Saltar al contenido

Resultados de A level French por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 11.3% obtuvo nota A*, El 38.9% obtuvo nota A o superior, El 86.1% obtuvo nota C o superior, El 98.8% obtuvo nota E o superior de A level French de un total de 6,410 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
A*11.3%11.3%
A27.6%38.9%
B28.2%67.1%
C19%86.1%
D9.3%95.4%
E3.4%98.8%

Año por año

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 7.4%A*, 2011: 7.5%A*, 2012: 6.6%A*, 2013: 6.3%A*, 2014: 6.3%A*, 2015: 8%A*, 2016: 8.7%A*, 2017: 10.5%A*, 2018: 9.6%A*, 2019: 9.7%A*, 2020: 20.2%A*, 2021: 26.4%A*, 2022: 20.1%A*, 2023: 10.6%A*, 2024: 12%A*, 2025: 11.4%A*, 2026: 11.3%A*A+, 2008: 37.1%A+, 2009: 38.6%A+, 2010: 39.1%A+, 2011: 40.5%A+, 2012: 40%A+, 2013: 39.1%A+, 2014: 38.1%A+, 2015: 37.8%A+, 2016: 37.4%A+, 2017: 39.4%A+, 2018: 38.4%A+, 2019: 36.4%A+, 2020: 53.6%A+, 2021: 59.7%A+, 2022: 50.1%A+, 2023: 37.6%A+, 2024: 39.1%A+, 2025: 38.9%A+, 2026: 38.9%A+C+, 2008: 83.9%C+, 2009: 84.4%C+, 2010: 86.3%C+, 2011: 88%C+, 2012: 88.1%C+, 2013: 87.2%C+, 2014: 86.7%C+, 2015: 85.8%C+, 2016: 84.6%C+, 2017: 84.6%C+, 2018: 84.8%C+, 2019: 85.2%C+, 2020: 93.8%C+, 2021: 94.8%C+, 2022: 88.9%C+, 2023: 84.2%C+, 2024: 86.6%C+, 2025: 84.7%C+, 2026: 86.1%C+E+, 2008: 98.7%E+, 2009: 99.1%E+, 2010: 99.2%E+, 2011: 99.2%E+, 2012: 99.4%E+, 2013: 99.2%E+, 2014: 99.4%E+, 2015: 99.3%E+, 2016: 99.2%E+, 2017: 99.1%E+, 2018: 99%E+, 2019: 98.8%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.8%E+, 2022: 99.3%E+, 2023: 98.6%E+, 2024: 98.6%E+, 2025: 98.7%E+, 2026: 98.8%E+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota A*Nota A o superiorNota C o superiorNota E o superiorResultados
202611.3%38.9%86.1%98.8%6,410
202511.4%38.9%84.7%98.7%6,405
202412%39.1%86.6%98.6%6,995
202310.6%37.6%84.2%98.6%6,460
202220.1%50.1%88.9%99.3%7,315
2021 (sin exámenes)26.4%59.7%94.8%99.8%7,670
2020 (sin exámenes)20.2%53.6%93.8%99.9%7,555
20199.7%36.4%85.2%98.8%7,605
20189.6%38.4%84.8%99%7,875
201710.5%39.4%84.6%99.1%8,540
20168.7%37.4%84.6%99.2%8,755
20158%37.8%85.8%99.3%9,330
20146.3%38.1%86.7%99.4%9,420
20136.3%39.1%87.2%99.2%10,250
20126.6%40%88.1%99.4%11,300
20117.5%40.5%88%99.2%11,980
20107.4%39.1%86.3%99.2%12,420
2009-38.6%84.4%99.1%12,795
2008-37.1%83.9%98.7%13,235

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene una nota A* en A level French?

El 11.3% de los resultados de A level French en Inglaterra fueron A* en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban A level French?

En 2026, el 86.1% de los resultados en Inglaterra fueron nota C o superior. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de A level en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.