Límites de calificación de Eduqas A level Religious Studies
Límites de calificación de Eduqas A level Religious Studies para 9 convocatorias, June 2018 to June 2026, para la titulación completa y para cada examen. Cada tabla muestra la puntuación mínima para obtener cada calificación, copiada del documento oficial de Eduqas, enlazado debajo.
Límites de calificación de June 2026 Eduqas A level Religious Studies
Más recientes
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 24983% | 21471.3% | 17658.7% | 13846% | 10033.3% | 6321% |
| Route B including Islam option | 300 | 24983% | 21471.3% | 17658.7% | 13846% | 10033.3% | 6321% |
| Route C including Judaism option | 300 | 24983% | 21471.3% | 17658.7% | 13846% | 10033.3% | 6321% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 24983% | 21471.3% | 17658.7% | 13846% | 10033.3% | 6321% |
| Route E including Hinduism option | 300 | 24983% | 21471.3% | 17658.7% | 13846% | 10033.3% | 6321% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 1A: A Study of Religion - ChristianityA120UA0 | 100 | 8888% | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% |
| Component 1B: A Study of Religion - IslamA120UB0 | 100 | 8888% | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% |
| Component 1C: A Study of Religion - JudaismA120UC0 | 100 | 8888% | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% |
| Component 1D: A Study of Religion - BuddhismA120UD0 | 100 | 8888% | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% |
| Component 1E: A Study of Religion - HinduismA120UE0 | 100 | 8888% | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% |
| Component 2: Philosophy of ReligionA120U20 | 100 | 8282% | 7171% | 6161% | 5050% | 3939% | 2929% |
| Component 3: Religion and EthicsA120U30 | 100 | 7979% | 6666% | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level June 2026 (abre eduqas.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de June 2025 Eduqas A level Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 24080% | 20568.3% | 16956.3% | 13444.7% | 9933% | 6421.3% |
| Route B including Islam option | 300 | 24080% | 20568.3% | 16956.3% | 13444.7% | 9933% | 6421.3% |
| Route C including Judaism option | 300 | 24080% | 20568.3% | 16956.3% | 13444.7% | 9933% | 6421.3% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 24080% | 20568.3% | 16956.3% | 13444.7% | 9933% | 6421.3% |
| Route E including Hinduism option | 300 | 24080% | 20568.3% | 16956.3% | 13444.7% | 9933% | 6421.3% |
| Route F including Sikhism option | 300 | 24080% | 20568.3% | 16956.3% | 13444.7% | 9933% | 6421.3% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 1A: A Study of Religion - ChristianityA120UA0 | 100 | 8585% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1B: A Study of Religion - IslamA120UB0 | 100 | 8585% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1C: A Study of Religion - JudaismA120UC0 | 100 | 8585% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1D: A Study of Religion - BuddhismA120UD0 | 100 | 8585% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1E: A Study of Religion - HinduismA120UE0 | 100 | 8585% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1E: A Study of Religion - SikhismA120UF0 | 100 | 8585% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 2: Philosophy of ReligionA120U20 | 100 | 7878% | 6767% | 5757% | 4848% | 3939% | 3030% |
| Component 3: Religion and EthicsA120U30 | 100 | 7777% | 6363% | 5151% | 3939% | 2727% | 1414% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level June 2025 (abre eduqas.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2025
Límites de calificación de June 2024 Eduqas A level Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 24581.7% | 20769% | 17056.7% | 13344.3% | 9632% | 5919.7% |
| Route B including Islam option | 300 | 24581.7% | 20769% | 17056.7% | 13344.3% | 9632% | 5919.7% |
| Route C including Judaism option | 300 | 24581.7% | 20769% | 17056.7% | 13344.3% | 9632% | 5919.7% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 24581.7% | 20769% | 17056.7% | 13344.3% | 9632% | 5919.7% |
| Route E including Hinduism option | 300 | 24581.7% | 20769% | 17056.7% | 13344.3% | 9632% | 5919.7% |
| Examen | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Component 1A: A Study of Religion - ChristianityA120UA0 | 100 | 8787% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1B: A Study of Religion - IslamA120UB0 | 100 | 8787% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1C: A Study of Religion - JudaismA120UC0 | 100 | 8787% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1D: A Study of Religion - BuddhismA120UD0 | 100 | 8787% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 1E: A Study of Religion - HinduismA120UE0 | 100 | 8787% | 7575% | 6161% | 4747% | 3333% | 2020% |
| Component 2: Philosophy of ReligionA120U20 | 100 | 8181% | 6969% | 5959% | 4848% | 3737% | 2525% |
| Component 3: Religion and EthicsA120U30 | 100 | 7777% | 6363% | 5050% | 3838% | 2626% | 1414% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level June 2024 (abre eduqas.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2024
Límites de calificación de June 2023 Eduqas A level Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 25886% | 22374.3% | 18361% | 14347.7% | 10434.7% | 6521.7% |
| Route B including Islam option | 300 | 25886% | 22374.3% | 18361% | 14347.7% | 10434.7% | 6521.7% |
| Route C including Judaism option | 300 | 25886% | 22374.3% | 18361% | 14347.7% | 10434.7% | 6521.7% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 25886% | 22374.3% | 18361% | 14347.7% | 10434.7% | 6521.7% |
| Route E including Hinduism option | 300 | 25886% | 22374.3% | 18361% | 14347.7% | 10434.7% | 6521.7% |
| Route F including Sikhism option | 300 | 25886% | 22374.3% | 18361% | 14347.7% | 10434.7% | 6521.7% |
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level June 2023 (abre eduqas.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2023
Límites de calificación de June 2022 Eduqas A level Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 24180.3% | 20769% | 16655.3% | 12541.7% | 8528.3% | 4515% |
| Route B including Islam option | 300 | 24180.3% | 20769% | 16655.3% | 12541.7% | 8528.3% | 4515% |
| Route C including Judaism option | 300 | 24180.3% | 20769% | 16655.3% | 12541.7% | 8528.3% | 4515% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 24180.3% | 20769% | 16655.3% | 12541.7% | 8528.3% | 4515% |
| Route E including Hinduism option | 300 | 24180.3% | 20769% | 16655.3% | 12541.7% | 8528.3% | 4515% |
| Route F including Sikhism option | 300 | 24180.3% | 20769% | 16655.3% | 12541.7% | 8528.3% | 4515% |
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level June 2022 (abre eduqas.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2022
Límites de calificación de October 2021 Eduqas A level Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 22173.7% | 18361% | 14648.7% | 10936.3% | 7224% | 3511.7% |
| Route B including Islam option | 300 | 22173.7% | 18361% | 14648.7% | 10936.3% | 7224% | 3511.7% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 22173.7% | 18361% | 14648.7% | 10936.3% | 7224% | 3511.7% |
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level October 2021 (abre eduqas.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Límites de calificación de November 2020 Eduqas A level Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 23177% | 19264% | 15250.7% | 11337.7% | 7424.7% | 3511.7% |
| Route B including Islam option | 300 | 23177% | 19264% | 15250.7% | 11337.7% | 7424.7% | 3511.7% |
| Route C including Judaism option | 300 | 23177% | 19264% | 15250.7% | 11337.7% | 7424.7% | 3511.7% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 23177% | 19264% | 15250.7% | 11337.7% | 7424.7% | 3511.7% |
| Route E including Hinduism option | 300 | 23177% | 19264% | 15250.7% | 11337.7% | 7424.7% | 3511.7% |
| Route F including Sikhism option | 300 | 23177% | 19264% | 15250.7% | 11337.7% | 7424.7% | 3511.7% |
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level November 2020 (abre eduqas.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de November 2020
Límites de calificación de June 2019 Eduqas A level Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 24983% | 21170.3% | 17257.3% | 13344.3% | 9431.3% | 5518.3% |
| Route B including Islam option | 300 | 24983% | 21170.3% | 17257.3% | 13344.3% | 9431.3% | 5518.3% |
| Route C including Judaism option | 300 | 24983% | 21170.3% | 17257.3% | 13344.3% | 9431.3% | 5518.3% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 24983% | 21170.3% | 17257.3% | 13344.3% | 9431.3% | 5518.3% |
| Route E including Hinduism option | 300 | 24983% | 21170.3% | 17257.3% | 13344.3% | 9431.3% | 5518.3% |
| Route F including Sikhism option | 300 | 24983% | 21170.3% | 17257.3% | 13344.3% | 9431.3% | 5518.3% |
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level June 2019 (abre wjec.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2019
Límites de calificación de June 2018 Eduqas A level Religious Studies
| Titulación o itinerario | Puntuación máxima | Nota: puntuación mínima y % de la puntuación máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calificación A* | Calificación A | Calificación B | Calificación C | Calificación D | Calificación E | ||
| Route A including Christianity option | 300 | 25685.3% | 21973% | 17959.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6220.7% |
| Route B including Islam option | 300 | 25685.3% | 21973% | 17959.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6220.7% |
| Route C including Judaism option | 300 | 25685.3% | 21973% | 17959.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6220.7% |
| Route D including Buddhism option | 300 | 25685.3% | 21973% | 17959.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6220.7% |
| Route E including Hinduism option | 300 | 25685.3% | 21973% | 17959.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6220.7% |
| Route F including Sikhism option | 300 | 25685.3% | 21973% | 17959.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6220.7% |
Fuente: Eduqas grade boundaries, A level June 2018 (abre eduqas.co.uk en una pestaña nueva)
Úsalos en tus mazos de preguntas: guárdalos en tu cuenta y luego selecciónalos en la página Límites de calificación de cualquier mazo para ver la nota que se te predice según esos límites.
Exámenes de años anteriores y guías de calificación de June 2018
Preguntas frecuentes
¿Cuáles fueron los límites de calificación de Religious Studies en June 2026?
En June 2026, una A necesitó 214 de 300 y una E necesitó 63 en route A including Christianity option. En route B including Islam option, una A necesitó 214 de 300 y una E necesitó 63. En route C including Judaism option, una A necesitó 214 de 300 y una E necesitó 63. La tabla completa, con los límites de cada examen, está al principio de esta página.
¿De dónde salen estos límites de calificación de Eduqas para A level de Religious Studies?
Cada cifra se copia del documento de límites de calificación que Eduqas publica para esa convocatoria, enlazado debajo de cada tabla. Los organizamos por curso para que no tengas que buscar en un documento que incluye todas las asignaturas, y no cambiamos ni estimamos ningún dato.
¿Por qué cambian los límites de calificación cada año?
Los límites se establecen después de calificar cada examen, para que una calificación represente el mismo nivel aunque un examen de un año sea más difícil que el de otro. Si el examen es más difícil, los límites suelen ser más bajos. Por eso, lo mejor es calificar un examen antiguo usando los límites del mismo año, que es para lo que sirven estas tablas.
¿Cuándo se publican los nuevos límites de calificación de Religious Studies?
Eduqas publica los límites de calificación el día de la publicación de los resultados: para los exámenes de verano, a mediados de agosto para A levels y una semana después para GCSEs; las convocatorias de noviembre y enero se publican en sus respectivos días de resultados. Los añadimos aquí después, normalmente mucho antes de que se publiquen los exámenes.
Más límites de calificación: todos los cursos de Eduqas o todos los organismos examinadores.
cookie es independiente y no está afiliado ni cuenta con el respaldo de ningún tribunal de exámenes. Cada examen de aquí es un enlace a la copia del propio tribunal en su sitio web, y los exámenes pertenecen a los tribunales que los preparan. Si un enlace ha dejado de funcionar, en cada curso encontrarás un enlace a la página de exámenes anteriores del propio tribunal. Los límites de nota se han copiado de los documentos publicados por los propios tribunales; cada documento está enlazado debajo de su tabla.