Pular para o conteúdo

Resultados de A level em German por nota

Em 2026, na Inglaterra, 15.3% tiraram nota A*, 45.4% tiraram nota A ou acima, 88.5% tiraram nota C ou acima, 99.4% tiraram nota E ou acima em A level German, com base em 2.170 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*15.3%15.3%
A30.1%45.4%
B26.2%71.6%
C16.9%88.5%
D8.4%96.9%
E2.5%99.4%

Ano a ano

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.9%A*, 2011: 8.9%A*, 2012: 7.8%A*, 2013: 7.8%A*, 2014: 8.8%A*, 2015: 8.2%A*, 2016: 9.5%A*, 2017: 9.9%A*, 2018: 9.9%A*, 2019: 12.1%A*, 2020: 22.9%A*, 2021: 34.1%A*, 2022: 26.7%A*, 2023: 14.1%A*, 2024: 16%A*, 2025: 15.9%A*, 2026: 15.3%A*A+, 2008: 38.6%A+, 2009: 40.3%A+, 2010: 41.1%A+, 2011: 42.4%A+, 2012: 41.8%A+, 2013: 41.4%A+, 2014: 40.7%A+, 2015: 39.4%A+, 2016: 40%A+, 2017: 41.2%A+, 2018: 38.4%A+, 2019: 40.4%A+, 2020: 58.3%A+, 2021: 67.6%A+, 2022: 58.2%A+, 2023: 44.4%A+, 2024: 47.1%A+, 2025: 47%A+, 2026: 45.4%A+C+, 2008: 83.7%C+, 2009: 83.7%C+, 2010: 84.5%C+, 2011: 87.3%C+, 2012: 86%C+, 2013: 85.8%C+, 2014: 85.9%C+, 2015: 85.7%C+, 2016: 87.3%C+, 2017: 87.2%C+, 2018: 81.3%C+, 2019: 84.2%C+, 2020: 94.7%C+, 2021: 96.3%C+, 2022: 91.5%C+, 2023: 87.3%C+, 2024: 88.1%C+, 2025: 88.9%C+, 2026: 88.5%C+E+, 2008: 99.1%E+, 2009: 99.1%E+, 2010: 99.1%E+, 2011: 99.4%E+, 2012: 99.2%E+, 2013: 99.4%E+, 2014: 99.3%E+, 2015: 99.4%E+, 2016: 99.5%E+, 2017: 99.3%E+, 2018: 99%E+, 2019: 99.5%E+, 2020: 100%E+, 2021: 100%E+, 2022: 99.7%E+, 2023: 99.5%E+, 2024: 99.2%E+, 2025: 99.5%E+, 2026: 99.4%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
202615.3%45.4%88.5%99.4%2.170
202515.9%47%88.9%99.5%2.105
202416%47.1%88.1%99.2%2.260
202314.1%44.4%87.3%99.5%2.200
202226.7%58.2%91.5%99.7%2.625
2021 (sem exames)34.1%67.6%96.3%100%2.505
2020 (sem exames)22.9%58.3%94.7%100%2.665
201912.1%40.4%84.2%99.5%2.865
20189.9%38.4%81.3%99%2.860
20179.9%41.2%87.2%99.3%3.420
20169.5%40%87.3%99.5%3.615
20158.2%39.4%85.7%99.4%3.790
20148.8%40.7%85.9%99.3%3.955
20137.8%41.4%85.8%99.4%4.000
20127.8%41.8%86%99.2%4.480
20118.9%42.4%87.3%99.4%4.865
20109.9%41.1%84.5%99.1%5.185
2009-40.3%83.7%99.1%5.380
2008-38.6%83.7%99.1%5.830

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level German?

Segundo a Ofqual, 15.3% dos resultados de A level German na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level German?

Em 2026, 88.5% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.