Resultados de A level Spanish por calificación
En 2026, en Inglaterra, El 10% obtuvo nota A*, El 34.5% obtuvo nota A o superior, El 85.2% obtuvo nota C o superior, El 99% obtuvo nota E o superior de A level Spanish de un total de 7,840 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.
2026, calificación por calificación
| Nota | Obtuvo exactamente esta nota | Esta nota o superior |
|---|---|---|
| A* | 10% | 10% |
| A | 24.5% | 34.5% |
| B | 30.9% | 65.4% |
| C | 19.8% | 85.2% |
| D | 9.9% | 95.1% |
| E | 3.9% | 99% |
Año por año
Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.
| Año | Nota A* | Nota A o superior | Nota C o superior | Nota E o superior | Resultados |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 10% | 34.5% | 85.2% | 99% | 7,840 |
| 2025 | 10.2% | 35.8% | 86% | 98.9% | 7,770 |
| 2024 | 11% | 36.6% | 84.2% | 98.7% | 7,665 |
| 2023 | 10% | 35% | 83.9% | 98.8% | 7,465 |
| 2022 | 22.6% | 50.7% | 89.3% | 99.4% | 8,425 |
| 2021 (sin exámenes) | 31.6% | 63.3% | 96.1% | 99.9% | 8,435 |
| 2020 (sin exámenes) | 22.1% | 54.5% | 94.7% | 100% | 8,030 |
| 2019 | 10% | 34.9% | 84.6% | 99.1% | 7,930 |
| 2018 | 10.4% | 35.7% | 84.8% | 99.2% | 7,590 |
| 2017 | 10.4% | 37.2% | 86.6% | 99.2% | 7,815 |
| 2016 | 8.4% | 34.4% | 86.1% | 99.3% | 7,775 |
| 2015 | 8.3% | 35% | 86.7% | 99.5% | 7,940 |
| 2014 | 7.6% | 35.6% | 87.8% | 99.5% | 7,000 |
| 2013 | 6.7% | 36.2% | 86% | 99.2% | 6,925 |
| 2012 | 6.8% | 36.5% | 85.6% | 99% | 6,645 |
| 2011 | 8.4% | 38% | 85.7% | 99% | 6,885 |
| 2010 | 8.5% | 38.5% | 85.4% | 98.8% | 6,945 |
| 2009 | - | 39.5% | 85.6% | 99.1% | 6,650 |
| 2008 | - | 38.8% | 85.5% | 99.1% | 6,385 |
Preguntas frecuentes
¿Qué porcentaje obtiene una nota A* en A level Spanish?
El 10% de los resultados de A level Spanish en Inglaterra fueron A* en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.
¿Cuántos estudiantes aprueban A level Spanish?
En 2026, el 85.2% de los resultados en Inglaterra fueron nota C o superior. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.
¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?
No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.
¿De dónde salen estas cifras?
De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de A level en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.