Saltar al contenido

Resultados de A level Business por calificación

En 2026, en Inglaterra, El 4.1% obtuvo nota A*, El 15.6% obtuvo nota A o superior, El 76.8% obtuvo nota C o superior, El 97.9% obtuvo nota E o superior de A level Business de un total de 43,005 resultados. Cada cifra representa la proporción de resultados con esa calificación o una superior.

2026, calificación por calificación

NotaObtuvo exactamente esta notaEsta nota o superior
A*4.1%4.1%
A11.5%15.6%
B31.8%47.4%
C29.4%76.8%
D15.6%92.4%
E5.5%97.9%

Año por año

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 3.6%A*, 2011: 3.9%A*, 2012: 3.3%A*, 2013: 3%A*, 2014: 3.5%A*, 2015: 3.4%A*, 2016: 3.1%A*, 2017: 3.4%A*, 2018: 3.2%A*, 2019: 3.1%A*, 2020: 6.6%A*, 2021: 10.1%A*, 2022: 7.3%A*, 2023: 3.9%A*, 2024: 4%A*, 2025: 4.1%A*, 2026: 4.1%A*A+, 2008: 17.5%A+, 2009: 18.5%A+, 2010: 16.4%A+, 2011: 15.9%A+, 2012: 15.1%A+, 2013: 14.6%A+, 2014: 14.1%A+, 2015: 14.1%A+, 2016: 13.9%A+, 2017: 14.6%A+, 2018: 14.6%A+, 2019: 14.1%A+, 2020: 25.1%A+, 2021: 31.6%A+, 2022: 24.3%A+, 2023: 15.2%A+, 2024: 15.5%A+, 2025: 16.1%A+, 2026: 15.6%A+C+, 2008: 73.4%C+, 2009: 74.3%C+, 2010: 72.1%C+, 2011: 72.2%C+, 2012: 72.3%C+, 2013: 73%C+, 2014: 70.7%C+, 2015: 71.3%C+, 2016: 72.3%C+, 2017: 74%C+, 2018: 74.2%C+, 2019: 73.5%C+, 2020: 85.7%C+, 2021: 86.5%C+, 2022: 83.1%C+, 2023: 74.5%C+, 2024: 74.2%C+, 2025: 76.7%C+, 2026: 76.8%C+E+, 2008: 98.4%E+, 2009: 98.4%E+, 2010: 98.1%E+, 2011: 98.2%E+, 2012: 98%E+, 2013: 98.3%E+, 2014: 97.7%E+, 2015: 97.9%E+, 2016: 98%E+, 2017: 98.1%E+, 2018: 98%E+, 2019: 97.8%E+, 2020: 99.7%E+, 2021: 99.5%E+, 2022: 98.6%E+, 2023: 97.6%E+, 2024: 97.7%E+, 2025: 97.9%E+, 2026: 97.9%E+

Los círculos vacíos son 2020 and 2021, cuando no hubo exámenes y los centros educativos asignaron las notas.

AñoNota A*Nota A o superiorNota C o superiorNota E o superiorResultados
20264.1%15.6%76.8%97.9%43,005
20254.1%16.1%76.7%97.9%41,635
20244%15.5%74.2%97.7%40,905
20233.9%15.2%74.5%97.6%40,700
20227.3%24.3%83.1%98.6%38,200
2021 (sin exámenes)10.1%31.6%86.5%99.5%35,015
2020 (sin exámenes)6.6%25.1%85.7%99.7%32,800
20193.1%14.1%73.5%97.8%30,510
20183.2%14.6%74.2%98%29,820
20173.4%14.6%74%98.1%27,390
20163.1%13.9%72.3%98%25,910
20153.4%14.1%71.3%97.9%25,120
20143.5%14.1%70.7%97.7%24,475
20133%14.6%73%98.3%25,395
20123.3%15.1%72.3%98%26,370
20113.9%15.9%72.2%98.2%27,365
20103.6%16.4%72.1%98.1%29,100
2009-18.5%74.3%98.4%29,365
2008-17.5%73.4%98.4%28,835

Límites de notas y calculadoras por organismo examinador

Preguntas frecuentes

¿Qué porcentaje obtiene una nota A* en A level Business?

El 4.1% de los resultados de A level Business en Inglaterra fueron A* en 2026, según Ofqual. La tabla de esta página incluye todos los años de los que tenemos datos.

¿Cuántos estudiantes aprueban A level Business?

En 2026, el 76.8% de los resultados en Inglaterra fueron nota C o superior. Las cifras incluyen a todos los candidatos, también a quienes se presentaron de nuevo.

¿Por qué fueron más altas las notas en 2020 y 2021?

No hubo exámenes esos años. Los centros educativos asignaron las notas (calificaciones evaluadas por los centros en 2020 y calificaciones evaluadas por el profesorado en 2021), y más estudiantes obtuvieron las notas más altas. En 2022 y 2023, la calificación volvió a acercarse al nivel anterior a 2020.

¿De dónde salen estas cifras?

De Ofqual, el organismo regulador de los exámenes en Inglaterra, que publica los resultados por asignatura y nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Solo incluyen Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Datos de resultados de A level en Inglaterra de Ofqual (England, all candidates (all ages)), bajo la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual no respalda cookie ni esta página.