Pular para o conteúdo

Resultados de A level em English language and literature por nota

Em 2026, na Inglaterra, 3.7% tiraram nota A*, 14.6% tiraram nota A ou acima, 80.8% tiraram nota C ou acima, 99.3% tiraram nota E ou acima em A level English language and literature, com base em 6,605 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*3.7%3.7%
A10.9%14.6%
B31.6%46.2%
C34.6%80.8%
D15.4%96.2%
E3.1%99.3%

Ano a ano

0%50%100%201720192021202320252026A*, 2017: 2.7%A*, 2018: 2.9%A*, 2019: 2.9%A*, 2020: 6.7%A*, 2021: 11.1%A*, 2022: 9%A*, 2023: 4.2%A*, 2024: 4.2%A*, 2025: 4%A*, 2026: 3.7%A*A+, 2017: 11.7%A+, 2018: 12.2%A+, 2019: 12.1%A+, 2020: 23.4%A+, 2021: 31%A+, 2022: 24.9%A+, 2023: 14.5%A+, 2024: 14.2%A+, 2025: 14.8%A+, 2026: 14.6%A+C+, 2017: 74.3%C+, 2018: 72.4%C+, 2019: 75.5%C+, 2020: 86.9%C+, 2021: 88.6%C+, 2022: 86.1%C+, 2023: 78.7%C+, 2024: 76.7%C+, 2025: 80.6%C+, 2026: 80.8%C+E+, 2017: 99.2%E+, 2018: 99%E+, 2019: 99.2%E+, 2020: 99.8%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 99.2%E+, 2023: 99.1%E+, 2024: 98.9%E+, 2025: 99.4%E+, 2026: 99.3%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
20263.7%14.6%80.8%99.3%6,605
20254%14.8%80.6%99.4%6,600
20244.2%14.2%76.7%98.9%7,050
20234.2%14.5%78.7%99.1%6,675
20229%24.9%86.1%99.2%6,730
2021 (sem exames)11.1%31%88.6%99.7%7,160
2020 (sem exames)6.7%23.4%86.9%99.8%7,155
20192.9%12.1%75.5%99.2%7,480
20182.9%12.2%72.4%99%8,880
20172.7%11.7%74.3%99.2%10,250

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level English language and literature?

Segundo a Ofqual, 3.7% dos resultados de A level English language and literature na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level English language and literature?

Em 2026, 80.8% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.