Límites de calificación de CCEA GCSE Chemistry
Límites de calificación de CCEA GCSE Chemistry para 5 convocatorias, June 2022 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de CCEA, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 CCEA GCSE Chemistry
Más recientes
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36992.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | no disponible | no disponible | no disponible | 3761.7% | 3050% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% | 915% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4252.5% | 3138.8% | 2025% | 911.3% | 33.8% | no disponible | no disponible |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | 3543.8% | 2936.3% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | no disponible | 5858% | 4545% | 3232% | 2020% | 88% | 22% | no disponible | no disponible |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | no disponible | no disponible | no disponible | 2828% | 2424% | 2020% | 1717% | 1414% | 1111% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | no disponible | 5858% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% | 1616% | no disponible | no disponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2026 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2026
Límites de calificación de June 2025 CCEA GCSE Chemistry
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 37192.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | no disponible | no disponible | no disponible | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1423.3% | 915% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | no disponible | 5366.3% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | no disponible | no disponible |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | 3847.5% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | no disponible | 5858% | 4646% | 3434% | 2323% | 1212% | 66% | no disponible | no disponible |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | no disponible | no disponible | no disponible | 2828% | 2424% | 2020% | 1717% | 1414% | 1111% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | no disponible | 4949% | 4141% | 3333% | 2525% | 1717% | 1313% | no disponible | no disponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2025 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2025
Límites de calificación de June 2024 CCEA GCSE Chemistry
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36892% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | no disponible | no disponible | no disponible | 3355% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1321.7% | 915% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | no disponible | 5467.5% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% | 810% | no disponible | no disponible |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | 3847.5% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | no disponible | 6161% | 4949% | 3737% | 2626% | 1515% | 99% | no disponible | no disponible |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | no disponible | no disponible | no disponible | 3333% | 3030% | 2727% | 2424% | 2222% | 2020% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | no disponible | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | 1919% | no disponible | no disponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2024 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de June 2023 CCEA GCSE Chemistry
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 36992.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 300 | 27792.3% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | no disponible | no disponible | no disponible | 2338.3% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 813.3% | 58.3% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | no disponible | 4556.3% | 3341.3% | 2227.5% | 1113.8% | 22.5% | 11.3% | no disponible | no disponible |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | 3948.8% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | no disponible | 5959% | 4646% | 3333% | 2020% | 77% | 11% | no disponible | no disponible |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | no disponible | no disponible | no disponible | 2727% | 2525% | 2323% | 2121% | 2020% | 1919% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | no disponible | 5050% | 4141% | 3232% | 2323% | 1414% | 99% | no disponible | no disponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2023 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2023
Límites de calificación de June 2022 CCEA GCSE Chemistry
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 37593.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 300 | 28193.7% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| Unidad | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C* | Calificación C | Calificación D | Calificación E | Calificación F | Calificación G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | no disponible | no disponible | no disponible | 1118.3% | 915% | 610% | 46.7% | 23.3% | 11.7% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | no disponible | 4151.3% | 2835% | 1620% | 45% | 22.5% | 11.3% | no disponible | no disponible |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | no disponible | no disponible | no disponible | 1113.8% | 911.3% | 67.5% | 45% | 22.5% | 11.3% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | no disponible | 4343% | 3030% | 1717% | 55% | 22% | 11% | no disponible | no disponible |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | no disponible | no disponible | no disponible | 3232% | 3030% | 2828% | 2626% | 2424% | 2222% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | no disponible | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% | 33% | 11% | no disponible | no disponible |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
Fuente: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2022 (abre ccea.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2022
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Chemistry en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 320 de 400 puntos normalizados y una C necesitó 240. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de CCEA para GCSE de Chemistry?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que CCEA publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Chemistry?
CCEA publica los límites de calificación el día de la publicación de los resultados: para los exámenes de verano, a mediados de agosto para A levels y una semana después para GCSEs; las convocatorias de noviembre y enero se publican en sus respectivos días de resultados. Los añadimos aquí después, normalmente mucho antes de que se publiquen los exámenes.
Más límites de calificación: todos los cursos de CCEA o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.