Notengrenzen für SQA National 5 Graphic Communication
Notengrenzen für SQA National 5 Graphic Communication für 7 Prüfungsreihen, 2018 to 2026. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von SQA, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für 2026 SQA National 5 Graphic Communication
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Note Upper A | Note A | Note B | Note C | Note D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10789.2% | 8974.2% | 7663.3% | 6453.3% | 5142.5% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Quelle: SQA grade boundaries, National 5 2026 (öffnet sqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für 2025 SQA National 5 Graphic Communication
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Note Upper A | Note A | Note B | Note C | Note D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10789.2% | 8974.2% | 7764.2% | 6554.2% | 5344.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Quelle: SQA grade boundaries, National 5 2025 (öffnet sqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für 2024 SQA National 5 Graphic Communication
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Note Upper A | Note A | Note B | Note C | Note D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10184.2% | 8268.3% | 6957.5% | 5646.7% | 4335.8% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Quelle: SQA grade boundaries, National 5 2024 (öffnet sqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für 2023 SQA National 5 Graphic Communication
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Note Upper A | Note A | Note B | Note C | Note D | ||
| Graphic Communication | 105 | 8984.8% | 7268.6% | 6057.1% | 4946.7% | 3735.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Quelle: SQA grade boundaries, National 5 2023 (öffnet sqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für 2022 SQA National 5 Graphic Communication
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Note Upper A | Note A | Note B | Note C | Note D | ||
| Graphic Communication | 105 | 8984.8% | 7369.5% | 6158.1% | 4946.7% | 3735.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Quelle: SQA grade boundaries, National 5 2022 (öffnet sqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für 2019 SQA National 5 Graphic Communication
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Note Upper A | Note A | Note B | Note C | Note D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Quelle: SQA grade boundaries, National 5 2019 (öffnet sqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für 2018 SQA National 5 Graphic Communication
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Note Upper A | Note A | Note B | Note C | Note D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
Quelle: SQA grade boundaries, National 5 2018 (öffnet sqa.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Wie sich die Notengrenzen für Graphic Communication verändert haben
A A needed 70% of the marks in 2018 and 74.2% in 2026.
Jeder Punkt zeigt die niedrigste Punktzahl für diese Note in der May-Prüfungsreihe, als Prozentsatz der Gesamtpunktzahl. Eine durchgezogene Linie zeigt die höhere Note, eine gestrichelte die niedrigere.
Als Tabelle anzeigen
| Prüfungsreihe | Note A | Note C |
|---|---|---|
| 2026 | 89/120 (74.2%) | 64/120 (53.3%) |
| 2025 | 89/120 (74.2%) | 65/120 (54.2%) |
| 2024 | 82/120 (68.3%) | 56/120 (46.7%) |
| 2023 | 72/105 (68.6%) | 49/105 (46.7%) |
| 2022 | 73/105 (69.5%) | 49/105 (46.7%) |
| 2019 | 84/120 (70%) | 60/120 (50%) |
| 2018 | 84/120 (70%) | 60/120 (50%) |
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für Graphic Communication in 2026?
In 2026 eine A erforderte 89 von 120 Punkten und eine C erforderte 64 Punkte. Die vollständige Tabelle mit steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für SQA National 5 Graphic Communication?
Jede Zahl stammt aus dem von SQA veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für Graphic Communication veröffentlicht?
SQA veröffentlicht die Notengrenzen jedes Jahr, sobald die Ergebnisse Anfang August vorliegen. Danach ergänzen wir sie hier.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von SQA oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.