Límites de calificación de Pearson Edexcel GCSE Maths
Límites de calificación de Pearson Edexcel GCSE Maths para 17 convocatorias, June 2017 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de Pearson Edexcel, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 Pearson Edexcel GCSE Maths
Más recientes
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 18175.4% | 15162.9% | 11045.8% | 6928.8% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 20886.7% | 17773.8% | 14660.8% | 11447.5% | 8234.2% | 5020.8% | 3414.2% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6277.5% | 5366.3% | 3847.5% | 2430% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 5973.8% | 4961.3% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 1316.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5973.8% | 4961.3% | 3543.8% | 2227.5% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7188.8% | 6176.3% | 5163.8% | 3948.8% | 2835% | 1721.3% | 1113.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6075% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4657.5% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2025 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 17472.5% | 14359.6% | 10543.8% | 6727.9% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 21187.9% | 18275.8% | 15363.8% | 11949.6% | 8535.4% | 5121.3% | 3414.2% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7188.8% | 6075% | 5062.5% | 3948.8% | 2835% | 1721.3% | 1113.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5670% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6986.3% | 5973.8% | 4961.3% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6075% | 5062.5% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 7188.8% | 6277.5% | 5467.5% | 4252.5% | 3037.5% | 1923.8% | 1316.3% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2025 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 17572.9% | 14460% | 10543.8% | 6727.9% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 21790.4% | 18677.5% | 15665% | 12150.4% | 8736.3% | 5322.1% | 3615% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5771.3% | 4758.8% | 3442.5% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 6075% | 5062.5% | 3847.5% | 2733.8% | 1620% | 1012.5% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7593.8% | 6480% | 5467.5% | 4252.5% | 3037.5% | 1923.8% | 1316.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6075% | 4860% | 3543.8% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 7290% | 6277.5% | 5265% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 1215% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2025
Límites de calificación de November 2024 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 17472.5% | 14158.8% | 10342.9% | 6627.5% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 20083.3% | 17070.8% | 14058.3% | 10744.6% | 7531.3% | 4317.9% | 2711.3% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4758.8% | 3645% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4860% | 3543.8% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4758.8% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2024
Límites de calificación de June 2024 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 17572.9% | 14259.2% | 10342.9% | 6527.1% | 2711.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19782.1% | 16769.6% | 13757.1% | 10543.8% | 7330.4% | 4217.5% | 2610.8% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5771.3% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6581.3% | 5568.8% | 4556.3% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6581.3% | 5467.5% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6075% | 4961.3% | 3543.8% | 2227.5% | 911.3% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de November 2023 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 17572.9% | 14058.3% | 10443.3% | 6828.3% | 3313.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 20384.6% | 17472.5% | 14560.4% | 11246.7% | 7932.9% | 4719.6% | 3112.9% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4657.5% | 3442.5% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6986.3% | 5973.8% | 4961.3% | 3847.5% | 2733.8% | 1721.3% | 1215% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5973.8% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2023
Límites de calificación de June 2023 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 18275.8% | 14761.3% | 10945.4% | 7129.6% | 3313.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 20384.6% | 17472.5% | 14560.4% | 11246.7% | 7932.9% | 4719.6% | 3112.9% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6176.3% | 5062.5% | 3746.3% | 2430% | 1113.8% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6176.3% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6885% | 5872.5% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1620% | 1113.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6075% | 4860% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6885% | 5872.5% | 4961.3% | 3847.5% | 2733.8% | 1721.3% | 1215% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2023
Límites de calificación de November 2022 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 17372.1% | 13556.3% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 16568.8% | 13757.1% | 10443.3% | 7129.6% | 3815.8% | 218.8% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6075% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5467.5% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4758.8% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2022
Límites de calificación de June 2022 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 17372.1% | 13556.3% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 16568.8% | 13757.1% | 10443.3% | 7129.6% | 3815.8% | 218.8% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6075% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4758.8% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6581.3% | 5568.8% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2022
Límites de calificación de November 2021 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 16669.2% | 13455.8% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 18777.9% | 15464.2% | 12250.8% | 9338.8% | 6527.1% | 3715.4% | 239.6% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5670% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2126.3% | 1215% | 78.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6176.3% | 5062.5% | 4050% | 3037.5% | 2126.3% | 1215% | 78.8% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2021
Límites de calificación de November 2020 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 16568.8% | 13656.7% | 9941.3% | 6326.3% | 2711.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 18978.8% | 15765.4% | 12652.5% | 9640% | 6627.5% | 3715.4% | 229.2% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5670% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2020
Límites de calificación de November 2019 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 16669.2% | 14259.2% | 10443.3% | 6727.9% | 3012.5% |
| Maths (Higher) | 240 | 19782.1% | 16568.8% | 13355.4% | 10342.9% | 7330.4% | 4317.9% | 2811.7% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5163.8% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5163.8% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6378.8% | 5467.5% | 3948.8% | 2430% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% | 810% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4556.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4556.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | 11.3% | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2019
Límites de calificación de June 2019 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 18476.7% | 14962.1% | 11146.3% | 7330.4% | 3615% |
| Maths (Higher) | 240 | 19882.5% | 16769.6% | 13757.1% | 10845% | 8033.3% | 5221.7% | 3815.8% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6480% | 5265% | 3847.5% | 2531.3% | 1215% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 6176.3% | 4961.3% | 3645% | 2430% | 1215% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5973.8% | 4860% | 3645% | 2430% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4657.5% | 3645% | 2733.8% | 1822.5% | 1316.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7188.8% | 6075% | 4961.3% | 3948.8% | 2936.3% | 1923.8% | 1417.5% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6176.3% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 1012.5% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2019
Límites de calificación de November 2018 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 16769.6% | 13255% | 9640% | 6125.4% | 2610.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 15966.3% | 12552.1% | 9539.6% | 6627.5% | 3715.4% | 229.2% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5265% | 4151.3% | 2936.3% | 1822.5% | 78.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5670% | 4455% | 3240% | 2025% | 911.3% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5973.8% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% | 56.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5568.8% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% | 810% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6885% | 5670% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2018 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 16970.4% | 13656.7% | 10142.1% | 6627.5% | 3112.9% |
| Maths (Higher) | 240 | 20284.2% | 17070.8% | 13957.9% | 10945.4% | 7932.9% | 5020.8% | 3514.6% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5872.5% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5771.3% | 4657.5% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5366.3% | 4353.8% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 1316.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6885% | 5771.3% | 4758.8% | 3746.3% | 2733.8% | 1822.5% | 1316.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5467.5% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2017 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 14560.4% | 11347.1% | 8334.6% | 5322.1% | 239.6% |
| Maths (Higher) | 240 | 18978.8% | 15062.5% | 11246.7% | 8535.4% | 5824.2% | 3213.3% | 197.9% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 4455% | 3543.8% | 2531.3% | 1620% | 78.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5163.8% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 810% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 4961.3% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5163.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% | 67.5% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6277.5% | 4961.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1113.8% | 78.8% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6277.5% | 4961.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% | 56.3% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2017 Pearson Edexcel GCSE Maths
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 15865.8% | 12250.8% | 9037.5% | 5824.2% | 2610.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 19079.2% | 15765.4% | 12451.7% | 9640% | 6828.3% | 4117.1% | 2711.3% | no disponible | no disponible |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación 9 | Calificación 8 | Calificación 7 | Calificación 6 | Calificación 5 | Calificación 4 | Calificación 3 | Calificación 2 | Calificación 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5366.3% | 4151.3% | 3037.5% | 1923.8% | 911.3% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5163.8% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 810% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | no disponible | 5366.3% | 4151.3% | 3037.5% | 1923.8% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | no disponible | no disponible |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | no disponible | no disponible |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5366.3% | 4252.5% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | no disponible | no disponible |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2017
Cómo han cambiado los límites de Maths
On the Foundation tier, a grade 4 needed 47.1% of the marks in November 2017 and 59.6% in November 2025. On the Higher tier, a grade 7 needed 46.7% of the marks in November 2017 and 63.8% in November 2025.
Cada punto representa la puntuación mínima para esa nota en la convocatoria de November, como porcentaje del total. Se excluyen otras convocatorias, como los exámenes de recuperación de noviembre, para que los años se puedan comparar en igualdad de condiciones. La línea continua indica la nota más alta y la discontinua, la más baja.
Mostrar como tabla
| Convocatoria | Nota 4 |
|---|---|
| November 2025 | 143/240 (59.6%) |
| November 2024 | 141/240 (58.8%) |
| November 2023 | 140/240 (58.3%) |
| November 2022 | 135/240 (56.3%) |
| November 2021 | 134/240 (55.8%) |
| November 2020 | 136/240 (56.7%) |
| November 2019 | 142/240 (59.2%) |
| November 2018 | 132/240 (55%) |
| November 2017 | 113/240 (47.1%) |
| Convocatoria | Nota 7 | Nota 4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 153/240 (63.8%) | 51/240 (21.3%) |
| November 2024 | 140/240 (58.3%) | 43/240 (17.9%) |
| November 2023 | 145/240 (60.4%) | 47/240 (19.6%) |
| November 2022 | 137/240 (57.1%) | 38/240 (15.8%) |
| November 2021 | 122/240 (50.8%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2020 | 126/240 (52.5%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2019 | 133/240 (55.4%) | 43/240 (17.9%) |
| November 2018 | 125/240 (52.1%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2017 | 112/240 (46.7%) | 32/240 (13.3%) |
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Maths en June 2026?
En June 2026, una calificación 4 necesitó 151 de 240 en el nivel Foundation. En el nivel Higher, una calificación 7 necesitó 146 de 240 y una calificación 4 necesitó 50. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de Edexcel para GCSE de Maths?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que Pearson Edexcel publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Maths?
Edexcel publica los límites de calificación el día de la publicación de los resultados: para los exámenes de verano, a mediados de agosto para A levels y una semana después para GCSEs; las convocatorias de noviembre y enero se publican en sus respectivos días de resultados. Los añadimos aquí después, normalmente mucho antes de que se publiquen los exámenes.
Más límites de calificación: todos los cursos de Edexcel o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.