Límites de calificación de OCR A level Chemistry A
Límites de calificación de OCR A level Chemistry A para 10 convocatorias, June 2017 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de OCR, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 OCR A level Chemistry A
Más recientes
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 23486.7% | 20074.1% | 16460.7% | 12847.4% | 9234.1% | 5620.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8686% | 7373% | 6060% | 4747% | 3434% | 2121% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8888% | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5071.4% | 4260% | 3347.1% | 2434.3% | 1521.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level June 2026 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2025 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 24390% | 21378.9% | 17564.8% | 13750.7% | 9936.7% | 6122.6% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9292% | 8181% | 6666% | 5252% | 3838% | 2424% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9191% | 8181% | 6666% | 5151% | 3636% | 2121% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5172.9% | 4361.4% | 3448.6% | 2535.7% | 1622.9% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level June 2025 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2025
Límites de calificación de June 2024 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 24390% | 21278.5% | 17364.1% | 13449.6% | 9635.6% | 5821.5% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9191% | 8080% | 6666% | 5151% | 3737% | 2323% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9292% | 8181% | 6666% | 5151% | 3636% | 2121% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5172.9% | 4158.6% | 3245.7% | 2332.9% | 1420% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level June 2024 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de June 2023 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 23486.7% | 19873.3% | 15858.5% | 11843.7% | 7929.3% | 4014.8% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8383% | 7171% | 5757% | 4343% | 2929% | 1515% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9090% | 7777% | 6161% | 4545% | 3030% | 1515% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6187.1% | 5071.4% | 4057.1% | 3042.9% | 2028.6% | 1014.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level June 2023 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2023
Límites de calificación de June 2022 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 21378.9% | 16862.2% | 13248.9% | 9735.9% | 6223% | 2710% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 7878% | 6262% | 4848% | 3535% | 2222% | 99% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8383% | 6666% | 5252% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5274.3% | 4057.1% | 3245.7% | 2434.3% | 1622.9% | 811.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level June 2022 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2022
Límites de calificación de November 2021 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 21178.1% | 17263.7% | 13951.5% | 10739.6% | 7527.8% | 4315.9% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 7878% | 6363% | 5151% | 3939% | 2727% | 1515% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 7979% | 6565% | 5252% | 4040% | 2828% | 1616% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5477.1% | 4462.9% | 3651.4% | 2840% | 2028.6% | 1217.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level November 2021 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2021
Límites de calificación de November 2020 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 21981.1% | 17966.3% | 14453.3% | 11040.7% | 7628.1% | 4215.6% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8181% | 6666% | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8282% | 6767% | 5454% | 4141% | 2828% | 1515% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5680% | 4665.7% | 3752.9% | 2941.4% | 2130% | 1318.6% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level November 2020 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2020
Límites de calificación de June 2019 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 23085.2% | 19672.6% | 16159.6% | 12646.7% | 9133.7% | 5620.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8585% | 7272% | 5959% | 4646% | 3333% | 2020% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9090% | 8080% | 6767% | 5353% | 3939% | 2525% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5578.6% | 4462.9% | 3550% | 2738.6% | 1927.1% | 1115.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level June 2019 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2019
Límites de calificación de June 2018 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 23787.8% | 20575.9% | 16962.6% | 13349.3% | 9735.9% | 6223% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9090% | 8080% | 6666% | 5252% | 3939% | 2626% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8787% | 7373% | 5959% | 4545% | 3232% | 1919% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5274.3% | 4361.4% | 3448.6% | 2535.7% | 1724.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level June 2018 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2018
Límites de calificación de June 2017 OCR A level Chemistry A
| Titulación | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Chemistry A | 270 | 23285.9% | 19873.3% | 16460.7% | 13048.1% | 9635.6% | 6323.3% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8888% | 7676% | 6363% | 5050% | 3737% | 2525% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8787% | 7676% | 6464% | 5151% | 3838% | 2525% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5781.4% | 4665.7% | 3752.9% | 2941.4% | 2130% | 1318.6% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fuente: OCR grade boundaries, A level June 2017 (abre ocr.org.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2017
Cómo han cambiado los límites de Chemistry A
A A needed 73.3% of the marks in June 2017 and 74.1% in June 2026.
Cada punto representa la puntuación mínima para esa nota en la convocatoria de June, como porcentaje del total. Se excluyen otras convocatorias, como los exámenes de recuperación de noviembre, para que los años se puedan comparar en igualdad de condiciones. La línea continua indica la nota más alta y la discontinua, la más baja.
Mostrar como tabla
| Convocatoria | Nota A | Nota E |
|---|---|---|
| June 2026 | 200/270 (74.1%) | 56/270 (20.7%) |
| June 2025 | 213/270 (78.9%) | 61/270 (22.6%) |
| June 2024 | 212/270 (78.5%) | 58/270 (21.5%) |
| June 2023 | 198/270 (73.3%) | 40/270 (14.8%) |
| June 2022 | 168/270 (62.2%) | 27/270 (10%) |
| June 2019 | 196/270 (72.6%) | 56/270 (20.7%) |
| June 2018 | 205/270 (75.9%) | 62/270 (23%) |
| June 2017 | 198/270 (73.3%) | 63/270 (23.3%) |
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Chemistry A en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 200 de 270 y una E necesitó 56. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de OCR para A level de Chemistry A?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que OCR publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Chemistry A?
OCR publica los límites de calificación el día de la publicación de los resultados: para los exámenes de verano, a mediados de agosto para A levels y una semana después para GCSEs; las convocatorias de noviembre y enero se publican en sus respectivos días de resultados. Los añadimos aquí después, normalmente mucho antes de que se publiquen los exámenes.
Más límites de calificación: todos los cursos de OCR o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.