Límites de calificación de CCEA GCSE Religious Studies
Límites de calificación de CCEA GCSE Religious Studies para 6 convocatorias, June 2019 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de CCEA, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 CCEA GCSE Religious Studies
Más recientes
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18994.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | no disponible | 6565% | 5757% | 4949% | 4141% | 3535% | 2929% | 2424% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | no disponible | 6969% | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2626% | 2020% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | no disponible | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | no disponible | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3838% | 3434% | 3030% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | no disponible | 5959% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
| Unit 5GRE5 | 100 | no disponible | 6666% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3333% | 2828% | 2323% |
| Unit 6GRE6 | 100 | no disponible | 6969% | 6464% | 5959% | 5454% | 4848% | 4242% | 3737% | 3232% |
| Unit 7GRE7 | 100 | no disponible | 6767% | 6161% | 5555% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 1818% |
| Unit 8GRE8 | 100 | no disponible | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | no disponible | 7171% | 6565% | 5959% | 5353% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2026 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2026
Límites de calificación de June 2025 CCEA GCSE Religious Studies
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | no disponible | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | no disponible | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2222% | 1616% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | no disponible | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | no disponible | 7070% | 6262% | 5454% | 4646% | 4141% | 3636% | 3131% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | no disponible | 6161% | 5555% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
| Unit 5GRE5 | 100 | no disponible | 6565% | 5656% | 4747% | 3939% | 3333% | 2828% | 2323% | 1818% |
| Unit 6GRE6 | 100 | no disponible | 7474% | 6969% | 6464% | 5959% | 5252% | 4646% | 4040% | 3434% |
| Unit 7GRE7 | 100 | no disponible | 6565% | 5959% | 5353% | 4848% | 4040% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 8GRE8 | 100 | no disponible | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | no disponible | 6060% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | 1818% | 1111% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2025 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2025
Límites de calificación de June 2024 CCEA GCSE Religious Studies
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | no disponible | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | no disponible | 7171% | 6363% | 5555% | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | no disponible | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | no disponible | 6868% | 6060% | 5252% | 4444% | 3939% | 3434% | 3030% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | no disponible | 6464% | 5858% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 5GRE5 | 100 | no disponible | 6868% | 6060% | 5252% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% | 2020% |
| Unit 6GRE6 | 100 | no disponible | 7373% | 6767% | 6262% | 5757% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Unit 7GRE7 | 100 | no disponible | 7070% | 6464% | 5858% | 5252% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% |
| Unit 8GRE8 | 100 | no disponible | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | no disponible | 6161% | 5555% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2024 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de June 2023 CCEA GCSE Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18492% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 11091.7% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | no disponible | 6060% | 5252% | 4545% | 3838% | 3131% | 2424% | 1818% | 1212% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | no disponible | 7171% | 6161% | 5151% | 4141% | 3434% | 2727% | 2121% | 1515% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | no disponible | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | no disponible | 5959% | 5050% | 4242% | 3434% | 3030% | 2727% | 2424% | 2121% |
| Unit 4GRE4 | 100 | no disponible | 6464% | 5757% | 5151% | 4545% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 5GRE5 | 100 | no disponible | 6565% | 5656% | 4747% | 3838% | 3333% | 2828% | 2323% | 1818% |
| Unit 6GRE6 | 100 | no disponible | 6767% | 6161% | 5555% | 5050% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% |
| Unit 7GRE7 | 100 | no disponible | 6868% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 8GRE8 | 100 | no disponible | 6767% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 9GRE9 | 100 | no disponible | 6060% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 1212% |
| Unit 1GRT1 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option A)GRT2 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option B)GRT2 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 3GRT3 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 4GRT4 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 5GRT5 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 6GRT6 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 7GRT7 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 8GRT8 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 9GRT9 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2023 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2023
Límites de calificación de June 2022 CCEA GCSE Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18090% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 10890% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | no disponible | 7373% | 6464% | 5656% | 4848% | 4141% | 3434% | 2828% | 2222% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | no disponible | 7777% | 6666% | 5656% | 4646% | 3939% | 3333% | 2727% | 2121% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | no disponible | 7474% | 6868% | 6363% | 5858% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% |
| Unit 3GRE3 | 100 | no disponible | 6666% | 5656% | 4646% | 3737% | 3131% | 2525% | 2020% | 1515% |
| Unit 4GRE4 | 100 | no disponible | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2525% | 1818% | 1111% |
| Unit 5GRE5 | 100 | no disponible | 6565% | 5454% | 4343% | 3232% | 2727% | 2222% | 1717% | 1212% |
| Unit 6GRE6 | 100 | no disponible | 7373% | 6464% | 5555% | 4747% | 4040% | 3333% | 2727% | 2121% |
| Unit 7GRE7 | 100 | no disponible | 7171% | 6262% | 5353% | 4545% | 3737% | 3030% | 2323% | 1616% |
| Unit 8GRE8 | 100 | no disponible | 6464% | 5858% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 9GRE9 | 100 | no disponible | 6565% | 5757% | 5050% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 1111% |
| Unit 1GRT1 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option A)GRT2 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option B)GRT2 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 3GRT3 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 4GRT4 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 5GRT5 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 6GRT6 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 7GRT7 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 8GRT8 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 9GRT9 | 20 | no disponible | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 alternative grading applied to candidates who took one written examination and one controlled assessment unit (120 uniform marks); standard grading to those who took two written examinations.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2022 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2022
Límites de calificación de June 2019 CCEA GCSE Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18894% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Short course (uniform marks) | 100 | 9494% | 8080% | 7373% | 6767% | 6060% | 5050% | 4040% | 3030% | 2020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Christian ChurchGRE1 | 100 | no disponible | 7777% | 7070% | 6464% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3232% |
| Catholic Church (Option A)GRE2 | 100 | no disponible | 7777% | 7070% | 6363% | 5656% | 4949% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Protestant Church (Option B)GRE2 | 100 | no disponible | 7777% | 7171% | 6666% | 6161% | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% |
| Revelation of GodGRE3 | 100 | no disponible | 7171% | 6363% | 5555% | 4747% | 4141% | 3535% | 3030% | 2525% |
| Gospel of MatthewGRE4 | 100 | no disponible | 6565% | 5959% | 5353% | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Gospel of MarkGRE5 | 100 | no disponible | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3434% | 2929% | 2424% | 1919% |
| Christian EthicsGRE6 | 100 | no disponible | 7373% | 6767% | 6262% | 5757% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Philosophy of ReligionGRE7 | 100 | no disponible | 6666% | 6060% | 5454% | 4848% | 4040% | 3333% | 2626% | 1919% |
| IslamGRE8 | 100 | no disponible | 6767% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| JudaismGRE9 | 100 | no disponible | 6060% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 1212% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- The full course is two units (200 uniform marks) and the short course one unit (100).
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2019 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2019
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Religious Studies en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 160 de 200 puntos normalizados y una C necesitó 120. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de CCEA para GCSE de Religious Studies?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que CCEA publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Religious Studies?
CCEA publica los límites de calificación el día de la publicación de los resultados: para los exámenes de verano, a mediados de agosto para A levels y una semana después para GCSEs; las convocatorias de noviembre y enero se publican en sus respectivos días de resultados. Los añadimos aquí después, normalmente mucho antes de que se publiquen los exámenes.
Más límites de calificación: todos los cursos de CCEA o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.