Pular para o conteúdo

Resultados de A level em Music por nota

Em 2026, na Inglaterra, 7.5% tiraram nota A*, 25.3% tiraram nota A ou acima, 77.9% tiraram nota C ou acima, 98.4% tiraram nota E ou acima em A level Music, com base em 4,580 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*7.5%7.5%
A17.8%25.3%
B27.6%52.9%
C25%77.9%
D14.9%92.8%
E5.6%98.4%

Ano a ano

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.8%A*, 2011: 4.2%A*, 2012: 3.9%A*, 2013: 3.8%A*, 2014: 3.2%A*, 2015: 4.5%A*, 2016: 4%A*, 2017: 5%A*, 2018: 4.4%A*, 2019: 4.3%A*, 2020: 13.6%A*, 2021: 24.1%A*, 2022: 17.3%A*, 2023: 6.4%A*, 2024: 7%A*, 2025: 7.4%A*, 2026: 7.5%A*A+, 2008: 17.4%A+, 2009: 17.8%A+, 2010: 18%A+, 2011: 18.3%A+, 2012: 17.9%A+, 2013: 17.9%A+, 2014: 17.5%A+, 2015: 18.7%A+, 2016: 18.7%A+, 2017: 19.7%A+, 2018: 19.7%A+, 2019: 19.3%A+, 2020: 41.4%A+, 2021: 54.5%A+, 2022: 42.2%A+, 2023: 23.4%A+, 2024: 24.2%A+, 2025: 24.9%A+, 2026: 25.3%A+C+, 2008: 64.6%C+, 2009: 65.6%C+, 2010: 67.4%C+, 2011: 68.9%C+, 2012: 69.1%C+, 2013: 69.4%C+, 2014: 70.4%C+, 2015: 71.3%C+, 2016: 72.3%C+, 2017: 72.1%C+, 2018: 72.9%C+, 2019: 73.4%C+, 2020: 91%C+, 2021: 92.8%C+, 2022: 85.6%C+, 2023: 74.9%C+, 2024: 76.8%C+, 2025: 77.3%C+, 2026: 77.9%C+E+, 2008: 97%E+, 2009: 97.2%E+, 2010: 97.8%E+, 2011: 98%E+, 2012: 98.2%E+, 2013: 98.5%E+, 2014: 98.5%E+, 2015: 98.7%E+, 2016: 98.6%E+, 2017: 98.4%E+, 2018: 98.2%E+, 2019: 98.1%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 98.8%E+, 2023: 97.6%E+, 2024: 98.1%E+, 2025: 97.8%E+, 2026: 98.4%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
20267.5%25.3%77.9%98.4%4,580
20257.4%24.9%77.3%97.8%4,850
20247%24.2%76.8%98.1%4,980
20236.4%23.4%74.9%97.6%4,905
202217.3%42.2%85.6%98.8%5,255
2021 (sem exames)24.1%54.5%92.8%99.8%5,040
2020 (sem exames)13.6%41.4%91%99.9%5,030
20194.3%19.3%73.4%98.1%5,125
20184.4%19.7%72.9%98.2%5,440
20175%19.7%72.1%98.4%5,610
20164%18.7%72.3%98.6%6,295
20154.5%18.7%71.3%98.7%6,820
20143.2%17.5%70.4%98.5%7,355
20133.8%17.9%69.4%98.5%7,795
20123.9%17.9%69.1%98.2%8,370
20114.2%18.3%68.9%98%8,905
20103.8%18%67.4%97.8%8,790
2009-17.8%65.6%97.2%9,220
2008-17.4%64.6%97%9,465

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level Music?

Segundo a Ofqual, 7.5% dos resultados de A level Music na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level Music?

Em 2026, 77.9% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.