Límites de calificación de SQA National 5 Graphic Communication
Límites de calificación de SQA National 5 Graphic Communication para 7 convocatorias, 2018 to 2026. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de SQA, enlazado debajo.
Límites de calificación de 2026 SQA National 5 Graphic Communication
Más recientes
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Upper A | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10789.2% | 8974.2% | 7663.3% | 6453.3% | 5142.5% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fuente: SQA grade boundaries, National 5 2026 (abre sqa.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de 2025 SQA National 5 Graphic Communication
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Upper A | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10789.2% | 8974.2% | 7764.2% | 6554.2% | 5344.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fuente: SQA grade boundaries, National 5 2025 (abre sqa.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de 2024 SQA National 5 Graphic Communication
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Upper A | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10184.2% | 8268.3% | 6957.5% | 5646.7% | 4335.8% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fuente: SQA grade boundaries, National 5 2024 (abre sqa.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de 2023 SQA National 5 Graphic Communication
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Upper A | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | ||
| Graphic Communication | 105 | 8984.8% | 7268.6% | 6057.1% | 4946.7% | 3735.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fuente: SQA grade boundaries, National 5 2023 (abre sqa.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de 2022 SQA National 5 Graphic Communication
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Upper A | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | ||
| Graphic Communication | 105 | 8984.8% | 7369.5% | 6158.1% | 4946.7% | 3735.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fuente: SQA grade boundaries, National 5 2022 (abre sqa.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de 2019 SQA National 5 Graphic Communication
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Upper A | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fuente: SQA grade boundaries, National 5 2019 (abre sqa.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de 2018 SQA National 5 Graphic Communication
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación Upper A | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Fuente: SQA grade boundaries, National 5 2018 (abre sqa.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Cómo han cambiado los límites de Graphic Communication
A A needed 70% of the marks in 2018 and 74.2% in 2026.
Cada punto representa la puntuación mínima para esa nota en la convocatoria de May, como porcentaje del total. La línea continua indica la nota más alta y la discontinua, la más baja.
Mostrar como tabla
| Convocatoria | Nota A | Nota C |
|---|---|---|
| 2026 | 89/120 (74.2%) | 64/120 (53.3%) |
| 2025 | 89/120 (74.2%) | 65/120 (54.2%) |
| 2024 | 82/120 (68.3%) | 56/120 (46.7%) |
| 2023 | 72/105 (68.6%) | 49/105 (46.7%) |
| 2022 | 73/105 (69.5%) | 49/105 (46.7%) |
| 2019 | 84/120 (70%) | 60/120 (50%) |
| 2018 | 84/120 (70%) | 60/120 (50%) |
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Graphic Communication en 2026?
En 2026, una A necesitó 89 de 120 y una C necesitó 64. La tabla completa, con está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de SQA para National 5 de Graphic Communication?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que SQA publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Graphic Communication?
SQA publica los límites de calificación de cada año cuando salen los resultados, a principios de agosto. Los añadimos aquí después.
Más límites de calificación: todos los cursos de SQA o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.