Saltar al contenido

Resultados de A level Performing and expressive arts por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 8.9% obtuvo nota A*, El 28.7% obtuvo nota A o superior, El 83.2% obtuvo nota C o superior, El 99.4% obtuvo nota E o superior de A level Performing and expressive arts de un total de 940 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
A*8.9%8.9%
A19.8%28.7%
B28.9%57.6%
C25.6%83.2%
D13%96.2%
E3.2%99.4%

Año por año

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 5.9%A*, 2011: 4.7%A*, 2012: 3.7%A*, 2013: 3.9%A*, 2014: 3.6%A*, 2015: 4.6%A*, 2016: 4.6%A*, 2017: 6.1%A*, 2018: 7.9%A*, 2019: 7.9%A*, 2020: 14.5%A*, 2021: 23.3%A*, 2022: 18.7%A*, 2023: 9.1%A*, 2024: 9%A*, 2025: 9.2%A*, 2026: 8.9%A*A+, 2008: 16.7%A+, 2009: 18.5%A+, 2010: 17.9%A+, 2011: 16.8%A+, 2012: 17.7%A+, 2013: 16.8%A+, 2014: 16.2%A+, 2015: 18.6%A+, 2016: 19.7%A+, 2017: 22.4%A+, 2018: 22.5%A+, 2019: 24%A+, 2020: 43.7%A+, 2021: 52.1%A+, 2022: 44.3%A+, 2023: 28.9%A+, 2024: 29.5%A+, 2025: 28.8%A+, 2026: 28.7%A+C+, 2008: 72.9%C+, 2009: 75.5%C+, 2010: 77.4%C+, 2011: 77.5%C+, 2012: 78.8%C+, 2013: 80.1%C+, 2014: 80.8%C+, 2015: 82.6%C+, 2016: 85%C+, 2017: 85.7%C+, 2018: 85.3%C+, 2019: 85%C+, 2020: 95.8%C+, 2021: 96.5%C+, 2022: 94.4%C+, 2023: 86.1%C+, 2024: 85.4%C+, 2025: 85.5%C+, 2026: 83.2%C+E+, 2008: 98.4%E+, 2009: 98.7%E+, 2010: 99.2%E+, 2011: 99.3%E+, 2012: 99.4%E+, 2013: 99.5%E+, 2014: 99.6%E+, 2015: 99.9%E+, 2016: 99.9%E+, 2017: 99.7%E+, 2018: 99.3%E+, 2019: 99.3%E+, 2020: 100%E+, 2021: 100%E+, 2022: 99.7%E+, 2023: 99.6%E+, 2024: 99.2%E+, 2025: 99.2%E+, 2026: 99.4%E+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota A*Nota A o superiorNota C o superiorNota E o superiorResultados
20268.9%28.7%83.2%99.4%940
20259.2%28.8%85.5%99.2%930
20249%29.5%85.4%99.2%925
20239.1%28.9%86.1%99.6%950
202218.7%44.3%94.4%99.7%1,150
2021 (sin exámenes)23.3%52.1%96.5%100%1,150
2020 (sin exámenes)14.5%43.7%95.8%100%1,060
20197.9%24%85%99.3%1,050
20187.9%22.5%85.3%99.3%1,280
20176.1%22.4%85.7%99.7%1,745
20164.6%19.7%85%99.9%2,035
20154.6%18.6%82.6%99.9%2,470
20143.6%16.2%80.8%99.6%2,525
20133.9%16.8%80.1%99.5%2,740
20123.7%17.7%78.8%99.4%3,115
20114.7%16.8%77.5%99.3%3,535
20105.9%17.9%77.4%99.2%3,665
2009-18.5%75.5%98.7%3,540
2008-16.7%72.9%98.4%3,575

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene una nota A* en A level Performing and expressive arts?

El 8.9% de los resultados de A level Performing and expressive arts en Inglaterra fueron A* en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban A level Performing and expressive arts?

En 2026, el 83.2% de los resultados en Inglaterra fueron nota C o superior. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de A level en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.