Pular para o conteúdo

Resultados de A level em Classical subjects por nota

Em 2026, na Inglaterra, 9.3% tiraram nota A*, 33.5% tiraram nota A ou acima, 85.8% tiraram nota C ou acima, 98.8% tiraram nota E ou acima em A level Classical subjects, com base em 5,590 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*9.3%9.3%
A24.2%33.5%
B31.5%65%
C20.8%85.8%
D9.6%95.4%
E3.4%98.8%

Ano a ano

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.7%A*, 2011: 10.9%A*, 2012: 10.9%A*, 2013: 10.3%A*, 2014: 10.2%A*, 2015: 10.1%A*, 2016: 8.8%A*, 2017: 9.7%A*, 2018: 9.4%A*, 2019: 9.3%A*, 2020: 21.6%A*, 2021: 31.4%A*, 2022: 24.6%A*, 2023: 10.3%A*, 2024: 10.2%A*, 2025: 9.9%A*, 2026: 9.3%A*A+, 2008: 37.9%A+, 2009: 38.3%A+, 2010: 38.6%A+, 2011: 39.4%A+, 2012: 37.7%A+, 2013: 36.5%A+, 2014: 36.5%A+, 2015: 35.2%A+, 2016: 33.2%A+, 2017: 35.3%A+, 2018: 35.8%A+, 2019: 34.4%A+, 2020: 53.1%A+, 2021: 60.8%A+, 2022: 51.7%A+, 2023: 35.3%A+, 2024: 34.2%A+, 2025: 34.4%A+, 2026: 33.5%A+C+, 2008: 85.8%C+, 2009: 86.9%C+, 2010: 86%C+, 2011: 86.7%C+, 2012: 86.3%C+, 2013: 85.5%C+, 2014: 85.6%C+, 2015: 85.6%C+, 2016: 85.6%C+, 2017: 86.3%C+, 2018: 86.6%C+, 2019: 86.8%C+, 2020: 94.4%C+, 2021: 95.3%C+, 2022: 91.8%C+, 2023: 86.6%C+, 2024: 86.2%C+, 2025: 86.1%C+, 2026: 85.8%C+E+, 2008: 99.2%E+, 2009: 99.3%E+, 2010: 98.9%E+, 2011: 99.1%E+, 2012: 99.2%E+, 2013: 99.1%E+, 2014: 99%E+, 2015: 98.9%E+, 2016: 99.1%E+, 2017: 99.1%E+, 2018: 98.8%E+, 2019: 99.2%E+, 2020: 100%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 99.4%E+, 2023: 99%E+, 2024: 98.9%E+, 2025: 99.1%E+, 2026: 98.8%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
20269.3%33.5%85.8%98.8%5,590
20259.9%34.4%86.1%99.1%6,220
202410.2%34.2%86.2%98.9%6,305
202310.3%35.3%86.6%99%5,800
202224.6%51.7%91.8%99.4%4,820
2021 (sem exames)31.4%60.8%95.3%99.8%4,575
2020 (sem exames)21.6%53.1%94.4%100%4,600
20199.3%34.4%86.8%99.2%4,950
20189.4%35.8%86.6%98.8%5,450
20179.7%35.3%86.3%99.1%6,155
20168.8%33.2%85.6%99.1%6,325
201510.1%35.2%85.6%98.9%6,410
201410.2%36.5%85.6%99%6,400
201310.3%36.5%85.5%99.1%6,200
201210.9%37.7%86.3%99.2%6,395
201110.9%39.4%86.7%99.1%5,930
20109.7%38.6%86%98.9%6,025
2009-38.3%86.9%99.3%6,085
2008-37.9%85.8%99.2%5,845

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level Classical subjects?

Segundo a Ofqual, 9.3% dos resultados de A level Classical subjects na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level Classical subjects?

Em 2026, 85.8% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.