%87.3%
C7.9%95.2%
D2.9%98.1%
E1%99.1%

Ano a ano

10%55%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 14.1%A*, 2011: 13.3%A*, 2012: 13.1%A*, 2013: 13.1%A*, 2014: 14.1%A*, 2015: 15.1%A*, 2016: 13.8%A*, 2017: 14.3%A*, 2018: 14%A*, 2019: 17.7%A*, 2020: 31.5%A*, 2021: 50.7%A*, 2022: 39.2%A*, 2023: 23.6%A*, 2024: 38.6%A*, 2025: 40.9%A*, 2026: 37%A*A+, 2008: 47.8%A+, 2009: 46.9%A+, 2010: 50.8%A+, 2011: 52.1%A+, 2012: 52%A+, 2013: 49.5%A+, 2014: 52%A+, 2015: 51.7%A+, 2016: 50.8%A+, 2017: 50.7%A+, 2018: 51.6%A+, 2019: 51.5%A+, 2020: 73.8%A+, 2021: 82.2%A+, 2022: 71.7%A+, 2023: 60.8%A+, 2024: 68.5%A+, 2025: 70.8%A+, 2026: 67.9%A+C+, 2008: 89.1%C+, 2009: 90%C+, 2010: 89.7%C+, 2011: 91.5%C+, 2012: 92.6%C+, 2013: 91.4%C+, 2014: 91.9%C+, 2015: 92.3%C+, 2016: 92.4%C+, 2017: 92.4%C+, 2018: 93%C+, 2019: 90.1%C+, 2020: 97.9%C+, 2021: 98.7%C+, 2022: 94.8%C+, 2023: 93.5%C+, 2024: 94.4%C+, 2025: 94.3%C+, 2026: 95.2%C+E+, 2008: 97.7%E+, 2009: 97.6%E+, 2010: 97.7%E+, 2011: 98.4%E+, 2012: 98.5%E+, 2013: 98.1%E+, 2014: 98.4%E+, 2015: 98.7%E+, 2016: 98.8%E+, 2017: 98.5%E+, 2018: 98.6%E+, 2019: 97.9%E+, 2020: 99.4%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 98.8%E+, 2023: 98.9%E+, 2024: 99%E+, 2025: 99.1%E+, 2026: 99.1%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
202637%67.9%95.2%99.1%6.595
202540.9%70.8%94.3%99.1%6.335
202438.6%68.5%94.4%99%6.090
202323.6%60.8%93.5%98.9%5.545
202239.2%71.7%94.8%98.8%5.145
2021 (sem exames)50.7%82.2%98.7%99.7%4.990
2020 (sem exames)31.5%73.8%97.9%99.4%4.615
201917.7%51.5%90.1%97.9%7.760
201814%51.6%93%98.6%9.090
201714.3%50.7%92.4%98.5%8.860
201613.8%50.8%92.4%98.8%8.885
201515.1%51.7%92.3%98.7%9.040
201414.1%52%91.9%98.4%8.675
201313.1%49.5%91.4%98.1%8.770
201213.1%52%92.6%98.5%8.785
201113.3%52.1%91.5%98.4%8.665
201014.1%50.8%89.7%97.7%7.135
2009-46.9%90%97.6%7.720
2008-47.8%89.1%97.7%7.165

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level Other modern languages?

Segundo a Ofqual, 37% dos resultados de A level Other modern languages na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level Other modern languages?

Em 2026, 95.2% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.