Saltar al contenido

Resultados de A level Other sciences por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 11.9% obtuvo nota A*, El 30.6% obtuvo nota A o superior, El 72.2% obtuvo nota C o superior, El 97.2% obtuvo nota E o superior de A level Other sciences de un total de 1,560 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
A*11.9%11.9%
A18.7%30.6%
B20.4%51%
C21.2%72.2%
D16.3%88.5%
E8.7%97.2%

Año por año

0%50%100%201120132015201720192021202320252026A*, 2011: 10.6%A*, 2012: 9.2%A*, 2013: 8.6%A*, 2014: 9.3%A*, 2015: 8%A*, 2016: 8.1%A*, 2017: 8.6%A*, 2018: 9.6%A*, 2019: 7.7%A*, 2020: 15.7%A*, 2021: 16.4%A*, 2022: 15.9%A*, 2023: 12.6%A*, 2024: 12%A*, 2025: 12%A*, 2026: 11.9%A*A+, 2011: 31.7%A+, 2012: 30.9%A+, 2013: 28.4%A+, 2014: 30.1%A+, 2015: 28.9%A+, 2016: 30.2%A+, 2017: 28.7%A+, 2018: 29.5%A+, 2019: 27.2%A+, 2020: 40.2%A+, 2021: 42.8%A+, 2022: 38.7%A+, 2023: 31.2%A+, 2024: 30.5%A+, 2025: 31.1%A+, 2026: 30.6%A+C+, 2011: 75.4%C+, 2012: 76.6%C+, 2013: 76.8%C+, 2014: 76.5%C+, 2015: 78.2%C+, 2016: 78.4%C+, 2017: 77.7%C+, 2018: 78.9%C+, 2019: 72.4%C+, 2020: 86.5%C+, 2021: 84.6%C+, 2022: 77.1%C+, 2023: 72.4%C+, 2024: 72.2%C+, 2025: 71.4%C+, 2026: 72.2%C+E+, 2011: 97%E+, 2012: 97.9%E+, 2013: 97.9%E+, 2014: 98.3%E+, 2015: 98.4%E+, 2016: 98.5%E+, 2017: 98.8%E+, 2018: 97.9%E+, 2019: 98.2%E+, 2020: 99.7%E+, 2021: 99.4%E+, 2022: 98.6%E+, 2023: 96.9%E+, 2024: 97%E+, 2025: 96.6%E+, 2026: 97.2%E+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota A*Nota A o superiorNota C o superiorNota E o superiorResultados
202611.9%30.6%72.2%97.2%1,560
202512%31.1%71.4%96.6%1,570
202412%30.5%72.2%97%1,615
202312.6%31.2%72.4%96.9%1,435
202215.9%38.7%77.1%98.6%1,420
2021 (sin exámenes)16.4%42.8%84.6%99.4%1,445
2020 (sin exámenes)15.7%40.2%86.5%99.7%1,475
20197.7%27.2%72.4%98.2%1,745
20189.6%29.5%78.9%97.9%2,025
20178.6%28.7%77.7%98.8%2,420
20168.1%30.2%78.4%98.5%2,885
20158%28.9%78.2%98.4%3,085
20149.3%30.1%76.5%98.3%3,130
20138.6%28.4%76.8%97.9%3,080
20129.2%30.9%76.6%97.9%2,985
201110.6%31.7%75.4%97%2,865

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene una nota A* en A level Other sciences?

El 11.9% de los resultados de A level Other sciences en Inglaterra fueron A* en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban A level Other sciences?

En 2026, el 72.2% de los resultados en Inglaterra fueron nota C o superior. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de A level en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.