Notengrenzen für OCR GCSE Computer Science
Notengrenzen für OCR GCSE Computer Science für 5 Prüfungsreihen, June 2022 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von OCR, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 OCR GCSE Computer Science
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 160 | 14188.1% | 13282.5% | 12477.5% | 10867.5% | 9257.5% | 7748.1% | 5635% | 3521.9% | 148.8% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer SystemsJ277/01 | 80 | 7290% | 6783.8% | 6378.8% | 5568.8% | 4860% | 4151.3% | 2936.3% | 1822.5% | 78.8% |
| Computational thinking, algorithms and programmingJ277/02 | 80 | 6986.3% | 6581.3% | 6176.3% | 5366.3% | 4455% | 3645% | 2733.8% | 1721.3% | 78.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Quelle: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 OCR GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 160 | 14188.1% | 13282.5% | 12376.9% | 10867.5% | 9358.1% | 7848.8% | 5836.3% | 3924.4% | 2012.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer SystemsJ277/01 | 80 | 7087.5% | 6581.3% | 6176.3% | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3037.5% | 2025% | 1012.5% |
| Computational thinking, algorithms and programmingJ277/02 | 80 | 7188.8% | 6783.8% | 6277.5% | 5467.5% | 4657.5% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Quelle: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 OCR GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 160 | 13685% | 12678.8% | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5232.5% | 3220% | 138.1% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer SystemsJ277/01 | 80 | 6581.3% | 6176.3% | 5872.5% | 5163.8% | 4455% | 3847.5% | 2733.8% | 1721.3% | 78.8% |
| Computational thinking, algorithms and programmingJ277/02 | 80 | 7188.8% | 6581.3% | 5973.8% | 5163.8% | 4353.8% | 3442.5% | 2531.3% | 1518.8% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Quelle: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 OCR GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 160 | 13383.1% | 11974.4% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6339.4% | 4628.8% | 2918.1% | 127.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer SystemsJ277/01 | 80 | 6986.3% | 6378.8% | 5771.3% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 2733.8% | 1721.3% | 78.8% |
| Computational thinking, algorithms and programmingJ277/02 | 80 | 6480% | 5670% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% | 56.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Quelle: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 OCR GCSE Computer Science
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer Science | 160 | 13282.5% | 11974.4% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6037.5% | 4528.1% | 3018.8% | 1610% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Computer SystemsJ277/01 | 80 | 6783.8% | 6075% | 5467.5% | 4657.5% | 3847.5% | 3138.8% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
| Computational thinking, algorithms and programmingJ277/02 | 80 | 6581.3% | 5973.8% | 5265% | 4455% | 3746.3% | 2936.3% | 2227.5% | 1417.5% | 78.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Quelle: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (öffnet ocr.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Wie sich die Notengrenzen für Computer Science verändert haben
A grade 7 needed 66.3% of the marks in June 2022 and 77.5% in June 2026.
Jeder Punkt zeigt die niedrigste Punktzahl für diese Note in der June-Prüfungsreihe, als Prozentsatz der Gesamtpunktzahl. Eine durchgezogene Linie zeigt die höhere Note, eine gestrichelte die niedrigere.
Als Tabelle anzeigen
| Prüfungsreihe | Note 7 | Note 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 124/160 (77.5%) | 77/160 (48.1%) |
| June 2025 | 123/160 (76.9%) | 78/160 (48.8%) |
| June 2024 | 117/160 (73.1%) | 72/160 (45%) |
| June 2023 | 106/160 (66.3%) | 63/160 (39.4%) |
| June 2022 | 106/160 (66.3%) | 60/160 (37.5%) |
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für Computer Science in June 2026?
In June 2026 eine Note 7 erforderte 124 von 160 Punkten und eine Note 4 erforderte 77 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für OCR GCSE Computer Science?
Jede Zahl stammt aus dem von OCR veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für Computer Science veröffentlicht?
OCR veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von OCR oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.