Límites de calificación de NZQA NCEA Level 3 Accounting
Límites de calificación de NZQA NCEA Level 3 Accounting para 5 convocatorias, November 2021 to November 2025, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de NZQA, enlazado debajo.
Límites de calificación de November 2025 NZQA NCEA Level 3 Accounting
Más recientes
| Estándar | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % del máximo | ||
|---|---|---|---|---|
| Calificación Excellence | Calificación Merit | Calificación Achieved | ||
| Demonstrate understanding of accounting concepts for a New Zealand reporting entity91404 | 24 | 1979.2% | 1458.3% | 833.3% |
| Demonstrate understanding of company financial statement preparation91406 | 24 | 2083.3% | 1458.3% | 833.3% |
| Demonstrate understanding of management accounting to inform decision-making91408 | 8 | 787.5% | 562.5% | 337.5% |
- Cut scores are the lowest mark for each grade in the examination for each achievement standard. Below the Achieved cut score the result is Not Achieved.
Fuente: NZQA cut scores, NCEA 2025 (abre www2.nzqa.govt.nz en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2025
Límites de calificación de November 2024 NZQA NCEA Level 3 Accounting
| Estándar | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % del máximo | Fuente | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Excellence | Calificación Merit | Calificación Achieved | |||
| Demonstrate understanding of accounting concepts for a New Zealand reporting entity91404 | 24 | 1979.2% | 1458.3% | 729.2% | Calendario Assessment schedule 91404 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
| Demonstrate understanding of company financial statement preparation91406 | 24 | 2083.3% | 1562.5% | 937.5% | Calendario Assessment schedule 91406 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
| Demonstrate understanding of management accounting to inform decision-making91408 | 8 | 787.5% | 562.5% | 337.5% | Calendario Assessment schedule 91408 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
- Cut scores are the lowest mark for each grade in the examination for each achievement standard. Below the Achieved cut score the result is Not Achieved.
- Each standard’s cut scores are printed at the end of its own assessment schedule, which is linked beside it.
Fuente: NZQA assessment schedule, 91404 November 2024 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2024
Límites de calificación de November 2023 NZQA NCEA Level 3 Accounting
| Estándar | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % del máximo | Fuente | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Excellence | Calificación Merit | Calificación Achieved | |||
| Demonstrate understanding of accounting concepts for a New Zealand reporting entity91404 | 24 | 1979.2% | 1458.3% | 833.3% | Calendario Assessment schedule 91404 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
| Demonstrate understanding of company financial statement preparation91406 | 24 | 1979.2% | 1458.3% | 833.3% | Calendario Assessment schedule 91406 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
| Demonstrate understanding of management accounting to inform decision-making91408 | 8 | 787.5% | 562.5% | 337.5% | Calendario Assessment schedule 91408 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
- Cut scores are the lowest mark for each grade in the examination for each achievement standard. Below the Achieved cut score the result is Not Achieved.
- Each standard’s cut scores are printed at the end of its own assessment schedule, which is linked beside it.
Fuente: NZQA assessment schedule, 91404 November 2023 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2023
Límites de calificación de November 2022 NZQA NCEA Level 3 Accounting
| Estándar | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % del máximo | Fuente | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Excellence | Calificación Merit | Calificación Achieved | |||
| Demonstrate understanding of accounting concepts for a New Zealand reporting entity91404 | 24 | 1979.2% | 1458.3% | 833.3% | Calendario Assessment schedule 91404 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
| Demonstrate understanding of company financial statement preparation91406 | 24 | 2083.3% | 1562.5% | 833.3% | Calendario Assessment schedule 91406 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
| Demonstrate understanding of management accounting to inform decision-making91408 | 24 | 1979.2% | 1458.3% | 937.5% | Calendario Assessment schedule 91408 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
- Cut scores are the lowest mark for each grade in the examination for each achievement standard. Below the Achieved cut score the result is Not Achieved.
- Each standard’s cut scores are printed at the end of its own assessment schedule, which is linked beside it.
Fuente: NZQA assessment schedule, 91404 November 2022 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2022
Límites de calificación de November 2021 NZQA NCEA Level 3 Accounting
| Estándar | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % del máximo | Fuente | ||
|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Excellence | Calificación Merit | Calificación Achieved | |||
| Demonstrate understanding of accounting concepts for a New Zealand reporting entity91404 | 24 | 1979.2% | 1458.3% | 833.3% | Calendario Assessment schedule 91404 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
| Demonstrate understanding of company financial statement preparation91406 | 24 | 2083.3% | 1562.5% | 937.5% | Calendario Assessment schedule 91406 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
| Demonstrate understanding of management accounting to inform decision-making91408 | 24 | 1979.2% | 1458.3% | 833.3% | Calendario Assessment schedule 91408 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva) |
- Cut scores are the lowest mark for each grade in the examination for each achievement standard. Below the Achieved cut score the result is Not Achieved.
- Each standard’s cut scores are printed at the end of its own assessment schedule, which is linked beside it.
Fuente: NZQA assessment schedule, 91404 November 2021 (abre nzqa.govt.nz en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2021
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Accounting en November 2025?
En November 2025, Excellence necesitó 19 de 24 y Achieved necesitó 8 en Demonstrate understanding of accounting concepts for a New Zealand reporting entity. En Demonstrate understanding of company financial statement preparation, Excellence necesitó 20 de 24 y Achieved necesitó 8. En Demonstrate understanding of management accounting to inform decision-making, Excellence necesitó 7 de 8 y Achieved necesitó 3. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de NZQA para NCEA Level 3 de Accounting?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que NZQA publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Accounting?
NZQA establece las puntuaciones mínimas cuando se califican los exámenes y las publica junto con los calendarios de evaluación a principios del año siguiente. Las añadimos aquí después.
Más límites de calificación: todos los cursos de NZQA o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.