Notengrenzen für Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
Notengrenzen für Pearson Edexcel IGCSE Chemistry für 15 Prüfungsreihen, June 2019 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von Pearson Edexcel, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
Neueste
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 14178.3% | 12267.8% | 10357.2% | 9050% | 7843.3% | 6636.7% | 5329.4% | 4122.8% | 2916.1% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 15083.3% | 13072.2% | 11161.7% | 9955% | 8848.9% | 7742.8% | 6133.9% | 4625.6% | 3117.2% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8375.5% | 7265.5% | 6256.4% | 5550% | 4843.6% | 4137.3% | 3330% | 2522.7% | 1816.4% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8577.3% | 7467.3% | 6458.2% | 5751.8% | 5146.4% | 4540.9% | 3632.7% | 2724.5% | 1917.3% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5882.9% | 4970% | 4158.6% | 3550% | 3042.9% | 2535.7% | 2028.6% | 1521.4% | 1115.7% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 6592.9% | 5680% | 4767.1% | 4260% | 3752.9% | 3245.7% | 2535.7% | 1825.7% | 1217.1% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2025 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Chemistry | 180 | 13675.6% | 11463.3% | 9251.1% | 7943.9% | 6737.2% | 5530.6% | 4323.9% | 3217.8% | 2111.7% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8274.5% | 6861.8% | 5550% | 4843.6% | 4137.3% | 3531.8% | 2825.5% | 2119.1% | 1412.7% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5477.1% | 4564.3% | 3752.9% | 3144.3% | 2535.7% | 2028.6% | 1521.4% | 1115.7% | 710% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 15183.9% | 13474.4% | 11765% | 10457.8% | 9150.6% | 7943.9% | 6234.4% | 4525% | 2916.1% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 15485.6% | 13675.6% | 11966.1% | 10658.9% | 9351.7% | 8145% | 6435.6% | 4726.1% | 3117.2% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8980.9% | 7971.8% | 6962.7% | 6256.4% | 5550% | 4843.6% | 3834.5% | 2825.5% | 1816.4% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8980.9% | 7971.8% | 6962.7% | 6256.4% | 5550% | 4843.6% | 3834.5% | 2825.5% | 1917.3% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 6288.6% | 5578.6% | 4868.6% | 4260% | 3651.4% | 3144.3% | 2434.3% | 1724.3% | 1115.7% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 6592.9% | 5781.4% | 5071.4% | 4462.9% | 3854.3% | 3347.1% | 2637.1% | 1927.1% | 1217.1% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2024 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Chemistry | 180 | 15586.1% | 13575% | 11563.9% | 10055.6% | 8547.2% | 7139.4% | 5530.6% | 4022.2% | 2513.9% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 9687.3% | 8476.4% | 7265.5% | 6357.3% | 5449.1% | 4540.9% | 3531.8% | 2522.7% | 1513.6% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5984.3% | 5172.9% | 4361.4% | 3752.9% | 3144.3% | 2637.1% | 2028.6% | 1521.4% | 1014.3% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 14681.1% | 12770.6% | 10960.6% | 9653.3% | 8346.1% | 7038.9% | 5530.6% | 4122.8% | 2715% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 14781.7% | 12770.6% | 10759.4% | 9452.2% | 8145% | 6938.3% | 5430% | 3921.7% | 2413.3% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8678.2% | 7568.2% | 6458.2% | 5650.9% | 4843.6% | 4137.3% | 3229.1% | 2421.8% | 1614.5% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8779.1% | 7467.3% | 6155.5% | 5449.1% | 4742.7% | 4036.4% | 3128.2% | 2220% | 1311.8% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 6085.7% | 5274.3% | 4564.3% | 3955.7% | 3448.6% | 2941.4% | 2332.9% | 1724.3% | 1115.7% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 6085.7% | 5375.7% | 4665.7% | 4057.1% | 3448.6% | 2941.4% | 2332.9% | 1724.3% | 1115.7% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2023 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Chemistry | 180 | 14781.7% | 12569.4% | 10357.2% | 8848.9% | 7441.1% | 6033.3% | 4726.1% | 3418.9% | 2111.7% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8980.9% | 7669.1% | 6357.3% | 5449.1% | 4540.9% | 3733.6% | 2926.4% | 2119.1% | 1311.8% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5882.9% | 4970% | 4057.1% | 3448.6% | 2840% | 2332.9% | 1825.7% | 1318.6% | 811.4% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 14580.6% | 12368.3% | 10156.1% | 8748.3% | 7340.6% | 5932.8% | 4625.6% | 3318.3% | 2111.7% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 14379.4% | 12066.7% | 9854.4% | 8446.7% | 7139.4% | 5832.2% | 4525% | 3318.3% | 2111.7% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8779.1% | 7467.3% | 6155.5% | 5247.3% | 4440% | 3632.7% | 2825.5% | 2018.2% | 1311.8% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8476.4% | 7164.5% | 5852.7% | 5045.5% | 4238.2% | 3531.8% | 2724.5% | 2018.2% | 1311.8% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5882.9% | 4970% | 4057.1% | 3448.6% | 2840% | 2332.9% | 1825.7% | 1318.6% | 811.4% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 5984.3% | 4970% | 4057.1% | 3448.6% | 2840% | 2332.9% | 1825.7% | 1318.6% | 811.4% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für January 2023 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 14278.9% | 11966.1% | 9753.9% | 8245.6% | 6737.2% | 5228.9% | 4122.8% | 3117.2% | 2111.7% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 14178.3% | 11865.6% | 9653.3% | 8145% | 6636.7% | 5128.3% | 4022.2% | 3016.7% | 2011.1% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8577.3% | 7164.5% | 5852.7% | 4944.5% | 4036.4% | 3128.2% | 2421.8% | 1816.4% | 1210.9% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8577.3% | 7164.5% | 5852.7% | 4944.5% | 4036.4% | 3128.2% | 2421.8% | 1816.4% | 1210.9% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5781.4% | 4868.6% | 3955.7% | 3347.1% | 2738.6% | 2130% | 1724.3% | 1318.6% | 912.9% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 5680% | 4767.1% | 3854.3% | 3245.7% | 2637.1% | 2028.6% | 1622.9% | 1217.1% | 811.4% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 14077.8% | 11765% | 9552.8% | 8044.4% | 6536.1% | 5128.3% | 4122.8% | 3117.2% | 2111.7% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 13675.6% | 11262.2% | 8848.9% | 7441.1% | 6133.9% | 4826.7% | 3821.1% | 2815.6% | 1810% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8880% | 7366.4% | 5852.7% | 4944.5% | 4036.4% | 3128.2% | 2421.8% | 1816.4% | 1210.9% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8274.5% | 6861.8% | 5449.1% | 4540.9% | 3733.6% | 2926.4% | 2320.9% | 1715.5% | 1110% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5680% | 4665.7% | 3752.9% | 3144.3% | 2535.7% | 2028.6% | 1622.9% | 1217.1% | 912.9% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 5172.9% | 4260% | 3448.6% | 2941.4% | 2434.3% | 1927.1% | 1521.4% | 1115.7% | 710% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für January 2022 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 13675.6% | 11664.4% | 9753.9% | 7843.3% | 5932.8% | 4022.2% | 3016.7% | 2111.7% | 126.7% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 13675.6% | 11664.4% | 9753.9% | 7843.3% | 5932.8% | 4022.2% | 3016.7% | 2111.7% | 126.7% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8375.5% | 7164.5% | 5953.6% | 4742.7% | 3531.8% | 2421.8% | 1816.4% | 1210.9% | 76.4% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8375.5% | 7164.5% | 5953.6% | 4742.7% | 3531.8% | 2421.8% | 1816.4% | 1210.9% | 76.4% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5375.7% | 4564.3% | 3854.3% | 3042.9% | 2332.9% | 1622.9% | 1217.1% | 811.4% | 57.1% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 5375.7% | 4564.3% | 3854.3% | 3042.9% | 2332.9% | 1622.9% | 1217.1% | 811.4% | 57.1% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2021 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Chemistry | 180 | 13675.6% | 11664.4% | 9753.9% | 7843.3% | 5932.8% | 4022.2% | 3016.7% | 2111.7% | 126.7% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8375.5% | 7164.5% | 5953.6% | 4742.7% | 3531.8% | 2421.8% | 1816.4% | 1210.9% | 76.4% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5375.7% | 4564.3% | 3854.3% | 3042.9% | 2332.9% | 1622.9% | 1217.1% | 811.4% | 57.1% |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für January 2021 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 13776.1% | 11563.9% | 9351.7% | 7240% | 5128.3% | 3016.7% | 2413.3% | 1910.6% | 147.8% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 14882.2% | 12971.7% | 11061.1% | 9251.1% | 7441.1% | 5731.7% | 4625.6% | 3519.4% | 2513.9% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8173.6% | 6861.8% | 5550% | 4238.2% | 2926.4% | 1715.5% | 1412.7% | 1110% | 87.3% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8678.2% | 7467.3% | 6357.3% | 5247.3% | 4137.3% | 3128.2% | 2522.7% | 1917.3% | 1412.7% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5680% | 4767.1% | 3854.3% | 2941.4% | 2130% | 1318.6% | 1014.3% | 811.4% | 68.6% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 6288.6% | 5477.1% | 4767.1% | 4057.1% | 3347.1% | 2637.1% | 2130% | 1622.9% | 1115.7% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2020 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 13776.1% | 11563.9% | 9351.7% | 7240% | 5128.3% | 3016.7% | 2413.3% | 1910.6% | 147.8% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 14379.4% | 12468.9% | 10558.3% | 8848.9% | 7139.4% | 5430% | 4323.9% | 3217.8% | 2212.2% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8173.6% | 6861.8% | 5550% | 4238.2% | 2926.4% | 1715.5% | 1412.7% | 1110% | 87.3% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8678.2% | 7467.3% | 6357.3% | 5247.3% | 4137.3% | 3128.2% | 2522.7% | 1917.3% | 1412.7% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5680% | 4767.1% | 3854.3% | 2941.4% | 2130% | 1318.6% | 1014.3% | 811.4% | 68.6% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 5984.3% | 5071.4% | 4260% | 3550% | 2941.4% | 2332.9% | 1825.7% | 1318.6% | 811.4% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für January 2020 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 16290% | 14982.8% | 13776.1% | 12267.8% | 10759.4% | 9251.1% | 7541.7% | 5932.8% | 4323.9% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 15988.3% | 14379.4% | 12871.1% | 11362.8% | 9854.4% | 8446.7% | 6938.3% | 5430% | 4022.2% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 10393.6% | 9485.5% | 8577.3% | 7568.2% | 6559.1% | 5650.9% | 4641.8% | 3632.7% | 2724.5% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 9687.3% | 8779.1% | 7971.8% | 7063.6% | 6155.5% | 5247.3% | 4339.1% | 3430.9% | 2522.7% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 6390% | 5781.4% | 5274.3% | 4665.7% | 4158.6% | 3651.4% | 2941.4% | 2231.4% | 1622.9% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 5984.3% | 5477.1% | 4970% | 4361.4% | 3752.9% | 3245.7% | 2637.1% | 2028.6% | 1521.4% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2019 Pearson Edexcel IGCSE Chemistry
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Papers 1C, 2C | 180 | 14379.4% | 12670% | 10960.6% | 9854.4% | 8748.3% | 7642.2% | 6234.4% | 4826.7% | 3519.4% |
| Papers 1CR, 2CR | 180 | 15284.4% | 13474.4% | 11765% | 10658.9% | 9552.8% | 8547.2% | 6938.3% | 5329.4% | 3821.1% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Paper 1C4CH1/1C | 110 | 8476.4% | 7467.3% | 6458.2% | 5751.8% | 5045.5% | 4440% | 3632.7% | 2825.5% | 2119.1% |
| Paper 1CR4CH1/1CR | 110 | 8779.1% | 7770% | 6760.9% | 6054.5% | 5348.2% | 4641.8% | 3834.5% | 3027.3% | 2220% |
| Paper 2C4CH1/2C | 70 | 5984.3% | 5274.3% | 4564.3% | 4057.1% | 3651.4% | 3245.7% | 2637.1% | 2028.6% | 1420% |
| Paper 2CR4CH1/2CR | 70 | 6592.9% | 5781.4% | 5071.4% | 4665.7% | 4260% | 3955.7% | 3144.3% | 2332.9% | 1622.9% |
- Where there is more than one row, each is for a different combination of papers, as Pearson lists them.
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Wie sich die Notengrenzen für Chemistry verändert haben
A grade 7 needed 60.6% of the marks in June 2019 and 57.2% in June 2026. A grade 7 needed 60.6% of the marks in June 2019 and 57.2% in June 2026.
Jeder Punkt zeigt die niedrigste Punktzahl für diese Note in der June-Prüfungsreihe, als Prozentsatz der Gesamtpunktzahl. Andere Prüfungsreihen, etwa Nachprüfungen im November, sind ausgelassen, damit sich die Jahre besser vergleichen lassen. Eine durchgezogene Linie zeigt die höhere Note, eine gestrichelte die niedrigere.
Als Tabelle anzeigen
| Prüfungsreihe | Note 7 | Note 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 103/180 (57.2%) | 66/180 (36.7%) |
| June 2025 | 117/180 (65%) | 79/180 (43.9%) |
| June 2024 | 109/180 (60.6%) | 70/180 (38.9%) |
| June 2023 | 101/180 (56.1%) | 59/180 (32.8%) |
| June 2022 | 95/180 (52.8%) | 51/180 (28.3%) |
| June 2019 | 109/180 (60.6%) | 76/180 (42.2%) |
| Prüfungsreihe | Note 7 | Note 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 103/180 (57.2%) | 66/180 (36.7%) |
| June 2025 | 117/180 (65%) | 79/180 (43.9%) |
| June 2024 | 109/180 (60.6%) | 70/180 (38.9%) |
| June 2023 | 101/180 (56.1%) | 59/180 (32.8%) |
| June 2022 | 95/180 (52.8%) | 51/180 (28.3%) |
| June 2019 | 109/180 (60.6%) | 76/180 (42.2%) |
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für Chemistry in June 2026?
In June 2026 eine Note 7 erforderte 103 von 180 Punkten und eine Note 4 erforderte 66 Punkte zu papers 1C, 2C. Zu papers 1CR, 2CR eine Note 7 erforderte 111 von 180 Punkten und eine Note 4 erforderte 77 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für Edexcel IGCSE Chemistry?
Jede Zahl stammt aus dem von Pearson Edexcel veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für Chemistry veröffentlicht?
Edexcel veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von Edexcel oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.