Saltar al contenido

Resultados de A level Media / film / TV studies por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 2.2% obtuvo nota A*, El 14.6% obtuvo nota A o superior, El 83.8% obtuvo nota C o superior, El 99.4% obtuvo nota E o superior de A level Media / film / TV studies de un total de 20,805 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
A*2.2%2.2%
A12.4%14.6%
B37.6%52.2%
C31.6%83.8%
D12.7%96.5%
E2.9%99.4%

Año por año

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 1.7%A*, 2011: 1.6%A*, 2012: 1.5%A*, 2013: 1.3%A*, 2014: 1.4%A*, 2015: 1.3%A*, 2016: 1.2%A*, 2017: 1.7%A*, 2018: 1.9%A*, 2019: 1.5%A*, 2020: 5.2%A*, 2021: 7.9%A*, 2022: 6.1%A*, 2023: 2%A*, 2024: 2.2%A*, 2025: 2.4%A*, 2026: 2.2%A*A+, 2008: 13.4%A+, 2009: 13%A+, 2010: 12.2%A+, 2011: 11.6%A+, 2012: 10.8%A+, 2013: 10.6%A+, 2014: 10.3%A+, 2015: 10.7%A+, 2016: 10.5%A+, 2017: 11.3%A+, 2018: 11.8%A+, 2019: 11%A+, 2020: 23.4%A+, 2021: 29.2%A+, 2022: 22.9%A+, 2023: 12.6%A+, 2024: 13.4%A+, 2025: 14.7%A+, 2026: 14.6%A+C+, 2008: 78.2%C+, 2009: 79.1%C+, 2010: 77.9%C+, 2011: 78.6%C+, 2012: 78.1%C+, 2013: 79.4%C+, 2014: 79.6%C+, 2015: 79.9%C+, 2016: 80.5%C+, 2017: 81%C+, 2018: 80%C+, 2019: 80.2%C+, 2020: 89.3%C+, 2021: 88.7%C+, 2022: 86.6%C+, 2023: 80.7%C+, 2024: 80.4%C+, 2025: 82.3%C+, 2026: 83.8%C+E+, 2008: 99%E+, 2009: 99.2%E+, 2010: 99%E+, 2011: 99.2%E+, 2012: 99.4%E+, 2013: 99.3%E+, 2014: 99.4%E+, 2015: 99.4%E+, 2016: 99.6%E+, 2017: 99.5%E+, 2018: 99.3%E+, 2019: 99.1%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.5%E+, 2022: 99.1%E+, 2023: 98.9%E+, 2024: 99.1%E+, 2025: 99.3%E+, 2026: 99.4%E+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota A*Nota A o superiorNota C o superiorNota E o superiorResultados
20262.2%14.6%83.8%99.4%20,805
20252.4%14.7%82.3%99.3%21,305
20242.2%13.4%80.4%99.1%21,025
20232%12.6%80.7%98.9%21,330
20226.1%22.9%86.6%99.1%19,875
2021 (sin exámenes)7.9%29.2%88.7%99.5%18,810
2020 (sin exámenes)5.2%23.4%89.3%99.9%19,530
20191.5%11%80.2%99.1%19,765
20181.9%11.8%80%99.3%22,970
20171.7%11.3%81%99.5%24,450
20161.2%10.5%80.5%99.6%25,695
20151.3%10.7%79.9%99.4%26,035
20141.4%10.3%79.6%99.4%26,115
20131.3%10.6%79.4%99.3%26,850
20121.5%10.8%78.1%99.4%29,680
20111.6%11.6%78.6%99.2%31,400
20101.7%12.2%77.9%99%31,030
2009-13%79.1%99.2%31,620
2008-13.4%78.2%99%30,650

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene una nota A* en A level Media / film / TV studies?

El 2.2% de los resultados de A level Media / film / TV studies en Inglaterra fueron A* en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban A level Media / film / TV studies?

En 2026, el 83.8% de los resultados en Inglaterra fueron nota C o superior. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de A level en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.